Снегоход Рыбинка - отзывы, впечатления, обсуждение

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Добрый день.
Цепь живет в снегу,воде, но она ж двойная, регулярно смазываемая хозяином( на лето снять и законсервировать). Запасная цепь конечно здорово, но можно и за старой следить, порвать неожиданно ее не получится(ежели натяжитель работает и звезды в плоскости).
Ремень вариатора живет вверху, он жирный 33мм., в кожухе, ему там хорошо, а мощность мотора фактическая всего 5 л.с. За 3 сезона эксплуатации ремень BD 52( дальше маркировку не помню, вариатор CvTech на рыбинке 1) как новый.
Владимир.
Владимир, чем смазываете цепь? Имеете ли в ЗИПе цепь и ремень?
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Проехал первые 2 бака. Открутилась пластиковая гайка ключа зажигания, прикрутил обратно. Зажигание работает (раньше писал, что не работает, но разъем не был подключен).Перестала работать кнопка глушения и клипса аварийной остановки двигателя. Надо разбираться.
Едет конечно задорно! Очень верткий с непривычки (у бати был буран, сейчас стелс 600). По чищенной дороге едет около 40 км/ч, проверял по батиной машине :super: По буранке от 20 до 30 км/ч по ощущениям. По мягкому снегу глубиной 30-50 см около 5-10 км/ч., по плотному 10-15. Если снег глубже и мягкий то при остановке зарывается, выезжает легко после протаптывания и ведения рядом. Втюхался в наледь толщиной 20 см, сверху 30 см пухляка (было -5 гр.Ц). Кое как выехал сам на сухой снег и встал - гуся не крутится. Забилась полностью. Почистил и поехал. Надо кочергу придумать. Не любит сильно наледь, как буран. Один раз перевернул на 90 градусов. Заглох. Опрокинул обратно, завелся, все норм.
Не очень удачный фаркоп-кольцо, лучше бы сделали, как у бурана крюк со скобой. Сани приходится шаклом цеплять. Переделаю. Надо ставить брызговик, а то когда быстро едешь по буранке, сын превращается в снеговика.
Нарисовал жене сумку под сиденье, обещала сшить. Надеюсь, скоро выложу результат с выкройкой. Может пригодится кому.
При нынешних погодных условиях (-3 -10) гуся не забивается, немного налипает на валы снег, но не мешает. Со стороны снежик довольно тихий при движении. Когда сам за рулем, то громковато - основной шум от цепи.
Теперь надо поменять масло, руководства по двигателю мне не дали. Кто как менял масло, расскажите пожалуйста.
 

Denis-35

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
59
Реакции
26
Возраст
54
Местонахождение
Вологда
Имя
Денис
Техника
Н-3+Mercury 50EO+Garmin EchoMap73SV
IMG_0353.JPG
Да, оттуда. Koso North America AM10710G Heated Grips 7/8 Thumb Throttle 0631-0169
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Владимир, чем смазываете цепь? Имеете ли в ЗИПе цепь и ремень?
Добрый день.
Цепь типа Вашей, двойная жигулевская, смазываю набивкой кожуха цепи литолом. Цепь типа Вашей и ремень вариатора в ЗИПе не вожу.
Владимир.
 
Последнее редактирование:

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Кое как выехал сам на сухой снег и встал - гуся не крутится. Забилась полностью. Почистил и поехал. Надо кочергу придумать. Не любит сильно наледь, как буран. Один раз перевернул на 90 градусов. Заглох. Опрокинул обратно, завелся, все норм.
Добрый день.
А как же выехал, ежели гуся не крутится? Наледь точно не любит катковая подвеска и чистится плохо.
Владимир
 
Последнее редактирование:

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
А как же выехал, ежели гуся не крутится?
Наклонил, ящик рыболовный под подножку, хотя можно и без него, ветку сломал, вычистил плотно набитый мокрый снег с двух сторон, и ведя рядом добрался до сухого места, т.к. сверху наледи снег от 30 см, и без меня Рыба не проваливается. Короче, смотреть по ситуации каждый раз. Вот в субботу батин стелс 600 засадили в наледь, так вдвоем его даже перевернуть не смогли, чтоб чистить, рыбака ближайшего на помошь звали. А если один на таком на рыбалку и в глушь, то лебедку надо с собой, или телефон спутниковый.
 
Последнее редактирование:

Denis-35

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
59
Реакции
26
Возраст
54
Местонахождение
Вологда
Имя
Денис
Техника
Н-3+Mercury 50EO+Garmin EchoMap73SV

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
ПЧ рыбинок/сравнение, по данным владельцев выходит:
R1:CvTechАав(min 3:1, max 0,5:1)+ цепной редуктор( 4,36).
R2,R3: сухое сцепление(2,6)+цепной редуктор(2,35 ). Общее 6,12
R4: CvTech()+цепной редуктор(3,07)

R1: гуся крутится всегда, max скорость 25 км/час.
R2,R3: сухое сцепление не выдерживает, народ ставит вариатор сафари
R4: гуся может застрять, max скорость 40 км/час.

Предположения:
R1: На цепном редукторе вместо 48/11=4,36 поставлю 48/13=3,69, должна побежать быстрей, если появится застревание гуси в наледи/пробуксовка вариатора, вернусь к тяговому варианту.
R4: вариаторный ремень в ЗИПе нужен
Владимир
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
WP_20170122_001.jpg
WP_20170122_002.jpg
WP_20170122_005.jpg
Добрый день! По просьбе интересующихся выложу фото подвески. думаю лишним не будет.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Для перемещения по гаражу сделал подкаты. Спинка от бурана не установлена, примеряю только. Брызговик от ГАЗели, короткий (их 3 вида разной длины).
WP_20170122_008.jpg WP_20170122_007.jpg
 

Denis-35

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
59
Реакции
26
Возраст
54
Местонахождение
Вологда
Имя
Денис
Техника
Н-3+Mercury 50EO+Garmin EchoMap73SV
IMG_0359.JPG
Тема ожила :)
Доработал натяжитель цепи.
Убрал жесткую фиксацию натяжителя - поставил пружину. Пружина неизвестно от чего, подошла как тут и была. Выбирать надо наиболее жесткую.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Денис, а что не нравится в стандартном натяжителе? Я сколько проехал, цепь не растягивается вроде...
 

Denis-35

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
59
Реакции
26
Возраст
54
Местонахождение
Вологда
Имя
Денис
Техника
Н-3+Mercury 50EO+Garmin EchoMap73SV
Стандартный натяжитель имеет жесткую фиксацию. Т.е при ослаблении натяжения цепи необходимо ослабить нижнюю гайку затем натянуть посредством затягивания верхней гайки/барашка до необходимого усилия натяжения.
При установке пружины присходит автоматическое натяжение усилие которого определяет степень жесткость пружины. Пружина работает на сжатие, натяжение происходит при появлении свободного хода который выбирается разжимающейся пружиной.
Просто и удобно.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Мороз и ветер на водохранилище сделали свое дело. Снег уплотнился, НАЛЕДИ НЕТ ВООБЩЕ. На рыбинке можно было ехать куда угодно.
Владимир.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Всем здравствовать! Я уже 2 недели по выходным дорабатываю Рыбу под себя - обогрев ручек, ветровое стекло, задний багажник, спинка от бурана, кофр под сиденье... Скоро представлю на суд зрителям) Оказалось увлекательное занятие, теперь понимаю советских автолюбителей, ковыряющихся в гаражах. Только жена ворчит ))
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Я уже писал в другой ветке про Рыбинку 2 что в данном аппарате конструкторы как бы заложили изначально множество вариаций для тюнинга.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.414
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Всем здравствуйте. Спрошу здесь - у знакомого есть "Рыбинка". Мучается намерзанием снега между гусей и тоннелем в районе движка. Подскажите, кто как победил, плиз? Или киньте ссылку, где глянуть. Заранее благодарен.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Всем здравствуйте. Спрошу здесь - у знакомого есть "Рыбинка". Мучается намерзанием снега между гусей и тоннелем в районе движка. Подскажите, кто как победил, плиз? Или киньте ссылку, где глянуть. Заранее благодарен.
Добрый день.
Попробую здесь.
На ветке ”Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"”
#157
Прорезаны окна в боках пластмассового корыта (M10200069 100318 Кожух гусенницы)
#229
новый верхний пластиковый короб (в этой версии прорези для выхода снега не нужны)

На ветке ”Снегоход Рыбинка - отзывы, впечатления, обсуждение”

По рыбинке-1(опыт Александра)
#1207
#1208
Сделал фото щёток от снега, наружная и внутренняя
По моей рыбинке-1. На валы – трубный сантехнический серый звукоизолятор из хозмага, разрезанный вдоль, обмотанный снаружи синей широкой изолентой, 3 длины, между звездами, между звездой и стенкой. На боковые стенки, по месту изнутри, панели из китайского коврика/нашего туристического на пистоны внутрисалонные от авто. Зазор между гусей и панелью выдержать.
В морозы проблемы нет и на заводской комплектации, но для наледи/мокрого снега кочергу все равно надо.
Владимир.
P.S. извините в сборке шрифты не победил
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.414
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Добрый день.
Попробую здесь.
На ветке ”Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"”
#157
Прорезаны окна в боках пластмассового корыта (M10200069 100318 Кожух гусенницы)
#229
новый верхний пластиковый короб (в этой версии прорези для выхода снега не нужны)

На ветке ”Снегоход Рыбинка - отзывы, впечатления, обсуждение”

По рыбинке-1(опыт Александра)
#1207
#1208
Сделал фото щёток от снега, наружная и внутренняя
По моей рыбинке-1. На валы – трубный сантехнический серый звукоизолятор из хозмага, разрезанный вдоль, обмотанный снаружи синей широкой изолентой, 3 длины, между звездами, между звездой и стенкой. На боковые стенки, по месту изнутри, панели из китайского коврика/нашего туристического на пистоны внутрисалонные от авто. Зазор между гусей и панелью выдержать.
В морозы проблемы нет и на заводской комплектации, но для наледи/мокрого снега кочергу все равно надо.
Владимир.
P.S. извините в сборке шрифты не победил
Спасибо !!!
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Здравствуйте, приобрел "Рыбинку - 4" перед самым новым годом для зимних поездок на реку, по полям и в лес ну в общем чтоб дома не сидеть. Обкатку провел аккуратно, не перегревал. Откатал примерно 8 заправок и поменял масло. Ну протяжку, регулировку лыж, натяжку гуси и прочии мелочи не считаю, их сделал сразу. В процессе обкатки снежик вел себя по разному, то задорно бежал то не очень. После обкатки отвернул винт ограничивающий ход тяги к которой тросик газа крепится, ну думаю... Не тут то было. Толи у меня регулировка ЦР сбилась, толи я сам её зацепил - в общем скорость упала до 5-7 км в час. Два дня мумукался в гараже - разбирался с работой и что делает ЦР, вроде бы сделал и снеж побежал, но мучают сомнения, что может быть я и не до конца правильно отрегулировал. Такое чувство что по накатанке идет 35-37 нет 40 км, а может быть вес у меня 115 кг. +зимняя одежда +5л бензина и это все на снежикене, без прицепов? Уважаемые специалисты опишите пожалуйста процесс регулировки ЦР кто разобрался и точно знает. За ранее большое Вам спасибо.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Здравствуйте, приобрел "Рыбинку - 4" перед самым новым годом для зимних поездок на реку, по полям и в лес ну в общем чтоб дома не сидеть. Обкатку провел аккуратно, не перегревал. Откатал примерно 8 заправок и поменял масло. Ну протяжку, регулировку лыж, натяжку гуси и прочии мелочи не считаю, их сделал сразу. В процессе обкатки снежик вел себя по разному, то задорно бежал то не очень. После обкатки отвернул винт ограничивающий ход тяги к которой тросик газа крепится, ну думаю... Не тут то было. Толи у меня регулировка ЦР сбилась, толи я сам её зацепил - в общем скорость упала до 5-7 км в час. Два дня мумукался в гараже - разбирался с работой и что делает ЦР, вроде бы сделал и снеж побежал, но мучают сомнения, что может быть я и не до конца правильно отрегулировал. Такое чувство что по накатанке идет 35-37 нет 40 км, а может быть вес у меня 115 кг. +зимняя одежда +5л бензина и это все на снежикене, без прицепов? Уважаемые специалисты опишите пожалуйста процесс регулировки ЦР кто разобрался и точно знает. За ранее большое Вам спасибо.
Добрый день.
ЦР живет в корпусе ДВС, наружу торчит шток ЦР, на который надета скоба ЦР. Регулировка ЦР заключается в установке скобы по отношению к штоку в определенном положении.Только вряд ли Вы ее сбили без снятия бензобака, и это хорошо. От скобы ЦР регулятора идут тяги, пружинки в сторону карбюратора. Усилие от ЦР+ Ваше усилие через курок газа =положение дроссельной заслонки(ДЗ) карбюратора.
Также ЦР приводит ДЗ в "рабочее положение". На незаведенном ДВС с ЦР ДЗ "нормально открыта"(полный газ по нашему мотоциклетному детству), при заводке почувствовав обороты ЦР закрывает ДЗ. Рекомендуется заводить на тормозе, вдруг тяги-пружинки обмерзли, может убежать...
115 кг. везет со скоростью 35км в час - отличный результат для двигателя в 5л.с.
Владимир.
 
Последнее редактирование:

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
После обкатки отвернул винт ограничивающий ход тяги к которой тросик газа крепится, ну думаю... Не тут то было.
Добрый день.
Выполнить обратную операцию и все будет хорошо.
Владимир.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу