Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
полк написал(а):
vlad43k написал(а):
Федор привет!Спасибо за хорошую вещь,Сегодня покатался опробовал прет как танк,скорость получилась на 1 8-10 на 2 15-18 по джипиесу.это на 13*50,потом попробую другие звезды из комплекта ведомую пока менять не буду так и оставлю 50.появиться с реверсом спишемся. http://youtu.be/FFQNSrrz6sY. http://youtu.be/x7yYLnSTwS0
Спасибо!
Это хорошая работа с Вашей стороны.
Я правда пошел другим путем. Ко мне вчера привезли Мухтара и я решил сделать более бюджетную версию. Установить центробежное сцепление на родные места вариатора, точнее заменить вариатор на сцепление. При этом будет создан комплект по замене вариатора. Полиремень должен работать практически весь срок службы снежика.
На фото два ремня разной длины 823 и 745, оба ВАЗовские привода генератора:
И сколько передач получиться и какое ПЧ.
 

maloy1206

Участник
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
балашов
Имя
владимир
Техника
мухтар.логан
полк написал(а):
vlad43k написал(а):
Федор привет!Спасибо за хорошую вещь,Сегодня покатался опробовал прет как танк,скорость получилась на 1 8-10 на 2 15-18 по джипиесу.это на 13*50,потом попробую другие звезды из комплекта ведомую пока менять не буду так и оставлю 50.появиться с реверсом спишемся. http://youtu.be/FFQNSrrz6sY. http://youtu.be/x7yYLnSTwS0
Спасибо!
Это хорошая работа с Вашей стороны.
Я правда пошел другим путем. Ко мне вчера привезли Мухтара и я решил сделать более бюджетную версию. Установить центробежное сцепление на родные места вариатора, точнее заменить вариатор на сцепление. При этом будет создан комплект по замене вариатора. Полиремень должен работать практически весь срок службы снежика.
На фото два ремня разной длины 823 и 745, оба ВАЗовские привода генератора:
привет а скок будут запчасти стоить чтоб так сделать.у меня то же мухтар
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
maloy1206 написал(а):
привет а скок будут запчасти стоить чтоб так сделать.у меня то же мухтар
Я думаю в марте появится рем-комплект для установки на Мухтара сухого центробежного сцепления.

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
vlad43k написал(а):
И сколько передач получиться и какое ПЧ.
В отличие от двухступенчатого редуктора будет всего одна передача. Но за то будет возможность переоборудования без переделок, все на штатные места. Предполагаю появится комплект, который будет включать в себя всё, вплоть до метизов.
 

maloy1206

Участник
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
балашов
Имя
владимир
Техника
мухтар.логан
ну предположительная стоимость какая будет?как ремень себя поведёт не будет рвать?какая с ним будет скорость?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
maloy1206 написал(а):
ну предположительная стоимость какая будет?как ремень себя поведёт не будет рвать?какая с ним будет скорость?
Стоимость будет после прогонки пром образца. (сцепление 3300, ремень >450-500, шкив >800, натяжитель >300-400, подшипники...)
Ремень, думаю, Вас заставит забыть о нем.
Скорость должна быть примерно 18 км/час. Но можно варьировать диаметрами шкивов и подобрать оптимальную для эксплуатации в разных условиях.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Не, одна скорость не пойдет.Не для меня.даже как времянка.Максимум 10 побежит с звездами 10*50.ну а тянуть 2 саней с поклажей и братвой незнаю-незнаю.То что я почувствовал на 1 на редукторе - 3 саней влеготу потянет.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
полк написал(а):
maloy1206 написал(а):
ну предположительная стоимость какая будет?как ремень себя поведёт не будет рвать?какая с ним будет скорость?
Стоимость будет после прогонки пром образца. (сцепление 3300, ремень >450-500, шкив >800, натяжитель >300-400, подшипники...)
Ремень, думаю, Вас заставит забыть о нем.
Скорость должна быть примерно 18 км/час. Но можно варьировать диаметрами шкивов и подобрать оптимальную для эксплуатации в разных условиях.
исходя из заявленной скорости предположу что пч ременной передачи близко к 1. общее пч при стоковых звездах 5. для равнинной укатанки наверное нормально.а вот в более сложных условиях наверное пч маловато. А как вариант конечно имеет право на жизнь.как и ЦС в маслянной ванне.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
vit-dv написал(а):
исходя из заявленной скорости предположу что пч ременной передачи близко к 1. общее пч при стоковых звездах 5. для равнинной укатанки наверное нормально.а вот в более сложных условиях наверное пч маловато. А как вариант конечно имеет право на жизнь.как и ЦС в маслянной ванне.
Да на первый раз сделал 1/1
Сложности нет разные шкивы, сначала попробовать, а потом можно будет рекомендовать.
Конечно с двухступенчатым редуктором повеселее :) Но и с одной передачей много собак бегает :)
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
полк написал(а):
vit-dv написал(а):
исходя из заявленной скорости предположу что пч ременной передачи близко к 1. общее пч при стоковых звездах 5. для равнинной укатанки наверное нормально.а вот в более сложных условиях наверное пч маловато. А как вариант конечно имеет право на жизнь.как и ЦС в маслянной ванне.
Да на первый раз сделал 1/1
Сложности нет разные шкивы, сначала попробовать, а потом можно будет рекомендовать.
Конечно с двухступенчатым редуктором повеселее :) Но и с одной передачей много собак бегает :)
Да подбор шкивов будет нужен, Мухтар по характеристикам наверное ближе к мотобуксу Снежок,там у Олега Пчелы по моему ПЧ чуть меньше 7.
А варик Мухи я все таки хочу подогнать снежик.Планировал поставить на ведомый усиленную пружинку на 3.2 мм но по совету форумчанина чтоб загнуть усики нагрел до красна и в воду!!! Они у меня сломались в месте сгиба.Потом другие умные люди подсказали что после того как загнул надо еще раз прогреть и дать медленно остыть.Но вот та пружинка стала коротковата а новую такую же найти пока не могу.
А ременная передача с ЦС будет сглаживать вольности водителя.Так что по моему мнению найдет своего потребителя.
Ну а более продвинутые будут ставить сафари или 2 скоростной редуктор.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Федор на дворе 21 век.И одной передачи маловато.А с твоей головой и руками золотыми пора делать 3 ступенчатый 2 в перед одну назад :rolleyes: разных размеров.Скоро на одни редукторы и будешь работать вся страна на тебя смотрит.Смотри нашего брата много-в покое тебя не оставят. :smartass: :vino:
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
vit-dv написал(а):
полк написал(а):
vit-dv написал(а):
исходя из заявленной скорости предположу что пч ременной передачи близко к 1. общее пч при стоковых звездах 5. для равнинной укатанки наверное нормально.а вот в более сложных условиях наверное пч маловато. А как вариант конечно имеет право на жизнь.как и ЦС в маслянной ванне.
Да на первый раз сделал 1/1
Сложности нет разные шкивы, сначала попробовать, а потом можно будет рекомендовать.
Конечно с двухступенчатым редуктором повеселее :) Но и с одной передачей много собак бегает :)
Да подбор шкивов будет нужен, Мухтар по характеристикам наверное ближе к мотобуксу Снежок,там у Олега Пчелы по моему ПЧ чуть меньше 7.
А варик Мухи я все таки хочу подогнать снежик.Планировал поставить на ведомый усиленную пружинку на 3.2 мм но по совету форумчанина чтоб загнуть усики нагрел до красна и в воду!!! Они у меня сломались в месте сгиба.Потом другие умные люди подсказали что после того как загнул надо еще раз прогреть и дать медленно остыть.Но вот та пружинка стала коротковата а новую такую же найти пока не могу.
А ременная передача с ЦС будет сглаживать вольности водителя.Так что по моему мнению найдет своего потребителя.
Ну а более продвинутые будут ставить сафари или 2 скоростной редуктор.
Пружины подходят от форварда http://yaroslavl.tiu.ru/p6655276-pruzhi ... rvard.html
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
vlad43k написал(а):
Пружины подходят от форварда http://yaroslavl.tiu.ru/p6655276-pruzhi ... rvard.html
Володя каковы показатели этой пружины-из какого диаметра проволоки она, внутренний диаметр ее.Жоще ли она ориентовской? ЕЕ цена 580 руб-а с учетом доставки до меня наверное выйдет в 1000.Купить и не быть уверенным в успехе-уж я лучше за эти деньги на 23 пузырек с друзьями раздавлю!!! :D
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
vlad43k написал(а):
Федор на дворе 21 век.И одной передачи маловато.А с твоей головой и руками золотыми пора делать 3 ступенчатый 2 в перед одну назад :rolleyes: разных размеров.Скоро на одни редукторы и будешь работать вся страна на тебя смотрит.Смотри нашего брата много-в покое тебя не оставят. :smartass: :vino:
+100500 :rolleyes:
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
vit-dv написал(а):
vlad43k написал(а):
Пружины подходят от форварда http://yaroslavl.tiu.ru/p6655276-pruzhi ... rvard.html
Володя каковы показатели этой пружины-из какого диаметра проволоки она, внутренний диаметр ее.Жоще ли она ориентовской? ЕЕ цена 580 руб-а с учетом доставки до меня наверное выйдет в 1000.Купить и не быть уверенным в успехе-уж я лучше за эти деньги на 23 пузырек с друзьями раздавлю!!! :D
Она жоще нашей форвард ремни другие с двумя скосами,почитай про него в нете,а потом просто набери в инете может где и по дешевле есть
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
vlad43k написал(а):
vit-dv написал(а):
vlad43k написал(а):
Пружины подходят от форварда http://yaroslavl.tiu.ru/p6655276-pruzhi ... rvard.html
Володя каковы показатели этой пружины-из какого диаметра проволоки она, внутренний диаметр ее.Жоще ли она ориентовской? ЕЕ цена 580 руб-а с учетом доставки до меня наверное выйдет в 1000.Купить и не быть уверенным в успехе-уж я лучше за эти деньги на 23 пузырек с друзьями раздавлю!!! :D
Она жоще нашей форвард ремни другие с двумя скосами,почитай про него в нете,а потом просто набери в инете может где и по дешевле есть
Характеристик пружин я нигде не нашел,ни размеров ни жесткости нем паче. А подходящую найду здесь потихоньку, вот через недельку потеплеет пойду на авторынке поброжу неторопясь-чего нибудь с авторазборки присмотрю.
 

sandrsandr

Участник
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
новосибирская обл.
Имя
Александр Юрьевич
.[/quote]Пружины подходят от форварда http://yaroslavl.tiu.ru/p6655276-pruzhi ... rvard.html[/quote]
Доброго времени суток! Совсем сбрендили, за кусок проволки свернутой по спирали 580 рябчиков :down: до чего ещё дойдём! :eek:
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
sandrsandr написал(а):
Пружины подходят от форварда http://yaroslavl.tiu.ru/p6655276-pruzhi ... rvard.html[/quote]
Доброго времени суток! Совсем сбрендили, за кусок проволки свернутой по спирали 580 рябчиков :down: до чего ещё дойдём! :eek:[/quote]
а если на граммы перевести то наверное дороже золота получится :P
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
vlad43k написал(а):
vit-dv написал(а):
vlad43k написал(а):
Пружины подходят от форварда http://yaroslavl.tiu.ru/p6655276-pruzhi ... rvard.html
Володя каковы показатели этой пружины-из какого диаметра проволоки она, внутренний диаметр ее.Жоще ли она ориентовской? ЕЕ цена 580 руб-а с учетом доставки до меня наверное выйдет в 1000.Купить и не быть уверенным в успехе-уж я лучше за эти деньги на 23 пузырек с друзьями раздавлю!!! :D
Она жоще нашей форвард ремни другие с двумя скосами,почитай про него в нете,а потом просто набери в инете может где и по дешевле есть
Извините, если что. Но вот послушал вас и у меня напрашивается вывод (судя по диаметру проволоки и диаметру, визуальному по фото, навивки пружины ведомого вариатора, что варик от скутера 150сс мощнее тех вариаторов о коих вы говорите. Может моя инфа вам пригодится при определении ваших шагов. Пружина скутера 150сс имеет толщину проволоки 4,2мм и диаметр навивки 50мм. Я только что из гаража, где занимался её подгонкой (уменьшал её усилие сжатия) для моего снегохода.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
ДядьСаш написал(а):
vlad43k написал(а):
vit-dv написал(а):
vlad43k написал(а):
Пружины подходят от форварда http://yaroslavl.tiu.ru/p6655276-pruzhi ... rvard.html
Володя каковы показатели этой пружины-из какого диаметра проволоки она, внутренний диаметр ее.Жоще ли она ориентовской? ЕЕ цена 580 руб-а с учетом доставки до меня наверное выйдет в 1000.Купить и не быть уверенным в успехе-уж я лучше за эти деньги на 23 пузырек с друзьями раздавлю!!! :D
Она жоще нашей форвард ремни другие с двумя скосами,почитай про него в нете,а потом просто набери в инете может где и по дешевле есть
Извините, если что. Но вот послушал вас и у меня напрашивается вывод (судя по диаметру проволоки и диаметру, визуальному по фото, навивки пружины ведомого вариатора, что варик от скутера 150сс мощнее тех вариаторов о коих вы говорите. Может моя инфа вам пригодится при определении ваших шагов. Пружина скутера 150сс имеет толщину проволоки 4,2мм и диаметр навивки 50мм. Я только что из гаража, где занимался её подгонкой (уменьшал её усилие сжатия) для моего снегохода.
Дядь Саш вот спасибочки! А то в теме кто подскажет спрашивал-тишина!
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
vlad43k написал(а):
Федор на дворе 21 век.И одной передачи маловато.А с твоей головой и руками золотыми пора делать 3 ступенчатый 2 в перед одну назад :rolleyes: разных размеров.Скоро на одни редукторы и будешь работать вся страна на тебя смотрит.Смотри нашего брата много-в покое тебя не оставят. :smartass: :vino:
Да все эти передачи всего лишь полумеры... и довольно дорого стоящие.

Лучше вариатора ничего не придумано. Проблема в том что на маломощные движки до 7 л.с. ничего в продаже нет кроме Форварда, который слишком дорог. Люди мучаются пристраивая скутеровские варики или вешают огромные сафарики, который тоже не идеален. Вот в эту сторону и надо смотреть. Скопировать хотя бы Форвард, установить адекватную цену до 6-7 т.

И редуктор вперёд-назад. Больше и ничего не надо.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Ahuu написал(а):
Лучше вариатора ничего не придумано. Проблема в том что на маломощные движки до 7 л.с. ничего в продаже нет кроме Форварда, который слишком дорог. Люди мучаются пристраивая скутеровские варики
И редуктор вперёд-назад. Больше и ничего не надо.
А что "Форвард" без переделок подходит для китайских движков? Кстати, даю ещё одну инфу к размышлению. Судя по тому, что мне пришлось шлифовать свою пружину торкдрайвера от вариатора 150сс, диапазон использования этих вариаторов, возможно, раздвигается до движков в 9лс., включительно.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Это так мысли вслух :)
Рыбоход зимой и летом разным цветом.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
полк написал(а):
Это так мысли вслух :)
Рыбоход зимой и летом разным цветом.
При таком расположении оси поворота колеса не совсем правильно будет работать этот узел, при повороте будет поднимать (изгибать) передний край рамы (лево, право). Воображаемая ось поворота должна проходить через центральную линию колеса. Хотя для трактора (мотоблока) это не критично.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Старик-ХО написал(а):
полк написал(а):
Это так мысли вслух :)
Рыбоход зимой и летом разным цветом.
При таком расположении оси поворота колеса не совсем правильно будет работать этот узел, при повороте будет поднимать (изгибать) передний край рамы (лево, право). Воображаемая ось поворота должна проходить через центральную линию колеса. Хотя для трактора (мотоблока) это не критично.
При реализации этого проекта в металле возможно возникнет вопрос о передней балке. При необходимости её изготовим оригинальную и усиленную, но это будет видно потом... хотелось бы обойтись минимальными переделками :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу