Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Фёдор, а капот над двигателем склеен из стеклопластика? Для вакуумной формовки форма сложная.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Старик-ХО написал(а):
Достаточно компактно получается в сложенном состоянии. Только одна деталь - руль со стойкой и поперечная балка со стойками лыж хоть и не тяжелая, но выглядит громоздко.
Моё предложение - сделать её разборной или складывающейся. Один из вариантов: Стойку руля сделать немного короче, а "рога" руля по выше, тогда в сложенном состоянии ручки руля будут в районе поперечной балки крепления лыж.
Вполне логичное предложение :up:
Обязательно проработаю.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Старик-ХО написал(а):
Фёдор, а капот над двигателем склеен из стеклопластика? Для вакуумной формовки форма сложная.
Можно и под вауумную сделать, но сначало нужно доработать форму.
Нужно что бы подходил под все моторы, проработать точки крепления.
Ну а пока буду в этом году делать из полиэфирки со стекломатом.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
По фоткам не очень видно, но кажется там есть участок открытой цепи. А она любит кидаться снегом и летит он в "морду лица". Испытания покажут конечно, обратите потом внимание. Вот это место.
Атак - да, симпатишный! :clap:
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
полк написал(а):
Нужно что бы подходил под все моторы, проработать точки крепления.
Значить в будущем планируешь увеличить мощность двигателя или ставить от квадрика. :up:
С девяти сильным двигателем ваш "Рыбоход" станет гораздо востребованным и ТТХ значительно увеличатся.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Старик-ХО написал(а):
полк написал(а):
Нужно что бы подходил под все моторы, проработать точки крепления.
Значить в будущем планируешь увеличить мощность двигателя или ставить от квадрика. :up:
С девяти сильным двигателем ваш "Рыбоход" станет гораздо востребованным и ТТХ значительно увеличатся.
Нет мощность увеличивать не собираюсь, это не решает всех проблем только добовляет веса.
Про разные моторы говорится о Хонда, гринфилд, бритенсрат, зонгшен, лифан и т.д. все в одной размерности.
Расширение ТТХ обеспечивается установкой двухступенчатого редуктора.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
полк написал(а):
Нет мощность увеличивать не собираюсь, это не решает всех проблем только добовляет веса.
.
Не собираюсь тебя Федор в чем либо убеждать время покажет handshake . У тебя есть ходовые части установи разные по мощности и конструкции двигателя (кабовский, от скутера, от квадрика, шести и девяти сильный мотоблочный) проведи сравнительные тесты сними видео ролик, а клиент сделает выбор. Ты собираешься выпускать КИТ наборы, и это очень правильно :up: , не стоит покупателю навязывать только одно исполнение, пусть даже на твой взгляд самое правильное. Давая возможность выбрать ты увеличиваешь клиентуру потенциальных покупателей, а от сюда и прибыль, возможность работать над новыми пректами.
 

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
по мощности - после сезона эксплуатации станет ясно, даже не после сезона, а как пару раз народ сунется в сугробы:)
имею мотоцикл на пневматах, с этим двигателем - мощности с запасом, правда передаточное отношение около 14
передаточное отношение конечно (на пониженной): чем больше - тем лучше, если есть возможность еще уменьшить ведущие и увеличить ведомые, то это надо делать
 

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
есть идея:
рассмотреть проект снегохода 2х2, скрестить "ерша" и "рыбохода", впереди поворачиваемый блок двигатель+гуска от ерша, позади - обычная гуска, сопряжение - как на мотоциклах 2х2 (например разборное как у Бахметьева), поворот можно организовать как на вездеходах "переломках"
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
обрати все таки внимание на то место где под пластиком глушак, ну очень он разогревается, по уму его вообще открытым бы сделал.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Vovan_dv написал(а):
по мощности - после сезона эксплуатации станет ясно, даже не после сезона, а как пару раз народ сунется в сугробы:)
имею мотоцикл на пневматах, с этим двигателем - мощности с запасом, правда передаточное отношение около 14
передаточное отношение конечно (на пониженной): чем больше - тем лучше, если есть возможность еще уменьшить ведущие и увеличить ведомые, то это надо делать
В моем случае нет проблемы поставить и девять сил и 15-ть. Только изменить крепление на моторной раме.
Но основной движущей силой является момент, а мощность это единица производная.
Я у себя на машинке "Плеер" поставил мотор 15л/с вместо 6,5 как обычно, при этом максималка не прибавилась, а только динамика...
Если нужна на таком снегоходе динамика за счет веса, то можно поставить. Но на большие моторы у меня нет двухступенчатого редуктора, а с простым понижающим он проиграет в эксплуатации.
Но это как раз не факт, то что захочет человек. Время покажет, но пока увеличивать мотор не собираюсь.
Одно могу сказать, что с другими моторами (скутер, квадрик...) не хочу заморачиваться. У меня все заточено под моторы типа honda GX. Уж больно они самодостаточные. Достал из коробки, налил масла, плеснул бензин, дернул и.... на столе стоит и работает.
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ahuu написал(а):
Ну да! Перевернули. На первых фотках по другому было :angry: ...
Да сначала я не в ту сторону приварил соединение, потом "отварил" и уже как надо поставил.
Сейчас это соединение доработали сделали меньше люфты.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Фотоотчет и отправка в Москву на выставку ВДНХ "Охота и рыбалка"
 

Вложения

Чумпас

Участник
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Минск, Меркурий 15, Ветерок 8, Рыбак 2М, Буран-Бурлак.
полк написал(а):
Фотоотчет и отправка в Москву на выставку ВДНХ "Охота и рыбалка"
Давно слижу за Вашей темой. Молодец. Много новых решений почти всех переплюнули как с редуктором так и по разборке. Специально приеду из Сургута на выставку найду Вас и пожму Вам руку. Спасибо за ваши решения собираюсь приобрести редуктор.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Чумпас написал(а):
полк написал(а):
Фотоотчет и отправка в Москву на выставку ВДНХ "Охота и рыбалка"
Давно слижу за Вашей темой. Молодец. Много новых решений почти всех переплюнули как с редуктором так и по разборке. Специально приеду из Сургута на выставку найду Вас и пожму Вам руку. Спасибо за ваши решения собираюсь приобрести редуктор.
Вам всем спасибо, что следили.
Но я не буду представлять его в Москве, у меня много работы по подобным темам и я себя считаю "невыезным".
Как и обычно я в Тольятти в гараже бокс 647 :)
 

Чумпас

Участник
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Минск, Меркурий 15, Ветерок 8, Рыбак 2М, Буран-Бурлак.
Чумпас написал(а):
полк написал(а):
Фотоотчет и отправка в Москву на выставку ВДНХ "Охота и рыбалка"
Давно слежу за Вашей темой. Молодец. Много новых решений почти всех переплюнули как с редуктором так и по разборке. Специально приеду из Сургута на выставку найду Вас и пожму Вам руку. Спасибо за ваши решения собираюсь приобрести редуктор.
 

Valerui

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
132
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Омская обл.п.Иртышский
Имя
валерий анатольевич
Техника
сеаз-11116 "Белая горячка", снегоход "январь", минибагги "вжик" и "шершень".
Отличный аппарат! Вопрос по окраске антигравием, какой используете и как он держится на пластике? И возник вопрос по формовке лыж для снегохода, если не сложно объясните пожалуйста, можно наглядно)))
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Valerui написал(а):
Отличный аппарат! Вопрос по окраске антигравием, какой используете и как он держится на пластике? И возник вопрос по формовке лыж для снегохода, если не сложно объясните пожалуйста, можно наглядно)))

...набери в гугле "Вакуумная формовка" ;)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Valerui написал(а):
Отличный аппарат! Вопрос по окраске антигравием, какой используете и как он держится на пластике? И возник вопрос по формовке лыж для снегохода, если не сложно объясните пожалуйста, можно наглядно)))
Для наглядности могу предложить формовку саней для снегохода ЁРШ.
От обычной формовки отличается, тем что формуем ПНД. По сравнению с АБС он очень теплоемкий и на сторонних формовках мне путного ничего не предложили. Хотя у себя в городе пробовали три фирмы, в Набережных Челнах и в подмосковье. Пришлось делать свою машину для формовки.
 

Denimtornado

Участник
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
126
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Набережные Челны
Имя
Денис
Техника
Spider 390+Mercury 20, VOLVO XC90 2008 3,2л , YAMAHA MP 2012
Ну теперь, я думаю, самое время огласить его хотя бы примерную цену, и когда он будет доступен в продаже, и как его можно приобрести? И по надежности что-нибудь скажите, а то был у меня Пегас два сезона, всё на нём поменял, особенно они экономили на подшипниках, также слабое место был глушитель, пластик хрупкий очень, сцепление менял каждый сезон (то накладка отклеится, то пружинка в нем лопнет), скорость ниже заявленной гораздо (если на этом будет 30км/ч то отлично), цена заоблачная (75тыс.руб. у нас, уж лучше Динго 150 взять) и т.д. и т.п.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Про Пегас.
В самом начале как раз на модернизацию мне пришел Пегас.
1. Подшипники все сейчас применяются 205 с уплотнителем.
2. Глушитель не переносится, а только выводится трубка выхлопа.
3. Пластик первый год будет из стекломата с полиэфирной смолой. в последствии возможно ПНД (на Пегасе был АБС)
4. На Пегасе применялось сцепление производства Самары. (я его изучал и был очень рад за такого конкурента, это сцепление - мой вариант 2003 года)
5. Скорость максималка 28-30 км/ч. только по жесткой поверхности и без нагрузки, с загрузкой и по снегу скорость 12-15 км/ч. Это обеспечит коробка, возможно после отзывов будут поменяны передаточные отношения в сторону желаемого (скорее всего сближения).

Еще можно добавить: Катки не имеют подшипников, а сидят на валах как и пластиковые звезды. Все опоры подшипников съемные и одинаковые. Сиденье будет иметь фиксацию ножек и может использоваться как скамейка. Подножки складываются по ходу движения. Возможность использование моторов разных производителей до 7л/с. Штатно будет идти Зонгшен, а так же Гринфил и Лифан.

С ценой, уже где то отвечал:
Розница 60 т.р.
И рассматриваю вопрос КИТ комплектов:
- полный комплект примерно 55 т.р. без сборки.
- комплект без мотора примерно 50 т.р.
- и просто части от этого конструктора.

Это все планирую обеспечить до ноября. Просто может быть, что заказчики скупят всю программу и установят свою цену. Пока нет результатов выставки в Москве.
Первые заказы от частников уже есть, но пока их не выполняю (просто запись и при начале производства отгрузка). Завершаю подготовку производства, прогоняю первые товарные пять комплектов. Получил десять новых гусянок и моторов и готовлю заказ комплектующих на 20 шт.

Вроде ответил на все вопросы :)
 

Denimtornado

Участник
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
126
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Набережные Челны
Имя
Денис
Техника
Spider 390+Mercury 20, VOLVO XC90 2008 3,2л , YAMAHA MP 2012
Да, спасибо большое. Подшипники, я считаю, должны применятся не только бОльшего размера, но и проверенных производителей, например SKF, FAG. А полиэтиленовый кожух не будет ли плавиться и деформироваться от температуры двигателя, по мне так стекловолокно-самое то. И спинка для заднего пассажира должна присутствовать, моё мнение. Помню давным-давно, хотел прикупить вашего Ерша, предлагал мне его Андрей из ГСК "Пламя" Запчасть-Авто тогда их фирма называлась, но что то так и не случилось :blush:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Спинка, обтекатель, стекло, ящик, сани и т.д. будет опционно.
Я хочу сделать полноценный доступный аппарат, а всё остальное за дополнительную... хоть магнитолу :)
К стате и ЁРШ теперь будет доступнее, он тоже претерпел модернизацию и унификацию с этим снегоходом.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
полк написал(а):
Valerui написал(а):
Отличный аппарат! Вопрос по окраске антигравием, какой используете и как он держится на пластике? И возник вопрос по формовке лыж для снегохода, если не сложно объясните пожалуйста, можно наглядно)))
Для наглядности могу предложить формовку саней для снегохода ЁРШ.
От обычной формовки отличается, тем что формуем ПНД. По сравнению с АБС он очень теплоемкий и на сторонних формовках мне путного ничего не предложили. Хотя у себя в городе пробовали три фирмы, в Набережных Челнах и в подмосковье. Пришлось делать свою машину для формовки.
интересное устройство, а чем оно нагревает? виден яркий свет, раз 10 видео просмотрел, так и не понял как оно в форму корыта всасывает, на дне формы тоже отверсия имеются?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу