СТЕЛС ИЛИ ТАЙГА ЧТО ЛУЧШЕ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ЛисК

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
588
Реакции
109
Имя
Константин
Техника
Stels
Плохо что у стелсов 500 гусянки нет, не всем 600-я нужна, а так да, такой же снежик как и тайга, не лучше не хуже. Только выбора особого по 2-х лыжникам нет у стелсов, у тайги получше с этим. Но я думаю они решат этот вопрос, замутили же велики снежик с рычагами какой-то.
Довелось поездить на Стелс 600 с 500 гуслей 32 зацепом.
При снеге полтора метра приходилось чаще пользовался пониженной. Норовил закопаться. Волшебной разницы с 600 с 22 зацепом не ощутил.
Там разница в хвосте - катки уже стоят, и верхние поддерживающие катки в тоннеле уже стоят. Ведущий вал и остальная тележка под 500 и 600 гусли одинаковые.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Просто не всем нужна 600-я гусянка, у некоторых снега то в эту зиму нет.
 
Последнее редактирование модератором:

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Я живу в ХМАО, мне 600-я гусеница не нужна. Мне 500-й за глаза хватает, но это мне. Хотя может просто 600-ю попробовать надо.....
 

Уникальный 86

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Алексей
Здравствуйте, тоже стою перед выбором что взять: стелся викинга 600 или тайгу варяга 500, хотелось бы услышать мнение владельцев этих снегоходов и кто непосредственно с ними сталкивался, слабые места и сильные стороны, все плюсы и минусы
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
хороший снегоход - новый снегоход! Оба хороши. В свое время у меня тоже был такой вопрос. Но я взял Стелса 600, 2016 г.в. новым. Не жалею. А так почитай ветку Тайга и Стелс.
 

Уникальный 86

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Алексей
хороший снегоход - новый снегоход! Оба хороши. В свое время у меня тоже был такой вопрос. Но я взял Стелса 600, 2016 г.в. новым. Не жалею. А так почитай ветку Тайга и Стелс.
можете рассказать сколько уже проехали и что ломалось за этот пробег?
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
около 1700 км за один сезон. ничего не сломалось.тфьу,тфьу,тфьу
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Здравствуйте, тоже стою перед выбором что взять: стелся викинга 600 или тайгу варяга 500, хотелось бы услышать мнение владельцев этих снегоходов и кто непосредственно с ними сталкивался, слабые места и сильные стороны, все плюсы и минусы
Нужно понимание где вы хотите эксплуатировать и как снегоход, иначе советы давать не получится!
 

Уникальный 86

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Алексей
Нужно понимание где вы хотите эксплуатировать и как снегоход, иначе советы давать не получится!
эксплуатировать придется в тайге, путики проверять, снега много
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Я бы тогда 600-ю гусянку рассматривал, в снегу по яйца на 500-й тяжеловато ездить, особенно на малых скоростях.
 

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
Я за "Стелс" за теже деньги или даже дешевле получаешь больше!!! Как в комплектации, эргономике, удобстве в конце концов цене запчастей. Тайга выигрывает пока только тем, что запчасти на нее можно купить практически в каждом более менее крупном нас. пункте, но это дело времени и на стелс уже много чего есть на местах.
Правда еще один есть плюс в пользу тайги у Стелса НЕТ снегохода на 500 гусенице точнеее был но там рама от 600 а гусеница 500, от этого снеж неуклюжий - большой и тяжелый для 500 гусеницы. Лично я предпочитаю 500 гусю с большим грунтозацепом снегоход от этого более легкий, маневренный, более универсальный. Если бы у Стелса был Викинг 600, 800, с гусеницей 500, с зацепом 32-38мм и узким тунелем то РМ со своим Варягом разорилась.

Обращение к модераторам.
Может создать тему - голосование "Нужен ли Викинг на 500 гусенице", возможно увидят представители Веломоторс и появится новая модель?
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
было бы хорошо, если на 600 гусенице увеличить зацеп хотябы на 32
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
А так в тоннель стелса какой зацеп пройдет? На 44мм пройдет?
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Я тя умаляю, ну куда вам такой зацеп, мля моторы +- 5о коней, а зацеп им подавай как у кроссовера. вы где такую гусеницу нашли ?
Лошади не причем. Этому снегоходу не хватает зацепа это факт. Я на рыси на 38мм зацепе ездил на ее 40л.с. и все было отлично.
Выбор импортных гусениц б/у в отличном состоянии внушает. Есть там и 44мм SWT.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Лошади не причем. Этому снегоходу не хватает зацепа это факт. Я на рыси на 38мм зацепе ездил на ее 40л.с. и все было отлично.
Выбор импортных гусениц б/у в отличном состоянии внушает. Есть там и 44мм SWT.
Вобще у гусениц кроме длины, ширины и высоты зацепа есть еще шаг, дык вот под шаг Стелса более 32 мм траков нет, а 44 Кобра еще и кароче на 2 дюйма
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Вобще у гусениц кроме длины, ширины и высоты зацепа есть еще шаг, дык вот под шаг Стелса более 32 мм траков нет, а 44 Кобра еще и кароче на 2 дюйма
Спасибо за то что упомянули про шаг, но думаю что тут и так все знают что это такое. Короче или длиньше на 2" это вообще не критично. По шагу. У тех же иностранцев существует очень много видов драйверов под ведущий вал шестигранник на 26,27,28,30мм и также большой выбор шагов. Многие можно купить тут же на форуме по цене дешевле РМ. Поэтому проблем с этим нет вообще, были б деньги и желание.
 

мастер Валера

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
628
Реакции
182
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми, Синдор
Имя
Валерий Викторович
Техника
патруль 500 продан, патруль 800, stels 500gt, и помелочи
Тема затихла. Скоро сезон откроется пора выбирать снеж. Сейчас бы рассматривал Вектор литровый или Стелс Витязь. Пока на Патруле 800 сезон закончу, посмотрю как новые модели себя покажут.:Angel::blush:
 

Alex3

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
343
Реакции
37
Возраст
45
Местонахождение
Кировская область
Имя
Алексей
Техника
Варяг 500, самокат был, но поломал, велосипед в долг.
У меня выбор пал на варяга 500 практически только из за цены и массы снегохода. Разница по цене в 70 тыщ ощутима. ну и 60 кило тоже свою роль играют. Это я с 600 Викингом сравнивал. Ветку по стелсам не читал по качеству не могу сказать.
 

katambr

Участник
Регистрация
5 Мар 2016
Сообщения
116
Реакции
66
Возраст
46
Местонахождение
ЯНАО, г.Тарко-Сале
Имя
Сергей
Техника
авто, лодка и лыжи
тоже одолевают муки выбора!)) снега на ямале много, очень много!)))...хочу взять и для рыбалки (км 50 в одну сторону) и для охоты (но с 2-мя лыжами)...800-ки дороговаты (хотяяя посмотрим), б/у не хочу!))......хочется взять простой, лёгкий и более надёжный (катаюсь один, а у нас бывают и морозы!)...и это будет покупка первого моего снегохода, что посоветуете?
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
тоже одолевают муки выбора!)) снега на ямале много, очень много!)))...хочу взять и для рыбалки (км 50 в одну сторону) и для охоты (но с 2-мя лыжами)...800-ки дороговаты (хотяяя посмотрим), б/у не хочу!))......хочется взять простой, лёгкий и более надёжный (катаюсь один, а у нас бывают и морозы!)...и это будет покупка первого моего снегохода, что посоветуете?
А что тебе советать, выбор за тобой, черпай инфо до покупки
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
хочется взять простой, лёгкий и более надёжный (катаюсь один, а у нас бывают и морозы!)...и это будет покупка первого моего снегохода, что посоветуете?
Что бы ездить по глубокому снегу и в лесу, необходима 600 мм гуся
Если нужен простой и легкий - это снегоход с двухтактным мотором. Просто нужно понимать, что аппетит двухтактника больше чем у 4Т. Если не напрягает расход в 30-40 л\100 км (в тяжелых условиях и с грузом может быть и выше), то можно брать снежик с двухтактным движком. Двухтактник легче запустить в сильный мороз после стоянки.
Четырехтактники, более тяговитые моторы и расходуют меньше бенза, примерно 20 - 30 л\100 км. Но они тяжелее, капризнее при запуске в сильный мороз. Если покупать 4Т снегоход, тем более на Ямал, необходимо чтобы двиг был оборудован штатным электро подогревателем. Еще придется прикупить маленький генератор и возить его с собой. Важно помнить, что не все снежики с 4Т движками укомплектованы ручным стартером - это очень важная деталь для путешествий вдали от цивилизации (например сдох или подмерз аккум).
Ну а какую марку снегохода купить - решать вам самому. По ходовым качествам (в одной линейке) они почти все одинаковы и ломаются тоже все - включая иномарки.
Сам я езжу на 600мм гусе и 4Т мотор, штатную гусю поменял на грунтозацеп в 30 мм. Вожу в кофре маленький генератор 1 Квт - постоянно + лыжи, домкрат снегоходный и ручную маленькую лебедку - все это просто необходимо что бы вернуться назад, если ты в одного.
 

katambr

Участник
Регистрация
5 Мар 2016
Сообщения
116
Реакции
66
Возраст
46
Местонахождение
ЯНАО, г.Тарко-Сале
Имя
Сергей
Техника
авто, лодка и лыжи
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу