ТУЛА с гусеницей

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Привет коллегам! Начал строить снежик еще в прошлом году. Решил скрестить раму от Тулы с гусеницей, думал будет проще. Но это оказалось еще те грабли :dread: Если б с чистого листа то скорее всего уже катался. Так начиналось...
 

Вложения

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
:blink: А так выглядит через год
 

Вложения

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Так это же классно :up: Ждем продолжения.
А трицикл тула пробовал сделать под снеж?
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
:disgust: Тулу покупал еще в 90 году.Мотик замечательный комфортный, для тех времен, даже жене нравился. С удовольствием каталась со мной ,даже когда была с "пузом". Была мысль тогда соорудить из него трицикл, но затем передумал, т.к. на одиночке проще рысачить по лесам с ружьем и удочкой. Когда появился Москвич движок перекочевал на мотоблок. Затем успешно забыт (пахали лошадью) на 20 лет. Теперь думаю начнется новая 3-я жизнь не менее продуктивная..
Пока на работе, посидеть за компом не дают. Пятница! Нацальника решил добить все дела что не сделаны за неделю
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
если оставить эту звезду то будет снегоход-"черепаха" :(
 

Вложения

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Во первых Приветствую корифея . Палыч Вам в впору поменять ник Допустим-ЦАРЬ. Опыт бл.. чего-то стоит!
Вы правы звезда гигантская!!! Только наверное не обратили внимание на регион где я живу!!!! Уже сейчас снега навалило как минимум по пояс, а где-то и по сиськи. А снежик то нужен там ,где никто не лазит. Ну люблю я харюза половить, красавца.. :doctor:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
vodianoi написал(а):
Вы правы звезда гигантская!!! Только наверное не обратили внимание на регион где я живу!!!! Уже сейчас снега навалило как минимум по пояс, а где-то и по сиськи. А снежик то нужен там ,где никто не лазит.
Проходимость легкого снегохода, в основном зависит от гусеницы и скорости. Потом уже в роль вступает мощность
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
vodianoi написал(а):
А снежик то нужен там ,где никто не лазит.
да. сила в нем будет(трахторная) :flex: но проходимости эта звездуля не добавит :no: она должна быть больше ведущей но не до такой же степени :dread: зубов от 5 до10 не больше. у тебя же кпп ишо есть. знай выбирай ;) ну вот такой вариант на первой с таким П/Ч ты в любой снег не поедешь (скорость улитки) вторая тож скучьновато, ну вооот приехал ты на рыбное место на третей передаче,порыбалил :clap: и домой по своему следу на четвёртой, а он гад небежит а ползёт :( а ты уже замёрз :rip: и очь сильно домой хоца :D
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
у меня такая же стояла, трогался всегда с четвертой( ДВС от юпитера с коробкой) затем поставил 1\1 в разы круче! появилась нужда в коробке,а так все на 4 летали и мах скорость по укатанке была 38 км\ч кажись.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
sokich написал(а):
у меня такая же стояла, трогался всегда с четвертой
:laugh: Гриша смени аватарку, на более добрую :wub: а то пугаешь народ :evil: к тебе подходить бояца :eek: :D
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Вот для чего наломал тему!! Хочется услышать Практиков. Звезда куплена давно но поменять никогда не поздно. По собакену заметил, иногда мощи вроде бы хватает но скорости без варика нет!!!!!! и еще нет коробки(пипец ). Кстати есть еще вариант- ведущая звезда с мотора, есть выбор промышленных(может самодельных) с шагом Ижа. Правда звено маленько пошире. Пойдет ли?
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Григорий!!! Нормальная аватарка!1! Нам не страшен СЕРЫЙ ВОЛК. Я сам злой когда работа не клеится.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
vodianoi написал(а):
и еще нет коробки(пипец
как это нет кпп :ohmy: а в дрыгателе 4 передачи! ежели чёт там внутрях сломалось :( отремонтовать :flex: и есчо,пром вал делать не надо . надо сделать удлинитель вторичного вала .его на доп опору и будет у тебя одна цепь :up:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
vodianoi написал(а):
Григорий!!! Нормальная аватарка!!
нееее :no: ненармальная ;) человек заходя на форум смотрит на название тем :unsure: на аватарки :unsure: и подсознательно выбирает себе "друзей" и иметь в "друзьях" психа не каждый согласен ;) и есчо по темам:есть тут тема"даже не отговаривайте" ну иииии много туда заходит народа?
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
smirnoff написал(а):
vodianoi написал(а):
Григорий!!! Нормальная аватарка!!
нееее :no: ненармальная ;) человек заходя на форум смотрит на название тем :unsure: на аватарки :unsure: и подсознательно выбирает себе "друзей" и иметь в "друзьях" психа не каждый согласен ;) и есчо по темам:есть тут тема"даже не отговаривайте" ну иииии много туда заходит народа?
Да все мы тут не нормальные(для тех кто считает себя нормальным). Ну и Бог с ними, нам не жалко!(Пусть завидуют) Я тоже упертый. но тех кто не балаболит а делает что-то, УВАЖАЮ.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Я почему поставил такую здоровенную звезду----на туле то переключение раньше с первой на вторую это насилие-с нежностью. Что-то там намудрили инженеры(ВРЕДИТЕЛИ точно!). А мотик то ездил на колесах да по дорожкам. А теперь по снегам будет.Понял твою мысль , Палыч закажу друзьям пару звезд(умеют, сделают).
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Когда начинал железо строить, думалось, как все красиво получается! А теперь с высоты давнешней. Все просто. если хочешь что-то построить по взрослому, то загляни в нет посмотри как устроены заводские . -Элементарно-подвеска,гусянка-Что-бы более менее+заводская гуся . Все давно уже придумано только выбрать приемлимый вариант. Простите за путаный слог- пятница......Надо отоспаться попробовать за неделю.
 

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
а кто это на практике решил что с этой звездой черепаха получится?лично я с такой же собираю снеж .главное я думаю какая звезда будет крутить эту.кстати не подскажете как вы поставили эту звезду на вал? handshake
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Глухов евгений написал(а):
а кто это на практике решил что с этой звездой черепаха получится?лично я с такой же собираю снеж .главное я думаю какая звезда будет крутить эту.кстати не подскажете как вы поставили эту звезду на вал? handshake
И нет нам покоя , даже ночью. Пока не разрешится не уснешь. БОЛЬНЫЕ-точно! :dread: :doctor:
Шестерню с тулы с внутренними шлицами ,подходящими, точили для посадки на самоточный вал.Затем приварили .На другом конце вала корпус с подшипниками(206*2).+шпонка на втулку где садиться звезда, она приварена :blush: намертво. Если менять звезду то точить новую втулку :down:
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Палыч, извини за фамильярность ,вопрос к тебе как спецу по Туле .Проходимость относительно скорости (просто по опыту)с движком т-200?
У меня совершенно нет опыта. Ну надоели грабли!!! Хочется более менее толкового результата.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Евгений ,сколькозубов на моторной звезде сейчас сказать не могу. Завтра точно зайду в гараж, посмотрю. Есть побоьше звезда , делалась для собакена. Можно будет поэкспериминтировать .Только втулку под шпонку опять заказывать :happy: :vino:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
317
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
vodianoi написал(а):
Я почему поставил такую здоровенную звезду----на туле то переключение раньше с первой на вторую это насилие-с нежностью. Что-то там намудрили инженеры(ВРЕДИТЕЛИ точно!). А мотик то ездил на колесах да по дорожкам. А теперь по снегам будет.Понял твою мысль , Палыч закажу друзьям пару звезд(умеют, сделают).
Несколько "тезисов от чайника":
- ДЕДА прав, при такой звезде на гусеничном блоке КПП двигуна теряет свой смысл, и придется "возить лишнее железо". А возможность "поиграть" передачями просто неоценима при отсутствии вариатора.
- ящё одна "засада": насколько понял не предвидится ЗХ. А этонезаменимая "опция" для снегохода ползающего по зарослям различного "дурняка".....
- кстати по КПП: больше всего на чёткость переключения передач на данном двигуне (это характерно и для остальных совкоциклов) влияет "адекватность" работы сцепы....
я частенько мучялся с регулировкой сцепы на Туле (а так зачётный был экстрим-дрынолёт, жаль пришлось продать):
*или передачи туго переключаются, но с кикстартера двигун заводится....
*или передачи лягко перетыкаютси, но с кика не завести - сцепа "подсвистывает"....
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
на снеже с т200м я со сцеплением включал только 1ю передачю чтоб плавненько тронуца а потом без него с перегазовкой,порезче :up: а со сцеплением пока сбросишь газ, выжмешь сцепление, переключишь. скорость упала :( и переключаца уже нет смысла :dread: сечас с вариком кааааанешнаааа никаких промблем ;) газ на себя, ииии поплыл :clap: крысатень :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу