"Микс"-фактор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Сергей Самара написал(а):
Ну так смотрел,тянет варик?
Нее ,спину прихватило отсиживаюсь дома :( .
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.

В те выходные не много поснимали ,правда на телефон только ,и по гаражам. :)
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Сергей Самара написал(а):
Ну так смотрел,тянет варик?
Привет!
Посмотрел
,я не увидел ,может слепой ? Это он со снятой цепью так работает .А вот потом на ходу... пригляделся показалось что да, есть такой момент при выходе на обороты ,но вот вибрации я не ощущаю ни какой от него ,ну едет и едет ,трещит движок перед носом. Покатался в воскресенье ,погода была -2 гр. очень удивило падение максимальной скорости с 37,5 км\ч до 26,7 км\ч. Потом дошло ,а ведь жарко ему стало ,первый замер был в мороз -15 ,а тут и снежок и температура -2 всего ,в общем под капотом как в бане ,надо делать окна ,только не знаю где лучше ,или по бокам карманы ,или передок поднимать (на липучках) что бы на прямую продувало.
.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Забор воздуха должен быть с наружи.
Если у тебя забор внутри капота,то будет перегреваться,т.к. он всасывает свой же горячий воздух.
Даже если сделаешь друшлак из капота это мало поможет,я уже прошёл по этим граблям.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Сергей Самара написал(а):
Даже если сделаешь друшлак из капота это мало поможет,я уже прошёл по этим граблям.
:( . Буду думать как его лучше продырявить для забора ,может просто капотик на двигатель как на прежнем и ну его нафиг этот большой,там действительно как в бане от двигателя ,только для мороза годится .
 

chevsvg

Активный участник
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
217
Реакции
5
Возраст
61
Местонахождение
СПБ КОЛПИНО
Имя
Александр
Техника
ТЛК 120 викинг 320 тохацу 9,8 снежик мелкий
47ой написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Даже если сделаешь друшлак из капота это мало поможет,я уже прошёл по этим граблям.
:( . Буду думать как его лучше продырявить для забора ,может просто капотик на двигатель как на прежнем и ну его нафиг этот большой,там действительно как в бане от двигателя ,только для мороза годится .
Привет Олег с выездом :up: Большых сугробов нам в эту зиму видно не видать .я тож иногда гоняю по полю :clap:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
47ой написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Даже если сделаешь друшлак из капота это мало поможет,я уже прошёл по этим граблям.
:( . Буду думать как его лучше продырявить для забора ,может просто капотик на двигатель как на прежнем и ну его нафиг этот большой,там действительно как в бане от двигателя ,только для мороза годится .
Я внутри капота перегородки ставил чтобы горячий воздух с двигателя не попадал на забор воздуха.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
chevsvg написал(а):
Привет Олег с выездом Большых сугробов нам в эту зиму видно не видать .я тож иногда гоняю по полю
Привет Саня!
Да теперь большие и не нужны ,теперь по дорожкам бы хорошим (ледяным) побегать на рыбаловке :) .
Сергей Самара написал(а):
Я внутри капота перегородки ставил чтобы горячий воздух с двигателя не попадал на забор воздуха.
.
Вот ведь парадокс какой, все делают капоты что бы избавится от замерзаний ,а тут от него теперь не знаешь как избавится :D , всё таки оголю ему бока с обоих сторон (наверное) :) .
Удачи!!!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Олег, а ты не взвешивал свой снегоход по частям - гусеничный блок, ........
Я сейчас тоже пытаюсь сделать разборный снегоход (для перевозки в автомобиле), но машинка у меня маленькая все разместить тяжело, да таскать тяжести у же особо не хочется. Так, что интересно какие габариты агрегатов у тебя получились и вес.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Первый раз увидел как работает подвеска , Олег спасибо за видео!
 

ppal

Участник
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
85
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
Москва
Имя
pavel
Техника
cам. снегоход
Радоснег написал(а):
Первый раз увидел как работает подвеска , Олег спасибо за видео!
Сергей год назад показывал её работу.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Старик-ХО написал(а):
Олег, а ты не взвешивал свой снегоход по частям - гусеничный блок, .
Привет Сергей!
Да взвешивал ,но всё точно забыл ( в гараже записано) ,помню только что гуся в сборе получилась весом в 53кг :blink: ,думал будет меньше ,но у меня валы на тележках стальные ,а если бы ещё и верх сделал из профтрубы а не из алюминия ,то думаю подобрался бы к
57-58кг, а передок разборный не тяжёлый ,вроде бы кг 18 получилось что ли ,не помню ,надо будет посмотрю точно. Рама телеги 1300Х570мм ,передок 570Х 550мм ,по осям рулевых 720мм ,делал узкую для погрузки в машину ,чтоб не торчало широко,в общем со всеми размерами угадал ,влезает ко мне все ,но ехать уже естественно только вдвоём .А зачем третий на рыбалке :D ?
Радоснег написал(а):
Первый раз увидел как работает подвеска , Олег спасибо за видео!
Привет Радик!
Да ,эта подвеска просто шик для укатанки :up: ,я очень доволен получившимся результатом и снова скажу спасибо Михаилу Гавриловичу за то что поделился с нами своей идеей.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Олег, привет! Спасибо за ответ.
Со своим гусеничным блоком, я как бы разобрался, решение нашел, а вот снимать двигатель с подрамника не хочется (использую квадромотор) мороки много при сборке-разборке, так что будет самой тяжелой частью.
Да, подвеска отличная, но не для скоростного снегохода, на маленькой скорости она как бы огибает и обкатывает неровности, а при повышенной скорости (35км/ч и выше) их хорошо бы "глотать". Можно для повышение комфорта сделать сидение подпружиненное.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Старик-ХО написал(а):
Да, подвеска отличная, но не для скоростного снегохода, на маленькой скорости она как бы огибает и обкатывает неровности, а при повышенной скорости (35км/ч и выше) их хорошо бы "глотать". Можно для повышение комфорта сделать сидение подпружиненное.
.
Да ,согласен про скорость эту скорость развил по прямой и оочень кочкастой дороге :) ,я бы не сказал что было не комфортно ,но потряхивало ощутимо на хороших кочках ,а вот на скорости 26км\ч вообще ни какого дискомфорта нет ,просто едешь :up: .
Старик-ХО написал(а):
Со своим гусеничным блоком, я как бы разобрался, решение нашел, а вот снимать двигатель с подрамника не хочется (использую квадромотор) мороки много при сборке-разборке, так что будет самой тяжелой частью.
. Именно из за веса квадровского мотора (спрашивал про вес у Валеры) я и отказался от него ,да и сборка разборка хлопотно больно с ним ,а здесь всё просто оказалось даже с вариатором :) .
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
47ой написал(а):
Именно из за веса квадровского мотора (спрашивал про вес у Валеры) я и отказался от него ,да и сборка разборка хлопотно больно с ним ,а здесь всё просто оказалось даже с вариатором :) .
Глядя на количество твоих "барашек" и "щеколд" не сказал бы что все так просто у тебя получилось.
Чем больше пользуемся квадро мотором, тем больше предпочтения ему отдаю. Даже моя дочка 12лет и то предпочитает покататься на "резвеньком" снегоходе.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Старик-ХО написал(а):
Глядя на количество твоих "барашек" и "щеколд" не сказал бы что все так просто у тебя получилось.
Нее это только из далека так кажется :D .На самом деле снимается только пара вертухаев с ведомого ,без этого никак ,ведомый снимается и ставится легко (вместе с цепью) ,а остальные только довернуть, для быстроты разборки-сборки ,зато без ключей :) .
Напомни мне вес квадровского мотора,не 42 кг со всеми радиаторами и прочим ? И его крепление, что то было про верхнюю точку ещё ,я забыл,честно. Но в любом случае мой китаец ставится быстрее чем если бы лепить туда квадровский ,просто салазки и палец через подрамник и никуда он уже не убежит ,в общем для разборного варианта он больше (легче с ним) подходит ,ну а резвости ему с отключенным регулятором да с вариатором за глаза .Вообще считаю что для "мини" больше 30 и не надо ,но иногда хочется :) .
Была бы задача построить не разборный ,несомненно бы тоже выбрал 150 тку , за его заднюю ,но больше доверяю (теперь) вариатору месссному :) .
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Олег, я от квадроцикла двигатель сам не взвешивал, он не много тяжелей скутерного, но крепить его удобней к раме, есть два нижних места крепления с сален блоками и два верхних, по этому я и делаю разборный с квадро мотором.
Валера написал 42кг., но это наверное с полным баком бензина, вес немного можно снизить используя глушитель от мотоблочного двигателя. Но в любом случае у меня двигатель будет сниматься вместе с подрамником, рулем и бензобаком, так что за 50кг перевалит. Сделаю, взвешу и отпишусь.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Старик-ХО написал(а):
Но в любом случае у меня двигатель будет сниматься вместе с подрамником, рулем и бензобаком, так что за 50кг перевалит. Сделаю, взвешу и отпишусь.
.
Ок. интересно посчитать. А крепится он и на нижние и на верхние ? Только на нижние никак?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
47ой написал(а):
Старик-ХО написал(а):
Но в любом случае у меня двигатель будет сниматься вместе с подрамником, рулем и бензобаком, так что за 50кг перевалит. Сделаю, взвешу и отпишусь.
.
Ок. интересно посчитать. А крепится он и на нижние и на верхние ? Только на нижние никак?
Я креплю за нижние уши - они достаточно мощные и расстояние между ними приличное, к тому же позволяют сдвигать двигатель для натяжки цепи без натяжного ролика.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Привет сообществу!
Закончилась "зима" (мать её) и закончилась почти не начавшись эксплуатация очередной поделки.
Пришло время ТО и в стойло . После видео Андрея о пружинах чёрных заглянул к себе и.... смотрю а тележки стоят пряменько совсем пряменько ,ни намёка на то что пружины живы. в общем открутил четыре болтика и извлёк тележки из блока . Достал пружины, сложил их в рядок для посмотреть ,посмотрел :confised: и как спрашиается так могло произойти ,что все четыре пружины имеют разный радиус загиба усов упорных ,в общем говно оно и в Африке говно. Был у детей в гостях в Петрозаводске прикупил пружинки хромированные ,сравнил по усам со старыми как говорится почувствуйте разницу! Пружинки одна к одной, виток к витку ,в общем перетряхнул тележки, заодно помазав оси графиткой ,вставил на место и снежик поднялся очень ощутимо,пришлось даже гусю ослаблять . Мораль сей басни такова ,увидите "Чёрные" пружины готовьтесь их менять.
А теперь о главном :) .
Старик-ХО этот редиска (очень хороший человек :D ) добил меня своим разборным снегоходом,(особенно прельщает задняя) и принял решение делать подобный себе этим летом ,есть мысли, материал на раму думаю будет алюминий в крепости не сомневаюсь (по опыту создания Аллюра) ибо вес надо убирать по максимуму ,сварить не проблема . Серёга что бы не флудить в твоей теме ,поможешь советами(не сомневаюсь handshake ) :D ? .
Выписал тут себе список что надо .
1 Двигатель.
2 Карбюратор
3 Катушка зажигания
4 Реле стартера
5 Реле регулятор
6 фильтр воздушный
7 Коммутатор ( почему то нет в списке что докупается к двигателю)?
Я ни чего не забыл ? И если есть какие то особенности ( ну например РР четырёх-пяти пиновый) обозначь плиз .
Радиатор маслянный уже идёт смотрю в комплекте.
Чего ещё (или лишнего)? :)
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
47ой написал(а):
1 Двигатель.
2 Карбюратор
3 Катушка зажигания
4 Реле стартера
5 Реле регулятор
6 фильтр воздушный
7 Коммутатор ( почему то нет в списке что докупается к двигателю)?
Я ни чего не забыл ? И если есть какие то особенности ( ну например РР четырёх-пяти пиновый) обозначь плиз .
Радиатор маслянный уже идёт смотрю в комплекте.
Чего ещё (или лишнего)? :)
резистор на обогатитель для двиг 168Fдобавь :D и правую ручку с КНОПКОЙ ЗАПУСКА ДЛЯ МОТОТЕХНИКИ стартер.. глушилка ..свет..(очень удобно :up: ) а комутаторов у них небыло..сейчас есть 360 р.
если двиг скутерный то диск колеса еще добавь)))) :D :D
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Привет, Олег! Согласен с Виктором, от себя добавлю - глушитель от 9 сильного мотоблочного мотора и бензобак от 6 или 9 сильного. Фильт. хоть он не дорогой и хороший, для зимних покатушек можно тоже не брать, а купить или сделать более компактный "нулевик".
Про скидку не забудь - Вот номер скидочной карты - № 2000000403144
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Старик-ХО написал(а):
Про скидку не забудь - Вот номер скидочной карты - № 2000000403144
Два раза твоей картой пользовался спасибо, Сергей.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Старик-ХО написал(а):
Про скидку не забудь - Вот номер скидочной карты - № 2000000403144
:up: тоже воспользовался)))
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Олег подскажи пожалуйста от чего у тебя стоит тепловой компенсатор на выхлоп на 150сс двигателе фото где то твое попадалось...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу