ТУЛА с гусеницей

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
Shaman906 написал(а):
smirnoff написал(а):
Romich написал(а):
, у меня ручка никогда не замерзала.
фсю жисть гоняю с ручькой :up: курки выкинул нах! пальчик от них мёрзнет :(
Уже приходилось в одной из тем читать дебаты по поводу "курка" и "мотогазульки".
А сам так и не смог привыкнуть к курку (и удачно так его потерял в своих залежах железяк).
По поводу смазки тоже "идёт война", кто то принципиально не промазывает тросик газа на бурках. А я отработкой трансмиссионки в начале сезона прокапал тросик в тёплом мете (у печки, снятый с динги) , дождалси когда излишки стекут. Покудов проблем не было :rolleyes:
я тормозухой всегда проливаю -она жидкая в любые морозы и смазывает
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Shaman906 написал(а):
smirnoff написал(а):
Romich написал(а):
, у меня ручка никогда не замерзала.
фсю жисть гоняю с ручькой :up: курки выкинул нах! пальчик от них мёрзнет :(
Уже приходилось в одной из тем читать дебаты по поводу "курка" и "мотогазульки".
А сам так и не смог привыкнуть к курку (и удачно так его потерял в своих залежах железяк).
:rolleyes:
Можно частично совместить курок и ручку, вернее усовершенствовать ручку:
 

Вложения

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Добрый вечер.Спасибо всем посетившим. handshake Недавно вернулся из гаража. Опять увлекся и не заметил как проковырялся до 10 вечера! А делов то, пристроил пром. вал к движку. Нагородил какой то страшный кронштейн к корпусу подшипников. :king: Но переделывать не буду. Чуда не случится. т.к. лучше все равно не сварю. Пришлось затем снять все обратно .Вроде места маленько есть, буду лепить на пром.вал тормозной диск.
По поводу крутилки газа. Мне от нее все равно никуда не деться, т.к. движок с коробкой . Так что от рычагов сцепления и тормоза никуда не деться. А третий рычаг на руле - это уже перебор. Просто заинтересовало , что за страшилки такие про замерзание тросов в мотоциклетных крутилках. Да и подогрев еще можно примастрачить..
Про высоту tularis-a..Как написал вначале. Самый главный косяк аппарата в том что используется готовый кусок рамы мотика, где все уже скомпоновано, для мотоцикла а не для снегохода. Если цетр тяжести будет высоко, то придется переносить бензобак вниз за сиденье (бачок и бензонасос ветерковский думаю подойдут). И еще можно пониже опустить сидушку. Но тогда кромсать туловскую раму. :down:
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Еще один ужастик!!! Когда проверял центровку пром.вала при заведенном движке из под крыльчатки вентилятора вылетело пара искр!! Может ли это случиться из-за того что к гене не подключен регулятор напряжения и Аккумулятор ?
Вопрос другой. Какой глушак подойдет к Т-200? (Юпитер, Восход, Минск)? Хочется уже побыстрее выехать. Скоро хариузовый сезон!
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Кстати забыл сразу написать. Неплохие идеи насчет тормозухи в тросики и рычажка на крутилку газа. Возьму на вооружение! :up: Только рычажок нужен пластмассовый, а то железяка холодит. В хороший мороз пальцы поотваливаются. :blink:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Просто заинтересовало , что за страшилки такие про замерзание тросов в мотоциклетных крутилках. Да и подогрев еще можно примастрачить..
Алексей, это правильные страшилки, только надо разделять зерна от плевел. Замерзают тросики, а не крутилки. Тросик может замерзнуть что с курком, что с крутилкой - ему без разницы.
У меня тоже, в первый же выезд замерз тросик и пришлось наеб.. навернуться, в сугроб. :eye: Но ручка при этом крутилась свободно.
 

Alex-1971

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
19
Реакции
0
Местонахождение
Сахалин. Ноглики
Имя
Александр Васильевич
Техника
мини трактор, мотособака, тойота королла
на мотособаке в тросик газа заливаю незамерзайку для замков, тоже ничего
 

Alex-1971

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
19
Реакции
0
Местонахождение
Сахалин. Ноглики
Имя
Александр Васильевич
Техника
мини трактор, мотособака, тойота королла
Алексей, хотел спросить на счет заднего хода? не думал об этом?
Я летом тоже хочу строить снежик, есть двиг от муравья, подогнали гуслю б/у буркину (еще норм), осенью еще по случаю за 3 тыщи купил днепр без коляски с разобранной коробкой, крышку сломали, уже нашел. Думаю всетаки с днепром не буду заморачиваться, лучше с Т-200 и вместо пром вала реверс поставить, гдето на форуме видел такой небольшой от квадрика, там только надо на фрейзере входной вал выточить, для тебя я так понял токарка не проблема
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Alex-1971 написал(а):
Алексей, хотел спросить на счет заднего хода? не думал об этом?
Я летом тоже хочу строить снежик, есть двиг от муравья, подогнали гуслю б/у буркину (еще норм), осенью еще по случаю за 3 тыщи купил днепр без коляски с разобранной коробкой, крышку сломали, уже нашел. Думаю всетаки с днепром не буду заморачиваться, лучше с Т-200 и вместо пром вала реверс поставить, гдето на форуме видел такой небольшой от квадрика, там только надо на фрейзере входной вал выточить, для тебя я так понял токарка не проблема
Александр, приветствую ! Сахалин для меня, с материка, как другая галактика, где-то очень далекий космос!! Побывать бы там у вас!!!! Но довольно лирики.
Во первых муравьевских движков есть два. Один с чугунным цилиндром - 9 л.с.. Другой с алюминиевым, он помощнее - 12 коней. По опыту их мощи хватает если кататься одному или хотя бы не по уши в снега. Тем более с буркиной гусянкой. Но если бы у меня был выбор ураловский движок или туловский то без колебаний делал бы с ураловским. Много лошадей не бывает!!
Реверс конечно не помешал бы, но пока строю из того что есть, а там посмотрим. Сейчас главное, Надо в этом сезоне выехать. Реверсом от квадрика сам заинтересовался. Токарка в общем не большая проблема. Проблема в другом. Охрана. :evil: :evil: Можно поплатиться работой. Поэтому стараюсь минимум токарки. Да и напильники еще не выкинуты.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Кое что сегодня сотворил. Усилил 25-м уголком раму в месте крепления пром.вала. Приварил (приляпал) поддерживающие гуську прутки на рычаге подвески. Примерил пром.вал с диском тормоза.
 

Вложения

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
vodianoi написал(а):
Alex-1971 написал(а):
Во первых муравьевских движков есть два. Один с чугунным цилиндром - 9 л.с.. Другой с алюминиевым, он помощнее - 12 коней....
Реверс конечно не помешал бы, но пока строю из того что есть, а там посмотрим. ..
Муравьевских движков не 2 а 3. Последний, как на фото, тоже ал-й, только с лепестковим клапаном на входе. До этого цилиндр был другой, там еще окно под выхлоп другого диаметра, и расположено по другому.
Я выводил из Династартера дополнительные провода, и он заводил мотор в обратную сторону, это вместо реверс редуктора. Правда зажигание не переделывал, просто выставлял контакты для работы в обратку.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
снег ру написал(а):
vodianoi написал(а):
Alex-1971 написал(а):
Во первых муравьевских движков есть два. Один с чугунным цилиндром - 9 л.с.. Другой с алюминиевым, он помощнее - 12 коней....
Реверс конечно не помешал бы, но пока строю из того что есть, а там посмотрим. ..
Муравьевских движков не 2 а 3. Последний, как на фото, тоже ал-й, только с лепестковим клапаном на входе. До этого цилиндр был другой, там еще окно под выхлоп другого диаметра, и расположено по другому.
Я выводил из Династартера дополнительные провода, и он заводил мотор в обратную сторону, это вместо реверс редуктора. Правда зажигание не переделывал, просто выставлял контакты для работы в обратку.
Витальевич, приветствую! handshake А можно поподробнее про заводку Т-200 в обратную сторону. Что и как подключали? И можно ли это сделать с магнето? Я думаю многим на форуме это будет интересно.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
vodianoi написал(а):
снег ру написал(а):
vodianoi написал(а):
Alex-1971 написал(а):
Во первых муравьевских движков есть два. Один с чугунным цилиндром - 9 л.с.. Другой с алюминиевым, он помощнее - 12 коней....
Реверс конечно не помешал бы, но пока строю из того что есть, а там посмотрим. ..
Муравьевских движков не 2 а 3. Последний, как на фото, тоже ал-й, только с лепестковим клапаном на входе. До этого цилиндр был другой, там еще окно под выхлоп другого диаметра, и расположено по другому.
Я выводил из Династартера дополнительные провода, и он заводил мотор в обратную сторону, это вместо реверс редуктора. Правда зажигание не переделывал, просто выставлял контакты для работы в обратку.
Витальевич, приветствую! handshake А можно поподробнее про заводку Т-200 в обратную сторону. Что и как подключали? И можно ли это сделать с магнето? Я думаю многим на форуме это будет интересно.
Привет. Я делал так:
1-отсоединил щетки от массы
2- разъединил другие 2 щетки от обмоток статора
3- вывел из этих точек 3 толстых провода, 2 от щеток и 1 от обмоток.
далее , думаю из рисунка будет понятно: прямой пуск- выведенными проводами восстанавливаем провода как и были изначально (один провод от щеток на массу, второй соединяем с проводом, идущем от обмоток).
реверс - меняем местами провода от щеток. При этом необходимо организовать вторую группу контактов, настроенную для работы в обратку, и подключить её к бобине.
Как это сделать в магнето, я не знаю.
В качестве зажигания советую сделать как в этой теме: http://motoroller.su/modules.php?name=F ... &start=180
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
забыл вложить:
 

Вложения

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Витальевич, спасибо за пояснения. Разбираться в схеме буду завтра. Поздно вернулся из гаража, голова ни х..на не соображает. Сегодня смастрачил подножки. Без трубогиба совсем худо. Придется срочно заняться его изготовлением. Иначе багажник красявый не получится.
 

Вложения

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Если подножки будешь тоже из рифленого аллюм-я делать - по краю загни вверх и нарежь зубчики.
Я оставил плоским, теперь жалею. Гуся 500, ноги и так в "растопырку". и при наклоне снежика нога соскальзывает.
 

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
прикиньте а у меня на 600 когда сажусь меряюсь на шпагат почти сажусь :D
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
снег ру написал(а):
Если подножки будешь тоже из рифленого аллюм-я делать - по краю загни вверх и нарежь зубчики.
Я оставил плоским, теперь жалею. Гуся 500, ноги и так в "растопырку". и при наклоне снежика нога соскальзывает.
Согласен, поначалу подножки плоские были потом добавил полосу алюминиевую из 4мм нарезав зубцы. Прекрасно ноги держат
 

Вложения

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Форум - сила! Читаю и мотаю на ус. Когда раскорячился на сидушке испытывая подножки понял что без ватных трусов не обойтись. :D Иначе запросто можно заморозить причинное место. :doctor:
Еще заметил что посадка стала как на байке. Придется из бесшовной гидравлической трубы выгнуть новый руль.
Вопрос Витальевичу. как переключаются обмотки династартера? Переключателем, или релюхой? Ток ведь при пуске не хилый. Еще можно ли изменить опережение при обратном пуске на контактном зажигании?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
vodianoi написал(а):
Форум - сила! Читаю и мотаю на ус. Когда раскорячился на сидушке испытывая подножки понял что без ватных трусов не обойтись. :D Иначе запросто можно заморозить причинное место. :doctor:
Еще заметил что посадка стала как на байке. Придется из бесшовной гидравлической трубы выгнуть новый руль.
Вопрос Витальевичу. как переключаются обмотки династартера? Переключателем, или релюхой? Ток ведь при пуске не хилый. Еще можно ли изменить опережение при обратном пуске на контактном зажигании?
Если не против я снова вмешаюсь.
Реверсировал Планету, установив два кулачка и два прерывателя.Второй прерыватель также дает искру за 3,5мм до В.М.Т. ТОЛЬКО в обратном направление вращения. Оба прерывателя закоммутированы через тумблер на минус бабины. Реверсирование происходит без стартера, хотя с династартером проще.
При х.х. переключаешь тумблер и при включенной передачи выжимаешь сцепление без газа. Обороты опускаются ниже холостых и происходит реверсирование, на слух звук мотора меняется. Отъехал назад и вся процедура обратно.
 

Вложения

Alex-1971

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
19
Реакции
0
Местонахождение
Сахалин. Ноглики
Имя
Александр Васильевич
Техника
мини трактор, мотособака, тойота королла
Алексей, двигатель от мотороллера на вид такой же как у тебя (он пока стоит на мини тракторе), на счет двига от днепра, не хочу делать тяжелый снеж. Передвигаться в основном по рекам и заливам если по тундре и через лес (срезать так сказать) то по буркиным следам которые появляются практически сразу после каждой пурги (рыбаки не дремлют) я то из любителей. На собаке самодельной двиг 6,5 в троем передвигаемся нормально, так что Т-200 мне хватит, хотя про днепровский подумаю время есть, только там надо уже гусю длинную, а магазин километров за 600.
У меня каракат трехколесный был с туловским двигателем на базе минска (минский крякнул после первого сезона) я на нем зажигание от минска поставил в журнале МОТО нашел как делать, просто классно получилось с заводкой ни каких проблем, жалко утащили когда гараж бомбанули пионеры чертовы
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
"Если не против я снова вмешаюсь"
Ильгиз! прошу не спрашивать разрешения. Я тему открыл для того что бы услышать мнения разного народа. Любое мнение для меня ценно. Тем более, то что ты написал мне как раз и было нужно! :up:Думаю другим тоже пригодится.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Alex-1971 написал(а):
Алексей, двигатель от мотороллера на вид такой же как у тебя (он пока стоит на мини тракторе), на счет двига от днепра, не хочу делать тяжелый снеж. Передвигаться в основном по рекам и заливам если по тундре и через лес (срезать так сказать) то по буркиным следам
Дело в том что у меня было уже не раз. На лесную речку добираешься по буранке, солнышко светит, дорога натоптаная, красотища. А ночью метель, и переметы в открытых местах до метра высотой на следующий день. Буранки как будто небыло никогда. Вот и попадаешь со слабеньким движком. Домой приползаешь на четырех ногах, проклиная мотоблочный двиг и погоду. :rip:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.313
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
снег ру написал(а):
Если подножки будешь тоже из рифленого аллюм-я делать - по краю загни вверх и нарежь зубчики.
ни в коем разе!! будешь с собой возить свой-собственный сугроб :dread: подножка с большими отверстиями набирает на себя очь много :( дыры-планки или там есчё чё надо бааальшими делать чтоб г=нога не проваливалась а снег (любой) сыпучий-липкий пролетал не задерживаясь
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу