микс МД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
а вот это работать не будет , в треугольнике красные линии величины неизменные ,зелёная меняется и при качании склиз должен скользить взад -вперёд относительно переднего рычага , значит надо делать пазы ...ИМХО ,лишняя деталь..
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Просто Вася написал(а):
вот так наверно будет работать
Василий, если существенно не переделывать катковую подвеску, то склизы можно закреплять так:

В этом случае тележки должны стоять длинными осями вперед, а не так , как на Миксе. Склизы крепить к длинным осям тележек, чтоб они были между внутренними и наружными катками. Внутренние катки остаются как есть - катятся по поверхности гусянки между склизами и являются второй точкой опоры пружин.
Катки на длинных осях можно снимать, а можно и не снимать.
Идея не моя, видел на каком то буксировщике. Долго искал фото, но не нашел.
 

Вложения

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Гаврилыч ,вариант нормальный,только я б укоротил склиз сзади ,иначе вся кинематика нарушится ,при ходе вверх будет перетяг гуси...
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Mik73
Михаил Гаврилович здравствуйте!
Тоже думаю об универсальности ,а не получится ,что закрепив склизы на осях тележек их будет просто ломать ,ведь сами тележки останутся в независимой от друг друга работе при наезде на неровности ,что получится? А если их (склизы) закрепить так же независимо ,разрезать по полам между тележек?
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
я тут поковырял в автокаде, относительно кинематики получаеться вот так при экстремальных углах ход вполне приемлем,без маятника можно обойтись если поставить усы и усилить кронштейны крепления к раме... поддегживающий можно оставить :)
 

Вложения

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Mik73 написал(а):
Просто Вася написал(а):
вот так наверно будет работать
Василий, если существенно не переделывать катковую подвеску, то склизы можно закреплять так:

В этом случае тележки должны стоять длинными осями вперед, а не так , как на Миксе. Склизы крепить к длинным осям тележек, чтоб они были между внутренними и наружными катками. Внутренние катки остаются как есть - катятся по поверхности гусянки между склизами и являются второй точкой опоры пружин.
Катки на длинных осях можно снимать, а можно и не снимать.
Идея не моя, видел на каком то буксировщике. Долго искал фото, но не нашел.
У меня так не выйдет по тому как склиз будет задевать за ступицу с нутри катка, хотел тоже по началу так с уневерсалить, а вот и не вышло!!!!
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Botanikk написал(а):
а вот это работать не будет , в треугольнике красные линии величины неизменные ,зелёная меняется и при качании склиз должен скользить взад -вперёд относительно переднего рычага , значит надо делать пазы ...ИМХО ,лишняя деталь..
Согласен handshake
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
во какой микс у
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Botanikk написал(а):
Гаврилыч ,вариант нормальный,только я б укоротил склиз сзади ,иначе вся кинематика нарушится ,при ходе вверх будет перетяг гуси...
Согласен, рисовал идею :D .
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
47ой написал(а):
А если их (склизы) закрепить так же независимо ,разрезать по полам между тележек?
Для гуси МД это было бы очень желательно, но надо придумать, чтобы пружины у тележек работали...
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Просто Вася написал(а):
я тут поковырял в автокаде, относительно кинематики получаеться вот так при экстремальных углах ход вполне приемлем,без маятника можно обойтись если поставить усы и усилить кронштейны крепления к раме... поддегживающий можно оставить :)
Нарисована двухрычажная склизовая подвеска с неожиданным положением пружины подвески. Миксом тут и не пахнет.
Вообще я пришел к выводу, что если реализовывать "переобуваемую" (катки/склизы) подвеску гуси, то надо к склизам добавлять катки, а не наоборот :rolleyes: .
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Mik73 написал(а):
Вообще я пришел к выводу, что если реализовывать "переобуваемую" (катки/склизы) подвеску гуси, то надо к склизам добавлять катки, а не наоборот :rolleyes: .
Михаил Гаврилович - подвеска "переобуваемая" , так зачем к склизам катки? Я например так понимаю пухляк кругом - выкатываешь снегоход и ставишь в гусеницу склизы, снег уплотнился к весне подтаял, дорожки укатали - установил катковую подвеску. Я же показал на ролике, что извлечь тележки из Вашей подвески одна минута, за это время двигатель прогреться не успеет.
Не пойму зачем опять идти к универсальности?
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Mik73 написал(а):
Нарисована двухрычажная склизовая подвеска с неожиданным положением пружины подвески. Миксом тут и не пахнет.
Вообще я пришел к выводу, что если реализовывать "переобуваемую" (катки/склизы) подвеску гуси,то надо к склизам добавлять катки, а не наоборот :rolleyes: .
Золотые слова,Гаврилыч :up: , я тоже считаю что подвеска микса самодостаточна и не стоит из неё городить склизовую ,лучше использовать 2 сменных модуля -миксовский катковый и склизовый со сплошными лыжами для глубокого сыпучего снега...У нас зима на зиму не приходится ,эта была малоснежная да с настом ,тут миксовская самое оно ....а вот в прошлую зиму у нас по яйки было и не одной оттепели до весны-снег сыпучий , ставь склизы и в путь -короткая буркина гуся на каюрах-икарах в таких условиях вполне боеспособна...Прелесть миксовской подвески в том,что вся она снимается за пару минут в варианте с поддерживающим катком на заднем маятнике как у Старика Хо, вот и думаю склизовый модуль так сделать,чтоб так же легко менялся.
Ага, привет Сергей, опередил меня,пока я одним пальцем тыкал :D ,мысли у нас с тобой схожие handshake
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Старик-ХО написал(а):
Не пойму зачем опять идти к универсальности?
Думаю дело в том ,что условия твои, (покатушки), для тебя просты и понятны что надо ставить ,а нам рыбакам ,бывает что надо и по лесу проползти по вилку где и по приезду на водоём по быстрому махнуть на катки потому как склизы уже могут оказаться ни к чему ,отсюда "унивесальность" будет просто :up: :) .
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
47ой написал(а):
....,а нам рыбакам ,бывает что надо и по лесу проползти по вилку где и по приезду на водоём по быстрому махнуть на катки потому как склизы уже могут оказаться ни к чему ,отсюда "унивесальность" будет просто :up: :) .
Олег, вот как раз для рыбаков подвеска МИКСа и есть находка (универсальность) ей только в глубоком пухляке будет немного тяжелей чем склизовой и то надо сравнить, маломощный движок и короткая бурановская гусеница для хорошего пушляка не годятся.
А ты когда на рыбалку едешь сколько пар обуви с собой берешь - для глубокого снега (пухляка), для наста, для воды под снегом, и еще коньки для чистого льда? Ведь наверняка обходишься одними бахилами и по льду на них скользишь и в сугроб лезишь.
И вообще обсуждаем какой то бред универсальная значить плохая.... по типу амфибия ни когда не будет хорошим автомобилем и замечательным катером.
Может конечно и не прав, но лучше делом заняться..... А то как в новой теме Андрея, три страницы написали и ни чего по теме никто не показал только выясняют "кубики" везут или "ролики"....
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
поймал волну....Как думаете будет работать такой тип подвески...симбиоз склиза с миксом(задний маятник) и элементы подвески ПОлярис РАш. На истину не претендую, но она где то рядом :D
 

Вложения

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Просто Вася написал(а):
поймал волну....Как думаете будет работать такой тип подвески...симбиоз склиза с миксом(задний маятник) и элементы подвески ПОлярис РАш. На истину не претендую, но она где то рядом :D
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
zika написал(а):
Просто Вася написал(а):
поймал волну....Как думаете будет работать такой тип подвески...симбиоз склиза с миксом(задний маятник) и элементы подвески ПОлярис РАш. На истину не претендую, но она где то рядом :D
Объясните мне пожалуйста. Вот вроде бы простая в изготовлении подвеска, без заумных рычагов и пружин. Делай - не хочу. Но, как, чем достигается постоянство натяжения гусеницы????????????
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Роман, на пробеге я ехал на снежике с такой же подвеской. Замечательно работает, натяжка за счет амортизаторов, телескопов и рычагов.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да, Ильгиз, я знаю, что у тебя такая подвеска. Была.
Но смотрите, при сжатии обоих амортизаторов, сближаются нижняя и верхняя ветви гусеницы, следовательно гусеница должна ослабнуть. Ты ещё говорил, что месяц с ней мучился.....
Видимо придется смоделировать её в натуре и подбирать длины рычагов, мне для перехода на гусеницу МД. :confised:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Romich написал(а):
Ты ещё говорил, что месяц с ней мучился.....
:
Если долго мучиться, что ни будь получится. :D
Если будешь делать дам одну подсказку насчет телескопов. Я, когда спрашивали промолчал от чего они. Но телескопы прекрасно работают. Эта система амортизации офисных стульев. У нас как то в фирме был грандиозный корпоратив, после него осталось много сломанной мебели и я обратил внимание на эти подвески. Газовые амортизаторы стульев я разрядил оставил только сами трубы, они сделаны очень прочно, имеют внутри капроновые втулки. Словом подошли. В моей теме есть отдельное фото этого узла там их хорошо видно.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Romich написал(а):
Да, Ильгиз, я знаю, что у тебя такая подвеска. Была.
Но смотрите, при сжатии обоих амортизаторов, сближаются нижняя и верхняя ветви гусеницы, следовательно гусеница должна ослабнуть. Ты ещё говорил, что месяц с ней мучился.....
Видимо придется смоделировать её в натуре и подбирать длины рычагов, мне для перехода на гусеницу МД. :confised:
Если тебе надо, могу выложить все детали этой подвески, без размеров. ( где-то на форуме уже выкладывал)
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
ИЛ67В написал(а):
zika написал(а):
Romich написал(а):
( где-то на форуме уже выкладывал)
Тема: Кинематика подвески. Сейчас она на 12стр.
Спс. Вот сайт откуда брал и видик, как работает подвеска

http://www.timbersled.com

 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Валерий, спасибо. handshake. Подсмотрел как сделать подвесной стенд для проверки работы подвески.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу