Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Самодельщик2 написал(а):
полк написал(а):
Осалась куча деталей, которые не понравились или не устроили...
Вот примерно эта кучка из таких деталей которые отправятся в мусор :(
Здравствуйте . Вы писали остались некоторые не нужные запчасти . В том числе лежат и лыжи.
Да я показал те детали которые изготовил и даже покрасил, но собирать не стал, так как сделал другие варианты.
Но это не говорит о том, что и по ним будет тема закрыта.
На данном снегоходе применено пять быстроразъемных соединений, которые не требуют инструмента и деталей для соединения. Они просто разнимаются и соединяются в один щелчёк. И всё это и то, что осталось за кадром будет обдумано и применяться. Соответственно этот снегоход планируется делаться не только как изделие, но и как КИТ комплект, а так же как набор из которого можно будет заказать необходимые комплектующие для творчества.

В том числе и лыжи handshake
 

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
защита снизу будет (может как опция)?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Vovan_dv написал(а):
защита снизу будет (может как опция)?
Не задумывался, но защиту как широкую лыжу под мотор можно организовать.
Её тоже можно сделать из пластика.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Не нужна она там:только снег будет скапливаться.База короткая,водитель прикрыт...
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
А можно поподробнее про генератор для ЕРШа ?
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Фёдор, а сколько весит ваш двухскоростной короткий редуктор? И какая у него ширина от привальной плоскости двигателя до плоскости звездочки на ведомом валу?

Мне кажется у вашей коробки слишком большой разброс передаточных 1й и 2й передачи в применении к снегоходу. Понятно по грунтовке, там потихоньку из грязи вылез, или в горку, и весело и легко побежал по твёрдому 30 км/ч. В снегу так не получится. Нужна вторая передача минимум 2 и даже больше.Придётся пожертвовать максималкой. Например у меня разница общего передаточного тяговой и скоростной около единицы (6.6 и 5.7) На скоростной , там где идёт на тяговой , идёт еле-еле. С вашей коробкой разница будет около 4 ёх. На накатке может и стронется на 2й передаче а в снегу наврядли.

Потому вопрос, а можно заказать вашу коробку с другой звездой второй передачи и без кардинального увеличения цены в связи с нестандартными комплектующими? Как вообще установлены эти звёзды, позволяет конструкция производить замену для подбора передаточного?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
zadira319 написал(а):
А можно поподробнее про генератор для ЕРШа ?
Конечно можно, вот только фоток нет :(
Между сцеплением и мотором установлены катушки и магниты приклеенные к сцеплению. При заведенном моторе магниты вращаются и в катушках вырабатывается ток, при увеличении оборотов напряжение повышается. Установлен стабилизатор напряжения и светодиодная фара. Логика работы: завел фара горит, заглушил фара потухла.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ahuu написал(а):
Фёдор, а сколько весит ваш двухскоростной короткий редуктор? И какая у него ширина от привальной плоскости двигателя до плоскости звездочки на ведомом валу?
Потому вопрос, а можно заказать вашу коробку с другой звездой второй передачи и без кардинального увеличения цены в связи с нестандартными комплектующими? Как вообще установлены эти звёзды, позволяет конструкция производить замену для подбора передаточного?
На весах не взвешивал, а надо. Если открываю чертеж, то вес показывает почти 10кг. но на чертеже все детали считаются как сталь, значит чуток меньше будет.
От привальной плоскости двигателя до звезды минимум 95мм. Но можно отодвинуть ещё, ближе нельзя.
Передаточное отношение первой передачи 1,5 второй 3. Разнице в два раза мне задали для проектирования мотоциклисты для 4Х4.
http://forum.guns.ru/forummessage/160/1281281-58.html
Другое передаточное можно сделать, сейчас у меня унифицированные звезды стоят, а придется делать разные :( Вот на своем снегоходе покатаю и будет понятно куда менять. Вообще это реально. Но это можно только на этапе изготовления, а не в полевых условиях.
 

Вложения

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
В полевых понятно, никто не собирается. Это только дома, один или да раза разобрать, поменять звезду и уже никогда туда не лазить. Но по конструкции вижу что придётся видимо кардинально менять её, если только я вовсе не прав, или необходимое изменение передаточного окажется не такое значительное.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ahuu написал(а):
В полевых понятно, никто не собирается. Это только дома, один или да раза разобрать, поменять звезду и уже никогда туда не лазить. Но по конструкции вижу что придётся видимо кардинально менять её, если только я вовсе не прав, или необходимое изменение передаточного окажется не такое значительное.
Подбирать и менять нужно в процессе производства, при этом просчитывать передаточное отношение и длину цепи, а так же и расположение натяжителя для второй цепи. Цепь для пониженной имеет прямое натяжение, а вот повышенная компенсируется натяжителем.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
полк написал(а):
Другое передаточное можно сделать, сейчас у меня унифицированные звезды стоят, а придется делать разные :( Вот на своем снегоходе покатаю и будет понятно куда менять. Вообще это реально. Но это можно только на этапе изготовления, а не в полевых условиях.
Как я понимаю на девяти сильный двигатель этот редуктор (2 ступени) не подходит? В прайс Техномастера для двигателей 9-15л/с только одноступенчатые редуктора с центробежным сцеплением.
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Просчёт просчётом, но результат покажут испытания. Вот тут и может понадобиться возможность замены звезды. Придётся ждать результатов ваших испытаний, а я хотел уже сейчас поставить его.

А вот на ваших сцеплениях как осуществляется посадка на валы 20 и 19.05. На 20 наверное сразу подшипник? А на 19? Хочу купить, но на вашем форуме промелькнуло сообщение что на 19Й вал вы подсовываете полоску тонкую свёрнутую, вот и захотел уточнить. На 20 тоже валы могут быть прослаблены , так у меня было на лифане 6,5 лс. Пришлось точить втулку под подшипник на 30, так же как и на Чемпионе на 19. А вы как делаете? Может схему нарисуете как устроено сцепление? Подшипники какие используете?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ahuu написал(а):
Просчёт просчётом, но результат покажут испытания. Вот тут и может понадобиться возможность замены звезды. Придётся ждать результатов ваших испытаний, а я хотел уже сейчас поставить его.

А вот на ваших сцеплениях как осуществляется посадка на валы 20 и 19.05. На 20 наверное сразу подшипник? А на 19? Хочу купить, но на вашем форуме промелькнуло сообщение что на 19Й вал вы подсовываете полоску тонкую свёрнутую, вот и захотел уточнить. На 20 тоже валы могут быть прослаблены , так у меня было на лифане 6,5 лс. Пришлось точить втулку под подшипник на 30, так же как и на Чемпионе на 19. А вы как делаете? Может схему нарисуете как устроено сцепление? Подшипники какие используете?
Я делаю сцепления на все размеры: 19,05; 20,0; 25,0; 25,4... без подкладок...
Подшипники в сцеплении стоят 105 и 205. Внутренний диаметр 25мм. Соответственно на Ф19,05 и Ф20,0 у сцепления своя ось с нужным диаметром, который оговаривается при заказе.
А вот с на Ф25 сцепление садится сразу подшипником, а на Ф25,4 подшипник расшлифовывается на Ф25,4мм.
Так, что наши сцепления ставятся на тот диаметр который необходим.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Старик-ХО написал(а):
Как я понимаю на девяти сильный двигатель этот редуктор (2 ступени) не подходит? В прайс Техномастера для двигателей 9-15л/с только одноступенчатые редуктора с центробежным сцеплением.
Сделать на 9-15 сил двухступенчатый сделать можно, технологии есть, но на существующих цепях я не могу гарантировать долговременную работу. Как появится такая возможность, то обязательно опубликую.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ну вот и прошло чуть больше двух месяцев и проект подходит к концу. Правда еще будут бантики которые нужно ещё будет завязать...
Но всё таки я его заканчиваю!
Думаю он появится в Москве в эти выходные... на выставке охота и рыбалка.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
zadira319 написал(а):
А можно поподробнее про генератор для ЕРШа ?
На фото ниже генератор на моторе между мотором и сцеплением, на второй видны на сцеплении магниты и отдельно катушки залитые смолой. Электричество вырабатывается безконтактным способом, без щеток и не боится попадание воды. Правда напряжение меняется от оборотов от 5 до 35 вольт.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Старик-ХО написал(а):
Федор, пора снять видео ролик - " Сборка и раздорка снегохода для рыбаков и охотников"
:rolleyes: ПОЖАЛУЙСТА!
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.667
Реакции
325
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Дааааа!!!! :eek:
Вы Фёдор УНИКУМ!!!! Голова и руки дружат по полной!!
.."машинка" получилась выше всяких похвал!!! :up: самое главное, по моему, что нет резьбовых соединений :up:
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
полк написал(а):
Подшипники в сцеплении стоят 105 и 205. Внутренний диаметр 25мм. Соответственно на Ф19,05 и Ф20,0 у сцепления своя ось с нужным диаметром, который оговаривается при заказе.
На вал на 20 стеночка втулки всего 2,5 да ещё разрезана под шпонпаз, не слабовато будет? Схемку вот нашёл вашу, ступица с колодками висит за пределами вала как раз на этих стеночках толщиной 2,5 мм. Свернуть может от нагрузки... Второй вариант посадки, перевёрнутый, наверное понадёжней будет, нет у вас такой схемы? Извините что докапываюсь, но хочется быть уверенным в надёжности купленного сцепления. Спасибо.
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Лыжный модуль после покатушек придется выколачивать, или чем то греть, чтоб лед растаял, сидушку тоже. Соединение труба в трубу для зимы не годится. С ручкой газа понравилось.
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Лыжа может "разуться" по кустам. Надо что б снималась вперёд.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ahuu написал(а):
На вал на 20 стеночка втулки всего 2,5 да ещё разрезана под шпонпаз, не слабовато будет? Схемку вот нашёл вашу, ступица с колодками висит за пределами вала как раз на этих стеночках толщиной 2,5 мм. Свернуть может от нагрузки... Второй вариант посадки, перевёрнутый, наверное понадёжней будет, нет у вас такой схемы? Извините что докапываюсь, но хочется быть уверенным в надёжности купленного сцепления. Спасибо.
Сцепления с такой конструкцией выпускаю почти десять лет, конструктивно не менялось, кроме функциональных и технологических доработок.
Первое сцепление серийно ставится на Бурлак, Пегас, Тэсик, Турист. Правда на пегас делали и свое аналогичное :)
Второе сцепление, фото внизу, ставится на ЕРШа.
А вообще производных от этих сцеплений великое множество и со шкивами, и плоскими ремнями, м как наверно заметили с редукторами... Есть и со сменными звездами, даже есть на базе тормозного барабана ВАЗ 2108...
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ahuu написал(а):
Лыжа может "разуться" по кустам. Надо что б снималась вперёд.
А лыжа вперед и снимается
Кулибякин написал(а):
Лыжный модуль после покатушек придется выколачивать, или чем то греть, чтоб лед растаял, сидушку тоже. Соединение труба в трубу для зимы не годится. С ручкой газа понравилось.
.
На аналоге перед собирается круглая труба в трубу почти без зазора. По этому поводу есть еще решения, но зима покажет...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
полк написал(а):
Ну вот...... я его заканчиваю!
Думаю он появится в Москве в эти выходные... на выставке охота и рыбалка.
Достаточно компактно получается в сложенном состоянии. Только одна деталь - руль со стойкой и поперечная балка со стойками лыж хоть и не тяжелая, но выглядит громоздко.
Моё предложение - сделать её разборной или складывающейся. Один из вариантов: Стойку руля сделать немного короче, а "рога" руля по выше, тогда в сложенном состоянии ручки руля будут в районе поперечной балки крепления лыж.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу