Снегоход "Мечта"от начало до конца.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Можно звездочки применить с коленвала ижа.на 3 поменьше на 4 иже побольше. двухрядная цепь от классики жигулей подходит.Я такими звездами соеденил китайца с коробкой от муравья.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Петрович-74 надо смотреть по месту. Вот не помню диаметр шестерён. Ведущая ИЖ больше на планке, на юпе меньше.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
fakel написал(а):
Петрович-74 надо смотреть по месту. Вот не помню диаметр шестерён. Ведущая ИЖ больше на планке, на юпе меньше.
Двухрядная которая поменьше диаметром 68мм вроде как должна подойти.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Возможно, но ведь надо и вторую поместить куда-то.
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Юран33 написал(а):
фалько:

Сергей Сергеевич,здравствуйте.Не осталось ли у Вас чертежей с размерами коробки.Задаю этот вопрос, для того ,что хочу определиться-нельзя ли туда воткнуть параллельно две цепных передачи,для того чтобы сделать 2 скоростной редуктор.А шестерни реверса выкинуть на улицу?Хватит ли там хода муфте,чтобы между передачами оставалась нейтралка?
Свои то чертежи остались у токарей....
Была у меня такая мысль - двухступенчатая цепная КПП на базе реверс-редуктора. Только первичный (входной) вал надо брать от реверса СЗД - у него перемещаются не шестерни, а кулачковая муфта, стоящая между шестернями. На фото вал СЗД - внизу. Единственное НО останавливает меня от таковых опытов - обе внутренних ведущих звезды будут маленькие (картер не позволит засунуть большие, с большими звездами цепь дружит лучше), а на ведомом - выходном валу - можно поставить одну маленькую (это будет повышенная), а вторую - на 21 зуб (а это пониженная). Цепи естественно ИЖевские. А по звездам ИЖ у нас выбор большой - от 9 до 21 зуба, так что можно подобрать подходящие маленькие (зубов на 13 минимум), обточить штатные шестерни для их посадки - и на аргон. Вот еще осталась инфа про реверсы Муравья и СЗД.
 

Вложения

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Привет форумчане handshakeСегодня покатавшись по друзьям нашел данные звездочки на 17 и19 зубьев,буду заказывать токарю перехдники под шпонку.
 

Вложения

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Привет Палыч handshake Т.К. у нас селе нет фрезерного станка буду пробывать крепить на болт м6 к переходнику или варить аргоном еще не определился.
 

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Господа самодельщики подскажите пожалуйста!Есть возможность взять новый ведомый вариатор от"тайги"Стоит мне его брать?И чем он лутше или хуже "бурановского"или "рыси"зарание всем спасибо :) !
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
фалько написал(а):
Господа самодельщики подскажите пожалуйста!Есть возможность взять новый ведомый вариатор от"тайги"Стоит мне его брать?И чем он лутше или хуже "бурановского"или "рыси"зарание всем спасибо :) !
Тайга под 38 ремень смотря ценник каой если дают по дешовке можно взять переделать. Но самый лучшие это Рысь но ценик у его 6т, по бюджету самый дешовый это буран 2.5т в среднем.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
фалько написал(а):
Т.К. у нас селе нет фрезерного станка буду пробывать крепить на болт м6 к переходнику или варить аргоном
можно болгаркой шлицы зделать :clap: а варить :down:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Привет всем,самоделы!Сегодня разобрал пришедшие в негодность задние стойки от своей "короллы"которые хочу применить в качестве поворотного вала на рулевом ,они как раз под втулки"Копеечного"маятника,да, которые я еле нашел,сейчас все на подшибниках,зарание приобрел еще один комплект надеясь на долгую жизнь своего будующего "снежика".Сделав все замеры,закажу токарю втулки,который делает НУУУУУУУ ОЧЕНЬ ДОЛГО :(
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
фалько написал(а):
Сделав все замеры,закажу токарю втулки,который делает НУУУУУУУ ОЧЕНЬ ДОЛГО
Втулки под копеечные втулки :D это простой отрезок 3\4 тной трубы ,которую надо просто отрезать по размеру и проточить на глубину юбки втулки маятника ,делов токарю на 10 минут всё встаёт по месту ,есессна втулки с обоих концов.
 

Вложения

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Олег ,я знаю что делов там на 10 минут,но токарь у нас такой "тягомотина" :down:
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
фалько написал(а):
токарь у нас такой "тягомотина
А если подмазать не? Тогда убить,нового пришлют и рассказать что его ждёт на примере почившего :) .Хотя теперь лето длинное ,пусть живёт.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
фалько написал(а):
Привет всем,самоделы!Сегодня разобрал пришедшие в негодность задние стойки от своей "короллы"которые хочу применить в качестве поворотного вала на рулевом ,они как раз под втулки"Копеечного"маятника,да, которые я еле нашел,сейчас все на подшипниках,зарание приобрел еще один комплект надеясь на долгую жизнь своего будующего "снежика".Сделав все замеры,закажу токарю втулки,который делает НУУУУУУУ ОЧЕНЬ ДОЛГО :(
Сергей, подскажи какой внутренний и наружный диаметр этих втулок?
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
ИЛ67В
20Х24мм
 

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Всем привет!Наконецто забрал сегодня токарку,все проверил,размеры все выдержены хорошо,только корпуса подшибников немного меньше :dry: подшибники садятся очень тяжело,прогнал пару раз запаснным подшибником но все равно тяжеловато идет.Да, корпуса делал из 52 трубы,отрезал по размеру и наварил электродом 4 потом отдал токарю.На фото:валы,ведущий и ведомый гусеницы,корпуса подшибников,балансирные валы и обточеная "ураловская "вилка на ведущий вал "муравьевского"редуктора.
 

Вложения

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Всем привет!Я потихоньку,по маленьку собираю свою "мечту" :) Вот сегодня приобрел ведомый вариатор "тайги".Повезло мне взял ,его за пол цены :clap:
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
фалько написал(а):
Повезло мне взял ,его за пол цены
аа ты стало быть везунец! или везунчик!! :D и здрасте handshake
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
фалько написал(а):
Всем привет!Наконецто забрал сегодня токарку,все проверил,размеры все выдержены хорошо,только корпуса подшипников немного меньше :dry: подшипники садятся очень тяжело,прогнал пару раз запаснным подшипником но все равно тяжеловато идет.Да, корпуса делал из 52 трубы,отрезал по размеру и наварил электродом 4 потом отдал токарю.На фото:валы,ведущий и ведомый гусеницы,корпуса подшипников,балансирные валы и обточеная "ураловская "вилка на ведущий вал "муравьевского"редуктора.
Я пробовал так - лепестковым диском на дрель (стандартным барабанчиком из шкурки диаметром 60 мм, с самым крупным зерном) разшлифовывал посадочное гнездо под 205т-й подшипник . Тугая посадка подшипника в гнезде (корпусе)ни к чему хорошему не приведет, проверено.
 

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Всем привет!Вчера был в Новосибирске купил себе немного работы :) Когда был 2 месяца назад,спросив про "райдовскую"гусю сказали что нет на складе на заводе и будет только осенью а вчера она уже в продаже 7т.р.но пока у меня нет возможности ее купить а так хочется :( буду заниматься и готовить остальными агрегатами и запчастям.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Чёрный Брат написал(а):
Я пробовал так - лепестковым диском на дрель (стандартным барабанчиком из шкурки диаметром 60 мм, с самым крупным зерном) разшлифовывал посадочное гнездо под 205т-й подшипник . Тугая посадка подшипника в гнезде (корпусе)ни к чему хорошему не приведет, проверено.
Поддержу Алексея. Если вдруг случится заменить подшипник в поле/лесу, то там никаких съемников и горелок нету.... И тугая посадка выйдет боком. Случаи были, на личном опыте проверено. Так что лучше заранее, на берегу так сказать, чуть ослабить, дабы потом не иметь проблем. В разумных пределах конечно.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Romich написал(а):
Чёрный Брат написал(а):
Я пробовал так - лепестковым диском на дрель (стандартным барабанчиком из шкурки диаметром 60 мм, с самым крупным зерном) разшлифовывал посадочное гнездо под 205т-й подшипник . Тугая посадка подшипника в гнезде (корпусе)ни к чему хорошему не приведет, проверено.
Поддержу Алексея. Если вдруг случится заменить подшипник в поле/лесу, то там никаких съемников и горелок нету.... И тугая посадка выйдет боком. Случаи были, на личном опыте проверено. Так что лучше заранее, на берегу так сказать, чуть ослабить, дабы потом не иметь проблем. В разумных пределах конечно.
На пробеге у Константина на палочнике рассыпался подшипник. При замене небольшими ударами молотка сбили остатки и одели новый.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу