Электрика 150СС

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ясно,делай проверенный шунтирующий с мостом.
Делов на час и деталей на 100р.
КУ202 наверно есть в заначке
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
Гаврилыч,проверь как работает родной РР с помощью вольтметра и амперметра выложи сюда.
Только испытания есно должны быть на натуре ;) Приборы для чистоты экперимента нужны стрелочные.Ну и потребители все отключить.
Кстати о приборах - с импульсным напряжением вольтметры и амперметры показывают все в попугаях :D, а точнее показывают среднее значение параметра, а не эффективное! Чтоб померить эффективное значение нужны спец приборы (т.н. квадротичные вольтметры и амперметры). Недавно наблюдал эффект на трайке - при изменении оборотов амперметр показывал примерно один и тот же ток около 1А, а яркость лампочки менялась!
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
Ясно,делай проверенный шунтирующий с мостом.
Делов на час и деталей на 100р.
КУ202 наверно есть в заначке
Есть конечно и если ничего не придумаю - так и поступлю. Что не нравится в твоем предложении (уже писал) вопрос перезаряда исчезнет (и это уже неплохо), а проблема возможного недозаряда останется и по твоему предложению - вольтметр на панель снегохода и пялься на него, вместо того, чтоб наслаждаться движением :unsure: .
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Mik73 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Ясно,делай проверенный шунтирующий с мостом.
Делов на час и деталей на 100р.
КУ202 наверно есть в заначке
Есть конечно и если ничего не придумаю - так и поступлю. Что не нравится в твоем предложении (уже писал) вопрос перезаряда исчезнет (и это уже неплохо), а проблема возможного недозаряда останется и по твоему предложению - вольтметр на панель снегохода и пялься на него, вместо того, чтоб наслаждаться движением :unsure: .
Какие потребители у тебя имеются(вт)? И их сумарная мощность?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
Какие потребители у тебя имеются(вт)? И их сумарная мощность?
В расчете на снегоход, как у всех: 15(термоэлемент карба)+30 (подогрев ручек) +25 (лампа в фаре минимум или 18 вт светодиодная).
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
70вт получается.Если всё включить то всё равно на зарядку останется.У меня ни разу не было что бы всё включено.И я так думаю 100вт это намеряно с одним диодом,т.е. с родным РР.С мостом будет всё намного лучше,особенно на ХХ.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
70вт получается.Если всё включить то всё равно на зарядку останется.У меня ни разу не было что бы всё включено.И я так думаю 100вт это намеряно с одним диодом,т.е. с родным РР.С мостом будет всё намного лучше,особенно на ХХ.
В родном РР есть диодный мост, а 100 вт я там не видел :blink: .
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Mik73 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Гаврилыч,проверь как работает родной РР с помощью вольтметра и амперметра выложи сюда.
Только испытания есно должны быть на натуре ;) Приборы для чистоты экперимента нужны стрелочные.Ну и потребители все отключить.
Да я уже писал в самом начале темы про свои исследования генератора и РР, и с потребителями и без :unsure: .
Коротко - трайпортовский РР (SMDT125-G2) стабилизирует (плохо :down: ) ЭФФЕКТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ импульсного однополярного напряжения и, по сути, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы с аккумулятором, т.к. ему напряжение на акк - по барабану. Если же в схеме есть акк, то его состояние зависит от оборотов и включенных нагрузок: нет нагрузки - перезаряд, много нагрузки - разряд или недозаряд. Короче как получится. :confised:
А я по этому посту понял что там однополупериодный выпрямитель.
Ну а если мост стоит значит либо не работет,либо схемотехника гомно.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Продолжаю тему - спаял новый вариант ограничителя заряда на тиристоре.
За основу взял соответствующий кусочек схемы немецкого РР для переменки. На столе работает - при достижении 14В на акк зарядка прекращается.
Сегодня постараюсь оформить некий конструктив и в выходные поставлю на трайк для практических испытаний.
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
всем здрасте handshake а небудут ли так любездны,уважаемые"головастики :smartass: " соблаговолить выдать нормальную схему(для чайникоф :eye: ) на 150сс дрыгатель ( откуда-куда, какой проводочик привязать).
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
smirnoff написал(а):
всем здрасте handshake а небудут ли так любездны,уважаемые"головастики :smartass: " соблаговолить выдать нормальную схему(для чайникоф :eye: ) на 150сс дрыгатель ( откуда-куда, какой проводочик привязать).
Палыч, привет. На предыдущей странице схема. Опередил я тебя, рассекаю на снегоходе, сломаться успел, а ты все делаешь :D
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
ИЛ67В написал(а):
а ты все делаешь
ха!! ;) снежи у меня готовы :whistling: (снегу нету) а делаю я не снеж а на квадратик дрыгатель другой вживляю :flex: железяки прилепил а вот со"шнурками" я :olen: :( ну не злектроник я :dread: :D а это чё? такого в моих побрякушках нету. это очь нужно или так ;)
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Mik73 написал(а):
На столе работает - при достижении 14В на акк зарядка прекращается.
Сегодня постараюсь оформить некий конструктив и в выходные поставлю на трайк для практических испытаний.
Нууу, как бы там дело не кончилось, вот еще кое что:
http://www.12v.ru/site.xp/0520480491240 ... 57124.html
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
smirnoff написал(а):
ИЛ67В написал(а):
а ты все делаешь
ха!! ;) снежи у меня готовы :whistling: (снегу нету) а делаю я не снеж а на квадратик дрыгатель другой вживляю :flex: железяки прилепил а вот со"шнурками" я :olen: :( ну не злектроник я :dread: :D а это чё? такого в моих побрякушках нету. это очь нужно или так ;)
Это аккумулятор подключается к потребителям и реле регулятору при ЗАВЕДЕННОМ двигателе.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
ИЛ67В написал(а):
Это аккумулятор подключается к потребителям и реле регулятору при ЗАВЕДЕННОМ двигателе.
:confised: так вот я и просил ПРСТУЮ схему(без всяких навоторов) релюшки+проводочьки
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
smirnoff написал(а):
всем здрасте handshake а небудут ли так любездны,уважаемые"головастики :smartass: " соблаговолить выдать нормальную схему(для чайникоф :eye: ) на 150сс дрыгатель ( откуда-куда, какой проводочик привязать).
Ну, Палыч, ОТВЕСИЛ комплимент :D .
А ты выдай секрет, а какой у тебя реле-регулятор, а то я с трайпортовским все воюю - и выкинуть жалко и другим посоветовать не могу :confised: .
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Mik73 написал(а):
А ты выдай секрет, а какой у тебя реле-регулятор,
прямоугольный :D с двумя гнёздышками т.е одно на 4 контакта другое на два. есть ишо поменьше с одним гнездом там как помница 5 контактиков
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
smirnoff написал(а):
Mik73 написал(а):
А ты выдай секрет, а какой у тебя реле-регулятор,
прямоугольный :D с двумя гнёздышками т.е одно на 4 контакта другое на два. есть ишо поменьше с одним гнездом там как помница 5 контактиков
Прости Палыч, про такие я не знаю :blink:.
Про зажигание вроде разобрались а электрикой пока засада - сделать самодельный реле-регулятор не каждый сможет. а этих "коробочек" с гнездышками столько видов...
Может кто то из наших посоветует у кого есть положительный опыт, есть марка реле и место где ее дают :D
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Mik73 написал(а):
этих "коробочек" с гнездышками столько видов...
да и неговори! это хто понимает в них и то промблема :confised: а если вааапче в этой теме :olen: тоды как :( лана буду по древнерусской методе :eye: т.е. методом (научьного) тыка :dread: :D
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
smirnoff написал(а):
а и неговори! это хто понимает в них и то промблема а если вааапче в этой теме тоды как лана буду по древнерусской методе т.е. методом (научьного) тыка
Палыч смотри не проткни ,дотыкаешся :D .Простую (даже я осилил) Серёга ХО выдавал на обозрение ,Гаврилыч мне напомнил она на девятой странице темы "Китайский двигатель с вариатором",самая простая :) я собрал работает ,правда с самодельным РР ,а с трайповским
борьба продолжается . И это..
smirnoff написал(а):
прямоугольный с двумя гнёздышками т.е одно на 4 контакта другое на два.
это ты не с коммутатором случайно попутал ,вот с пятью это да ,РР трайповский. :)
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
47ой написал(а):
это ты не с коммутатором случайно попутал
ну да комутатор, а релюху я знаю! она люминевая и с рёбрышками :D
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
47ой написал(а):
Простую (даже я осилил) Серёга ХО выдавал на обозрение ,Гаврилыч мне напомнил она на девятой странице темы "Китайский двигатель с вариатором",самая простая
Эта схема самая понятная, но по ней есть маленькое уточнение
При таком включении термоэлемента карбюратора на него попадает только один полупериод переменного напряжения, что уменьшает мощность на нем вдвое. Исключив добавочное сопротивление мы приблизим режим термоэлеменка к нормальному.
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
По просьбам трудящихся и с учетом последних мыслей про подключение термоэлемента карбюратора перерисовал свою схему - убрал экзотические элементы, добавил предохранитель (у меня недавно при неаккуратном обращении с проводами было много дыма :D ).
Мне эта схема нравится больше - при выключенном зажигании стартер не включается.
 

Вложения

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
Mik73 написал(а):
47ой написал(а):
Простую (даже я осилил) Серёга ХО выдавал на обозрение ,Гаврилыч мне напомнил она на девятой странице темы "Китайский двигатель с вариатором",самая простая
Эта схема самая понятная, но по ней есть маленькое уточнение
При таком включении термоэлемента карбюратора на него попадает только один полупериод переменного напряжения, что уменьшает мощность на нем вдвое. Исключив добавочное сопротивление мы приблизим режим термоэлеменка к нормальному.
Движки что ли разные :blink: на динго 150 генератор 3 фазный и термоэлемент питается от переменки с одной
из фаз и тут по логике от переменки
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Sam10 написал(а):
Движки что ли разные :blink: на динго 150 генератор 3 фазный и термоэлемент питается от переменки с одной
из фаз и тут по логике от переменки
У меня точно однофазный с обмоткой, изолированной от корпуса.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу