Аэроснегокат для детей.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mycroft

Новенький
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Тенигин Михаил
Доброго всем времени!
Планирую маленькую и максимально простую самоделку для ребенка 5-6 лет.
Куплен китайский двигатель Лифан на 6,5 л.с

для монтажа на реконструированный китайский детский снегокат.

У снегоката будет расширена "база" и "колея" для устойчивости. Все остальное (пластиковые лыжи, рулевое) останется стандартное.
Двигатель максимум крутит до 3600 об/мин. Потому планирую ременной редуктор из ГРМ ВАЗ 2112 используя родные зубчатые шестерни.
Винт еще не рассчитывал. Ориентировочно по габаритам будет от 1 метра до 1.2.

простые прикидки показывают что на 1 л.с. придется 10-12 кг аппарата вместе с пилотом. Вроде бы достаточное соотношения для простеньких покатушечек в выходные дни.

Есть ли какие замечания у уважаемой публики к моим исходным данным?
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Я бы вообще сто раз подумал прежде чем делать аэро для 5ти летнего ребёнка. У него ещё нет инстинкта самосохранения, а за отрубленные пальчики своего или чужого ребёнка ты будешь казнить себя всю жизнь.
Даже взрослые и мудрые привыкают и теряют бдительность, сужу по своим рабочим и себе. Сколько порубанных пальцев когда хочется стряхнуть опилочки в станке, даром что включен, даром что шум стоит, даром что всё крутится и т.д. и т.п.
А у детей внимание в таком возрасте ещё рассеяно...
...Конечно решать тебе, но может подумать о чём нибудь менее опасном??? :dread:
 

Mycroft

Новенький
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Тенигин Михаил
Спасибо за предупреждение, но сын у меня уже гоняет на карте, имеет представление о безопасности ну и конечно ограждение будет присутствовать.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Гуся проще пропеллера и безопасней.
Ещё шум убойный.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Если только в какой нибудь трубе .. что бы при всём желании туда руку не засунуть..
 

Mycroft

Новенький
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Тенигин Михаил
Спасибо всем за заботу об здоровье моего сына!
Ограждение винта будет по всему кругу, а так же достаточно мелкая сетка на достаточном расстоянии от плоскости вращения винта.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Я также не стал бы садить ребятёнка на такой аппарат, пусть даже весь в сетке. Причин несколько:1) зима, холод а тут ещё и море ветра от винта;2) аппарат с винтом априори валкий с высоким ЦТ;3) если разгонится, пусть даже до 15 км остановить сразу не получится, а это не есть гуд. Знаю не понаслышке, что такое родительский контроль на аппарате. Когда выгоняю квадрик для детей на праздники, рука постоянно на кнопке глушения движка, благо на 150 м пробивает. Вроде объяснишь не один раз, покажешь как пользоваться тормозом и газом, а он скручен по самое не могу и всё равно, некоторые как зомби давят гашетку до упора, иногда даже руку не разожмёшь и летят вперёд не видя препятствий. Хотя есть просто прирождённые гонщики, аппарат чуют как надо. У конкурента на чуть большем квадре некоторые и в авто врезались. Я ему предлагал и газ сбавить и поставить сигналку, но жалеет денег.
А по винту, такие установки есть у воздухоплавателей. Они ими шары первоначально надувают. Там винт сидит сразу на валу двигла.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.326
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
СаноЗа написал(а):
Я бы вообще сто раз подумал прежде чем делать аэро для 5ти летнего ребёнка
+5 это всё равно что детёныша посадить в моторную лодку одного и пустить его на очь широкую реку
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Тоже советую очень подумать - все возможные неприятности от воздушного винта даже сложно предсказать, а ребенок есть ребенок.
 

Mycroft

Новенький
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Тенигин Михаил
Конечно ожидал замечания получить несколько другого рода, но все равно спасибо за ваше мнение!
Еще раз проработаю ТБ. Обязательно будет система дистанционного отключения двигателя. В наступающие выходные начну переделку снегоката и сделаю чертежи валов для редуктора (который делается не в последнюю очередь для понижения центра тяжести) дабы на след неделе отдать все это дело в токарку.
 

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Жути нагнали... Тогда нужно позакрывать все авиа-модельные кружки для подростков... Можно еще карандаши и ручки в начальных классах запретить, вдруг уснет балбес какой во время урока и оденется на острое.
Самокату можно три поплавка поставить пошире и летом по воде кататься, когда снегоходы будут стоять в пыльных чуланах.
 

ЛехаРумянцев

Участник
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
90
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
Шнива, самодельный снегоход, м-ц SYM125
Пропеллером метрового диаметра снесет голову, не то что порубит палец. Плюс ветер и шум, но про это уже написали. Может сложиться такая ситуация когда аппарату не хватит тяги стронуться с места, но когда он поедет то разовьет такую скорость что ребенок не сможет справиться с управлением. Ограшичить газом не получиться т.к. тяга станет еще меньше. Безопастность превыше всего!!!!
 

Mycroft

Новенький
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Тенигин Михаил
Повторюсь. Винт будет тщательно огражден! (пусть и снизится его тяга)
У аппарата будут тормоза (знаю, что они не как автотормоза эффективностью, но они будут).
И еще раз. Ребенок управляет картом который может разгоняется до 120 км/ч. (в том числе и зимой!!! при температуре до -10 гр. хотя он пока конечно не на таких скоростях носится). Т.е. он ПРЕКРАСНО понимает что такое газ и тормоз и как ими пользоваться и как они влияют на поведение аппарата. Кроме того ребенок управляемый, если сказал отец что и как делать - делает! (или наоборот сказали не делать - не делает).
А оторвать голову можно не только на снегокате с пропеллером. и машин кругом полно и балконы окна в высотках и наркоманов с шприцами чуть не за каждым кустом... список можно продолжать бесконечно.
Всем спасибо!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Mycroft написал(а):
Повторюсь. Винт будет тщательно огражден!
А оторвать голову можно не только на снегокате с пропеллером.
Конечно, Михаил решил делать аэродвижитель на снегокат, делай. А мы с удовольствием посмотрим и поможем если что не так пойдет (опыт есть у многих с аэросанями). Не ты первый не ты последний.... У меня в подвале до сих пор винт (пропеллер) валяется, круглым рашпилем за день из бруска вы стругал для бензопилы.... тоже для сына делал, но не доделал. Для аэросаней простор нужен и плотный наст без подъемов горок и кустов. Потом все равно покатушку для сына сделаешь с колесом и шипами или гусеницей. :beer:
 

Алдан14

Активный участник
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
337
Реакции
1.299
Имя
Михаил
Забей и забудь про всякие быстровращающиеся и перемещающиеся предметы.
НУ, хотя бы пока, у тебя внуки не появятся.
 

Рома с Дона

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
11.184
Реакции
128
Местонахождение
Москва
Имя
Роман
Техника
BMW м5, АС-570 ХТ, X5 H.O. EPS
Где-то на форуме было, как из такого снегоката сделали снегоход, с гусянкой, на таком моторе :up:
Может поискать и сделать такой же?
Даже видело было.
А тут шума будет от пропеллера :confised:
 

ЛехаРумянцев

Участник
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
90
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
Шнива, самодельный снегоход, м-ц SYM125
Тогда стоит провести эксперимент со снегокатом и безменом какая тяга нудна для страгивания и перемещения снегоката на разных типах снега. Отсюда уже плясать какой мотор-редуктор-винт делать. Мне проблема видится так.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Krasnov Roman написал(а):
Где-то на форуме было, как из такого снегоката сделали снегоход, с гусянкой, на таком моторе :up:
Может поискать и сделать такой же?
:
Вот я для дочки делал.... Прикинув все + и - винтов-пропеллеров, гусениц,..... Решил сделать с обычным колесом, катаются детишки по дорожка, а для этого и гусеница не нужна. Самое главное компактный и маленький, семи летняя дочка сама кикстартером заводила. Тогда за основу взял снегокат, сейчас бы сделал с двумя лыжами без использования снегоката. Видео я уже выкладывал, но ты недавно у нас.
http://www.youtube.com/watch?v=abVoYNn5 ... C8piHvNIwg
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Mycroft
Михаил! Только один вопрос. Это желание сына или Ваше?
 

Mycroft

Новенький
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Тенигин Михаил
sibir написал(а):
Mycroft
Михаил! Только один вопрос. Это желание сына или Ваше?
Я предложил, он активно поддержал! Уже все уши прожжужал как он будет и так и эдак на нем ездить!
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Mycroft написал(а):
sibir написал(а):
Mycroft
Михаил! Только один вопрос. Это желание сына или Ваше?
Я предложил, он активно поддержал! Уже все уши прожжужал как он будет и так и эдак на нем ездить!
Понятно. К сожалению, присоединюсь к мнению большинства. На аэросистеме очень легко потерять управляемость,центр тяги (не путать с центром тяжести) у нее высокий. Легко возникает опрокидывающий момент. Это совсем не та игрушка,что у Сергея (Старик Хо). Лично видел,как аэросани ,потеряв управление,переворачивались.Если уж решились,то сделайте защиту (типа кокпита).
 

Mycroft

Новенький
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Тенигин Михаил
sibir написал(а):
Лично видел,как аэросани ,потеряв управление,переворачивались.Если уж решились,то сделайте защиту (типа кокпита).
Я Вас понял. надо прикидывать по массе такого кокпита. вообще такая конструкция фактически снегокат как базу исключает. Там с нуля надо делать все. Я предполагал достигнуть устойчивости за счет увеличения площади опоры (т.е. увеличения базы и колеи снегоката).

Вообще двигатель куплен именно из расчета минимума массы аппарата. Сгородить броневик конечно можно, но дрын не потянет.

Почему именно аэродвижитель? Потому что ново для меня.
Багги для себя делал. Карт для сына дела не с нуля но детально отремонтирован.
Хотел делать "взрослые" аэросани но текущая ситуация не дает ввязываться в крупные проекты, вот и предложил сыну сделать ему маленький аэроснегокатик.

Возвращаясь к безопасности. Покатушки тока на открытой и обследованной территории. Как минимум пока основательно не освоится с управлением.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Так оно все равно с нуля получится.Увеличивая колею и БАЗУ (забыл о ней сказать),фактически придется сделать маленькие аэросани.
А какую скорость планируете достичь?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Михаил озадачил ВСЕХ своим желанием сделать именно АЭРО ( с винтом) для очень маленького водителя. Очевидно ему самому хотелось бы покататься на аэросанях да мотор маловат.
Строительство настоящих саней для взрослого я одобряю, а вот для ребёнка , да ещё такого маленького, одобрить не могу. Хотя более двадцати лет сам вёл кружок снегоходной техники со школьниками 5-10 классов. Про технику безопасности сейчас говорить не стану, так как все дружно предупредили, что ответственность полностью лежит на взрослом.
НУ ЕСЛИ УЖ СОВСЕМ НЕВМОГОТУ, то дам несколько советов по конструкции.
1-колею требуется расширить до диаметра винта =1,2м. (устойчивость не помешает).
2-базу тоже потребуется удлинить до = 1,6м и больше. Водитель на сидении должен иметь спинку и быть пристёгнут ремнём , чтобы не выпал в случае переворота. Дуга безопасности желательна, -что бы не свернуть шею. Базу удлинить с расчётом, что бы водитель ,сидя на сидении, не смог вытянув назад руку дотянуться ей до плоскости вращения винта.
Посадка байкера на сидении верхом, вальяжно вытянув вперёд ноги опасна при падении. Можно и ногой попасть под винт (они длиннее).
Лучший вариант -это рама по типу дельтаплана. От снегоката подойдут только лыжи, дли езды по твёрдой поверхности. Для езды по мягкому потребуются лыжи большего размера.
Такие к примеру как у охотников. Удельное давление должно быть около 200кг/м2.
Двигатель надо расположить на раме как можно ниже (для устойчивости). Ремённая передача с понижением 1,5-2 раза даст возможность получить большую тягу с винта увеличенного
диаметра. Если винт будет удачно подобран под двигатель в 6 л.с., то можно ожидать тягу=20кг. Тогда общий вес саней с водителем будет допустим до 80кг. ( по мелкому снегу).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу