TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Здесь про проверенные личным опытом доработки и тюнинг.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Ну начну тему.
Все думают как связать двигатель и стойку вала вариатора чтобы не подтягивало ведомый вал к двигателю, я пошол другим путём ,я распёр его в корпус передней подвески, на фотках всё понятно
делал по месту,поэтому четрежей нет.





 

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л
поэтому четрежей нет
А почему не упереть в сам короб крепления вала? Как то конструктивно не удобно? Просто как у вас рычаг упора меньше получается. А так то грамотное решение я тоже про это мыслил.
 

федя22

Участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
156
Реакции
107
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
буран. Тунгус 600
отлично,также сделаю
 
Последнее редактирование модератором:

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Ну начну тему.
Все думают как связать двигатель и стойку вала вариатора чтобы не подтягивало ведомый вал к двигателю, я пошол другим путём ,я распёр его в корпус передней подвески, на фотках всё понятно
делал по месту,поэтому четрежей нет.





Молодца!!! Что и предлагал выше в одной из тем. Аналогично сделано у себя на Тикси с Лифаном.
 

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT
Тунгусов трансформероф не делали- зачем?Он и так здоровый
Ну вот как раз если здоровый не нужен, можно уменьшить. С виду на СФку выглядит более сбалансированнее, чем на тунгуса. Мне так кажется...
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Классно смотрится Рома. хороший кофр!
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
как связать двигатель и стойку вала вариатора чтобы не подтягивало ведомый вал к двигателю, я пошол другим путём ,я распёр его в корпус передней подвески,
- по моемУ опыту с первым Мухтаром-15, где такой же движок, как на Тунгусе-400, распорка у Вас слабая. Сначала на Мухтарке порвало штатную штампованную П-образную распорку из 3мм металла между стойкой ведомого шкива вариатора и движком, я поставил как у Вас, порвало очень быстро, потом уже поставил распорку из метала примерно 5-6мм, вот она работает до сих пор. Конструктивно я бы не стал делать упор в эту, и без того нагруженную, стойку вариатора. Если усилие окажется чрезмерным и ее поведет, получите поломку приводного вала редуктора. Но это сугубо мое мнение.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
- по моемУ опыту с первым Мухтаром-15, где такой же движок, как на Тунгусе-400, распорка у Вас слабая. Сначала на Мухтарке порвало штатную штампованную П-образную распорку из 3мм металла между стойкой ведомого шкива вариатора и движком, я поставил как у Вас, порвало очень быстро, потом уже поставил распорку из метала примерно 5-6мм, вот она работает до сих пор. Конструктивно я бы не стал делать упор в эту, и без того нагруженную, стойку вариатора. Если усилие окажется чрезмерным и ее поведет, получите поломку приводного вала редуктора. Но это сугубо мое мнение.
По моему все нормально, кроме одного. Вернее я бы сделал так - проушину у вариатора сделал под два болта и распорку приварил напротив оси вала - если есть место, конечно. И профильная труба на сжатие, изгиб работает лучше, чем П-образная при равном сечении.
 

loginov v

Участник
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
58
Реакции
37
Возраст
60
Имя
Володинов
Техника
Динго 150,Ямаха 540 тач про
А можно сделать вот такую СЬЕМНУЮ спинку, правда высоковато получилась- для взрослого.Снимается за 30 сек. И как сказал один мудрый еврей(аква);( Если катаеш в одного- зачем тебе это надо, а если с пассажиром то в самый раз.)
 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
профильная труба на сжатие, изгиб работает лучше, чем П-образная при равном сечении.
труба лучше, но там же уши и сварка. Там и лопнет, кмк. Все мои распорки лопались имено на ушах.
 

Barsky

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
449
Реакции
424
Возраст
49
Местонахождение
Киров (обл)
Имя
Роман
Техника
Ирбис Tungus 600L 2018
А можно сделать вот такую СЬЕМНУЮ спинку, правда высоковато получилась- для взрослого.Снимается за 30 сек. И как сказал один мудрый еврей(аква);( Если катаеш в одного- зачем тебе это надо, а если с пассажиром то в самый раз.)
А шо, таки можно уже заказать в цвет? :)
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
- по моемУ опыту с первым Мухтаром-15, где такой же движок, как на Тунгусе-400, распорка у Вас слабая. Сначала на Мухтарке порвало штатную штампованную П-образную распорку из 3мм металла между стойкой ведомого шкива вариатора и движком, я поставил как у Вас, порвало очень быстро, потом уже поставил распорку из метала примерно 5-6мм, вот она работает до сих пор. Конструктивно я бы не стал делать упор в эту, и без того нагруженную, стойку вариатора. Если усилие окажется чрезмерным и ее поведет, получите поломку приводного вала редуктора. Но это сугубо мое мнение.
Вообще то вал уже ломался если следите за темой, а при работе вариатора у меня уводит ведомый всего на 2 мм, не то чо у некоторых аж но 10мм,а сейчас я предпологаю что будет стоять мёртво.
Кагда запуститесь рекомендую посмотреть на сколько у вас будет отходить ведущий вал.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Вообще то вал уже ломался если следите за темой, а при работе вариатора у меня уводит ведомый всего на 2 мм, не то чо у некоторых аж но 10мм,а сейчас я предпологаю что будет стоять мёртво.
Кагда запуститесь рекомендую посмотреть на сколько у вас будет отходить ведущий вал.
Олег 2мм угона ведомого на нейтрали это не показатель, под нагрузкой как замерять? У меня на 10 под нагрузкой из за шпонки угоняло.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Вообще то вал уже ломался если следите за темой, а при работе вариатора у меня уводит ведомый всего на 2 мм, не то чо у некоторых аж но 10мм,а сейчас я предпологаю что будет стоять мёртво.
Кагда запуститесь рекомендую посмотреть на сколько у вас будет отходить ведущий вал.
Олег если шпонка запиленная ,то не будет уводить нисколько на месте..а под нагрузкой будет конечно...но с распоркой конечно лучшее) надёжнее.
 

Alexxx84

Участник
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
80
Реакции
68
Возраст
39
Местонахождение
Г. Новосибирск
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
Tungus 600 l
Ребят а зеркала заднего вида, хотя бы одно ни кто не подскажет? А то всю голову извертел, смотря пассажира в санях, там ли он ?
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Коллеги, вот работа вариатора у меня с незапиленной шпилькой
https://vk.com/wall241815127_73
Что не так?
Миша ты ведущий сними..его не видно совсем...ремень на ведущем до самого верха выходит?или сколько необходимо см до края тарелки...по заднему непонятно
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
1.7 см не доходит до края тарелки
https://vk.com/video241815127_456239036
Запилить надо однозначно....будет не доходить около 1 см..в зависимости от толщины ремня..может и 5мм.потеря в скорости около 7-12 км... примерно...он поэтому и бежит 45...а должен 55минимум..))
 

MIKLES

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2017
Сообщения
403
Реакции
309
Возраст
54
Местонахождение
Московская область, Щелково
Имя
Михаил
Техника
BRP 1000 R XMR , BRP Lynx 49 Ranger PRO 600R-ETEC 2020
Виктор, а болт на оси ведомого как открутить?
 

MIKLES

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2017
Сообщения
403
Реакции
309
Возраст
54
Местонахождение
Московская область, Щелково
Имя
Михаил
Техника
BRP 1000 R XMR , BRP Lynx 49 Ranger PRO 600R-ETEC 2020
У него обычная резьба, невозможно зафикисровать, вместе с гусянкой проворачивается
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Включаете скорость, нажимаете на тормоз и откручиваете. Сейчас в гараже именно этим и занимаюсь.
У него обычная резьба, невозможно зафикисровать, вместе с гусянкой проворачивается
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Виктор, а болт на оси ведомого как открутить?
Гайковертом хорошо откручивать..на тормоз можно но аккуратно цепь не порвите...затянут и на фикс.потому и идёт тяжело наверное...некоторые монташки засовывают.но это аккуратно надо. Сломать можно...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу