Катковая и склизовая ,сравнение

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Кто пробывал и катковую и склизовую подвеску?
Сегодня снег подвалил,решил попробывать склизовую подвеску,раньше была катковая.
Не понравилось что гуся плохо очищается от снега, лежит между склизов и не хочет от туда уходить.Конечно снег сыроват,но всё же.
На катках у меня гораздо лучше очищалась гуся,снег в гусе на задерживался.
Особенно пугает наслуд.Эта чача там колом встанет,если не успеет вытряхнутся.
Интересует сравнение в этом плане.
 

Иван43

Участник
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
112
Реакции
2
Местонахождение
Сибирь
Имя
Иван43
Техника
мотоблок, ВАЗ 2109
На склизах не ездил, но катковая думаю на много интереснее себя ведет...кому как но я за катковую
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сергей Самара написал(а):
Кто пробовал и катковую и склизовую подвеску?
Сегодня снег подвалил,решил попробывать склизовую подвеску,раньше была катковая.
Не понравилось что гуся плохо очищается от снега, лежит между склизов и не хочет от туда уходить.Конечно снег сыроват,но всё же.
На катках у меня гораздо лучше очищалась гуся,снег в гусе на задерживался.
Особенно пугает наслуд.Эта чача там колом встанет,если не успеет вытряхнутся.
Интересует сравнение в этом плане.
От условий местности много значит. Эксплуатация в лесу или замерзшие водоемы. Для склизовой необходим снег выполняющий роль смазки склизов, на льду без снега склизы горят. Я делал и катковую и склизовую подвески, отдаю предпочтение конечно склизовой. У катковой сопротивление движение больше. Каждому колесику нужно дорогу давать, колесо сминает гусю в точке соприкосновения а это потери, каждый подшипник преодолевает сопротивление замерзшей смазки, смазку вымыло, скрипит, в конечном итоге теряются драгоценные лошадки. Простой пример санки сами по снегу катятся, а тележку в снегу тащить надо. Не зря почти все производители снегоходов делают склизовую подвеску. Насчет снега между склизов согласен, но я не считаю это большим минусом.
Сергей, хотелось бы посмотреть твою подвеску.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Склизы должны выигровать у катков именно по глубокому снегу,наледи или слуду не даром на всех путних снегоходах применяют именно склизы.А на счет легче катить я специально пробовал катать буксировщик у товарища на склизах и свой на катках гусянки одинаковые натяжка у меня даже больше,но катается мой почемуто гораздо легче.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
ИЛ67В написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Кто пробовал и катковую и склизовую подвеску?
Сегодня снег подвалил,решил попробывать склизовую подвеску,раньше была катковая.
Не понравилось что гуся плохо очищается от снега, лежит между склизов и не хочет от туда уходить.Конечно снег сыроват,но всё же.
На катках у меня гораздо лучше очищалась гуся,снег в гусе на задерживался.
Особенно пугает наслуд.Эта чача там колом встанет,если не успеет вытряхнутся.
Интересует сравнение в этом плане.
От условий местности много значит. Эксплуатация в лесу или замерзшие водоемы. Для склизовой необходим снег выполняющий роль смазки склизов, на льду без снега склизы горят. Я делал и катковую и склизовую подвески, отдаю предпочтение конечно склизовой. У катковой сопротивление движение больше. Каждому колесику нужно дорогу давать, колесо сминает гусю в точке соприкосновения а это потери, каждый подшипник преодолевает сопротивление замерзшей смазки, смазку вымыло, скрипит, в конечном итоге теряются драгоценные лошадки. Простой пример санки сами по снегу катятся, а тележку в снегу тащить надо. Не зря почти все производители снегоходов делают склизовую подвеску. Насчет снега между склизов согласен, но я не считаю это большим минусом.
Сергей, хотелось бы посмотреть твою подвеску.
Гаврилыч,про плюсы и минусы склизов я в курсе handshake
Напрягло что снег плохо выходит.
Подвеску менял так чтобы раму не пилить,и если не понравится верну катки.
И ещё не хотелось классический параллепипед,у него площадь опоры меньше.
Я пошёл своим путём,хотя может кто и делал такое.
Внутри гуси завтра фото сделаю.
 

Вложения

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Какой ГАврилЫч????...склизы ставят из за универсальности и рациональности....и мощности наших болеваров не сравнить с мощностями промышленных снегоходов...
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Да, точно ступил,это Ильгизу ответ.
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Сергей Самара написал(а):
Кто пробовал и катковую и склизовую подвеску?
Я кратко скажу :) ,на склизах накат есть :up:
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Andrey23 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Кто пробовал и катковую и склизовую подвеску?
Я кратко скажу :) ,на склизах накат есть :up:
Накат имеется. :yes: В этом году поставил гидравлику от скутера,потому как в прошлом году без него вьехал в забор...
Хорошо хоть забор проволочный(из сетки) просто вытянулся слегка...
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
На мой скромный взгляд, единственный недостаток склизов - это ограниченность в использовании по накатанке, в остальном только плюсы. В слузе, никакая подвеска не поедет - здесь нужен вес, мощность и скорость. На самоделках, все эти три параметра отсутствуют.
Сравниваю склизовой "Пахус" и свои снегоходы. Горящие на накатанке склизы - это единственное, что меня останавливает от их использования.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
PVA59 написал(а):
На мой скромный взгляд, единственный недостаток склизов - это ограниченность в использовании по накатанке, в остальном только плюсы. В слузе, никакая подвеска не поедет - здесь нужен вес, мощность и скорость. На самоделках, все эти три параметра отсутствуют.
Сравниваю склизовой "Пахус" и свои снегоходы. Горящие на накатанке склизы - это единственное, что меня останавливает от их использования.
Вес это всегда плохо.На легком и с большой площадью гуси я проезжаю по наслуду не проваливаясь. Промышленные пролетают за счёт мощности .
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Помню своё удивление, когда на Чугае с Иж Планетой -3 у меня было три тележки бурана, промвал и 2 вала гусеницы, в сумме 18 подшипников. С Горки тестовой разогнал его максимально , 40, 2 км/час.
И Заскрёбыш, с двигом Минска, одна тележка и два вала и один на промежутке, с сумме 9 подшипников, разогнал на той же горке 41,8 км/час. Сопротивление катки дают и подшипники, особенно когда их дохрена.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
На склизовой, надо делать выход снега в задней части. На Поморе в 0 градусов и выше,это беда, на Урагане с их слов,эта проблема решена.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Сергей Самара написал(а):
PVA59 написал(а):
На мой скромный взгляд, единственный недостаток склизов - это ограниченность в использовании по накатанке, в остальном только плюсы. В слузе, никакая подвеска не поедет - здесь нужен вес, мощность и скорость. На самоделках, все эти три параметра отсутствуют.
Сравниваю склизовой "Пахус" и свои снегоходы. Горящие на накатанке склизы - это единственное, что меня останавливает от их использования.
Вес это всегда плохо.На легком и с большой площадью гуси я проезжаю по наслуду не проваливаясь. Промышленные пролетают за счёт мощности .
Сергей, я попытался глубоко разобраться в этой теме, тк она актуальна для меня.
Если интересно, то выводы таковы. Чтобы ехать на снегоходе на малой скорости не проваливаясь в слуз, необходимо обеспечить давление на грунт не более 16 - 17 г\см2 вместе с водителем (цифра определена экспериментально), что совершенно не возможно обеспечить. Поэтому на легком снегоходе, слуз либо проскакивается на скорости, либо вы в него влетаете на долго.
Тяжелый снегоход, способен ехать в слузе, т.к. единичное давление каждого грунтозацепа на лед зависит от веса снегохода и сцепление гуси со льдом тем лучше, чем тяжелее снежик. И если мощности движка хватает толкать эту кашу впереди себя, то снегоход едет.
 

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Здравствуйте
я тоже считаю что склизовая подвеска лучше катковой но она сложней в изготовлении в идеале надо гусю под склизы заводскую
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сегодня ещё раз прокатился.Гуся забилась полностью.Снежик едет,но чуствуется что ему тяжко.
В гараже подвесил задок,завёл и смотрю процесс.Снег как ни газуй стоит в гусе.Держут его валы катков.Посмотрел у соседа на викинге,валов и перемычек ещё больше чем у меня.Долго стоял на карачках не понимая почему на викинге выкидывает снег,а у меня нет.
Через пять минут пришло озарение.На этих снежиках зацеп идёт за холмики на гусе,а не за окна как на бурке.Они также есть и посередине гуси.ВОТ ОНИ и выталкивают снег.Буркина гуся в середине то лысая,и нечему снег двигать.
В понедельник 3 уголка прикручу в средней части гуси,и думаю проблема уйдёт.
Фото после покатушки и до.
 

Вложения

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Сергей Самара написал(а):
Сегодня ещё раз прокатился.Гуся забилась полностью.Снежик едет,но чуствуется что ему тяжко.
В гараже подвесил задок,завёл и смотрю процесс.Снег как ни газуй стоит в гусе.Держут его валы катков.Посмотрел у соседа на викинге,валов и перемычек ещё больше чем у меня.Долго стоял на карачках не понимая почему на викинге выкидывает снег,а у меня нет.
Через пять минут пришло озарение.На этих снежиках зацеп идёт за холмики на гусе,а не за окна как на бурке.Они также есть и посередине гуси.ВОТ ОНИ и выталкивают снег.Буркина гуся в середине то лысая,и нечему снег двигать.
В понедельник 3 уголка прикручу в средней части гуси,и думаю проблема уйдёт.
Фото после покатушки и до.
Не забудь по результату отписаться.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Сергей Самара написал(а):
Сегодня ещё раз прокатился.Гуся забилась полностью.Снежик едет,но чуствуется что ему тяжко.
В гараже подвесил задок,завёл и смотрю процесс.Снег как ни газуй стоит в гусе.Держут его валы катков.Посмотрел у соседа на викинге,валов и перемычек ещё больше чем у меня.Долго стоял на карачках не понимая почему на викинге выкидывает снег,а у меня нет.
Через пять минут пришло озарение.На этих снежиках зацеп идёт за холмики на гусе,а не за окна как на бурке.Они также есть и посередине гуси.ВОТ ОНИ и выталкивают снег.Буркина гуся в середине то лысая,и нечему снег двигать.
В понедельник 3 уголка прикручу в средней части гуси,и думаю проблема уйдёт.
Фото после покатушки и до.
Сергей ты наверно прав.У меня гуся от тайги, зацеп через окна забивание снегом нет, так немного налипает на валы и склизы . Я хотел эти холмики по отрезать для уменьшения веса, хорошо что поленился.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
kirgizovsi написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Сегодня ещё раз прокатился.Гуся забилась полностью.Снежик едет,но чуствуется что ему тяжко.
В гараже подвесил задок,завёл и смотрю процесс.Снег как ни газуй стоит в гусе.Держут его валы катков.Посмотрел у соседа на викинге,валов и перемычек ещё больше чем у меня.Долго стоял на карачках не понимая почему на викинге выкидывает снег,а у меня нет.
Через пять минут пришло озарение.На этих снежиках зацеп идёт за холмики на гусе,а не за окна как на бурке.Они также есть и посередине гуси.ВОТ ОНИ и выталкивают снег.Буркина гуся в середине то лысая,и нечему снег двигать.
В понедельник 3 уголка прикручу в средней части гуси,и думаю проблема уйдёт.
Фото после покатушки и до.
Сергей ты наверно прав.У меня гуся от тайги, зацеп через окна забивание снегом нет, так немного налипает на валы и склизы . Я хотел эти холмики по отрезать для уменьшения веса, хорошо что поленился.
А у тебя склизы?
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
+Ewgent+ написал(а):
Горящие на накатанке склизы - это единственное, что меня останавливает от их использования.
У себя такой проблемы не наблюдал. Ездил по накатанке до 3-4 км, склизы целы. При наших скоростях это не проблема. Главное условие это минусовая температура и отсутствие абразива. (песок, земля и т.д.) Пробовал крутить гусянку в гараже, при +20, моментально полетела паутина из П.Н.Д, а на улице, при минусе, всё нормально. Меня больше напрягает самоочищение гусеницы в сыром снегу, но это общая проблема. С катковой подвеской сырой снег не задерживается в нутри гусянки. На днях в этом убедился наглядно. Не бойтесь склизовой подвески, у неё плюсов больше чем минусов.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
САЗАН написал(а):
+Ewgent+ написал(а):
Горящие на накатанке склизы - это единственное, что меня останавливает от их использования.
У себя такой проблемы не наблюдал. Ездил по накатанке до 3-4 км, склизы целы. При наших скоростях это не проблема. Главное условие это минусовая температура и отсутствие абразива. (песок, земля и т.д.) Пробовал крутить гусянку в гараже, при +20, моментально полетела паутина из П.Н.Д, а на улице, при минусе, всё нормально. Меня больше напрягает самоочищение гусеницы в сыром снегу, но это общая проблема. С катковой подвеской сырой снег не задерживается в нутри гусянки. На днях в этом убедился наглядно. Не бойтесь склизовой подвески, у неё плюсов больше чем минусов.
По любому ,хоть у меня склероз,но помню что у викинга подвеска очищалась в том году,а у меня в этом нет.Накат действительно больше,а может кажется,год прошёл.Без снега в гусе наверно ещё луше будет.Придётся тормоз мутить.
Вот может кто скажет по натяжке гуси,сколько провисать она должна оптимально в вывешеном состоянии в средней точке? Гуся МД.Когда ТО викингу делали забыл посмотреть,длина почти одинаковая с МД.
Склизы действительно горят если по тропинке ехать,это я на викинге сам прошёл.Достаточно было с тропы свернуть на 2 метра и он пулей полетел.Просто надо иногда мозг включать.
Этот снежик у меня для покатушек по хорошему снегу,чем хуже тем мне лучше.
В том году друга (на викинге) уговорил по лесу покататься,только заехали в лес,и он застрял ,я вокруг него круги нарезал.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сергей Самара написал(а):
САЗАН написал(а):
+Ewgent+ написал(а):
Горящие на накатанке склизы - это единственное, что меня останавливает от их использования.
У себя такой проблемы не наблюдал. Ездил по накатанке до 3-4 км, склизы целы. При наших скоростях это не проблема. Главное условие это минусовая температура и отсутствие абразива. (песок, земля и т.д.) Пробовал крутить гусянку в гараже, при +20, моментально полетела паутина из П.Н.Д, а на улице, при минусе, всё нормально. Меня больше напрягает самоочищение гусеницы в сыром снегу, но это общая проблема. С катковой подвеской сырой снег не задерживается в нутри гусянки. На днях в этом убедился наглядно. Не бойтесь склизовой подвески, у неё плюсов больше чем минусов.
По любому ,хоть у меня склероз,но помню что у викинга подвеска очищалась в том году,а у меня в этом нет.Накат действительно больше,а может кажется,год прошёл.Без снега в гусе наверно ещё луше будет.Придётся тормоз мутить.
Вот может кто скажет по натяжке гуси,сколько провисать она должна оптимально в вывешеном состоянии в средней точке? Гуся МД.Когда ТО викингу делали забыл посмотреть,длина почти одинаковая с МД.
От подвески зависит. На моей свободный провис верхней ветви 2см.
Тоже обдумываю кронштейны. Чтобы снег из гуси выбрасывали.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У меня вехняя не провисает,т.к. над каждой пружиной склиз небольшой.
Ильгиз,про какие кронштейны говоришь?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу