Мотобуксировщик с лыжным модулем "Разгуляй"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

rbt-73

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
450
Реакции
12
Возраст
44
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Александр
Доброго дня всем любителям снега! РАсскажу свою историю!
Много лет увлекаюсь рыбалкой на Куйбышевском водохранилище, и соответсвенно нужна была техника для передвижения по льду нашего необъятного моря. До 2008 года ходил пешком, но так как еще увлекаюсь и охотой, купил ямаху браво, и до 2014 года сменил несколько снегоходов, причем их смена была показательной ходьбой по граблям (бравик, викинг, кот 570) и в 14 году самый лучший на мой взгляд из утилитов командер 600 етек. В принципе все эти снегоходы оставили приятное впечатление после себя, но командер стоит особняком! Так Вот продолжу: в 14 году много ездил на командере, всем устраивал, прекрасные динамические качества, супер экономичный мотор, но есть один момент, рыбалка в наших местах предполагает частое безснежье на льду из-за сильных ветров, либо другая весенняя крайность ночью сильный минус, днем солнечно или плюс, и соответсвенно корка и наст, никакие царапки не помогают, воздушки еще как то ездят сжигая склизы, водянки не могут ездить от перегрева! Часто приходилось ездить разобрав морду или буря лунки налить воды на склизы и гусеницу. В общем нужно было решение для рыбалки в самые "вкусные" времена, а это первый и последний лед! Поступил просто: вынес мозг всем друзьям и знакомым кто пользует малую технику на льду, а также провел разговор по душам с производителем миниснегоходов "Разгуляй" моим давним другом Олегом Викторовичем. В итоге всех терзаний и разговоров для меня по моим меркам был произведен мотобуксировщик "Разгуляй" с такими ТТХ, ДВС 15, Гусеница РАйда 500, вариатор сафари, передний привод. Почему райда 500, перевозка в кузове автомобиля mitsubishi l200, с более длинной гусеницей в эту малолитражку не влезает. А собака хотелась как компактная альтернатива снежику в условиях позволяющих ее использовать. В общем суть да дело, в конце декабря забрал мопед, и, на рыбалку попал только в первых числах января, поехал один, грузился в кузов с помощью лебедки и трапа из брусков, снега было сантиметров 25 с водой, денек покатал мопед в полгаза, кратковременно давая полный, как учили в инструкциях на большие снежики. В общем то смешанные были чувства, еще сани были магазинные, и видно было как они загребают снег, работая как плуг. Сани сразу с товарищем переделали, изменив зацеп дышла на нижний, и добавив фаркоп для вторых саней. Следующая рыбалка запомнилась, тем что влетали в наслуд, приходилось встать из саней, собачка сама выезжала практически из любой засады, но вывод был сделан, гусеницу зашиповали автомобильными шипами. для начала установили 100 штук шипов. Заменил масло в ДВС, залил лукойл 5W30 синтетика. Потом был перерыв связанный с большеснежьем и покатушками на взрослом снегоходе, и вот прекрасный март мой любимый месяц для рыбалки со льда! Что сказать: накатано в марте с двумя санями порядка 300 км, вес пассажиров 1х100, 2х75, шмурдяк около 50 кг. Расход в среднем 3 литра на 25 км, по укатанке и насту с учетом данной загрузки. ПОрадовала мобильность комплекта и расход, скорость 25-30 кмч по укатанке, еще есть запас газульки, но в полный газ страшно. Так же установлена фара LED, это просто песня. Теперь о минусах: руль! Устаешь его держать в руках, нужна пружина компенсатор! Хоть мопед и переднеприводной, валится в пухляке на сторону вариатора, после активной езды руки и плечи отваливаются, и хвост тоже:). Обороты скакали невыносимо, где-то прочитал про свечи, поменял на NGK, обороты стал держать идеально. Пару раз прихватывало регулятор оборотов на морозе, пока не приноровился, собачка пыталась убежать!! Очень нужна чека для безопасности покупателей, и цена ее не критична на общем фоне, думаю это нужно добавить в базовую комплектацию. В этом зимнем сезоне планы грандиозные, первый лед, последний лед, и весь лед судя по погоде! В планах создать багажный отсек для зипа и запаса топлива.
Олегу спасибо за его детище! Я очень доволен, свои задачи собачка выполняет на отлично, на сегодня она частично взвалила на себя задачи которые делал Lynx Xtrim Commander 600 Etec, позволив командеру работать только в приемлемых для него условиях.
Я прекрасно понимаю возможности данной техники, и не питаю иллюзий, но как альтернативное средство передвижения в нашем малоснежном регионе, собачка прекрасна! Следующая история будет про использование мотособаки в условиях охотхозяйства. У Нас есть большой опыт этой эксплуатации, и на сегодня подвинуты частично бураны и даже BRP утили.
Пожалуйста, если кто то имеет вопросы по эксплуатации снегоходов, больших и малых в условиях Средней Волги, и желает получить совет звоните не стесняйтесь, что знаю подскажу. Если нужна помощь в заказе снегохода, или обслуживании Разгуляя, тоже звоните. Телефон в профиле.

P.S. Олег! НЕ нужно превращать "Разгуляй" в большой снегоход! Он должен остаться доступным для многих! :)
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Ну он приобрел окончательный внешний вид?(облицовка и все такое)
Да еще,у третьего Разгуляя,модуль остался тот же или что-то поменяли?рычажную систему не пробовали?[/QUOTE]Я надеюсь что внешний вид изменится, мы работаем над этим. Рычажную систему не можем сделать из-за старого капота, зато новая передняя подвеска на рессоре, предстоят еще долгие испытания.Летом покатали по полю, изъянов не обнаружили, отрабатывает каждую кочку, управлять гораздо комфортнее.
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
В итоге всех терзаний и разговоров для меня по моим меркам был произведен мотобуксировщик "Разгуляй" с такими ТТХ, ДВС 15, Гусеница РАйда 500, вариатор сафари, передний привод
Немного уточню - был сделан мотобуксировщик без лыжного модуля на короткой гусенице Буксировщик-500Мини. Длина собачки составила всего 1200мм и с легкостью уместилась в багажнике L-200.
 
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
33
Реакции
15
Возраст
49
Имя
Олег
Техника
Разгуляй 15 Комфорт
А третий Разгуляй будет идти в той комплектации,что и на фото или же будут допопции?про цену не спрашиваю,дождемся результатов испытаний)))
 

dennica

Новенький
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Ульяновск
Техника
Разные пердушки
Слежу за темой и откладываю денюшку на третий)) Как по глубокому снегу идет с народом в санях? Мои знакомые почему то не верят в проходимость такой техники по пухляку, хотя я показывал видео мухтара-15, где "тракторист" прыгал с собаки в снег и проваливался по пояс))
Лично видел как разгуляй тащил 7! человек в двух санях, причем троих на себе. Мало того тащил - меня еще обогнал (тогда хаски были), и со всем этим колхозом заехал на нехилую горку (в берег) которую я только с разгону брал..
Было это три года назад. Сейчас у меня и хаски и разгуляй. По пухлому едет отлично, причем с двумя седоками, проверено на охоте в полях и моментов как с трактористом из видео с мухтаром было полно. То по пояс, то по пузо, обратно забираться тяжело - как на лодку из воды.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
.История "Разгуляя" пишется с 2010 года.
И один из них в 2012-2014 годах был мой! Только положительные воспоминания!
Приветствую ,Олег! Очень рад снова услышать тебя. Большой привет передает "ТРИТОН",живет и здравствует машинка. Рессорная подвеска модуля не убиваемая. Невероятная управляемость и устойчивость.Еще раз СПАСИБО!
Женя!.jpg
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Большой привет передает "ТРИТОН",живет и здравствует машинка. Рессорная подвеска модуля не убиваемая. Невероятная управляемость и устойчивость.Еще раз СПАСИБО!
Валерий Васильевич очень приятно Вас видеть в моей теме. Спасибо за теплые слова. Хочу продолжить внедрение рессорной подвески на Разгуляе-3. Хотелось бы побольше черпнуть у Вас информации как у пользователя со стажем.
Один из клиентов сомневается в надежности сварочного узла на рессоре - есть ли у Вас какие замечания?
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Один из клиентов сомневается в надежности сварочного узла на рессоре - есть ли у Вас какие замечания?
Не знаю,что надо сделать,чтобы сломать ! Надежная ,как танк. Ткните носом,о каком узле речь.
подвеска.jpg демпфер 2.jpg Подвеска 1.jpg
 
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
33
Реакции
15
Возраст
49
Имя
Олег
Техника
Разгуляй 15 Комфорт
Меня терзают смутные сомнения и уже давно по креплению рулевых тяг по центру без рулевого наконечника...получается тяги работают на излом..у меня постоянно этот узел ослаблен и работает с люфтом,особенно когда я поставил пружины помягче....
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
33
Реакции
15
Возраст
49
Имя
Олег
Техника
Разгуляй 15 Комфорт

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Немного непонятен вопрос. Скажем так - с одной стороны наконечник, с другой - ушковый болт.[/QUOTE
если как на заводских наконечники на обоих сторонах то-не равномерный угол поворота лыж, одна круче, другая немного гребёт, -геометрия однако, а если ушковые на рулевой колонке а на лыжи наконечник более ровный поворот и манёвреность
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
"""если как на заводских наконечники на обоих сторонах то-не равномерный угол поворота лыж, одна круче, другая немного гребёт, -геометрия однако, а если ушковые на рулевой колонке а на лыжи наконечник более ровный поворот и манёвреность"""""
Это физика - все специально рассчитано чтобы каждая лыжа шла по своему радиусу (внутренняя по меньшему - наружняя по большему) Достигается путем смещения отверстия крепления наконечника рулевой тяги относительно оси лыжи. На рулевом валу мы стараемся крепить тяги на одном болту ровно по центру.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
"""если как на заводских наконечники на обоих сторонах то-не равномерный угол поворота лыж, одна круче, другая немного гребёт, -геометрия однако, а если ушковые на рулевой колонке а на лыжи наконечник более ровный поворот и манёвреность"""""
Это физика - все специально рассчитано чтобы каждая лыжа шла по своему радиусу (внутренняя по меньшему - наружняя по большему) Достигается путем смещения отверстия крепления наконечника рулевой тяги относительно оси лыжи. На рулевом валу мы стараемся крепить тяги на одном болту ровно по центру.
не физика а геометрия, физические процессы в двигателе, а чистая геометрия угол, расстояние, радиус, как то так
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Один из клиентов сомневается в надежности сварочного узла на рессоре - есть ли у Вас какие замечания?
. Ткните носом,о каком узле речь.
Олег! Насколько понял ,в моей подвеске нет "вопросных" узлов?
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Втулки (ступицы) на концах рессоры у Вас крепятся болтом, мы же их приварили в три слоя. Вот по этим соединениям и задают вопросы. Практика покажет.
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Собрали еще один Разгуляй-3 по спецзаказу:
IMG_20171216_160341.jpg
IMG_20171216_160351.jpg
IMG_20171216_160400.jpg
IMG_20171216_160410.jpg
 

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT
Красота! :Bravo:
 
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
33
Реакции
15
Возраст
49
Имя
Олег
Техника
Разгуляй 15 Комфорт
Викторович,когда вже в серию то пускать будете?!хотелось бы с ценой определится-авось пригодится!)))
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Это пока еще незаконченный вариант, осталось сшить сиденья и украсить наклейками.
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Очень трудоемкий процесс изготовления корпуса сиденья, АБС пластик я думаю решит проблему.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу