Снегоход Snow Shark, или "когда коту делать нечего..."(с)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
А то вы расчет площади гуси считали: площадь опоры гуси = длинна пятна контакта на ширину 110х38 = 4180
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Прошу прощения: не780мм ,а 88*38=3344 -вот отсюда надо начинать плясать.
 

Андреi

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
726
Реакции
112
Возраст
54
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Ларгус, парамотор.
Хорошая темка
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Кстати,Серега, когда ты катался на снегоходе с женой на снегоходе Хомякова, тебе не приходила мысль,что пружинкам на ходовой у твоего тески может наступить кирдык.? Серега стеснительный. Забыл тебе сказать,что Миксовская подвеска одноместная... Туда надо втыкать мин. пружин как у бурана.Вон Гаврилович,на своей новой подвеске воткнул 8 шт.А поговаривает о -10.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Привет Юрий. Спасибо за поздравления.

Юран33 написал(а):
88*38=3344 -вот отсюда надо начинать плясать.
Ну так и чего? Из твоего расчета(согласен, более правильного) опорная площадь меньше чем у меня в расчете. Выходит, что гуся вообще перегружена.
Лыжи 2880 = 46% площади и на них 35кг ДВС+15кг часть моей тушки = 50кг - 44%
Гусля 3344 = 54% площади и на них оставшиеся мои 65кг - 56%

Вспоминая наши с тобой дебаты относительно перегруза передка, безмена и прочих лодок с поплавками, сейчас даже математическая модель показывает, что развесовка идеальная и ты таки ошибался, предсказывая неминуемое погружение моего крейсера с сильным диферентом на нос. Практика движения по 20см пухляку тоже показала, что на подводную лодку снеж никак не смахивает.

Юран33 написал(а):
И про ЖЕНУ которая должна просторно сидеть свами(с ваших слов)не забудте.... Ну давайте -поехали .Всем позновательно будет...
А что именно, про жену? Ну смещусь я вперед на 15см, лыжи догрузятся, пусть еще + 25\30кг. Сзади сядет моя ненаглядная +75кг. Лыжи, при этом, опять разгрузятся, т.к. её вес придется за виртуальной точкой опоры гуси (вспоминаем принцип детских качелей) Гуся будет перегружена.
Так кудаж мне еще и двигатель под лавку загонять, как многие изначально предлагали?
Почему на видео сижу сильно сзади? Тому причиной 2 фактора:
1 - обрати внимание на руль. Он завален назад, чтобы опустились пониже рукоятки. При такой фиксации руля, управлять могут не только взрослые, но и моя мелкая дочура. Иначе ей высоко и неудобно тянуться. Я ездил изначально с более вертикальным расположением - гораздо удобнее, особенно стоя. Но на что только не пойдеш ради любимых деток :wub:
2 - фокусное расстояние моей камеры требовало отнести ее как можно дальше от снегохода, чтобы в кадр попал весь снеж, а не только я-любимый. Было важно отснять как глубоко идут лыжи в сравнении с гусей. Для этого я еще больше сместился назад, вытянул руку, в которой держал "кочергу" метра 2 с закрепленным на конце фотиком. И вот в такой ракообразной позе приходилось позировать, дабы доставить вам всем, ни с чем не сравнимое удовольствие созерцания прекрасного.

Юран33 написал(а):
Кстати,Серега, когда ты катался с женой на снегоходе Хомякова, тебе не приходила мысль,что пружинкам на ходовой у твоего тезки может наступить кирдык.?
Нет, об этом я не задумывался. Более того, Сергей тоже катался на своем снегоходе со своей женой, и после этого еще много кто катался и катается по сей день. Наверное всёж подвеска не одномесная. Юрий, ты мысли позитивно, это здорово помогает по жизни!

Юран33 написал(а):
Вон Гаврилович,на своей новой подвеске воткнул 8 шт.А поговаривает о -10.
Вообще не вижу связи с МИКСом. Признайся, ты ввернул эту фразу для усиления эфекта? Право не стоит. Не дети чай собрались, чтобы повестись на эту софистику :cool:
А вообще мне нравится эта дискуссия. Мы как в теннис играем. Ты подаешь и крученый, и навесом, и под сетку, а я всё принимаю да принимаю :D Смирись Юрка, снеж получился зачётный, и это неоспоримый факт :beer:
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Сергей:
Юран33 :
88*38=3344 -вот отсюда надо начинать плясать.

Ну так и чего? Из твоего расчета(согласен, более правильного) опорная площадь меньше чем у меня в расчете. Выходит, что гуся вообще перегружена.
Лыжи 2880 = 46% площади и на них 35кг ДВС+15кг часть моей тушки = 50кг - 44%
Гусля 3344 = 54% площади и на них оставшиеся мои 65кг - 56%

Вспоминая наши с тобой дебаты относительно перегруза передка, безмена и прочих лодок с поплавками, сейчас даже математическая модель показывает, что развесовка идеальная и ты таки ошибался, предсказывая неминуемое погружение моего крейсера с сильным диферентом на нос. Практика движения по 20см пухляку тоже показала, что на подводную лодку снеж никак не смахивает.
Сергей.Вы грамотный человек.Я Вам указал на ошибку в расчете площади контакта гуси не ради... ,а из за того ,что нас читают люди и истина всегда дороже.

По поводу моего предложения -просчитать развесовку вашего снегохода? На Миксовской подвеске -считается в легкую.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Сергей: А что именно, про жену? Ну смещусь я вперед на 15см, лыжи догрузятся, пусть еще + 25\30кг. Сзади сядет моя ненаглядная +75кг. Лыжи, при этом, опять разгрузятся, т.к. её вес придется за виртуальной точкой опоры гуси (вспоминаем принцип детских качелей) Гуся будет перегружена.
Так кудаж мне еще и двигатель под лавку загонять, как многие изначально предлагали?

Сергей-на многих стрелки не переводи.... Ты сначала в теме выложил фото с прикидками своей конструкции.Я на вскидку глянув-посоветовал: предусмотреть рулевую так ,чтобы твой копчик находился на краю сооруженной тобой лавки, и двинуть лыжи вперед(потому что заявленная площадь лыж опоры мала) ,да и рулился бы снегожод легче,и удельное давление на твои лыжи стало бы меньше. ( давал совет потому ,что просчитывал работу этой подвески ) но тебя понесло... не задав вопрос- зачем и почему? Ну а теперь понесло меня.... Давай просчитывать развесовку .....

Ты наверно за аксиому примешь тот факт ,что если отбросить лыжи у твоего снегохода(мысленно),то ось вращения будет находится на оси кронштейна заднего маятника.А теперь Архимедовым рычагом давай считать силы которые будут действовать на рулевые лыжи...... Жаль только,что ты не взвесил безменом за морду свой снегоход(тогда бы результаты вычислений были бы точными).


Поправляйте если я допускаю ошибку...

На ось лыж : вес двс 35кг+ лыжи 2*3=6кг+ось лыж 2*1=2кг+металлическя обшивка капота 3кг+ведущий вал гуси 2кг+цепь.звезды 1кг+рулевая1кг +бензин сбаком 2кг+часть веса гуси 2кг+вес рамы грубо15кг+ твой вес23кг(жена сидит на оси)+неучтенный вес2кг
Итого 94кг:2880см*=32 г см*

на гусю: рама16кг+тележка с ведомым валом19+часть веса гуси12кг+Ненаглядная75 +ваш вес57кг

Итого без Неноглядной 104кг:3344=31г*см но это расчеты ,когда копчик ближе к краю лавки(как советовал)
Вместе 179кг:3344=53г см*

Так .что или озверевший перегруз гуси или долой жену со снегохода.Или как я тебе советовал - лыжи вперед(или как ты сейчас скажеш,что я их расширю.......)
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Юран33 написал(а):
Так .что или озверевший перегруз гуси или долой жену со снегохода.Или как я тебе советовал - лыжи вперед(или как ты сейчас скажеш,что я их расширю.......)
Юрий, ты заблуждаешься в перераспределении масс при изменении рычага приложения силы. Я подчеркнул ключевые моменты.

Всё, Юрий. Устал я от всей этой математики. Не осилил твой крайний пост, точнее прочитал, но вникать не стал. Не интересно. Снегоход ездит и делает это неплохо. Если ты в своих советах оказался в чемто прав(правда не знаю в чем ибо делал я всё по своему), я тебя искренне поздравляю.
Предлагаю свернуть диспут дабы не растягивать ветку и не засорять ее ненужной, с практической точки зрения, информацией

ps поудаляй пожалуйста 2 своих крайних поста, в которых лиш цитаты и ничего более.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
westinghouse написал(а):
Всё, Юрий. Устал я от всей этой математики. Не осилил твой крайний пост, точнее прочитал, но вникать не стал. Не интересно. Снегоход ездит и делает это неплохо. Если ты в своих советах оказался в чемто прав(правда не знаю в чем ибо делал я всё по своему), я тебя искренне поздравляю.
Предлагаю свернуть диспут дабы не растягивать ветку и не засорять ее ненужной, с практической точки зрения, информацией

ps поудаляй пожалуйста 2 своих крайних поста, в которых лиш цитаты и ничего более.

Две последние цитаты- это напоминание вам с чего начинался на диспут.....Да и Народу будет понятней о чем идет речь. А математика- может кому пригодится (как считать развесовку Миксовской подвески.)

Творческих успехов тебе.
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Юран33 написал(а):
На ось лыж : вес двс 35кг+ лыжи 2*3=6кг+ось лыж 2*1=2кг+металлическя обшивка капота 3кг+ведущий вал гуси 2кг+цепь.звезды 1кг+рулевая1кг +бензин сбаком 2кг+часть веса гуси 2кг+вес рамы грубо15кг+ твой вес23кг(жена сидит на оси)+неучтенный вес2кг
Итого 94кг:2880см*=32 г см*

на гусю: рама16кг+тележка с ведомым валом19+часть веса гуси12кг+Ненаглядная75 +ваш вес57кг

Итого без Неноглядной 104кг:3344=31г*см но это расчеты ,когда копчик ближе к краю лавки(как советовал)
Вместе 179кг:3344=53г см*

Так .что или озверевший перегруз гуси или долой жену со снегохода.Или как я тебе советовал - лыжи вперед(или как ты сейчас скажеш,что я их расширю.......)
расчеты не совсем верные неучтенных очень многое
вес на гусю надо считать всё что после оси качания лыж ещё +вес снега в гусеничном блоке+ подьемную силу создаваемую двиготелем на движителе(гусе) также надо учитывать встречное сопротивдение и саму конструкцыю ходовой. вобщем не так всё это просто как на первый взгляд
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
DMITRIY27: расчеты не совсем верные неучтенных очень многое
вес на гусю надо считать всё что после оси качания лыж ещё +вес снега в гусеничном блоке+ подьемную силу создаваемую двиготелем на движителе(гусе) также надо учитывать встречное сопротивдение и саму конструкцыю ходовой. вобщем не так всё это просто как на первый взгляд


А вот с этим утверждением, что(вес на гусю надо считать всё что после оси качания лыж ) категорически не согласен. Если наездник распологается посредине между осью кронштейна заднего маятника и осью качения лыжи- то и нагрузка от седока делится пополам. Еще раз повторяю-ЭТО Миксовская подвеска.
В дебри лезть с расчетами динамики даже врагу не посоветую.Там мне каца еще никто толком не разобрался.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Юран33 написал(а):
Кстати,Серега, когда ты катался на снегоходе с женой на снегоходе Хомякова, тебе не приходила мысль,что пружинкам на ходовой у твоего тески может наступить кирдык.? Серега стеснительный. Забыл тебе сказать,что Миксовская подвеска одноместная... Туда надо втыкать мин. пружин как у бурана.Вон Гаврилович,на своей новой подвеске воткнул 8 шт.А поговаривает о -10.
Ссылка не совсем удачная - в новом Миксе (кстати со склизовой подвеской) заложен значительно больший рабочий ход задней подвески (125 мм), что и потребовало увеличить количество пружин. А кирдык пружинам может наступить и с одним седоком, если нет ограничителей хода. Допустимая закрутка буркиных пружин не более 70-90 град.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Mik73 написал(а):
Юран33 написал(а):
Кстати,Серега, когда ты катался на снегоходе с женой на снегоходе Хомякова, тебе не приходила мысль,что пружинкам на ходовой у твоего тески может наступить кирдык.? Серега стеснительный. Забыл тебе сказать,что Миксовская подвеска одноместная... Туда надо втыкать мин. пружин как у бурана.Вон Гаврилович,на своей новой подвеске воткнул 8 шт.А поговаривает о -10.
Ссылка не совсем удачная - в новом Миксе (кстати со склизовой подвеской) заложен значительно больший рабочий ход задней подвески (125 мм), что и потребовало увеличить количество пружин. А кирдык пружинам может наступить и с одним седоком, если нет ограничителей хода. Допустимая закрутка буркиных пружин не более 70-90 град.

Гаврилович,здравствуйте. Насчет 10 пружин- каюсь.... Хотел подзадорить ЧЕЛ. ,на то чтобы он честно помог просчитать развесовку его снегохода.
Ограничители Вы ставите на балансир тележек.Этим мероприятием пружинки-как бы не спасешь... Вот если только веревочками связывать каждую пару тележек по осям(как лошадку на выпасе)-тогда да. Но это получится другая история....
Вот Вы написали ,что допустимая нагрузка 70-90 градусов. Не проводили тестирование-какое усилие надо
приложить, чтобы пружины тележки в статике раскрылись на этот угол? Градусов на 55 60


westinghouse: Предлагаю свернуть диспут дабы не растягивать ветку и не засорять ее ненужной, с практической точки зрения, информацией

Здесь ХОЗЯИН темы считает что расчет развесовки снегохода-не нужная с практической точки зрения информация-Тоди... ой.... Рву когти с этой темы и больше не возвращаюсь. Гаврилыч ,можешь ответить в своей теме.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
В порядке шефской помощи, один очень хороший человек(не будем показывать пальцем на Старика ХО :D ) любезно презентовал передннюю подвеску.
Хотел сразу установить на снеж, но не тут-то было! По высоте стойки не подходили. Забурлила инженерная мысль и в результате вот:

Преднатяжение пружин можно теперь регулировать не 3 гайками, а вращая верхнее крепление относительно стойки.
Т.к. гайку с кронштейном, по конструктивным особенностям, накрутить было невозможно, взял болгарку и отпилил по сварке нижнее крепление. Скрутил муфту, слегка оттянул стойку, накрутил кронштейн и собрал всё в обратной последовальности. Еще раз про себя отметил прелесть самодельного снегохода. Был момент некоего творческого застоя, когда я думал - "Нафик я ввязался, надо было жабу задушить да Динго взять."А сейчас читаешь ветку про Динго, там кипит аналогичное творчество, что и у нас здесь. Неприрывный улучшайзинг и борьба с заводскими косяками. Но при этом люди изначально заплатили под 100тыр!

ps возвращаясь к компановке ДВС. Читал в Дингах тему про расширители лыж, и там народ в непонятках к автору. Зачем? Цитата "
И без расширителей тонет гуся, а лыжи в небо
". Еще раз убедился, такая установка двигателя, это конструктивная необходимость сделать снеж разборным. Развесовка получилась не оптимальная. Сильная задняя центровка, особенно с пассажиром(а иначе для чего такое длинное сидение?).
 

Вложения

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Пока не растаяло, покатал снеж в экстримальных режимах. Все горушки искатал, в лесу "поплавал" между деревьев, по укатанке дал простраться. В отличие от предыдущих покатух, когда потерял горстку гаек и поддерживающий ролик, в этот заезд ничего не отвалилось. Искатал 5 литров бензину - отвел душу :hypocrite:
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
ДОСТУП к видео!!!!!
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход

Вложения

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Пока видео тормозит, раскрою тему выпуска отработавших газов.
Сначала его вообще небыло и я ездил "наслаждаясь" продуктами сгорания топлива. Терпеть это небыло никаких сил ибо на даче нужно наслаждаться свежим воздухом. Решено, надо выводить из под капота. Гофра отпала по причине большого сопротивления. Тонкостенную трубку гнуть у меня пока не получалось, поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления.

Сразу выкладывать не стал, т.к. наверняка скептики написали бы "Забъет снегом в пухляке, когда засядешь. Движка заглохнет и т.д."
Поэтому сначала обкатал вариант во всех режимах - никаких проблем. В пухляке если засесть, то пока откапываешься, сеж даже приличную нору протапливает под выпуском. На ходу выхлопом не воняет. Направленность в снег дополнительно глушит звук работы.
Если кто хочет аналогично выводить, но сомневается - смело дерзайте, всё будет ОК.


ps по видосу, не знаю чего не так. Буду разбираться. прошлые показывали на ура.
 

Вложения

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Забыл кнопку "Опубликовать" надавить! Сейчас все должно уже заработать.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
westinghouse написал(а):
Направленность в снег дополнительно глушит звук работы.
Если кто хочет аналогично выводить, но сомневается - смело дерзайте, всё будет ОК.
дык большинство так и делает уже дааавноооо гуся звук "притаптывает" ;)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу