Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
полк написал(а):
При реализации этого проекта в металле возможно возникнет вопрос о передней балке. При необходимости её изготовим оригинальную и усиленную, но это будет видно потом...
Федор, там ломать ни чего не будет, просто при повороте колес (лево-право) одно будет опускаться, другое подниматься и разницы не будет какая балка усиленная или нет. Я столкнулся с таким эффектом когда установил колеса на свой снегоход вместо лыж, на "Мухтаре" с колесами тоже такой же эффект.... Но может ты чего и придумаешь. У трех колесных скутеров, с консольным креплением колес, ось поворота колеса находится над колесом.
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Фёдор, скажите пожайлуста, на вашем сцеплении какое штатное положение и раскрытие колодок по ходу или навстречу вращению?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ahuu написал(а):
Фёдор, скажите пожайлуста, на вашем сцеплении какое штатное положение и раскрытие колодок по ходу или навстречу вращению?
Штатно я делаю против шерсти, на расклинивание. А вот на легкие колесники по ходу вращения, что бы не было рывков и мягче работало.
А вообще сейчас разрабатываю универсальные колодки которые можно будет переставлять на любое вращение. И у меня на производстве будет меньше комплектующих и у покупателей не возникнет вопрос какие брать :)
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Вот-вот, такой вопрос у меня и возник!))) Я сделал самодельное сцепление на расклин на 7л.с. Помучился с ним, так как оно схватывало с ударами, чтобы переставить колодки нужно было много переделать. Бросил и заказал у тебя со шкивом к двигателю. Но произошло ровно то же самое - схватывание с ударами. Причина этого мне не понятна, лёгкий или тяжелый, помоему роли не должно играть!? Переставил наоборот по ходу вращения шкивом наружу, переделав подрамник, Всё стало нормально. Раз работает пусть так и стоит, шкив не сильно выступает на валу.

А вообще сейчас разрабатываю универсальные колодки которые можно будет переставлять на любое вращение.

Я понял, что мои колодки переставить не получится?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ahuu написал(а):
Вот-вот, такой вопрос у меня и возник!))) Я сделал самодельное сцепление на расклин на 7л.с. Помучился с ним, так как оно схватывало с ударами, чтобы переставить колодки нужно было много переделать. Бросил и заказал у тебя со шкивом к двигателю. Но произошло ровно то же самое - схватывание с ударами. Причина этого мне не понятна, лёгкий или тяжелый, помоему роли не должно играть!? Переставил наоборот по ходу вращения шкивом наружу, переделав подрамник, Всё стало нормально. Раз работает пусть так и стоит, шкив не сильно выступает на валу.

А вообще сейчас разрабатываю универсальные колодки которые можно будет переставлять на любое вращение.

Я понял, что мои колодки переставить не получится?
На легких трансмиссиях удар схватывания ощутим, а вот на тяжелых его практически не заметно (они от нагрузки все равно проскальзывают до полной блокировки) . Чаще всего все делают перегруженную трансмиссию, что бы получить максимальную скорость.
Летом, думаю, появятся универсальные, они будут подходить на все уже произведенные :)
Если нужно сейчас обратные, закажи, я передам их бесплатно, только за пересыл заплатите. Будет два разных комплекта :)
А уж переставить их на основание, думаю, труда не составит.
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
У меня происходит не один удар, схватило и всё, а серия пока не схватится...

Да не стоит, так меня устраивает. Посмотрю ещё как быстро стираться будут?
 

maloy1206

Участник
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
балашов
Имя
владимир
Техника
мухтар.логан
здравствуйте производили ли вы испытания с ремнём на мухтаре как себя ведёт какая скорость
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ahuu написал(а):
У меня происходит не один удар, схватило и всё, а серия пока не схватится...
Да не стоит, так меня устраивает. Посмотрю ещё как быстро стираться будут?
Да, при старте слышно как тарахтит сцепление. Это колодки друг о друга стукаются при закрытии, на скутерах стоит резиновый отбойник, так там это не слышно. Это для моего сцепления нормально.
А стираются обычно когда долго мотор не может достичь оборотов и происходит долгое скольжение или ездить на малых оборотах, то же самое будет.
Вот этот паровоз, общей массой 1500 кг. уже три года ездит на прокате с мотором 6,5 л/с. и сцепление еще не меняли :)

 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Отлично!
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
:up: Пока есть такие люди в России - по барабану нам всякие санкции. Федор! handshake
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.707
Реакции
338
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Фёдор
..посмотрел на сайте редуктор:
Понижающий цепной редуктор
ТМ05-2301.0100.04
с центробежным сцеплением
для моторов общего назначения

..всё устраивает, только смущает маленький вылет звёздочки.. .. получается , что сцепление будет висеть снаружи, и мотор сильно смещать нада..

..есть варианты для к вала 19,05мм???
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
ЕвгеХа написал(а):
..есть варианты для к вала 19,05мм???
Вариант закладяывается при заказе :)
Для этого устанавливается ось в сцепление с Ф19,05 или Ф20,0 мм.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.707
Реакции
338
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..ок, понятно
..если правильно понял из описания, то редуктор можно повернуть звездой вперёд?? для приводненного МБ
..как увеличить вынос звёздочки??
..можно ли сделать пересылку почтой?? примерный вес редуктора??
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
ЕвгеХа написал(а):
..ок, понятно
..если правильно понял из описания, то редуктор можно повернуть звездой вперёд?? для приводненного МБ
..как увеличить вынос звёздочки??
..можно ли сделать пересылку почтой?? примерный вес редуктора??
Перевернуть можно только при заказе, это одно из исполнений.
Вынос звездочки за счет ступицы звезды.
Если у Вас нет транспортной компании, то можно почтой.
Вес не знаю :(
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.707
Реакции
338
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..на какую длину можно звёздочку вынести? в идеале было бы 20мм за габарит сцепления..
можно это заказать у вас??
..ТК далеко, на авто канительно, а на почту, в Россию, могу и пешком сходить, трудности приграничья.. :D
С кем можно заказ обсудить?? .. на сайте писАл в окно сообщения, но ответа так и не получил
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
ЕвгеХа написал(а):
..на какую длину можно звёздочку вынести? в идеале было бы 20мм за габарит сцепления..
можно это заказать у вас??
..ТК далеко, на авто канительно, а на почту, в Россию, могу и пешком сходить, трудности приграничья.. :D
С кем можно заказ обсудить?? .. на сайте писАл в окно сообщения, но ответа так и не получил
Звезду можно вынести, только нагрузка на вал будет больше.
Заказы на экспериментальный участок принимают по адресу tm.polk@bk.ru
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
ЕвгеХа написал(а):
..на какую длину можно звёздочку вынести? в идеале было бы 20мм за габарит сцепления..
можно это заказать у вас??
..ТК далеко, на авто канительно, а на почту, в Россию, могу и пешком сходить, трудности приграничья.. :D
С кем можно заказ обсудить?? .. на сайте писАл в окно сообщения, но ответа так и не получил
Привет!Ты какой хочешь заказывать редуктор!Посмотрел твой буксировщик,тебе подойдет короткий двух скоростной нормальный с звездой сзади,единственное только подогнать двигатель с редуктором чтобы звезды были на одном уровне.вес редуктора 10,500кг я ставил на мухтара посмотри тут.но у меня он в зеркальном исполнении.viewtopic.php?f=119&t=91438&start=3575
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.707
Реакции
338
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
полк написал(а):
Звезду можно вынести, только нагрузка на вал будет больше
..видимо придётся остановится на сцеплении, хотел без отдельного пром вала сделать..
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.707
Реакции
338
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
этот

Понижающий цепной редуктор
ТМ05-2301.0100.04
http://техномастер.рф/local/images/products/2301.0100.04.jpg

http://техномастер.рф/production/zip-parts/2301.0100.04
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
ЕвгеХа написал(а):
этот

Понижающий цепной редуктор
ТМ05-2301.0100.04
http://техномастер.рф/local/images/products/2301.0100.04.jpg

http://техномастер.рф/production/zip-parts/2301.0100.04
Если денег не жалко поставь лучше 2 скоростной дороже на 2 штуки а выгода больше.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.707
Реакции
338
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..тогда уже варик лучше
..мне для закзных машинок, нужна надёжная альтернатива мокрому редуктору
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
ЕвгеХа написал(а):
..тогда уже варик лучше
..мне для закзных машинок, нужна надёжная альтернатива мокрому редуктору
Ну тут сказать нечего что лучше или хуже каждый сам выбирает что ему подходит.с вариком просто работы больше при перестановке.
 

-санек-

Участник
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
77
Реакции
3
Имя
александр федорович
Техника
мототолкач15л.с
здравствуйте!а редуктор с задней скоростью можно заказать под вариатор сафари.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я здесь заказы не принимаю, противоречит правилам форума :)

Заходил к модельщикам посмотреть как дела с санками двигаются. Еще наверно недельку и форма будет готова. Лишь бы снег остался попробовать на ходу :)
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Федор, а форма будет для вакумного формования или клеить в ней будут?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу