Снегоход "ТРИТОН "

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Бродя по просторам ИНЕТА увидел такие конструкции (Хонда "Белый лис" и америкосов "Райдер".Им уже почти полвека,но чем-то они меня зацепили.Захотелось сделать нечто похожее.
Поскольку на нашем предприятии (Федеральный Ядерный Центр) помощи ждать не приходится,стал "генеральным конструктором" :rolleyes: Другими словами-идея моя -исполнение по заказу.
 

Вложения

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Основой ходовой является приставка для мотоблоков.Пришлось ее изменить и поставить стационарный двигатель (7 л.с. Гринфилд).
Натяжка гуси-полностью переделана.У производителя перекашивало вал (люфты + перекосы при сварке ).Гуси натягивало неравномерно,одну задирало вверх.После переделки гуси тянутся одинаково,легко регулируется угол подьема.
 

Вложения

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Готов ведущий вал.Установлена хребтовая рама,закреплен движок.
 

Вложения

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Трансмиссия-двухступенчатый удлиненный редуктор от " Техномастера" с ПО =3(первая передача) и 1,5 (Вторая передача ).Расчетные макс. скорости -14 и 28 км/час.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Очень интересно как и что у Вас получится, но так как " схемам" этих снегоходов (Хонда "Белый лис" и америкосов "Райдер".Им уже почти полвека,но чем-то они меня зацепили.....) почти пол века и дальнейшего развития у производителей подобной техники они не получили, можно сделать вывод - направление тупиковое.
Так что с заказами будут проблемы. Лучше направить свой взор в сторону современной легкой и разборной снегоходной техники ("Рыбак", "Динго", "Пегас".....). Если удастся сделать снегоход подобного класса дешевле, технологичней и с лучшими ТТХ то заказами соседи Вас "завалят".
Удачи.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Есть у этих "раритетов" какой-то шарм. Мне тоже нравятся, как и Боленс. Но, действительно - тупик. Посадка нерациональная и т.д....
Тоже очень интересно увидеть ваше творение!
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.203
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Тоже эти снежики нравятся, хоть по пухляку не поехать, зато как удобно в автомобильном кресле. :P
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Наверное,я неправильно написал.Ни о каком производстве речь не идет. Мой отец построил пять автомобилей и кучу другой техники (сенокосилки и т. п.).Привлекал меня к этому делу,но....
Оказывается ,заронил зерно-все время зудело ,сделать,что-то. Под занавес жизни ,начитавшись форумов,решился. Роман правильно меня понял-зацепил некий шарм .Прекрасно понимаю,что эта техника пойдет далеко не везде,но .....просто хочется.
Продолжу: заказал лыжный модуль в "ООО Технокомпакт". Олег Власов с большим интересом отнесся к заказу.
Особенность модуля-автомобильная посадка. Она очень критична к анатомии водителя (рост,длина рук,длина ног).Все это предусмотрено в модуле -сиденье регулируется (вперед -назад),рулевая стойка меняет наклон,меняется положение упора для ног.Совершенно уникален демпфер лыж.Впрочем,лучше все показать на фото.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
sibir написал(а):
Продолжу: заказал лыжный модуль в "ООО Технокомакт". Олег с большим интересом отнесся к заказу.
Особенность модуля-автомобильная посадка. Она очень критична к анатомии водителя (рост,длина рук,длина ног).Все это предусмотрено в модуле-сиденье регулируется (вперед -назад),
рулевая стойка меняет наклон,меняется положение упора для ног.Совершенно уникален демпфер лыж.Впрочем,лучше все показать на фото.
Отличная покатушка и самое главное красивая. Но для большей эффективности стекло я бы расположил по ближе к водителю (на руле).
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Спасибо за отзыв ,Сергей! Для покатушек техника и создавалась.
Есть другое решение-закрыть просвет между стеклом и модулем легкой тканевой шторкой.Дешево и эффективно.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ух ты! Уже готово! Здоровско! :)
ну всё, ждем снега!
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Romich написал(а):
Ух ты! Уже готово! Здоровско! :)
Почти готово.Осталось закрепить сидушку,пробросить трос газа и, ( САМОЕ ГЛАВНОЕ ) зачехлить движок.Проблема в том,что цеплять не за что.Здесь нет обычной платформы .
Пока рисуется так:
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.203
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Валерий Васильевич, нечто подобное было, только с одной гусянкой. Проблема я с трудом поднимался в гору по укатанке, аппарат буксовал. Ц.т. сместил вперед. После переделывал, что бы зад мой :D был на гусянке.
Ну хотя у вас две гусеницы, зимой все выяснится.
 

ESS

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
195
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
УР, Ижевск
Имя
Александр
Техника
Каракат,Ваз 2105, Иж Ю5, Иж П5,
:popcorn: Очень интересно как это чудо техники поведет себя зимой.
Очень красивый и интересный аппарат
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
sibir написал(а):
зачехлить движок.Проблема в том,что цеплять не за что.Здесь нет обычной платформы .Пока рисуется так:
Интересный аппарат :)
Весь движек зачехлять нельзя, будет греться. Нужно чтобы вентилятор на маховике подсасывал холодный воздух (через ручной стартер). Достаточно закрыть пространство между бензобаком - воздухан - цилиндр, сверху (до глушителя) и с правого бока (смотреть на движек со стороны цилиндра). Я вырезал капот из 10 л пластиковой канистры, крепится на два болта - внизу под цилиндром (штатный болт для поддона) и сверху на винт крышки воздухана.
Вентилятор на маховике, обычно засасывает снежную пыль внутрь стартера и после первой стоянки, стартер замерзает напрочь. Закрывать стартер сплошным с цилиндром капотом нельзя, двиг будет греться, поэтому на стартер был надет тряпичный фильтр от пылесоса - работает прекрасно, но эстетику вашу нарушит :D
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Если правильно понял,надо:
-очистить воздух от снежной пыли ;
-закрыть фильтр от снега ;
-закрыть ЦС от снега.
Буду думать,чтобы выполнить требования и не испортить внешний вид.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.327
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
а мож не дрыгатель закрывать а движитель
 

Вложения

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
sibir написал(а):
Если правильно понял,надо:
-очистить воздух от снежной пыли ;
-закрыть фильтр от снега ;
-закрыть ЦС от снега.
Буду думать,чтобы выполнить требования и не испортить внешний вид.
Совершенно верно + закрыть от снега рычаги-тяги привода дроссельной заслонки. Иначе может получиться так что замерзшие тяги не сбрасывают газ вообще. Тогда количество адреналина становится прямо пропорциональным скорости вашего аппарата :D
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
alex-zob ( " Ваня-рама-тритон " -почти как "мама мыла раму "
Александр,спасибо за подсказку. handshake Только сейчас заметил,что "озвучены" подписи к фоткам в моем компе.Буду внимательнее!
smirnoff
Валерий Павлович,полностью движитель не закрыть,сзади цепь мешает (фото 8417).Если сделать паз для цепи,то цепь набросает снег на платформу.
Однако,Ваше предложение натолкнуло на одну идейку :eek: .Что если сделать типа поддона.А верх уже можно прикрыть стандартным чехлом.ЦС закрыть пластиковым колпаком.И цепь не будет закидывать двигатель снегом.Рукоятка переключения передач не закроется.И эстетика не шибко пострадает (зависит от чехла.. :D )
 

Вложения

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Красиво сделан аппарат :up: И руль такой... самолетный :D
Так кажется и взлетит... :laugh:
Можно ведь на цепь хотябы сверху кожушок или какой то отбойник,что бы снег не летел,а он будет лететь с цепи 100%.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
sibir написал(а):
).Если сделать паз для цепи,то цепь набросает снег на платформу
Палыч фигню не присоветует :D
Если не делать крылья на каждую гусю (или одно сплошное крыло), то весь двигатель + водитель превратятся в большой кусок льда, причем сразу - после нескольких километров поездки. Я чёт сразу то и не заметил про их отсутствие :)
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.327
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
sibir написал(а):
,полностью движитель не закрыть,сзади цепь мешает (фото 8417).Если сделать паз для цепи,то цепь набросает снег на платформу.
и закрыть её кожухом! и всёёё!!фсе промблемы улетели :clap:
 

Вложения

kosu

Старожил
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
1.685
Реакции
32
Возраст
40
Местонахождение
московская.сергиево-посадский р-он
Имя
константин
Техника
мотобуксировщик "конек горбунек",самодельный трактор был раптор будет мега раптор))
классно!!! :up: :up:
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
smirnoff написал(а):
sibir написал(а):
,полностью движитель не закрыть,сзади цепь мешает (фото 8417).Если сделать паз для цепи,то цепь набросает снег на платформу.
и закрыть её кожухом! и всёёё!!фсе промблемы улетели :clap:
Спасибо,Валерий Павлович! Так и сделаю,закрою алюмокомпозитом.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу