СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж", "Добрыня" стр. 11

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

А что за речка?? В районе чего??
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Это не речка, а озеро . Называется Омаро. Где то км 180 не доезжая Байкита.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Второй раз глюкнуло реле стартера - залипло. Пришлось экстренно отсоединять массу от аккумулятора. Добрался до реле, постучал по нему - все встало на место. При последней поездке на Ангару при температуре около-25 град. реле замерзло и не включалось. Реле обычное от скутера. Замерил пусковой ток токоизмерительными клещами - если заводится сразу то показывает в пределах 30-50 ампер. Если стартер делает оборотов 10-15, то около 100 ампер. В автомагазине купил реле стартера вместе с разьемом от Волги. Вот фото. Попробовал, работает отлично.
Такой вопрос ко всем - какой выключатель массы поставить на аккумулятор? Автомобильный флажковый слишком громоздкий.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Александр Павлович, выключатель массы не должен быть маленьким иначе как им в экстренной ситуации воспользоваться, когда проводка дымит и человек в ступоре, что делать? Должен быть на виду и желательно броского цвета как например этот. В автомагазинах есть.
 

Вложения

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Спасибо, Ильгиз. А какого он размера?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

almokrov написал(а):
Второй раз глюкнуло реле стартера - залипло. Пришлось экстренно отсоединять массу от аккумулятора. Добрался до реле, постучал по нему - все встало на место. При последней поездке на Ангару при температуре около-25 град. реле замерзло и не включалось. Реле обычное от скутера. Замерил пусковой ток токоизмерительными клещами - если заводится сразу то показывает в пределах 30-50 ампер. Если стартер делает оборотов 10-15, то около 100 ампер. В автомагазине купил реле стартера вместе с разьемом от Волги. Вот фото. Попробовал, работает отлично.
Такой вопрос ко всем - какой выключатель массы поставить на аккумулятор? Автомобильный флажковый слишком громоздкий.
Стояло у меня такое реле два года.Потом всётаки контакты сгорели,слабовато оно.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Стояло у меня такое реле два года.Потом всётаки контакты сгорели,слабовато оно.


Интересно, а почему на автомобилях ходит без проблем? Ведь там стартер в разы мощнее, значит и пусковой ток значительно выше, на Волге порядка 300-400 ампер.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

almokrov написал(а):
Спасибо, Ильгиз. А какого он размера?
Александр Павлович, не могу ответить, под руками нет.
almokrov написал(а):
Стояло у меня такое реле два года.Потом всётаки контакты сгорели,слабовато оно.


Интересно, а почему на автомобилях ходит без проблем? Ведь там стартер в разы мощнее, значит и пусковой ток значительно выше, на Волге порядка 300-400 ампер.
На машинах тоже реле выходят из строя. У каждой релюхи есть определенное количество срабатываний, а если нарушение технологии при изготовлении......
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

almokrov написал(а):
Интересно, а почему на автомобилях ходит без проблем? Ведь там стартер в разы мощнее, значит и пусковой ток значительно выше, на Волге порядка 300-400 ампер.
На автомобиле это реле подает напряжение на втягивающее реле, а у него свои мощные контакты, через которые ток идёт на стартер.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

На автомобиле это реле подает напряжение на втягивающее реле



Во, Андрей, это в самую точку. Пожалуй поступлю следующим образом - разберу штатное реле, посмотрю в чем собака зарыта. А там видно будет. На крайняк куплю новое, копейки стоит.
 

kpavlov1965

Участник
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Константин
Техника
Рысь500+(была), ШевиНива
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

almokrov написал(а):
На автомобиле это реле подает напряжение на втягивающее реле



Во, Андрей, это в самую точку. Пожалуй поступлю следующим образом - разберу штатное реле, посмотрю в чем собака зарыта. А там видно будет. На крайняк куплю новое, копейки стоит.
Александр Павлович, handshake В свое время ставил два таких реле в параллель (как временную меру) на свечи накаливания пяти цилиндрового дизеля, до сих пор ездит. Ток там тоже не хилый. Стоят они копейки по сравнению со штатным. А при коротыше в проводке выключатель массы не спасет, внутри него при разрыве контактов возникнет дуга, как следствие - продолжение горения проводки до полного выгорания контактов выключателя. Проще сдернуть клемму с АКБ, ну, а лучше всего цепи потребителей защитить предохранителями.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Тоже вариант. Ну в общем сначала разберу штатное, а потом по ситуации буду принимать решение.
После разборки реле обязательно сфотаю. Думаю всем небезинтересно будет.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Ну вот как и обещал разобрал реле стартера. Конечно фуфло. Силовые контакты замыкаются при помощи пружины. Пружина для таких токов конечно слабая. Сердечник соленоида подпружинен. В отключенном положении сердечник давлением пружины размыкает контакты. При подаче напряжения на катушку сердечник втягивается и освобождает пружину силовых контактов, контакты замыкаются. В общем если бы сердечник был жестко соединен с контактами, то реле работало бы отлично. И еще, герметичность реле оставляет желать лучшего. Поэтому у меня зимой реле клинило пока не отогрелось.
 

Вложения

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Вот чего раздобыл - реле от бульдозера Т-125, включающее предпусковые свечи накаливания. Марка КТ 127 24В. Хоть и на 24 вольта, а от аккумулятора 12в 9а/ч срабатывает хорошо. Контакты прижимаются плотно сжав пружину (до положения как прижато пальцем). Вроде бы все нормально, но есть сомнение - будет ли так срабатывать, если подсядет аккумулятор. У кого какие соображения на этот счет?
Порою еще в этом направлении - на современных легковых автомобилях с дизелем тоже применяются предпусковые свечи накаливания. Ток в них приличный. Может и что подойдет из 12-ти вольтовых.
 

Вложения

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Сегодня добрался наконец то до карбюратора. Разобрал, в поплавковой камере было много металлической стружки. Промыл, прочистил. Выкрутил жиклеры, продул. Собрал, работать стал ровнее. Но все равно неустойчиво и жестковато работает на холостых оборотах, то нормальные обороты, то повышенные. Посидел, подумал и убавил обороты холостого хода. Все встало на место - двигатель заработал ровно, мягко, улучшилась приемистость, быстрее стал сбрасывать обороты. Как говорится все гениальное всегда просто - обороты холостого хода были завышены до уровня, когда центробежное сцепление стало подхватывать. Отсюда и все последствия.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

almokrov написал(а):
Сегодня добрался наконец то до карбюратора. Разобрал, в поплавковой камере было много металлической стружки. Промыл, прочистил. Выкрутил жиклеры, продул. Собрал, работать стал ровнее. Но все равно неустойчиво и жестковато работает на холостых оборотах, то нормальные обороты, то повышенные. Посидел, подумал и убавил обороты холостого хода. Все встало на место - двигатель заработал ровно, мягко, улучшилась приемистость, быстрее стал сбрасывать обороты. Как говорится все гениальное всегда просто - обороты холостого хода были завышены до уровня, когда центробежное сцепление стало подхватывать. Отсюда и все последствия.
Александр Павлович, а разве у вас бензофильтр не установлен... Много проблем решается с его установкой. Фильтр ставлю автомобильный с отстойником, беру в автозапчастях самый дешевый.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Ильгиз, привет. Что то я к установке фильтра несерьезно отнесся, не установил. Сейчас обязательно установлю. Можно приспособить краник с сеточкой и отстойником от мотоцикла. Но основная беда все же была в завышенных оборотах ХХ
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Ну вот, нашел чем заменить штатное реле стартера. В иномарочном магазине взял реле стартера или реле дизельных свечей накаливания на 80А. Должно выдержать думаю.
 

Вложения

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Всем привет. Ну вот помаленьку идут дела по доведению снежа до кондиции. Вот что уже сделал:
1. Отрихтовал выходной вал двигателя.
2. Отревизировал электропроводку - повырезал все лишнее, сделал покомпактнее.
3. Нашел причину и заставил работать тахометр в панели приборов от Динго Т125.
4. Заменил приводную звездочку на выходном валу. Старую от неправильной сварки повело, восьмерила сильно. Исправить не удавалось.
5. Привел в порядок капот - вытяжные заклепки сделал "впотай", теперь их не видно. Ободрал старую безобразную покраску, прошпаклевал поверхность, на три раза загрунтовал, замыл и отдал на покраску (покраска у меня по жизни "ахиллесова пята", никогда путем не получалась). Недалеко от моего гаража ребята машины костоправят, у них все очень профессионально получается. Рисунок капота немного изменил За счет вытянутых линий капот менее курносым кажется. Вот фото после покраски.
6. Скутерное реле стартера размахнувшись забросил за гаражи, подобрал другое.
Сейчас ищу способ избавиться от помутнения стекол фар. Может кто подскажет чего, буду очень признателен.
Останется подкрасить багажник и установить ветровое стекло. И тогда могу с уверенностью сказать, что аппарат к сезону готов.
 

Вложения

Сергей 69

Новенький
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Тверская обл.п.Редкино
Имя
Сергей
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Александр Павлович - для стекол продают специальный полироль в автохимии и полировальные круги для болгарки.только обороты нужно делать небольшие.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Сергей, спасибо. Про это я знаю. Сложность вопроса в том, что полировка нужна и с внутренней стороны. А там только вручную.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Ну вот, отшлифовал стекло фар. Вот таким оно стало. Раньше было как в середине, где рука на фото. Технология совсем несложная и доступная. Если кому интересно, с удовольствием поделюсь
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

almokrov написал(а):
Технология совсем несложная и доступная. Если кому интересно, с удовольствием поделюсь
Конечно рассказывай handshake .
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Александр Павлович, делитесь! :) Мне как раз нужно на Планете шлифануть.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж"

Да, конечно интересно, Александр Павлович. Только вопрос от чего изнутри помутнело. Пластмасса такая, что не держит температуру ламп?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу