Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Скорость пока не измерял, но думаю что будет не больше 40. Звездочки стоят точно такие же как и на 7 л.с. Я надеюсь, что увеличится скорость по глубокому снегу. Но с нынешней зимой похоже не удастся испытать. Гусеница у меня от Бурана и 3 тележки.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Скорость пока не измерял, но думаю что будет не больше 40. Звездочки стоят точно такие же как и на 7 л.с. Я надеюсь, что увеличится скорость по глубокому снегу. Но с нынешней зимой похоже не удастся испытать. Гусеница у меня от Бурана и 3 тележки.
Смотрел с телефона, плохо видно, показалось что тележек две.Можно считать что снежики у нас примерно равные,но у вас, при 9 сильном моторе и остальными одинаковыми агрегатами, полегче будет. Думаю 45 по укатанке побежит. Предполагаю, что после варика, вам нужно на звёздах иметь передаточное число около трех. Сегодня посчитаю у себя (забыл уже), вечером скажу.
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
У меня так и есть, 12/37. На 7 сильном пробовал 10/37. Максималка была примерно одинаковая, в районе 32...36 км/час. По снегу 10 уверенней ехала. Но у меня на 7 л.с регулятор оборотов был удален и с вариатором я позанимался, грузики делал полегче, что бы вариатор позволял мотор побольше оборотов. Сейчас с мотором и вариатором еще ничего не делал. На полном газу вариатор раскрывается только на половину хода.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте Андрей, сейчас после сафаря стоят звезды 12/39=3,25.Максималка 36 с небольшим по снегольду, варик раскрывается полностью, цро в стоке (не заблокирован и не удалён),обороты 3600 (мерял по тахометру от лод. мотора). В прошлом году нижнюю звезду ставил на 43 или 45, в результате только скорость уменьшилась.
Вывод :из моего мотора и трансмиссии выжато всё что можно для успешной и долгой работы моего изделия.
 

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2
доброго дня всем ! закончил сезон .техника не подвела ...скорость была чуть быстрее пешехода .думаю от звезд зависит ..10-28 ....промвал 11-28...но зато в горы вылазил ...выход один ...ставить вариатор или редуктор от техномастера ...буду лазить по форумам изучать ...вот так как--то ...рыбинка 2
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
доброго дня всем ! закончил сезон .техника не подвела ...скорость была чуть быстрее пешехода .думаю от звезд зависит ..10-28 ....промвал 11-28...но зато в горы вылазил ...выход один ...ставить вариатор или редуктор от техномастера ...буду лазить по форумам изучать ...вот так как--то ...рыбинка 2
Добрый вечер! Уголки на гусе заметно помогают? Я сделал но не поставил. Хотелось бы узнать какой эффект.
 

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2
Добрый вечер! Уголки на гусе заметно помогают? Я сделал но не поставил. Хотелось бы узнать какой эффект.
Доброго дня , ставить надо ...польза есть ...но сырой снег все равно набивается ..кочерыжка всегда с собою
 

Игорь 120186

Прохожий
Регистрация
26 Авг 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Тюень
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка
Всем добрый день. Тоже являюсь почти счастливым обладателем Рыбинки-1. Родной двигатель субарру умер пару лет назад. Поставили китайца DDE на 7 л.с. подняли скорость до 38 км/ч звездочками. Результат трещит рама под двигателем. Вообщем надоело постоянно ремонтировать решили переделать почти все. Куплена гусеница Буран МД, двигатель лифан 15 л.с., редуктор с реверсом и еще много чего. раму уже переварили, убрали полностью тележку с рессорами, подвеску сделали на пневмоколесах - 8 шт., убрали средний вал (теперь он задний ведущий) натяжители будем ставить в перед по ходу переделок возможно еще фото вылажу. в планах к снегу закончить
 

Вложения

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте Игорь, прежде чем делать такую грандиозную работу, зайдите в раздел Самодельные снегоходы и почитайте, там много тем и различных схем постройки снегохода. По факту у вас от рыбинки остались только рулевое, пластик и варик, и то он подойдёт, если у нового мотора диаметр коленвала совпадает с вариковским. Подумайте над развесовкой, полной массой, хорошо подумайте над типом привода (перед, зад), подвеской (склизы, катки или как у вас, надувные колеса).
 

Игорь 120186

Прохожий
Регистрация
26 Авг 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Тюень
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка
Да уже все продумали. развесовка получается нормальная, привод хоть как только сзади редуктор по другому не поставить, на данной раме подвеску проще не поставить склизы и маятник сильно сложно. вариатор сафари родной точно нет. Данной переделкой занялись по причине не хватки мощности, а также уж сильно проваливается по глубокому снегу
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Да уже все продумали. развесовка получается нормальная, привод хоть как только сзади редуктор по другому не поставить, на данной раме подвеску проще не поставить склизы и маятник сильно сложно. вариатор сафари родной точно нет. Данной переделкой занялись по причине не хватки мощности, а также уж сильно проваливается по глубокому снегу
Зачем вам старая рама, она свое уже отжила, длинная гусеница, 15 сильный мотор, это уже другие скорость и управляемость. Хорошенько ещё подумайте , почитайте, хотя свои грабли, это святое, не наступить на них нельзя.
 

musa1981

Прохожий
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Снежный
Имя
Сергей Васильевич
Техника
учусь
Мне их вырезали за 2000 руб, комплект. Отдам по себестоимости. Есть 6 комплектов. Открою секрет, на эти боковинки можно использовать катки и гусеницу от буксировщика и получить снегоход с гусеницей 500мм.
Андрей, а есть чертеж? У меня плазма есть, хочу сам вырезать и собрать что-то вроде толкача на 380мм гусеницу. Только вот не ясно по конструкции, там самоцентрирующие подшипники стоят?
 

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2
Всем доброго дня ! заменил движок кохлер на лифан с редуктором от техномастер Тольятти ...поставил ведущую на 11 зуб ...ведомая 28....думаю и тяга будет и скорость
 

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2
всем доброго дня ...обкатал двиг ( два бака ) немного выпал снег . покатался . редуктор работает отлично
 

den200

Новенький
Регистрация
22 Янв 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
denis
подскажите по проблеме сцепления и поворота лыж, вот снял видео что стало
можно ли втулку на маховике купить?
 

Mexanikus88

Новенький
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
18
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Городской округ Серпухов ,р.п. Оболенск
Имя
Федор федорович
Техника
Рыбинка2
Это основная проблема рыбинки... От бронзовой втулки ничего не осталось...Сцепление ох уж это сцепление... Все меняют его от техномастера ... Заказывают на сайте Полк. РФ . на счет поворота лыжи , то она банально зарджавелло !!! Вскройте верхнюю крышку на трех болтах и выньте вал и смажьте.
 

Mexanikus88

Новенький
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
18
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Городской округ Серпухов ,р.п. Оболенск
Имя
Федор федорович
Техника
Рыбинка2
Это основная проблема рыбинки... От бронзовой втулки ничего не осталось...Сцепление ох уж это сцепление... Все меняют его от техномастера ... Там уже игольчатые подшипники... И проблема с сцеплением уходит.Заказывают на сайте Полк. РФ . на счет поворота лыжи , то она банально зарджавелло !!! Вскройте верхнюю крышку на трех болтах и выньте вал и смажьте.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
подскажите по проблеме сцепления и поворота лыж, вот снял видео что стало
можно ли втулку на маховике купить?
Здравствуйте, посмотрите статью или 10 страницы мои сообщения, найдёте ответы на все ваши вопросы.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
подскажите по проблеме сцепления и поворота лыж, вот снял видео что стало
можно ли втулку на маховике купить?
Китайские сцепления не имеют подшипников и соответственно при скольжении втулки. даже на холостых 1800 об/мин, происходит её износ. Нужна постоянная смазка.
Мои сцепления собираются на подшипниках и такого не происходит, но звезда минимально возможная 11 зубов, да и само сцепление немного крупнее. По этому для Рыбинки сделали комплект сцепление + звезда, при этом еще нужно увеличить длину цепи и при необходимости заменить кронштейн тормоза.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте, посмотрите статью или 10 страницы мои сообщения, найдёте ответы на все ваши вопросы.
Прошу прощения, поправка,...... Посмотрите с 9 или 10 страницы мои сообщения, в них найдёте ответы на все ваши вопросы.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
для Рыбинки сделали комплект сцепление + звезда, при этом еще нужно увеличить длину цепи и при необходимости заменить кронштейн тормоза
И ещё увеличить передаточное число на второй паре звёзд, то есть, с промвала на гусеницу, чтобы это сцепление при больших нагрузках не сгорало, а работало долго.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
С наступившими, Новым годом и Рождеством, всем успехов, здоровья и удачи.
 

den200

Новенький
Регистрация
22 Янв 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
denis
подскажите пожалуйста, как можно перенести двигатель вперед на стандартной рыбинке 2? если можно с фото
 

Igor61

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Рыбинка 2
Здравствуйте ! И все же, что практичней для усовершенствования Рыбинка 2 : сцепление от Техномастер или вариатор Сафари ?? Много прочитал, но не разабрался в плюсах этих вариантов, кроме того, что штатное сцепление, необходимо менять. На данный момент, то ли мотор развивает большие обороты или не работает сцепление, но снежик "убегает" и тормоз не держит.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу