Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
kovrov написал(а):
интересное устройство, а чем оно нагревает? виден яркий свет, раз 10 видео просмотрел, так и не понял как оно в форму корыта всасывает, на дне формы тоже отверсия имеются?
Нагревается с помощью галогенных ламп, общая мощьность верха и низа по 15 КВт.
В форме микроотверстия через них выкачивается воздух с помощью вакуумной установки.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
а как часто просверлены отверстия? и каков диаметр отверстий?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
kovrov написал(а):
а как часто просверлены отверстия? и каков диаметр отверстий?
Отверстия сверлятся в углах с шагом 150-200мм. диаметр минимальный, примерно 1,5-2мм. Больший диаметр отпечатывается на поверхности.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня пришли новости с выставки....
Для этого снегохода готовятся прицепные сани. Сани не моего производства, но габариты подходят.
Для них изготовил макет обвязки и дышло с пружинами. Обвязка укрепит бора и их можно будет буксировать.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
полк написал(а):
Сегодня пришли новости с выставки....
.
Какие пожелания высказал потенциальный потребитель?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Старик-ХО написал(а):
Какие пожелания высказал потенциальный потребитель?
Потребитель еще не получил, что бы замечания высказать. А вот заказчики, точнее продавцы заинтересовались :)
Сей час должны сформировать пожелания и дополнение и уже буду смотреть, что стоит доработать или добавить.
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Уважаемый Фёдор !
Простите меня , но я вновь возвращаюсь к вопросу об износоустойчивости нагруженных силовых элементов !
К сожалению цепи нашего российского стандарта с шагом 12.7 мм абсолютно не терпят больших оборотов !
И даже не сами цепи ( их ролики ещё могут удерживать смазку и каким-то образом сопротивляться износу ) , а вот звёздочки , особенно ведущая ,испытывают большую ударную и тепловую нагрузку и довольно быстро принимают форму пильной цепи ! ( Уверен , что большинство снегоходчиков имели в своём распоряжении отечественные мопеды и знакомы с такой бедой не понаслышке ! )
Если взять за пример мопедный движок Д-6 с его максимальными около 5000 об .мин , ( и , ктоти , всего в 1 л.с. ! ) ,то и у него встроенный шестерёночный редуктор ( если не ошибаюсь 1 к 15 , а после этого звёздочка 10 к 36 , 41 и т.д. - в зависимости от вариаций с колёсами ) , иными словами - на ведущую ( 10 зубов ) звёздочку приходило всего до 400 об.мин !
А Вашем варианте - до 3600 ( ну как пишут в инструкции к двигатею ) !
Получается , что самым востребованным элементом для ремонта снежика в скором времени может оказаться не самый простой элемент в производстве - барабан сцепления с сопряжённой с ним звёздочкой !
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Забыл добавить - возможно поэтому " супостаты " на своих микромотоциках и применяют цепочку с шагом 5 мм - меньше ударная нагрузка - меньше растяжение и износ ?!
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
zadira319 написал(а):
Забыл добавить - возможно поэтому " супостаты " на своих микромотоциках и применяют цепочку с шагом 5 мм - меньше ударная нагрузка - меньше растяжение и износ ?!
В редукторе применена цепь с шагом 9,525. Она работает в двигателе Шеви "Нива", работает не одну тысячу... Проблема износа звезд и цепи в смазке. Цепь на Шеви "Нива" работает на оборотах до 6000, у нас на 3600. Там и там она имеет смазку моторным маслом.
Всё наверно сказал, или намекнул :)

Вот редуктор прошел полтора года в режиме проката на минимобиле "Плеер-1" (после второго сезона к нам привезли машинку на ревизию). Решили поменять мотор, так как не заводился. Но вот редуктор и сцепление практически осталось в первозданом виде. Сейчас большую звезду ставим облегченную, на этом редукторе еще старая звезда, которую не ставим уже больше пол года.
Редуктор и сцепление решили переставить на новый мотор. После замены мотора на этом редукторе откатали два дня для проверки, замечаний нет. Теперь машина пойдет назад к своим работодателям :)
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
zadira319 написал(а):
Получается , что самым востребованным элементом для ремонта снежика в скором времени может оказаться не самый простой элемент в производстве - барабан сцепления с сопряжённой с ним звёздочкой !
Звездочка звездочки рознь.
Я выпускаю 6 лет ЕРШа у которого открытая звезда на сцеплении 10 зубов, вторая на валу 43 зуба. На сегодня у меня еще небыло ни одного запроса на рем комплект для замены сцепления или звезды. Нужно смазывать!
Есть сцепление со сменными звездами, меняйте и изменяйте передаточные отношение.
Звезды до 20 зубов я изготавливаю из СТ45 с последующей объёмной закалкой.
И про мелкий шаг, на прошлой неделе было спроектировано сцепление со сменными звездами для цепи 219 с шагом 7,774 для минибагги и картинга.

Хотя я не сторонник снимать момент цепью на таких оборотах, для этого было создан редуктор. На своих машинках я стараюсь применять ремень, или редуктор.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот так выглядят санки для Рыбохода и не только...
Эти санки будут опцией для нашего снегохода, но и видимо они сами по себе, так как они проходят по нашему производству. Для них мы делаем обвязку саней и сцепное устройство, которое съемное.
 

Вложения

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Ай маладца земляк...какова длина саней Федор...ну и цена.... заехал бы к вам если что все рядом!!!
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Просто Вася написал(а):
Ай маладца земляк...какова длина саней Федор...ну и цена.... заехал бы к вам если что все рядом!!!
Длина саней по габариту 1200х600мм.
Цену незнаю :(
Мне завезли их 20 шт. и на них нужно сделать то что сделал. И ими хочу комплектовать Рыбоходы, как опция.
По цене когда выясню, незабуду, отпишусь :)
 

Valerui

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
132
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Омская обл.п.Иртышский
Имя
валерий анатольевич
Техника
сеаз-11116 "Белая горячка", снегоход "январь", минибагги "вжик" и "шершень".
Фёдор спасибо за видео по формовке саней! Но остались всё равно вопросы, я ещё тебя чуть чуть помучаю))) Из чего сделана матрица для саней? Делали её сами или где то заказывали?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Valerui написал(а):
Фёдор спасибо за видео по формовке саней! Но остались всё равно вопросы, я ещё тебя чуть чуть помучаю))) Из чего сделана матрица для саней? Делали её сами или где то заказывали?
Эта матрица сделана из полиэфирки, чаще делают из эпоксидки.
Для саней форму делал сам, но некоторые заказываю у других модельщиков.
Эти вещи не дешевые!
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
а из акрила пойдет форма!!!
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Просто Вася написал(а):
а из акрила пойдет форма!!!
Мне кажется побаробану из чего она.
Делают из дерева, фрезеруют из МДФ...
Главное, что бы температуру переносили. Температура пластика примерно до 180 градусов.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
полк написал(а):
Просто Вася написал(а):
а из акрила пойдет форма!!!
Мне кажется побаробану из чего она.
Делают из дерева, фрезеруют из МДФ...
Главное, что бы температуру переносили. Температура пластика примерно до 180 градусов.

..мы делали из гипса, но для "многоразовости" пропитывали эпоксидкой ;)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
silverr написал(а):
полк написал(а):
Просто Вася написал(а):
а из акрила пойдет форма!!!
Мне кажется побаробану из чего она.
Делают из дерева, фрезеруют из МДФ...
Главное, что бы температуру переносили. Температура пластика примерно до 180 градусов.
..мы делали из гипса, но для "многоразовости" пропитывали эпоксидкой ;)
Вот видите, можно и из мрамора и даже из глины...
Главное что бы форму держала :)
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
А китайцы из глины даже делали штампы для формовки деталей кузовов машин ( печаталось про это в " За рулём " ) !
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ну и для КУЧИ
Головную часть подводной лодки "штампуют" во льду и воде методом взрыва!

Так что все примеры хороши :)
 

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Федор, здравствуйте. Столкнулся с проблемой. Купил подобные сани и на первой же рыбалке убил ящик пластиковый и потерял по ходу палатку складную. Вроде бы привязано было. Ну люблю я быстро ездить. Не поможете спроектировать систему амортизации для этого прицепа (схематично)? Может и вам сгодится когда. Хочется переделать, с чего начать не знаю. А то пассажиры уж очень сильно ругаются :cool:
Может ванну на каркас поставить и поднять от основной рамы на амортизаторах?
 

Вложения

Valerui

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
132
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Омская обл.п.Иртышский
Имя
валерий анатольевич
Техника
сеаз-11116 "Белая горячка", снегоход "январь", минибагги "вжик" и "шершень".
Влезу я опять со своими расспросами по поводу вакуумной формовки, уж очень мне эта тема интересна. А подскажите от чего насос для создания вакуума? Фёдор, мощность галогена 15 или 30 киловатт, а то не понятно из твоего поста? И для чего такая мощность, для ускорения процесса разогрева?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Valerui написал(а):
Влезу я опять со своими расспросами по поводу вакуумной формовки, уж очень мне эта тема интересна. А подскажите от чего насос для создания вакуума? Фёдор, мощность галогена 15 или 30 киловатт, а то не понятно из твоего поста? И для чего такая мощность, для ускорения процесса разогрева?
Сам насос у меня который применяется на доильных аппаратах, а так же на ассенизаторской машинах и на цементовозах...
Я его закзывал на заводе производителе, вроде в Пензе. У него уплотнение водяное, но я использую масло. Рессивер для вакуума примерно 200 литров. хотя с таким мощным насосом можно и напрямую подключать, но я сделал на перспективу.
Мощность, я писал, каждого нагревателя 15 КВт. вместе 30. Лист размером 800х1000мм. толщиной 4мм. разогревается 4,5-5 мин. а остывает до снятия 10-15 мин.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
MrFixit написал(а):
Федор, здравствуйте. Столкнулся с проблемой. Купил подобные сани и на первой же рыбалке убил ящик пластиковый и потерял по ходу палатку складную. Вроде бы привязано было. Ну люблю я быстро ездить. Не поможете спроектировать систему амортизации для этого прицепа (схематично)? Может и вам сгодится когда. Хочется переделать, с чего начать не знаю. А то пассажиры уж очень сильно ругаются :cool:
Может ванну на каркас поставить и поднять от основной рамы на амортизаторах?
Схематично это может выглядеть так:
Я так делаю на маленьких прицепах. Амортизатор можно приспособить мотоциклетный, мопедный, да и просто пружину.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу