Tundra LT V-800 RF

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sasha 80

Новенький
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Александр
1. По гусе - смотри по году, там шаг менялся. У Композита есть гуси. Только ширина 15, а не 16 дюймов. По высоте зацепа 38 точно должна встать, я ставил с 44 - норм влезала.
2. Вытащи шплинт на болте коробки, рукой закрути болт до упора, и назад до ближайшего отверстия, чтоб вставить шплинт назад. В целом проблема должна уйти.
3. Там поролончик дырявый + еще бывает мешок тряпочный на резиночке, постоянно слетает. Я ездил без него, мешка, а поролончик можешь взять в любом китайском магазине от любого мотоцикла. Губка от посуды не подходит, она не пропускает воздух :) А вообще там фильтр - чтоб палки и шишки не засасывало.
4. Хоть скотчем, лишь бы не всосало, а вообще надо заплавить, к полиэтилену толком ничего не липнет.
5. У меня такая же фигня была, на бок положил и начинает плавить. И по хорошему снегу еще крышки пытается оторвать от петель + намерзает лед и елки/ветки забивают щель, куда крышка вставляется. Периодически отверткой чистить надо.

Под воздуханом посмотри раму. Бывает ребра жесткости "треугольник" и квадратных труб - ломаный и вареный. Но это надо было при покупке глянуть. Просто плавленная боковина может быть симптомом того что снеж кувыркнулся хорошо.

Защита "дверная" ручка стоит - это хорошо, она "домику" жесткости добавляет.

Стекло - какой-то самопал. Если вдруг захочется оригинал - то на Полиуретане есть и высокие и низкие.

Кофр сильно не грузи - по идее не больше толи 10 толи 20кг - на хорошей кочке может согнуть тонель.

Ремонтный мануал - очень подробный с картинками, но на английском, но там все понятно. https://cloud.mail.ru/public/Do3M/boM3Pcaht
Спасибо за ответ!
год у него 2008
по фильтру, хорошо, что предупредил, я уж подумывал о губке для посуды, если честно)
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Спасибо за ответ!
год у него 2008
по фильтру, хорошо, что предупредил, я уж подумывал о губке для посуды, если честно)
Гдето ране писали. Про губку на фильтр, в зоомагазинах есть она,применяется для аквариумов, там на фильтры какието.
 

Sasha 80

Новенький
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Александр
Мужики, подскажите, какой антифриз залить G11 или G12, или еще какой? Уровень антифриза низкий, не знаю какой долить решил поменять полностью, а вот какой не пойму. Спасибо!
 

devilpro

Активный участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
439
Реакции
37
Местонахождение
Запад Коми
Имя
Евгений
Техника
Stels - Викинг 2.0 CVT, Stels Guepard 800, УАЗбух, Байдарко с Йамахо 2,5л.с.
По ремонтному мануалу концентрат БРП 219700362 50% и дист вода 50% или почти дословно с мануала - охладитель разработанный для алюминиевых двигателей.
Так что лей любой, ИМХО чуть лучше 11, там от коррозии присадок больше, но охлаждение чуть хуже и кипит при 130.

На прошлой странице давал мануал ремонтный - там все есть. На последних страничках 599стр. какие жижи и куда льются
 
Последнее редактирование:

Sasha 80

Новенький
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Александр
Да, за мануал огромное спасибо! Все внимательно изучаю. По антифризу указано этиленгликоль, но я так понял что и G11 и G12 это этиленгликоль, вот что то замешкался, какой залить.
 

Sasha 80

Новенький
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Александр
Мужики, нужен совет. Меняю антифриз. Через заливную горловину, трубочкой откачал где-то 2 литра. Задницу задрал насколько мог домкратом, но больше не идёт антифриз. По моему радиатор не слился. Подскажите как высоко зад надо задирать? Там ещё тройник внизу есть, может патрубок на радиатор отсоединить и попробовать туда трубочкой до радиатора достать?
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Задницу задрал насколько мог домкратом, но больше не идёт антифриз. По моему радиатор не слился. Подскажите как высоко зад надо задирать? Там ещё тройник внизу есть, может патрубок на радиатор отсоединить и попробовать туда трубочкой до радиатора достать?
Не надо никаких трубочек запихивать. Сними самый нижний патрубок на снеговом радиаторе, если есть спускники открой их все или отсоедини второй патрубок. Разово, для слива ОЖ, подними зад снегохода лебедкой хоть до потолка гаража. Только не оставляй снеж так висеть - масло может затечь в цилиндры. После слива ОЖ, вернешь в нормальное положение и дай постоять, для верности можешь свечи вывернуть и покрутить движек стартером. Какое то небольшое количество ОЖ всё равно останется в полостях, забей - разбавится свежим.
 

Sasha 80

Новенький
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Александр
Мужики, нужен совет. Поставил новый ремень и теперь ведомый вариатор крутится на холостом ходу (гусянка вывешана). Ведущий вариатор ремень не зажимает щеками, а трет ремень о втулку. Это я еще его по высоте не регулировал (утоплен ремень меж щеками ведомого, по идее поднимать надо).Такое ощущение, что ремень короткий что ли, но проверил со старым длинна одинакова, или может новый еще, притрется? Поставил старый обратно, все норм, ведомый не крутится. Или может есди гуску на пол поставить, так не будет крутиться, притрется ремень? Или это не нормально - не должен ведомый крутиться на холостых?
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
ведомый крутиться на холостых?
Если нормально отрегулирован , то не должен. Тоже менял ремень на новый оригинальный , на вывешенном крутился ведомый , отрегулировал и всё стало нормально.
 

Sasha 80

Новенький
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Александр
Всем, привет! Подскажите, такая ситуация, куда то уходит масло, уходит сильно, за 10-ти километровую поездку, примерно 2 мм по щупу. Внешних течей нет, сальники, поддон, все сухое. Компрессия в районе 14-ти. Свечи тоже не сказать, что черные, в выхлопе следов масла нет, клал белый листочек под трубу, никакой копоти и тп. Так куда ж оно уходит то??? Не знаю, что думать...
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Загляни в короб фильтра, если есть следы масла - вспоминай где ложил снеж на левый бок? Через сапун выбрасывает при работе на боку. Если лить по верхний уровень, бывает угорает если крепко вжаривать. Держи уровень посередине и понаблюдай. В этих двигателях вентиляция картерных газов сделана приметивнейшим образом и не лишена недостатков.
 

Sasha 80

Новенький
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Александр
Загляни в короб фильтра, если есть следы масла - вспоминай где ложил снеж на левый бок? Через сапун выбрасывает при работе на боку. Если лить по верхний уровень, бывает угорает если крепко вжаривать. Держи уровень посередине и понаблюдай.
Воздухан чистый. Я еще и петлю сделал вокруг двигателя, чтобы не забрасывало. Что то другое здесь...
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Воздухан чистый. Я еще и петлю сделал вокруг двигателя, чтобы не забрасывало. Что то другое здесь...
На другой сорт или марку масла не переходили не давно? Масла 0W40 очень даже неплохо "угорают" в этих моторах.
 

Sasha 80

Новенький
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Александр
На другой сорт или марку масла не переходили не давно? Масла 0W40 очень даже неплохо "угорают" в этих моторах.
Я первый год его купил, поэтому с другими маслами сравнить не могу.. Залил Liqui Moly 0W40. Может быть и в этом дело, да.... какое масло порекомендуете для этого двигателя?
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Я первый год его купил, поэтому с другими маслами сравнить не могу.. Залил Liqui Moly 0W40. Может быть и в этом дело, да.... какое масло порекомендуете для этого двигателя?
Когда держал снеж с двигателем V800, тоже первый сезон катал на этом масле, потом использовал генезис с той же вязкостью - угорало до 100гр. на сотню, мысли всякие лезут и накладно однако!
Во второй сезон перешёл на 5W40 от лукойла и расход ушёл от слова совсем, так докатал и продал. Дальнейшую его судьбу не отслеживал.
 

Pan Godinec

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
722
Реакции
62
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Радик
Техника
Lynx Ranger V800
Я первый год его купил, поэтому с другими маслами сравнить не могу.. Залил Liqui Moly 0W40. Может быть и в этом дело, да.... какое масло порекомендуете для этого двигателя?
У Liqui Moly разве есть снегоходные масла?
 

devilpro

Активный участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
439
Реакции
37
Местонахождение
Запад Коми
Имя
Евгений
Техника
Stels - Викинг 2.0 CVT, Stels Guepard 800, УАЗбух, Байдарко с Йамахо 2,5л.с.
Если нормально отрегулирован , то не должен. Тоже менял ремень на новый оригинальный , на вывешенном крутился ведомый , отрегулировал и всё стало нормально.
Как не регулировал - на холостых варик и гуся немного крутились, если поставить на землю все было норм. Все делал по мануалу.

По маслу- мотор масло подъедает, если дать хорошо газу то выхлоп немного пованивает маслом. Может особенность мотора, Стелс - тоже подъедает. В квадр заливаю лукойл люкс 5В40 - не ест! Думаю если нет запусков при ниже -25 - то можно лить лукойл и менять почаще. Сейчас вообще вся техника от мотоблока до Креты ездит на Лукойле и не жужжит. Уаз прошел 120т.км - под крышкой все чистенько, немного желтого налета, ни гуталина ни проблем с пихлом.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Думаю если нет запусков при ниже -25 - то можно лить лукойл и менять почаще. Сейчас вообще вся техника от мотоблока до Креты ездит на Лукойле и не жужжит. Уаз прошел 120т.км - под крышкой все чистенько, немного желтого налета, ни гуталина ни проблем с пихлом.
И не гонитесь за новинками - типа генезис, их больше подделывают. Берите на заправках ходовую синтетику. Брат недавно в огромной торговой сети хапнул по акции 2 канистры паленого генезиса: в мороз -30 на гранте это масло совсем замерзло, маслоприемник и крышка клапанная в гуталине были каком то вымазаны, пришлось тепловой пушкой поддон разогревать, чтобы давление появилось, потом промывка и замена масла, в этот раз с лукойловской заправки.
 

Sasha 80

Новенький
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Александр
по опыту форумчан в ветке про "тундру-лупатку 550F" приобрёл и установил дополнительные катки с кронштейнами
Костясим, подскажите пожалуйста, может номера катков и кронштейнов остались у Вас? Или ткните в инфу на ветке про тундру 550F, не могу найти никак. Спасибо!
 

Pan Godinec

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
722
Реакции
62
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Радик
Техника
Lynx Ranger V800

Sasha 80

Новенький
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Александр
Всем, привет! Нет ли у кого двойного сиденья на продажу? У меня одинарное, вдвоём помещаемся, но тесновато...
 

devilpro

Активный участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
439
Реакции
37
Местонахождение
Запад Коми
Имя
Евгений
Техника
Stels - Викинг 2.0 CVT, Stels Guepard 800, УАЗбух, Байдарко с Йамахо 2,5л.с.
Купи пассажиру санки, реально на тундре, особенно с узкими рычагами с пассажиром ехать сплошное мучение. Да и сиденька двойная стоит наверно просто космос.
 

Sasha 80

Новенький
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Александр
Всем, привет! Подскажите куда копать. Сразу после того как завёл, не и дет зарядка на аккумулятор и слышен такой слабый писк. Стоит чуть газануть и отпустить, писк пропадает и зарядка появляется. Реле регулятор пробовал менять, та же история, генератор в порядке. Что может быть, как думаете?
 

Pan Godinec

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
722
Реакции
62
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Радик
Техника
Lynx Ranger V800
Кз может быть
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу