Двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) и другие 2х цилиндровые клоны ( Honda) конструкция и тюнинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
6 Окт 2005
Сообщения
3.521
Реакции
5
Возраст
57
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Скандик WT600, Honda TRX 420
да сам вспотел опосля. лосище рванул в сторону болота, собаки за ним. Короче, задачу я выполнил свою. отогнал от добычи. А приятель мой на елку влез. :olen:
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Приобрёл данный двигатель, 27лс, аналог HONDA GX690. Завёл на полу, отработал 2 часа, сожрал 4 литра. Но как то хреново работает регулятор оборотов, разобрал, снял его нафик. Ось не стал снимать, на ней как раз стоит коромысло газа, пересверлил отверстия под крепление троса и бобышку, получилось как завод. Через недельку, как морозы отступят, буду ставить. Вариатор ARCTIC. Катушки стоят обычные, серая и чёрная, хотя у GX690 обе одинаковые и чёрные, надо будет посмотреть что с опережением на этих катушках. Если статичное, менять от HONDA, там уже реализовано по людски, изменяемое. Также не устроило как работает штатный бензонасос, производительность низкая, видимо тоже надо хондовский ставить, у них нет проблем...

trottle.jpg
trottle1.jpg

PS

Тему создал так как есть отличия от 620, чтобы не путаться...
 
Последнее редактирование:

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Звезда регулятора снимается очень просто и без повреждений. Отвёрткой упираемся в край колечка фиксирующего и потихоньку молоточком ударяя по отвёртке разгибаем. Оно мягкое, не сталь. Ось остаётся в блоке, не мешает.

IMG_20180301_235516.jpg
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Интересует как будет работать вариатор АРКТИК, он настроен под четырех тактный двигатель?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Интересует как будет работать вариатор АРКТИК, он настроен под четырех тактный двигатель?
Да, настроен. Сделан под шпонку. Контора где покупал говорит что только только под ли они, мне первый продали. Ну, буду пробовать)))
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Сегодня приобрел лифан про 27л.с спасибо Диме(Сайгак).Буду делать отчет по установке ,я так полагаю размещать надо в этой теме,если нет модератор перемести пожалуйста.
 

Вложения

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Сегодня приобрел лифан про 27л.с спасибо Диме(Сайгак).Бурду делать отчет по установке ,я так полагаю размещать надо в этой теме,если нет модератор перемести пожалуйста.
Поздравляю ))) Регулятор снял уже ? Без него газует как сумашедший ))))
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Пока ничего не снимал,считай только забрал.По деньгам 40000р
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Забрал сегодня выхлопные патрубки,заказывал в Ижевске,нахожусь в затруднении по поводу выхлопного патрубка-штаны,а конкретно соединение двух труб в одну,диаметр трубы после соединения вроде должен быть больше,так как объем выхлопных газов увеличивается вдвое,ваше мнение.
 

Вложения

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Забрал сегодня выхлопные патрубки,заказывал в Ижевске,нахожусь в затруднении по поводу выхлопного патрубка-штаны,а конкретно соединение двух труб в одну,диаметр трубы после соединения вроде должен быть больше,так как объем выхлопных газов увеличивается вдвое,ваше мнение.
По идее да, сделано на от...сь. буду тоже переделывать, выхлоп душить будет. Хотя оригинальный хондовский тоже одного диаметра, и под прямым углом дальний входит, совсем косячный.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Илья воздушный фильтр ты снял,что дальше планируешь сетку? или может сверху поставить пластинку типа заглушки,а в торце вырезать отверстие для забора теплого воздуха(черный пластиковый патрубок у карбюратора)
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Илья воздушный фильтр ты снял,что дальше планируешь сетку? или может сверху поставить пластинку типа заглушки,а в торце вырезать отверстие для забора теплого воздуха(черный пластиковый патрубок у карбюратора)
Заказал родной переходник набок. Правда недёшево, зато всё штатно. У двигателя папы есть вариант со шноркелем. Планирую на окончание трубу гибкую с фильтром нулевым и в нужное место дотянуть. непонятен диаметр патрубка, по приходу будет ясно.

1.jpg
2.jpg

По установке прикинул, вроде мимо рамки попадает патрубок
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Я когда на Тикса ставил квадродвиг, брал патрубки и гофру тут, любой диаметр, любой угол.:Bravo: ТК доставка у меня была.
https://glushitel-online.ru/products/izgib_trubi
Я тут брал гофру выхлопную, стоит на двух движках 2v78 вместо короткого патрубка глушителя, выглядит намного симпатичнее, ну и она диаметром поболее этого переходника получается, что тоже хорошо. с 1 метра штуки 3 таких выходит. крепим хомутами.
 
Последнее редактирование:

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Сегодня ставил двигатель,что хочу сказать .Ничего не сверлил,развернул подмоторную плиту вместе с рессорами на 180 градусов,поставил двигатель ,средние и крайние правые по ходу движения болты точно совпали с отверстиями на двигателе.Расстояние между центрами ведущего и ведомого 277-278мм,по соосности 55мм,подушки двигателя покупал новые бурановские.Далее,там где стоял воздушный фильтр закрыл пластинкой,просверлил коронкой отверстие со стороны выхлопных штанов,выгнул бурановскую сетку с карбюратора,закрепил двумя саморезами самыми маленькими без сверла.Рамка с щитком приборов встала только-только.Тягу переключения передач подгибал на месте прямо на рулевой колонке ,отсоединил только внизу от коробки,и подложил под (не знаю как назвать)соединитель) на шток выходящий из коробки шайбу 2мм,все переключается нормально.Тормозной диск у ведомого срезал не стал заморачиваться.По выхлопным патрубкам которые купил в Ижевске-штаны подошли нормально,только гайку которая находиться слева внизу(если стоять лицом к выпускным окнам цилиндров)я замучался закручивать,ключи не подлезали.Выхлопной патрубок(к глушителю) короткий ,недостает до глушителя около 5см,буду удлинять вход на глушителе.Также придется поднимать крепления кожуха вариатора.Кожух,выхлоп,проводку буду делать на днях,от работы никуда.Фотки соответственно выложу позже.Единственно думаю как соединить-1)бензонасос заз,2)зарядку на аккумулятор(красный провод выходящий со стабилизатора(регулятора) на аккумулятор и потребителей) и с аккумулятора на стартер наверно так.Вроде все рассказал,целый день вокруг бурана,спина болит.
 

Вложения

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Забыл сказать регулятор не удалял,отсоединил от газа тягу убрал прожинку переподсоеденил за кожух цилиндра,оставил на пружинках.Тягу с воздушной заслонки убрал,подсоединил тросик обагатителя все работает,единственное что раслабил(разжал) зазоры между трущимися детальками где крепился трос обагатителя,крепления там уже есть.
 

Вложения

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Сегодня сделал рамку для аккумулятора,приварил.Установил кожух вариатора,нарастил крепления возле ноги при помощи пластин(идеально подошли петли дверные(127мм),поменял местами клапанные крышки(менять надо сразу).Сфотографировать тросики газа и заслонки забыл сразу,при снятом щитке приборов.Попытался сфотографировать сейчас,сильно не корите.Со стороны рулевой колонки трос воздушной заслонки(обагатителя),со стороны сиденьки трос газа.Установка тросов дело сугубо индивидуальное,если трос заслонки стоит правильно,то трос газа в дальнейшем наверно переделаю,хотя все временное становиться постоянным..Датчики температуры в шайбах, под свечу не поставить ,литье поверхности цилиндра не позволяет,если ставить то в других переходниках.Послезавтра планирую доделать выхлопную и нарастить проводку.
 

Вложения

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Под свечу датчики смысла нет, надо в картер, температуру масла мерить. Это же 4 такта... И шланг топливный выпусти вправо через дырку просверленную в пластиковой накладке правой и фильтр от 2109.
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Под свечу датчики смысла нет, надо в картер, температуру масла мерить. Это же 4 такта... И шланг топливный выпусти вправо через дырку просверленную в пластиковой накладке правой и фильтр от 2109.
оставались от бурана хотел применить,за шланг спасибо.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
оставались от бурана хотел применить,за шланг спасибо.
В карьере есть место под датчик давления масла, заглушен пробкой с внутренней звёздочкой. Это более важная штука )))
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Сегодня доделал,а вернее сказать добил установку двигателя.Сразу хочу сказать о наболевшем,выхлопных патрубках-это пиздец без всяких сглаживаний и тд.,переваривал практически все кроме соединения дальнего цилиндра,как можно продавать товар не доведенный до ума,загадка.Переделал газ,видимо когда делал первый раз,на меня нашло затмение так как другого объяснения почему тросик газа соединил на полностью открытый газ(заслонку) не знаю.Справа по ходу движения убрал тягу с ручкой (не ручку воздушной заслонки),просунул тросик (,рубашка как раз встала в упор),изогнул из проволочки небольшую тягу ,просунул в ушко рычажка газа и соединил с тросиком.за это же ушко зацепил пружину от бурановского воздухоочистителя карбюратора и зацепил за регулировочный болт в противоположном направлении,газ получился вполне мягким..Масло Роснефть 10W-30,залил 1.5л.Сделал обратку в бак с карбюратора.Оставались от бурана датчики температуры,один поставил под свечу на ближний цилиндр в переходник сделанный из ключа(где то о нем писал),а второй пос тавил в сливную пробку у коробки.Рассверлил отверстие 5мм Обмазал поксиполом подождал 10 минут и завернул все работает.Разницу и наблюдения опишу завтра,так как планирую поездку ,также завтра выложу фото и видео.Еще немного об установке ,плюс бензонасоса от запорожца подсоединил к электроклапану,работает от ключа.Вариатор работает отлично.Звук мотора мягкий,басовитый.Первые впечатления очень хорошие,посмотрим ,что будет дальше.Очень многие вещи я узнал на зтом форуме,благодарю всех людей кто делиться своими наработками ,успехами,знаниями,а также ошибками.Всем спасибо.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Что туда приспособить
Я заказ приборчик 6 в 1. Тахометр, спидометр GPS, уровень бензина, давление масла, температура, температура масла. Плюс два датчика температура и давление за 1800 руб. Придёт буду ставить. И больше ничего на панель не надо )))

6-1-85-GPS.jpg
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Еще немножко,подрезал на кожухе вариатора изнутри , края перегородки (завтра покажу) так как чисто по тактильным ощущениям (проводя рукой) возникает чувство,что при сжимании вариатора будет перегородка будет мешать.Под капотом очень жарко,окна заделывать не буду , так как зимы у нас мягкие.Болт для вариатора покупал от шевроле нива крепление рулевого редуктора (2123-3401155-008)160*10*1.25 об нем прочитал в теме лифан 640.Ремень Рубена 33*1120.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу