Буксировшик на базе С.Х Буран. "Соболь"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Я тоже против, но в лесу разбираю если нужно за 15 минут, вал снимаю правлю на чурке и дальше(1 раз такое было)
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
доброго времени суток!Сделал себе буксировщик на базе бурана.двиг15 лифан,хочу увеличить тягу заменив ведомую звезду на47-49зуб.подскажите где взять
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
сильно не ругайте снимал ребнок
 

yad24

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
686
Реакции
139
Возраст
39
Местонахождение
в ютубе yad24
Имя
yad24
Техника
brp scandik600
а что если вперед вместо корыта установить такой же гусеничный модуль? проходимость увеличиться втрое
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
сильно не ругайте снимал ребнок
Так то все норм. Только при данной конструкции может и не стоило переделывать буран? Или в весенне-летне-осенний период вы планируете волокуши за него цеплять?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.942
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
доброго времени суток!Сделал себе буксировщик на базе бурана.двиг15 лифан,хочу увеличить тягу заменив ведомую звезду на47-49зуб.подскажите где взять
..и на сколько расчитываете увеличить "тягу" двумя зубчиками?:eek:
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
доброго времени суток!Сделал себе буксировщик на базе бурана.двиг15 лифан,хочу увеличить тягу заменив ведомую звезду на47-49зуб.подскажите где взять
Так то тяги в нем и так хватает. По снегу 200-300 кг тянет без каких либо намеков на то, что ему тяжело. На безснежный период нужно на гусянки делать какие то агресивные грунтозацепы.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
С товарищем ездили не давно на место будущей избы. Он на "койре", я на своем "соболейке". Путь пролегал по болоту с ямами заполненными водой и снегом. Там где он на койре в легкую выскакивал из ямы, мне приходилось из саней выскакивать, по тому, что букс на месте шлифует а зацепиться толком не может. Как только прикуплю более или менее свежие гусянки обязательно прикручу какие нибудь грунтозацепы.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Я тут подумывал об изменении конструкции ходовой части... Езда по безснежному болотно-грунтовому покрытию показала, что конструкция ходовой для летне-весенне-осеннего периода крайне удачная. Койра по кочкам как мячик прыгала, аж страшно становилось когда она с гребня кочки практически плошмя со всего маху в низ падает. Того и гляди чего нибудь отвалится. А на соболе отсутствуют какие либо резкие удары и падения за счет дугообразной конструкции ходовой. Да и управление полегче.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
по поводу переделки бурана:приобрел я его не совсем в рабочем состоянии и без мотора,без доков и инспекция у нас очень часто рейды делает .по поводу бурана скажу наталкался и накопался(не в обиду буранистам),тут вес в 2 раза меньше и проходимость мне очень нравится,в осенне-летний период не использую,хотя он легко переделывается в буксировщик.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
по поводу переделки бурана:приобрел я его не совсем в рабочем состоянии и без мотора,без доков и инспекция у нас очень часто рейды делает .по поводу бурана скажу наталкался и накопался(не в обиду буранистам),тут вес в 2 раза меньше и проходимость мне очень нравится,в осенне-летний период не использую,хотя он легко переделывается в буксировщик.
у тогда да.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Так то тяги в нем и так хватает. По снегу 200-300 кг тянет без каких либо намеков
Да,тяги хватает ,но мне кажется,что двигатель полностью не раскручивается и 300кг ему тяжеловато(у меня 15лс),а что если поставить нижнюю звезду на 49зуб,движку будет намного легче да и в скорости потеряем немного,хотелось бы услышать вашего мнения на этот счет.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Да,тяги хватает ,но мне кажется,что двигатель полностью не раскручивается и 300кг ему тяжеловато(у меня 15лс),а что если поставить нижнюю звезду на 49зуб,движку будет намного легче да и в скорости потеряем немного,хотелось бы услышать вашего мнения на этот счет.
У моего товарища "койра" с 15 л.с. По весне материал завозили. Про то, что тяжело я от него не слышал.
У меня бывает когда в липком снегу засядешь гусянки провернуть не может (мощей не хватает движку). Но я планирую не звезды менять, а груза в вариаторе поменять. Груза планирую поставить от Бурановского сафари (они легче).
Так же приобрел карбюратор другой (https://ru.aliexpress.com/item/Perf...lgo_pvid=81d9a450-8a18-4d1d-a3a8-0c2f56e7f233)
Так будет веселей.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
а какое передаточное стоит на койре,у меня тоже у товарища койра,но у него 1к3 так что есть с чем сравнить и тяга хорошая
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
а какое передаточное стоит на койре,у меня тоже у товарища койра,но у него 1к3 так что есть с чем сравнить и тяга хорошая
Я точно не знаю. Но мне кажется передаточное число там выше чем на буране.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
В выходные устроил своему боевому товарищу настоящие испытания. Съездил на избу. Вез печку (вес около 96кг получился), доски, двп, шмурдяк. Ну и мой вес соответственно (80 кг). Печку вез на самом буксеровщике, так как побоялся, что весь груз размещенный только в санях он попросто не утащит по причине своего малого веса.
Дорога осложнилась тем, что не за долго до меня какие то не хорошие люди на МТЛБ нарезали колеи охреневшие и приходилось местами очень не просто. Да еще жара +30. Где то в колею стягивало и приходилось подталкивать руками.
В сильно топких местах, на болоте приходилось также подталкивать. Но в целов результатом доволен. Ибо нагрузка была не хилая. Местами приходилось по голому грунту ехать, где вообще травы нет. И ни чего, тянул. Думал движку писец придет. потому ка он вообще не остывал на перекурах.
Под конец даже работать стал как то странно.
Но на следующий день движение я начал где то в 4 утра, чтобы до наступления жары добраться до машины. Движок завелся нормально, работал хорошо. Буксировщик летел как пуля. Колеи и топкие места вообще не замечал, проскакивал без напряга.
Выводы зделал следующие: 1.нехер перегружать его, это не камаз; 2. по жаре ездить наверное не стоит.
 

Вложения

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
То же съездили на днях доделали избу, комаров хорошо покормили, на лето во всю технику масло10w40заливаю, а стационарник если не газовать(мне так видится)на средних оборотах перегреть(на вариаторе)невозможно.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
не газовать и не перегружать- можно ездить
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
То же съездили на днях доделали избу, комаров хорошо покормили, на лето во всю технику масло10w40заливаю, а стационарник если не газовать(мне так видится)на средних оборотах перегреть(на вариаторе)невозможно.
Не. Ну реально боязно было. Он совсем не оствал. И звуки какие то странные издавать начал.
А так норм.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Я всетаки заказал звезду не 39зуб и новую цепь,думаю тяга будет отличная
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Я всетаки заказал звезду не 39зуб и новую цепь,думаю тяга будет отличная
А, стандартная звезда на сколько зубьев?
Тяги та там и так за глаза хватает. При всей той нагрузке которой я его пригрузил, достаточно только тронуться. И далее он прет на самых малых оборотах и даже газовать не надо.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
стандартная звезда на 29зубов,я не спорю, что тяги хватает,просто двигатель полностью н раскручивается.Просто у меня есть с чем сравнивать(в коллективе 2 собачки),соотношение на них 1 к 3 вариатор срабатывает полностью,а у меня нет,ремень идет по середине варика дальше двиг не может раскрутится тяжело ему ,вот и я хочу сделать такое же передаточное,зимой проверю,если что перекинуть не долго.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
стандартная звезда на 29зубов,я не спорю, что тяги хватает,просто двигатель полностью н раскручивается.Просто у меня есть с чем сравнивать(в коллективе 2 собачки),соотношение на них 1 к 3 вариатор срабатывает полностью,а у меня нет,ремень идет по середине варика дальше двиг не может раскрутится тяжело ему ,вот и я хочу сделать такое же передаточное,зимой проверю,если что перекинуть не долго.
Ну потом опишите очучения.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
отпишусь обязательно!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу