микс МД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Оковская пружина такую шушлайку должна держать. Поджать её немного.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.940
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Romich написал(а):
Оковская пружина такую шушлайку должна держать. Поджать её немного.

+5 :up:
..у меня на Драйвере стояла от ОКИ а там весу больше 1,5 центнера :flex:
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Ну вот и я выехал на своем пока недоприводе на испытания !!! тащит меня 120кг и сына 35 кг не плохо!!! Сын рулил остался доволен, не смог установить передний привод из за малого диаметра звезды переднего колеса, задевает цепью за нижнюю перекладину вилки.... задумал делать звезды большего диаметра сейчас стоит на 41 зуб надобы на 53-55 зубов мож укого чертежик есть для лазерной резки или зделать может не за спасибо конечно
 

Вложения

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
под какую цепь? нарисовать в компасе или автокаде, завтро попробую сделать, бесплатно. Если успею, то вечером напишу
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Максим привет!!! Мне под Восходовскую,Явовскую 12,7 или 428
 

Вложения

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
А от чего у вас звезда? я только на 46 зуббиков с такой посадкой нашел , а у вас 55 .Где брали?
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Самодельщик2 написал(а):
А от чего у вас звезда? я только на 46 зуббиков с такой посадкой нашел , а у вас 55 .Где брали?
55 зубов делать будем!!!
максимально у меня есть от явы 51 зуб но она литая с алюминием привода
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
под собрал немного трайк навесил крылья обшил багажник выехал на дальнейшие ходовые испытания прокатиться по раскисшей осенней глине и лужам, так сказать!!! Из доработок требуется установить натяжитель цепи, определиться с баком ну и доделать передний привод и я думаю препятствий ему у нас в степи не будет...
 

Вложения

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Всем привет занялся санями в плотную!!!
 

Вложения

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Всем привет вот позанимался санями чуть чуть
 

валера24

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
64
Возраст
33
Местонахождение
красноярский край
Техника
минск, самодельный трактор, самодельный снегоход, рысь 119

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
А сани для каких целей предпологаются?
Я к тому, что если людей возить, то еще немного добавить и кабина получится. Тент с мягким стеклом натянул и сажай пассажиров на покатушки :)
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Да тент поставить можно... или тент раскладушку.. но больше грузовые они... хотя верх снимается можно поставить зеркально или оставить площадку для эвакуации техники с леса.. или поставить малую рыбацкую палатку
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Разверни кольца на 90*, мокрый снег не будет в них забиваться.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Просто Вася написал(а):
Да тент поставить можно... или тент раскладушку.. но больше грузовые они... хотя верх снимается можно поставить зеркально или оставить площадку для эвакуации техники с леса.. или поставить малую рыбацкую палатку
Отличный многофункциональный девайс получался. Помоему значительно лучше пластикивого корыта-саней. Система аммортизации поразила своей простотой! Класс :up:
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
westinghouse написал(а):
Отличный многофункциональный девайс получался. Помоему значительно лучше пластикивого корыта-саней. Система аммортизации поразила своей простотой! Класс :up:
Не могу, пока, согласиться с этим утверждением (не зная сравнительные характеристики удельных давлений таких саней и гусеницы снегохода). Дело в том, что, если удельное давление лыж этих саней на снег, с полной загрузкой, будет больше, чем у гусеницы снегохода, то такие сани явятся дополнительным тормозом, при движении снегохода (потому, что они будут проваливаться в снег, проезжая за снегоходом в его колее, а ещё хуже, если будут топтать свою колею). Тогда предпочтительнее корыто-сани, потому что, при тех же размерах, у них площадь опоры в разы больше, а, соотвестственно, и меньше удельное давление на снег, а значит, и оказываемое сопротивление движению меньше (могут вообще не проваливаться в снег).
Но, эти мои, размышления нужны только в том случае, если ставится цель получить максимальный КПД всего поезда: снегоход+сани.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
ИМХО, Мне кажется что кольца от груза сплющаться со временем,а назад на вернуться :rolleyes:
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Сергей Самара написал(а):
ИМХО, Мне кажется что кольца от груза сплющаться со временем,а назад на вернуться :rolleyes:
Не сплющатся уже проверено на санях меньшего размера, во первый
- кольца имеют разную толщину и ширину и подбирались с учетом нагрузки под которую они сани затачивались, не в ущерб амортизационных свойств кольца...
 

Вложения

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Просто Вася написал(а):
Сергей Самара написал(а):
ИМХО, Мне кажется что кольца от груза сплющаться со временем,а назад на вернуться :rolleyes:
Не сплющатся уже проверено на санях меньшего размера, во первый
- кольца имеют разную толщину и ширину и подбирались с учетом нагрузки под которую они сани затачивались, не в ущерб амортизационных свойств кольца...
Василий! Если можно,поподробнее о методике подбора колец. Весьма заинтересовало.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
У меня сейчас стоят кольца одинакового диаметра и разной толщины....
передние кольца самые тонкие 8мм шириной 82 мм, средние самые толстые 14мм, шириной 70, задние самые широкие 120мм толщина стенки 8мм
переднее кольцо воспринимает ударную нагругузку проглатывает ее или перескакивает, так как перед как правило меньше нагружен, средние кольцо несет основную нагрузку имеет толстую стенку но под тяжестью груза амортизирует как и переднее, заднее кольцо по жесткости меньше среднего процентов на 25 но за счет своей ширины хороше удерживает площадку саней от бокового смещения -лыжи не гуляют в разнобой... а жесткость амортизационных колец подбирались с учетом груза перевозимого в санях.. четверо с мужиками вставали -расчетный вес 475 кг в статике, перед 5мм середина 9, задние 14, попрыгали слезли кольца в обратно встали
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Просто Вася написал(а):
У меня сейчас стоят кольца одинакового диаметра и разной толщины....
передние кольца самые тонкие 8мм шириной 82 мм, средние самые толстые 14мм, шириной 70, задние самые широкие 120мм толщина стенки 8мм
переднее кольцо воспринимает ударную нагругузку проглатывает ее или перескакивает, так как перед как правило меньше нагружен, средние кольцо несет основную нагрузку имеет толстую стенку но под тяжестью груза амортизирует как и переднее, заднее кольцо по жесткости меньше среднего процентов на 25 но за счет своей ширины хороше удерживает площадку саней от бокового смещения -лыжи не гуляют в разнобой... а жесткость амортизационных колец подбирались с учетом груза перевозимого в санях.. четверо с мужиками вставали -расчетный вес 475 кг в статике, перед 5мм середина 9, задние 14, попрыгали слезли кольца в обратно встали
Спасибо большое! Приятно видеть грамотный подход и качественное изготовление! Кстати,теперь понятно,что разворачивать кольца на 90 град. нельзя,т.к. это приведет к боковому смещению платформы.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Спасибо!!! Мне бы кренделя гнуть научиться как у Ильгиза, то сани имели бы другой вид...
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Просто Вася написал(а):
Спасибо!!! Мне бы кренделя гнуть научиться как у Ильгиза, то сани имели бы другой вид...
Василий, я на самодельный станках в основном гну, вручную реже. Но можно полностью вручную.
Видео для всех кто интересуется, я сам неоднократно посматривал его видео уроки. Мастер немного медлительно объясняет, но толково.Немного не так вставил видео.
https://www.youtube.com/watch?v=3Iy5POH5RX4
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу