Снегоход "Мечта"от начало до конца.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Попробую, если помидорами не закидаете... Мы тут всякие снегоходы тестили по рыхлому снегу. И лучшим по проходимости был тот, у которого передняя часть была сделана как нос у лодки (в прямом смысле). Если лыжи с накладками не справлялись, то снегоход просто падал пузом на снег и глиссировал по нему, как по воде, несмотря на 38-ю короткую гуску с 15-м зацепом. Любому самодельному снегоходу можно снизу сделать подобную накладку. Рычажная система не лучший вариант для такой техники, но если поставить дополнительные накладки (уширители) на лыжи, то можно и не париться даже.
Катались на днях на "Коте" с уширителями, все в норме, плывет. А без них ныряет в сугроб с головой, в полном смысле этого слова. Увеличить площадь скольжения по передку, и проблем не будет. Вроде как проверено. Я не знаю сколько весят самоделки, может там перевес по передку и они на пухляк не могут выползти. Скорость не важна, он должен медленно, но уверенно идти с небольшим провалом по задней части. У любого предмета есть центр тяжести, которым не стоит пренебрегать.
Завтра начну свой поект именно с брюха и балансировки. Нашли на японской помойке старый "Поларис" без движка, буду резать.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
MrFixit написал(а):
Попробую, если помидорами не закидаете... Мы тут всякие снегоходы тестили по рыхлому снегу. И лучшим по проходимости был тот, у которого передняя часть была сделана как нос у лодки (в прямом смысле). Если лыжи с накладками не справлялись, то снегоход просто падал пузом на снег и глиссировал по нему, как по воде, несмотря на 38-ю короткую гуску с 15-м зацепом. Любому самодельному снегоходу можно снизу сделать подобную накладку. Рычажная система не лучший вариант для такой техники, но если поставить дополнительные накладки (уширители) на лыжи, то можно и не париться даже.
Катались на днях на "Коте" с уширителями, все в норме, плывет. А без них ныряет в сугроб с головой, в полном смысле этого слова. Увеличить площадь скольжения по передку, и проблем не будет. Вроде как проверено. Я не знаю сколько весят самоделки, может там перевес по передку и они на пухляк не могут выползти. Скорость не важна, он должен медленно, но уверенно идти с небольшим провалом по задней части. У любого предмета есть центр тяжести, которым не стоит пренебрегать.
Завтра начну свой поект именно с брюха и балансировки. Нашли на японской помойке старый "Поларис" без движка, буду резать.
На эту тему парится точно не надо,а то ТОчно закидают.К вечеру у м еня появилось в мозгах вроде просветление,а на свой вопрос я вроди бы и ответа не нахожу. Принять что ли для прояснения.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Юрий, не надо себя так мучить :happy: Тяпни уже полстакана и жить легче станет :vino:
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
lesh81 написал(а):
Юрий, не надо себя так мучить :happy: Тяпни уже полстакана и жить легче станет :vino:
Нельзя Алексанр.Если по жизни мы начнем терять самоконтроль. Жена прекратит финансирование моих(как она говорит)-блдских идей.И тогда на белом свете станет жить совсем скучно.Водка это так-расслабуха.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
MrFixit написал(а):
Попробую, если помидорами не закидаете... Мы тут всякие снегоходы тестили по рыхлому снегу. И лучшим по проходимости был тот, у которого передняя часть была сделана как нос у лодки (в прямом смысле). Если лыжи с накладками не справлялись, то снегоход просто падал пузом на снег и глиссировал по нему, как по воде, несмотря на 38-ю короткую гуску с 15-м зацепом. Любому самодельному снегоходу можно снизу сделать подобную накладку. Рычажная система не лучший вариант для такой техники, но если поставить дополнительные накладки (уширители) на лыжи, то можно и не париться даже.
Катались на днях на "Коте" с уширителями, все в норме, плывет. А без них ныряет в сугроб с головой, в полном смысле этого слова. Увеличить площадь скольжения по передку, и проблем не будет. Вроде как проверено. Я не знаю сколько весят самоделки, может там перевес по передку и они на пухляк не могут выползти. Скорость не важна, он должен медленно, но уверенно идти с небольшим провалом по задней части. У любого предмета есть центр тяжести, которым не стоит пренебрегать.
Завтра начну свой поект именно с брюха и балансировки. Нашли на японской помойке старый "Поларис" без движка, буду резать.
+5 :up:
 

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
MrFixit написал(а):
Хочу сделать снегоход под себя, штудирую ветки самодельшиков... Вообще-то, велосипед уже давно изобретен, но такой, какой нужен, пока не попадался на глаза...
Сергей, а что там с трубой у вас? На жесткую и без фиксации на корпус? Еще кажется, что ремень сильно близко. Можно тоже не обращать внимание :)
Приветствую Андрей handshake Андрей ,выхлопная крепится только к двигателю,жесткой фиксасии нет ,дабы при вибрации двигателя не разрушить соединение,ремень не близко при раскрытии вариаторов он уходит еще ниже.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.763
Реакции
2.196
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сергей, тоже обратил внимание на выхлоп, по виду массивный. Или шпильки оборвет или голову сломает. Глушак закрепи, а в трубу ввари тепловой компенсатор.
 

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
ИЛ67В написал(а):
Сергей, тоже обратил внимание на выхлоп, по виду массивный. Или шпильки оборвет или голову сломает. Глушак закрепи, а в трубу ввари тепловой компенсатор.
Ильгис привет handshake это он на вид такой громосткий,сам много думал над этим а когда поставил все сомнения отпали,Ильгис что за тепловой компенсатор?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.763
Реакции
2.196
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
фалько написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Сергей, тоже обратил внимание на выхлоп, по виду массивный. Или шпильки оборвет или голову сломает. Глушак закрепи, а в трубу ввари тепловой компенсатор.
Ильгис привет handshake это он на вид такой громосткий,сам много думал над этим а когда поставил все сомнения отпали,Ильгис что за тепловой компенсатор?
В автомагазинах продается.
 

Вложения

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Юран33 написал(а):
здравствуй Сергей.
Ты написал,что при испытаниях у тебя появился бульдозерный эффект.Не обратил ли ты внимание как происходило нагребание снега на подмоторную раму ? Может в первую очередь виноваты рычаги.

Какой размер у тебя лыж? Что то не нашел в теме.Просчитай удельное давление ,какое приходится у тебя на лыжи?
Какой перепад высот у тебя между вариком(коленвалом) и осью ведомого.Зрительно (по фотке) кажется многовато.
Какой толщины лист металла использовал для плиты под движек?
Спроси у Ильгиз Раисовича какой размер был у его на Алигаторе между осью рычагов и землей.А то там у него вначале тоже было что то похожее .И он вроде воткнул предуплотнитель.Посоветуйся с ним.
Юрий привет handshake На счет нагребания снега на подмоторную раму,прошу прощения у всех форумчан :) я не правельно трактовал,середина снежного бугра была ровно по середине снежика вот поэтому я и нагреб снега.Лыжи 1100*190*15,удельное давление считать не умею,да думаю мне и не надо,подмоторная плита толщиной 4мм.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
ИЛ67В написал(а):
фалько написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Сергей, тоже обратил внимание на выхлоп, по виду массивный. Или шпильки оборвет или голову сломает. Глушак закрепи, а в трубу ввари тепловой компенсатор.
Ильгис привет handshake это он на вид такой громосткий,сам много думал над этим а когда поставил все сомнения отпали,Ильгис что за тепловой компенсатор?
В автомагазинах продается.
Ильгиз Раисович.здравствуйте.Это тот компенсатор который мин. 700 руб. стоит. ? Или посоветуете что подешевле.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
В автозапчастях есть маленького диаметра и длины, цены с 250 р.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
fakel написал(а):
В автозапчастях есть маленького диаметра и длины, цены с 250 р.

Но диаметром не меньше же выхлопного сечения? И от какой техники спрашивать?
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Юра, точно диаметр не помню, но я вваривал на ТАЗы на 48 мм. На УАЗ ещё больше.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.763
Реакции
2.196
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Юран33 написал(а):
ИЛ67В написал(а):
фалько написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Сергей, тоже обратил внимание на выхлоп, по виду массивный. Или шпильки оборвет или голову сломает. Глушак закрепи, а в трубу ввари тепловой компенсатор.
Ильгис привет handshake это он на вид такой громосткий,сам много думал над этим а когда поставил все сомнения отпали,Ильгис что за тепловой компенсатор?
В автомагазинах продается.
Ильгиз Раисович.здравствуйте.Это тот компенсатор который мин. 700 руб. стоит. ? Или посоветуете что подешевле.
Не покупал. С Субаровского выхлопа. С выпуска цилиндров стоит паук, два компенсатора в нем.
Одно время завод косячил, трещал выпуск. Ставили новые детали, старые в угол. Ну я их подбирал, чтобы менеджер в металлолом не сдал.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Юран33 написал(а):
fakel написал(а):
вваривал на ТАЗы на 48 мм.
А што это за чудо-ТАЗ?
Купили французы с япошками заводик по производству машин так сказать, поставили новых рабочих, бац Жигуль получился.
Приволокли новое оборудование, рабочих с нуля обучили за бугром, бац опять Жигуль.
Позвали немца сильно умного, он распорядился новое место расчистить, короче в чистом поле завод с нуля забабахали. Все станки и даже ключи для наладки всё импортное завезли. Лохов набрали по районам, обучили в лучших универах Оксфорда и Парижа, к нашим дядям Васям на пушечный выстрел не подпускали. Металл для производства весь с Рейна завезли, водку никому не давали пить, священника позвали и помолясь завод запустили. Стоят чины и смотрят, а из ворот опять Жигуль выезжает. Тут наш инженер немцу и молвит, "я же те немчура говорил не раз, что это место проклятое, а ты заладил, технологии, технологии..."
 

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Всем привет Самоделы handshake Сегодня удалось поработать в гараже,как и говорил поднял передднюю подвеску,поднял примерно на 60мм ,пришлось все по новой срезать и переваривать,снегоход по моему мнению стал как то лутше смотреться и солиднее :) схождение не значительно,было 107см стало 105см И еще :танцы с бубном тоестьс заменой карбюратора ни чего не дали :( менял гтж,иглу,все с рем. комплекта минска ни чего не дали как была свеча черная так и есть,плюнул на все и поставил обратно родной ,предварительно прочистил все отверстия очистителем карба.и о чюдо :) заводится со второго раза в -21,работает ровно,холостые держит хорошо,развивает тоже не плохо т.ч. пока дальше поезжу с ним а потом посмотрим,да и еще заменил родной воздух,на нулевик который покупал на к65,подошел как родной.
 

Вложения

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Желаю чтобы такого не случилось ни ведущим валом, ни с рулевыми рычагами!!!! :)
 

Вложения

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
lesh81 написал(а):
Желаю чтобы такого не случилось ни ведущим валом, ни с рулевыми рычагами!!!! :)
Вот и о том же, самый распространённый косяк.
Нужно примерно так.
 

Вложения

Ан68

Участник
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Плюсану. Без защиты все пеньки твои. Переходы плавнее бы сделать, чтобы не упираться в снег. На фото "Стелс" Росомаха.
 

Вложения

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Угол сильно большой получится, да и морду высоко поднимать нельзя. Когда идешь через болото с кочкой, то первый удар пусть лучше придется на переднюю часть. Не так ощутимо, как гуской о препятствие. Вся конструкция вверх подлетает, может и сбросить...
Защита в форме лыжи просится сюда.
 

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Всем привет самоделы handshake Вчера поставил все на место,выехал попробывать,снега нынче уже надуло достаточно, местами уже по самые коки :) а еще вся зима впереди.Снеход в глубокий снег идет хорошо,нагребание снега на перед уже нет,передняя подвеска стала по комфортнее,но заметил что снегоход не много валкий не от подвески а от ширины лыж у меня она 105см не срочно но переделать надо,сделаю 115см думаю этого хватит,заодно переделаю рулевые рычаги как подсказали на форуме за что и спасибо!Спереди перед гусей поставлю он же предуплотнитель он же будет служить защитой ведущего вала.Карб как уже писал оставлю родной,пока все устраивает,нашел здесь на форуме как скрепляют скрепкой пружинку,тоже скрепил из алюминь.проволки,и хорошо :) на холостых регулятор работает а дальше на прямую,пробывал ехать в двоем я 80 и пассажир примерно столько же,так мотор вообще не чует прет как танк,разницы что один что в двоем нет,если будет время хочу поставить ведущую звездочку которая с редуктора на 19 сейчас стоит 17.
 

Вложения

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Сергей, если не трудно выложи фото соединения редуктора и ведомого варика ...и на словах - как центровал ..
 

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
И снова здрасте самоделы handshake Сегодня изготовил заготовки облицовки "мечты" наконец-то :)и покрасил в бане, завтра на работе, а послезавтра уже поставлю все на место.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу