Все кто имел дело с двигателем lifan 15л/с поддержите пожалуйста!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
26
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
Все кто имел дело с двигателем lifan 15л/с поддержите пожалуйста!,хватит ли моща на самодельный снегоход(2мест-планируется),никогда дело с этим движком не имел-но говорят очень резвый.(под вариатор),и гусянка от бурана(коротыш)-будет ли зарываться?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Almaz696 написал(а):
Все кто имел дело с двигателем lifan 15л/с поддержите пожалуйста!,хватит ли моща на самодельный снегоход(2мест-планируется),никогда дело с этим движком не имел-но говорят очень резвый.(под вариатор),и гусянка от бурана(коротыш)-будет ли зарываться?
Сам с этим двигателем снегоход не строил (мне хватало и 9л/с.). Мощности двигателя вполне достаточно для двоих и не спешного передвижения с короткой гусеницей по не глубокому снегу. В пухляк и установку рекорда скорости от снегохода с таким "сердцем" (в 15 китайских кобыл) не жди.
Самое главное попробуй сделать снегоход с минимальной массой, хотя бы 115-125кг.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Almaz696 написал(а):
Все кто имел дело с двигателем lifan 15л/с поддержите пожалуйста!,хватит ли моща на самодельный снегоход(2мест-планируется),никогда дело с этим движком не имел-но говорят очень резвый.(под вариатор),и гусянка от бурана(коротыш)-будет ли зарываться?
Если с двумя седоками, то лучше с гусей МД.
Резвость не получится, хоть что с ним сделай. Но за счет большого крутящего момента, не спеша идет очень достойно и что меня радовало низкий расход топлива.
Главное не переборщить с весом.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
По накатке, скорость будет в пределах полтинника. Для зимы, это не мало. С короткой неочень хорошо. Порой и длинная (МД), с одним ездоком вязла. Пассажира, обычно возят в волокуше.
Ну и лишние темы плодить ненужно, в разделе есть соответствующие. Вас увидят. ;)
 

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
26
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
да я для леса,и для поля хотел-по укатанке,смотрел видео как рысь с 13 лс очень бодро едет.,а какой расход топлива кстати у 15 л/с лифана?
 

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
26
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
Ильгизар,спасибо за ответ!,тогда буду брать гусю длинную,я ездить то буду один-просто делать 2-х местную-чтоб на случий всякий кого повозить,со временем сани сообразим.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Almaz696 написал(а):
Ильгизар,спасибо за ответ!,тогда буду брать гусю длинную,я ездить то буду один-просто делать 2-х местную-чтоб на случий всякий кого повозить,со временем сани сообразим.
Салям брат, ты откуда. Заполни профиль.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Для Лифана с 15 лошадками:

Гусеница - МД (длинная).
Центробежный регулятор оборотов в топку.
Сразу выкинуть родной карбюратор, вместо него установить К65Г, например, в карбюратор воткнуть ГТЖ на 190-200.
Вариатор Сафари.
Общее ПЧ трансмиссии после вариатора - не менее 2,3.

При массе до 150 кг:
Скорость по укатанке 50-60 км/ч с одним пилотом.
Скорость в пухляке с одним пилотом 10-30 км/ч, в зависимости от структуры снега и его глубины...
Глубина преодолеваемого снега - до 1,5 метров при одном пилоте весом не более 90 кг.
Расход топлива 10-12 л/100 км.

Все вышесказанное - реализовано на снегоходе "Каюр" с двигателем Honda GX-390 (13 л.с.)
 

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
26
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
Ильгизар,я из Татарстана,Базарные матаки-село.да я тут не привык еще.заполню)
 

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
26
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
почему же выкидывать родной карбюратор то?,пусть стоит-расход меньше будет
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Almaz696 написал(а):
почему же выкидывать родной карбюратор то?,пусть стоит-расход меньше будет
Привет, Алмаз. Совсем недавно в Болгуры ездил Матаки проезжал.
Снегоход это вездеходная техника, а на вездеходах главное проходимость суметь проехать, поэтому бензин на втором плане. Лифановский движок и так не слишком мощный и установка мотоциклетного карбюратора все таки даст прирост мощности. Расход топлива не возрастет от мотокарбюратора многократно. Мотоциклетный карбюратор К62, К65 на Лифан подходят без переделок, посадочные шпильки только необходимо покороче.
 

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
26
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
хм,тогда видно будет,карбюраторы у меня есть если что без проблем поставим,ижевские карбюраторы не очень мне нравятся-капризные,ждешь пока подкачается-то переливает то че..,обкатку все таки наверное на родном движке проехать придется-планирую движок заказывать из рыбинска-у дмитрия сайгакова.да кстати-говорят мд гусянка лучше тем что проходимее-на груз расчитан,на все не приятные условия вобщем-только цена кусается-гусянка длинная сильно от нее отличается?-все таки мне же так поля раскатывать только надо-скорость и проходимость не обязательно.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Almaz696 написал(а):
почему же выкидывать родной карбюратор то?,пусть стоит-расход меньше будет
Родной карбюратор душит двигатель. Нужен более производительный, получишь прибавку в пару лошадок, правда чтоб почувствовать надо сначала с родным карбом покатать.
Расход топлива возрастает незначительно. от 10-11 л/100 км до 12-13 л/100 км...

Almaz696 написал(а):
обкатку все таки наверное на родном
По обкатке поддерживаю, но центробежный регулятор советую выкинуть сразу. После обкатки ставить К65/К62/К68 взамен родного.

Almaz696 написал(а):
говорят мд гусянка лучше тем что проходимее-на груз расчитан,на все не приятные условия вобщем-только цена кусается-гусянка длинная сильно от нее отличается?
МД - это и есть "длинная" гусеница...
 

Вложения

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
26
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
спасибо всем за ответы,да я так и хочу сделать -сначало почувствувать двигатель-без этого ни как-потом смело менять карбюратор.,а что за центробежный регулятор ты имеешь виду?-я вариатор сафари буду ставить-на ведомую-от тайги-на бурановский вал(редуктор может от муравья-если найду).
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Almaz696 написал(а):
спасибо всем за ответы,да я так и хочу сделать -сначало почувствувать двигатель-без этого ни как-потом смело менять карбюратор.,а что за центробежный регулятор ты имеешь виду?-я вариатор сафари буду ставить-на ведомую-от тайги-на бурановский вал(редуктор может от муравья-если найду).
Добавлю свои пять копеек
Если сделать снегоход весом около 150 кг, то редуктор (задний ход) не нужен - это лишний вес в 10-15 кг.
Вместо гуси МД можно поставить гусю на 500 мм, от мотобуксировщика - она дешевле, грунтозацепы выше и короче по длине, при чуть большей площади опоры в сравнении с МД.
На штатном движке в 15 лс, с вариком сафари (буран) и гусе букса 500 мм, снежик бежит около 40 км\час. Если поменять карб и демонтировать ЦР обооротов, то будет около 50 км\час. Двоих снеж везет смело.
Короткая Буркина гуся в глубокий снег, да еще по лесу не пойдет однозначно.
 

maxpal

Участник
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Сахалинская обл.
Имя
Максим П@лыч
Техника
Шеви-Нива, Муравей, хочется снежика и квадрика.

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Almaz696 написал(а):
спасибо всем за ответы,да я так и хочу сделать -сначало почувствувать двигатель-без этого ни как-потом смело менять карбюратор.,а что за центробежный регулятор ты имеешь виду?-я вариатор сафари буду ставить-на ведомую-от тайги-на бурановский вал(редуктор может от муравья-если найду).
Центробежный регулятор на этих двигателях призван поддерживать заданные обороты двигателя вне зависимости от нагрузки.
С ним двигатель менее резвый, т.к. он будет "сопротивляться" нажатию на газ.
Для начала, достаточно отключить все внешние тяги и пружины от дросселя, подключив к нему напрямую тросик газа...
В будущем, если планируется крутить двигатель свыше 4500 оборотов, пусть и нечасто - придется вскрыть движок и извлечь потроха регулятора, во избежание так сказать...
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Алмаз, для начала сделай попроще http://triport.ru/catalog/dvigateli_i_grm/ на этом сайте есть двигатель с реверсом 16700руб стоит. С ним мудрить ничего не надо, готовый агрегат бери и ставь. В нем и вариатор и задний ход, генератор даже электростартер есть.
Лифановский двигатель выйдет дороже если укомплектовывать вариатором, реверсом и т.д.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
ИЛ67В написал(а):
Алмаз, для начала сделай попроще http://triport.ru/catalog/dvigateli_i_grm/ на этом сайте есть двигатель с реверсом 16700руб стоит. С ним мудрить ничего не надо, готовый агрегат бери и ставь. В нем и вариатор и задний ход, генератор даже электростартер есть.
Лифановский двигатель выйдет дороже если укомплектовывать вариатором, реверсом и т.д.
Ильгиз, небольшое уточнение:

Для этого движка все же короткая гуся - оптимальна будет handshake
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Prizrak написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Алмаз, для начала сделай попроще http://triport.ru/catalog/dvigateli_i_grm/ на этом сайте есть двигатель с реверсом 16700руб стоит. С ним мудрить ничего не надо, готовый агрегат бери и ставь. В нем и вариатор и задний ход, генератор даже электростартер есть.
Лифановский двигатель выйдет дороже если укомплектовывать вариатором, реверсом и т.д.
Ильгиз, небольшое уточнение:

Для этого движка все же короткая гуся - оптимальна будет handshake
Да, Женя, согласен. handshake
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Но рвет этот двиган от души :flex: Пока снега нет по двору гоняю, хоть какое то утешение :D Газулю в пол аж лыжи в воздух поднимаются.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
ИЛ67В написал(а):
Но рвет этот двиган от души :flex: Пока снега нет по двору гоняю, хоть какое то утешение :D Газулю в пол аж лыжи в воздух поднимаются.
:D Развлекаешься значит?

Ты вместо лыж колеса поставь, и по Ижевску пробегом :laugh: ...
 

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
26
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
нет,мне эта игрушка не нужна,я по горам поездить люблю,по оврагам попрыгать=),я уже определился 15 лс буду брать лифан,бусть будет лишний вес-расширители лыж куплю хер с ними-тогда хрен утонет-и пройдет где надо.насчет трудностей херня-делать будет с опытным владельцем снежика
 

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
26
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
редуктор по любому нужен-мне задняя скорость как правая нога,да и пониженная повышенная есть по горам карапкатся
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу