Снегоход Snow Shark, или "когда коту делать нечего..."(с)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
smirnoff написал(а):
westinghouse написал(а):
Направленность в снег дополнительно глушит звук работы.
Если кто хочет аналогично выводить, но сомневается - смело дерзайте, всё будет ОК.
дык большинство так и делает уже дааавноооо гуся звук "притаптывает" ;)
Надо тоже на своем что-то подобное делать, а то верещит как недорезанный когда :revinmotion:
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
smirnoff написал(а):
дык большинство так и делает уже дааавноооо гуся звук "притаптывает" ;)
"Ах вот оно чё, Михалыч" :))) не встречал на форуме. Видел вбок, видел даже в трубу руля выводили, чтоб руки греть.
Боялся критики :ninja:

В этот раз, снегу и времени было достаточно, начал чувствовать нюансы управления снегоходом.
Даже просто встав на подножках перенося вес с одной ноги на другую, снеж начинает сам выписывать плавную дугу. Так я в лесу между деревьями дифелировал. На поле научился валить снеж в динамичный поворот. Мужики сказали, что со стороны красиво, хотя я не думал, что такие фортили получатся на таком слабом движке. Попутно обнаружил констукционный просчет - ноздря, в таких режимах, черпает снег в моторый отсек. Буду сеткой закрывать, а основной забор сделаю через капот.
Длинные подножки позволили, переходя вперед\назад изменять загрузку лыж либо гуси и смотреть как это влияет на сопротивление движению на ровном газу. Нашел "золотую середину", отклоняясь от которой, на слух, нагрузка на двигатель возрастает. Значит сопротивление движению увеличивается. Помница кто-то на форуме мне писал, что снегоход едет в основном на гусе. Эксперементальным путем установил - утверждение ошибочное. Когда ноги стояли в плоскости качания подвески, сопротивление движению возрастало, следовательно развесовка была не оптимальна. Стоя сантимеров на 10 впереди, движку было ощутимо легче. Так это еще учитывая, что двигатель у меня впереди, а не по наиболее распространенной на форуме схеме "по сливной пробке". При такой компановке Камопластовские лапти скорее больше как противиовесы работают. Их опорная площадь явно избыточна при схеме "двигатель над гусей".
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
smirnoff написал(а):
[дык большинство так и делает уже дааавноооо гуся звук "притаптывает" ;)
Палыч, так Серега только год назад зарегистрировался на нашем форуме, по этому он и не знает, что так дааавнооо уже делают.
Серега, хорошее кино получилось и опыт в снегоходном движении у тебя набирается. В следующий раз в горку поднимайся не под углом к склону, а перпендикулярно (или параллельно) ну ты понял. Езда вдоль склона опасна и как обычно совершается стоя на оной подножке. Вообще снегоход на пересеченной местности можно сравнивать с кроссовым мотоциклом и управляют им не только рулем, но и смещением веса тела из стороны в сторону, вперед - назад.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Старик-ХО написал(а):
В следующий раз в горку поднимайся не под углом к склону, а перпендикулярно (или параллельно) ну ты понял. Езда вдоль склона опасна и как обычно совершается стоя на оной подножке.
Серёж, признаюсь честно, ссыканул я в эту горку лезть. Заходил то на нее строго под 90, а потом чета очёчко жим-жим. Подумал нунафик и давай отворачивать, но было уже поздно. С нее и съезжать то было ссыкотно, уж больно крута насыпь. На горке, я понял, нужно вообще замереть, и ждать пока снеж сам все сделает(либо вывезет, либо зароется)
Долго думал включать это фиаско в фильм ли нет, но решил таки показать, для пущего реализьму. Иначе подумают, что рекламу снимаю :D
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Хочу поделиться технологией изготовления колеса в подвеску снежа из подручных материаллов.
Как я уже писал ранее, в первый серьезный выезд я потерял несколько гаек и поддерживающий гусю каток.

Причем утрату катка я заметил только перед следующем выездом, когда решил протянуть подвеску. Разочарование было глубоким т.к. в тот день я притащил всё семейство на первые официальные покатушки, а тут такая лажа. Колесики для детского самоката в ближайших магазинах отсутсвовали. Возвращаться в город не хотелось. Полез скрести по сусекам.
Нашел ролик ГРМ

Понятное дело, в таком виде применять его на снежеке не очень хорошо, спиливать наждаком бортики долго и нудно, да и без того малый диаметр (в сравнении со штатным колесом) еще уменьшился бы. Решение пришло неожиданное. Вспомнил чудесное свойство бутылок PET термоусаживаться. И работа закипела. Плотно намотал на ролик несколько витков веревки, обернул её в половинку поливочного шланга. Прихватил временно скотчем. Затем нарезал из бутылки кольца шириной 5 см поочереди надевал на ролик, осаживая каждый строительным феном(можно поливать кипятком). Получилась констукция с полукруглой пластиковой беговой дорожкой


Откатал на таком ролике уже километров 30 - сносу нет!
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Привет Сергей! с бутылкой ты хорошо придумал, снег на такой колесик налипать не должен. Сергей, а если на такой ролик с буртиком кистевой резиновый эспандер натянуть.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Старик-ХО написал(а):
........а если на такой ролик с буртиком кистевой резиновый эспандер натянуть.
Серёж, это тоже вариант, с тем условием, что эспандер кистевой под рукой. У меняж ситуация была тупиковая. Благо хоть такой ролик нашел.
А про PET мне еще понравилось, как лентой из бутылки, жгуты проводки вместо изоленты мотают. Обалденно дешовая технология. Бутыль на ленту распустил, обмотал жгут, по краям временно изолентой прихватил и феном осадил. PET примет форму скрутки, обожмет её, и даже разматываться не будет.
У меня мечта найти бутыль размером с пол снегохода, насадить на морду и осадить по болвану. Потом распилил пополам, и тебе капот и носок разом. Мечты-мечты :hypocrite:
Сейчас тему Каюровского капота качаю. Нашел в мск дилера, сказали срок поставки месяца полтора :eek: . В понедельник цену запросят в Рыбинске. Если будет сильно выше прайса производителя, сам в Рыбинск смотаюсь.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
westinghouse написал(а):
.....Сейчас тему Каюровского капота качаю. Нашел в мск дилера, сказали срок поставки месяца полтора :eek: . В понедельник цену запросят в Рыбинске. Если будет сильно выше прайса производителя, сам в Рыбинск смотаюсь.
Если найдешь то что надо, можно будет копию снять и склеить, в последствии, если вдруг сломается. С удовольствием тебе в этом помогу.
Сергей, посмотри в сторону скутеров я был в подвале у Зенита, там много от скутеров "носов" разного размера и цена от 2 до 4т.р. Хотел для своего снегохода подобрать основу под будущий болван, но у меня снегоход компактный, ни чего не подобрал..... сейчас клею для него нос с фарой.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
westinghouse, бааальшие бутылки есть из-под пива,привозят,как разливное. Емкость не знаю, но около 20 л. Или использовать 19 л от кулеров, но они не практичной формы.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
fakel написал(а):
westinghouse, бааальшие бутылки есть из-под пива,привозят,как разливное. Емкость не знаю, но около 20 л. Или использовать 19 л от кулеров, но они не практичной формы.
Есть больше 30 литровые, я покупал брату 20 штук б/у на понтоны :D Там и толщина хорошая примерно миллиметр если чуть не больше.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Сезон снегоходинга успешно закрыт. Успел немного прохватить по снежной каше вперемешку с водой - понял что такое "наслуд":)

Гуся забивается намертво! Без спецкочерги лучше не выезжать.

По укатанке бежит резво, но как только в снег сворачиваешь, тухнет на глазах. Особо решил технику не насиловать и поставил до лучших времен в гараж. Лето - время украшательства. Начало положено в прямом и в переносном смыслах :)


Ковыряясь в темах по настройке CVK карбюраторов нашел подробнейшее видео Доработка карбюратора CVK для 139QMB (младший брат квадромотороа 150СС)
Очень рекомендую всем обладателям 157 мотора, найдете объяснения всем своим неурядицам с ХХ и прочей нервотрепкой, связанной с его карбом. Во всяком случае, я твердо решил отказаться от идеи замены его на карб с механическим приводом иглы, в пользу доработки стокового варианта. Тем боле у меня проблем с запуском и ХХ не наблюдается, но есть другие нюансы, над которыми и предстоит поработать.
Потом попал на блог одного весьма рукастого паренька, занимающегося ремонтом скутеров. Мастерская PitStop Его видео блог меня просто зомбировал и, в результате, на авито был приобретен слегка уставшая японская "табуретка" по неприлично низкой цене. Дисконт был обусловлен определенной удаленностью от МСК.

Вобщемто я давно мечтал о двухколесном транспортном средстве, но коэфициент стоимость/необходимость всегда останавливал меня от приобретения дырчика. О покупке "дров за три копейки" ранее я както не задумывался. Скутер из объявления был не на ходу. Стоял во дворе, предположительно с 2011года в ожидании "окончательной сборки". Колеса не крутились, пластик был наживлен продавцом для придания товарного вида. Бардачек радовал глаз большим количеством всевозможных деталек и разнокалиберного крепежа. Карб был торжественно вручен отдельно в мисочке. Лапку кикстартера так и не нашли. Зато аж два ключа зажигания в комплекте :)
Короче, Lego для взрослых мальчиков, в начале апреля, было доставлено в мастерскую и "в стране дураков закипела работа".





После полной ревизии, был составлен список необходимого и начался процесс закупки.
С чем столкнулся - Казалось бы две составляющие успеха: Москва + самая распространенная модель скутера в РФ. Ну какие могут быть проблемы с ЗЧ? Но купить то, что надо оказалось совсем не просто. Конечно можно легко купить г-но в красивой обертке(здесь Москве нет равных) Можно купить "пацанские навороты" типа тюнинговой поршневой и прочего улучшайзинга. Но отремонтировать мопЭд до заводских кондиций целая проблема. Приличную ЦПГ удалось заказать аж в Иваново, ибо в МСК она появится не ранее конца мая! Абсурд и "Гондурас". Тем не менее основные детали закуплены, что можно было восстановить, восстановлено/отшкурено/смазано и в эти выходные состоялся торжественный запуск ДВС и начало обкатки. Дальше восстановить пластик, покрасить и ....скорее всего в продажу. Маловат для меня. В конце сезона наверно буду искать более кубатурный двухместный аппарат в состоянии "дрова" :)
Правильно говорят знающие люди -Лучше купить 20ти летнего японца, чем нового китайца. Я в полном восторге от качества изготовления и ремонтопригодности продукции Honda Motor Company


Stay tuned
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Привет, Сергей! Ну наконец то и ты в эфире.
По поводу наслуда - кочерга конечно хорошо, но если сделать складывающейся маятник, то очищать гусеницу от снежной каши будет в разы проще.
По поводу карбюратора от скутера - тут вопрос не простой по поводу использования обычного карбюратора с тросовым приводом заслонки и дозирующей иглы. В зимний период времени мембрана поднимающая заслонку может замерзнуть и потерять свою эластичность, капельки конденсата тоже могут превратиться в лед и "прихватить" заслонку...... Так что конкретно утверждать не стоит, время покажет.
Ловко ты "хондочку" восстановил, заставив двигатель работать, но с оригинальными запасными частями для японских скутеров вопрос сложный мне ни разу не удавалось купить новый хороший цилиндр.... взяв в руку оригинал сразу видно разницу. Так что предпочитаю растачивать под ремонтный размер, а кольца и поршня просто расходники. И утверждать, что 20 летний японец лучше нового китайца тоже сложно (у меня есть и то и другое), ведь не известно сколько за 20 лет ему досталось.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Про оригинал и не говорю! Это вообще из разряда "только под заказ и 2 месяца ждать". Речь уже даже просто про качественнный тайвань. Китайцы умудряются даже под тайвань косить, лишбы свое гуано сплавлять.
Мне кажется, что японца можно один раз перетряхнуть как следует "для себя" и он будет служить верой и правдой, а вот Китай постоянно норовит подкинуть подлянку. Одно то, что качество материалла, из которого все изготовлено, самое низкое, сделает все попытки привести китайца в порядок, безрезультатными. Так и будешь постоянно что-то подкручивать, подделывать, подмазывать.
По поводу карба - я видео этих ребят посмотрел - очень грамотно они все объясняют. Опыт видать большой наработан. То, что китаёдзы штампуют 1 карб на всю линейку моторов, аналогов 157 с разной кубатурой, я охотно поверю.
У меня как раз на снеже так и происходило, в установившемся режиме движения, при открытой ручке газа на 2/3, снеж шел рывками. Я на гусю грешил ибо амплитуда была цикличная. Думал где то звезды "яйцом" или еще чего в движетеле. А в видео ребята прямо эту ситуевину обрисовали - не хватает производительности главного топливного жиклера. Очень здорово про фильтр-бокс и резонансную частоту рассказано на примере воздухана Альфы. Понятно, что весь наш "колхоз" с нулевиками и прочей самодеятельностью, только отбирает лошадиные силы и стабильность работы у движка. Про отсутствие герметичности клапанов на новых головах тоже весьма показательно продемонстрировали. Это хорошо у нас снегоходы и зима! А вот по жаре, на таких косячных моторах я вообще не представляю как народ отжигает. Это для нас клапаночки / карб покрутить, ЦПГ перекинуть, вариатор перебрать, как 2 пальца об асфальт. А ведь есть обыватели. Для таких, китайская техника - выброшенные деньги помойму.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Интересная тема. Сергей когда продолжение будет?
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Приветсвую Ильгиз.
Если вопрос по снегоходу, то пока руки не доходят. Наверное как всегда, с первыми "мухами" начну авральными темпами осваивать работы с полиэфиркой и стеклотканью. Из снегоходного только дермантин купил на сидение. Рассказать нечего.
По мопедам - дырчик из поста выше я собрал, обкатал. 55 едет. Форумы говорят, что в стоке так и должно быть. По пластику работы много. Ремонтирую потихоньку. Потом подготовить и покрасить.
Покатушки "в одну харю" быстро надоели и я прикупил еще 1 "конструктор" Honda Lead. Тоже за копейки. На ход я его поставил совсем малой кровью. Движек в идеале оказался. Купил новый карбюратор и бензонасос и скут зашелестел. Гоняет как ошпаренный. Пластик на нем поврежден прилично. Тоже в процессе востановления.
Почитываю Вашу тему, как и все удивляюсь, откуда только время на все интересности свои берете! Обратил внимание, что мотор на новый проект ставите впереди. Думаю будет симпатичный, аля Макс ИЖ.

Мне как будет чего вынести на суд зрителей, непременно поделюсь.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Наступили холода, пора переключаться с 2х колесной техники к гусиничной.
Мопеды отправлены в дальний сарай, и снегоход снова в мастерской.

Провел доработку и ревизию ходовки. С завода не лазил в подшипниковый узел заднего маятника, небыло съемника. Сейчас решил разобрать и поглядеть. Как говорится - вовремя.


Смазки в подшипниках нет вообще! Её нанесли на стенки стакана, очевидно для лучшей посадки в него подшипникового узла.Сепаратор абсолютно сухой. Да и смазкой, то невнятное гуано, назвать язык не поворачивается. Совок еще жив! не ожидал, что в 21 веке будут продавать узел в сборе, который перед эксплуатацией нужно разобрать и "доработать напильником".
Вспомнил, что были дебаты, "Чем смазывать подшипники на снегоходе, чтобы не вымывало смазку".
Я нашел именно то, что нам нужно. Стоит как 4 тубы Литола, но это продукт уже совершенно другого уровня.

Вобщем все перетряхнул, смазал и пыльнул антигравием. Очень симпатично и без гемороев, в сравнении с обычными ЛКП.

Пришла пора заняться внешним обликом. К изготовлению капота пришлось долго себя настраивать. Искал любой повод оттянуть "удовольствие". Даже начал сидение делать.

Но провести без капота еще 1 зиму в мои планы не входит, поэтому начался мозговой штурм и штудирование профильных тем. От металического корыта отказался сразу по причине отсутсвия эстетичности. Была идея использовать пластик от садовой бочки. Типа можно формавать при нагреве и всё такое. На практике не получилось. Греть нужно весь объем(локально сильно коробится), что в условиях гаража нереально и опять-же болван для формовки. Склонялся к пенопластовому болвану и далее по схеме эпоксидка+стекломаты, но останавливало огромное количество пенопластовой крошки, которую еще долго придется гонять по гаражу. Вобщем вопрос сложный. Просить "помощь зала"? - дебаты сильно затянули бы процесс и сломали мозг. Решил использовать "звонок другу". Старик-Хо описал все возможные засады по моим вариантам и предложил альтернативу. В результате процесс пошел.



Продолжение следует

ps Господа, есть у кого рекомендации, какой дермантин брать на сидение, чтоб на морозе колом не встал и не рассыпался в труху?
 

Вложения

ppal

Участник
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
85
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
Москва
Имя
pavel
Техника
cам. снегоход
ps Господа, есть у кого рекомендации, какой дермантин брать на сидение, чтоб на морозе колом не встал и не рассыпался в труху?
Года 3 назад покупал на Каширском дворе 2. Как называется не знаю, но колом не становится и не потрескался.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
ppal написал(а):
Года 3 назад покупал на Каширском дворе 2. Как называется не знаю, но колом не становится и не потрескался.
На сидение сколько брали? У меня седло вышло 600*250*150 Вот думаю, погонного метра хватит? Чтоб 2 раза не ходить. :huh:
 

ppal

Участник
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
85
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
Москва
Имя
pavel
Техника
cам. снегоход
На сидение сколько брали? У меня седло вышло 600*250*150 Вот думаю, погонного метра хватит? Чтоб 2 раза не ходить. :huh:[/quote]
Он ширеной 1м (если не ошибаюсь), а дальше метраж сколько надо.
 

fischer

Участник
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Раис
Техника
байк,самодельный снегоход иж-микс
Привет .бери винилкожу.винилкожа не подвержена воздействию солнечного света,а на морозе не дубеет
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
И снова всем, здрасте.
За истекший период проведена титаническая работа по созданию капота акулы, и я готов порадовать вас высокохудожественными фотографическими снимками сего таинства.
Как уже писалось выше, каркасы 2х половинок были изготовлены из проволки 5мм.и скотча. Технология эта мне очень понравилась малой материалоёмкостью и высокой скоростью изготовления. Далее были закуплены комоненты по списку, надиктованному сенцэем и доставлены в мастерскую Старика Хо

Работа закипела.



Всего было уложено 3 слоя стеклоткани. Причём структура покрытия получилась столь удачная, что было принято решение ничего не шпатлевать, а оставить как есть, окрестив модным термином "карбон".
Отпиливать по контуру в помещении мы не стали. Пыль от стекловолокна совсем не полезна для здоровья. Забрал полуфабрикаты и повез к себе в гараж.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Обрезал и приложил для примерки:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вообще отлично! Но кажется немного высоковато и от этого громоздко. Не? или это на фото так выглядит?
Я так понял - в матрице клеили?
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Места под капотом оказалось предостаточно и я начал колдовать над глушителем.

Мотоблочный был безжалостно сепарирован от приемной трубы. Кронштейн крепления к двигателю оставил, дабы не перегружать флянец. Соединение труб решил сделать подвижным "трубка в воронку"

Грел газовой горелкой и развальцовывал головкой 1/2. Вроде получилось, но посмотрим насколько герметично будет.
Сам глушитель изготовил по 3х камерной схеме. Как рекомендовали бывалые, первая камера - полость объемом порядка 0,5л. Впускную трубку постарался расположить по касательной к окружности, как писали - "для закручивания звуковой волны " :)

Сам глушак и последовательность сборки.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Ну и прикинул, как по компановке выходит.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу