Свет

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
Куда ? В лампуфару ?))) Проще поставить модуль светодиодный, я ставил и проще чем в предыдущем посте. Регулируется даже родными винтами. Свет очень хороший
нашел тему про Ксенон в Буран,есть халявный,валяется в гараже,думаю попробовать замутить
 

Декабрист1

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
г. Новосибирск, ул. Белинского
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Буран А

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.482
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

5havin

Участник
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
154
Реакции
18
Местонахождение
Москва
Имя
Виталий
Техника
Vk540 2015 + Snow Hawk 500
дополню/обновлю про балку
В общем откатал с большим удовольствием зиму с этим светом в лесу, полях, прудах. Это просто супер.
Ничего делать с ней не стал. Решил что это не целесообразно.
По осени у меня это балку приватизировал отец. Повесили как уличный прожектор чтоб освещала берег за прудом.
Так вот висит она себе на улице уже более трех месяцев в режиме 12 часов в сутки 7 дней в неделю от блока питания через программатор.
А это более 1000 часов
В общем без раздумий заказал такую же, только 25'
https://aliexpress.ru/item/32882584845.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edN70YsK
Получилось аккурат в ширину капота.

Ну и поскольку это был основной свет, никакого галогена у меня нет на Буране, а иногда приходилось ездить по ДОП, под проклятия пешеходов и автомобилей - заказал пару мелких фар со СТГ.
https://aliexpress.ru/item/4000028667794.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edN70YsK
Осталось снежка дождаться.
 

Евген 86.

Новенький
Регистрация
13 Сен 2020
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
нсо
Имя
евгений
Техника
снегоход Буран, Тайга
Всем привет. Парни помогите. Как проверить световую катушку на буране.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Евген 86.

Новенький
Регистрация
13 Сен 2020
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
нсо
Имя
евгений
Техника
снегоход Буран, Тайга

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Извиняюсь не внимательно прочёл вопрос.
Световая - (2 толстых белых провода) при проверке на сопротивление катушки должна показывать- практически"коротыш)
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Поделитесь радостью, что за светодиод взяли?тоже хочу или ксенон или светодиод, но блин еще и акк нужен тогда
Ксенон не советую, мне нравится, как он освещает, но абсолютно не нравиться, как жрет Аккум и что без него не работает нормально, поджиг то есть, то нет, от оборотов короче.
Светодиодную еще не включал, но потреблять она будет точно меньше, чем ксеноновый блок розжига и по идее, холостых должно хватать для нормальной работы...

У меня буран с эл.запуском, но люблю, когда все может работать автономно, несколько раз с ксеноном из леса с надобным фонарем возвращался, Аккум стоял 7а/ч, заряжаться не успевал и хватало на пару часов...
Завтра проверять буду, как светодиод себя ведет.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ксенон не советую, мне нравится, как он освещает, но абсолютно не нравиться, как жрет Аккум и что без него не работает нормально, поджиг то есть, то нет, от оборотов короче.
Светодиодную еще не включал, но потреблять она будет точно меньше, чем ксеноновый блок розжига и по идее, холостых должно хватать для нормальной работы...

У меня буран с эл.запуском, но люблю, когда все может работать автономно, несколько раз с ксеноном из леса с надобным фонарем возвращался, Аккум стоял 7а/ч, заряжаться не успевал и хватало на пару часов...
Завтра проверять буду, как светодиод себя ведет.
У меня стоят дхо- отлично освещают рядом, а дальше светит родная фара, и она вполне хорошо светит, а так любую балку ставишь и кушает 30Вт и светит охренеть как..
 

Вложения

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
У меня стоят дхо- отлично освещают рядом
БЕЗ аккумулятора? У меня ксенон без Аккума на холостых моргать начинает, то блок разожгёт лампу, то нет.
это напрягает, а расчитывать на Аккум, я не хочу - ситуации разные могут быть.
Балку хотел, но не стал - не универсально...
Фароискатель взял линзованный светодиодный, с балкой не сравнить, да и светодиодная родная фара, теперь отлично светит, ничуть не хуже снятого ксенона(там только корпус резать надо, либо брать с раздельным охлаждением или с пассивным охлаждением, а я с вентилятором взял)
Повторю - блок поджига жрет больше светодиода прилично, мне это не надо...
Теперь по работе светодиодной лампы БЕЗ аккумулятора:
Не моргает на холостых, светит, правда тусклее, чем когда газуешь, но светит без проблем, а то было - остановился, ксенон погас, поехал - загорелся...
Теперь минус - светит тусклее, чем с аккумом...с акуммом ярче, но повторюсь - из леса выехать можно и без Аккума, ежели чего, т.е. независимость от аккумулятора я получил и плюс, как бы хорошо родная галогенка не светила - со светодиодной лампой не сравнить
Сейчас поеду в ночи испытываться тем более, что волки появились...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
БЕЗ аккумулятора? У меня ксенон без Аккума на холостых моргать начинает, то блок разожгёт лампу, то нет.
это напрягает, а расчитывать на Аккум, я не хочу - ситуации разные могут быть.
Балку хотел, но не стал - не универсально...
Фароискатель взял линзованный светодиодный, с балкой не сравнить, да и светодиодная родная фара, теперь отлично светит, ничуть не хуже снятого ксенона(там только корпус резать надо, либо брать с раздельным охлаждением или с пассивным охлаждением, а я с вентилятором взял)
Повторю - блок поджига жрет больше светодиода прилично, мне это не надо...
Теперь по работе светодиодной лампы БЕЗ аккумулятора:
Не моргает на холостых, светит, правда тусклее, чем когда газуешь, но светит без проблем, а то было - остановился, ксенон погас, поехал - загорелся...
Теперь минус - светит тусклее, чем с аккумом...с акуммом ярче, но повторюсь - из леса выехать можно и без Аккума, ежели чего, т.е. независимость от аккумулятора я получил и плюс, как бы хорошо родная галогенка не светила - со светодиодной лампой не сравнить
Сейчас поеду в ночи испытываться тем более, что волки появились...
У меня стоит АКБ. Автомобильный. Для реле регулятора нужна обязательно нагрузка, иначе ему придется всё сжигать самому, м это приводит к выходу из строя.

Сегодня встретил в лесу охотника, он сказал, что скоро на волков охота будет и попросил не заезжать в определенном направлении. А я тоже видел следы несколько недель назад. Но все, кто со мной был сказали, сто это собачий и он шел на край деревни. Я было поверил, но потом подумал, - а нахрена собаке бегать больше чем 2 км вглубь леса... Теперь кататься ссыкатно, если честно. У нас овец по осени быстро с поля убрали- тоже говорили, что волки нападать стали часто...
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
У меня стоит АКБ. Автомобильный.
У меня тоже стоял такой - тяжелый сцука, а для бурки весь - это плохо.... Ставлю 7а/ч и 17а/ч, смотря когда еду, днем только для датчиков температуры, чтобы не моргали, да и всё собсно, ну и для страховки, если припозднюсь, а если в вечер выезжаю, то 17 ставлю, благо не весят ничего.
Сейчас, правда, снова думаю о 40-55 а/ч, задалбывает заводить дергалкой... горячий то с пол пинка, а холодный 5-7 раз, а то и десяток иногда дернуть надо, снова хочу - ключик повернул и затарахтел))))
Для реле регулятора нужна обязательно нагрузка, иначе ему придется всё сжигать самому, м это приводит к выходу из строя.
У меня флеймз стоит, выпрямитель со стабилизатором...вроде работает и без аккума пока)))
Тоько стабилизирует на высоких оборотах и то не совсем мне понятно, бывает и 14-15В держит, бывает и 18 и больше, когда разгазуешь, но родной ВУ - там токо диоды, еще хуже...
А на холостых до 2В падает, но оно и понятно, что стабилизировать, если напруги нет:)
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
А я тоже видел следы несколько недель назад. Но все, кто со мной был сказали, сто это собачий и он шел на край деревни. Я было поверил, но потом подумал, - а нахрена собаке бегать больше чем 2 км вглубь леса...
Смотря, какая собака.... может гончак у кого свалил и гонять пошел или лайка в лес ушла - всяко может быть.
А волчий след от собачьего отличить очень легко, даже если отпечатка не видно и подушечки не видишь - у собаки след двойной строчкой, левые лапы идут параллельно правым, а у волка строчка одна, лапы выводить на одну прямую.
Сорри ха офтоп...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Смотря, какая собака.... может гончак у кого свалил и гонять пошел или лайка в лес ушла - всяко может быть.
А волчий след от собачьего отличить очень легко, даже если отпечатка не видно и подушечки не видишь - у собаки след двойной строчкой, левые лапы идут параллельно правым, а у волка строчка одна, лапы выводить на одну прямую.
Сорри ха офтоп...
Так как АКБ стоит практически над ведущим валом- считаю его вес полезным для улучшения руления снегохода. Дергалку предпочитаю не дергать, пусть будет. Когда еду по мягкому снегу, то стараюсь стоять как можно ближе к рулю. А свет родной фары тоже вполне хороший, может у меня стекло немного другое, чем у некоторых людей- видел, как у некоторых фара светит почти точкой, как будто рассеивателя нету. Балка, светодиодная или дхо надо проверять на стену при покупке, некоторые дают только точку, spot light так называемый- с ним не удобно, нодо flood light , work light смотреть, чтоб рассеивало. Светодиодная лампа обычно плохо попадает в фокусное расстояние и от неё рассеивания больше в родной фаре- именно поэтому они и соепят встречный поток и их поэтому запрещают использовать.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Светодиодная лампа обычно плохо попадает в фокусное расстояние и от неё рассеивания больше в родной фаре- именно поэтому они и соепят встречный поток и их поэтому запрещают использовать.
Применительно к авто - соглашусь, применительно к снегоходу - пох, мне навстречу никто не ездит:D А светит она - в разы лучше галогенки, какое стекло бы не стояло!
К галогенке не вернусь никогда:)
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Так как АКБ стоит практически над ведущим валом- считаю его вес полезным для улучшения руления снегохода.
С этой точки зоения, скорее да, чем нет, а вот общему весу лишних 25кг точно пользы не делает. ИМХО
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Откуда там 25? Современные АКБ 13 еле набирают...
Залез в гугл - средний вес 55ки - 14.6, но согласен, это не 25ть))) Видимо от варты сто десятой с авто ощущения тяжести остались:D
Завтра 55ку взвешу)))
Может 45й взять?.... он и полегче, и по габаритам удобнее.... Хотя, веса не сильно меньше, а 55тка лишних 10 ампер все же....
 
Последнее редактирование:

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
45 вполне, у меня просто с нивы там стоит...
А 45 и 55 разница ничем, разве что в поддон может поэтому мой 55 и плохо впихивается. А по массе они все весят меньше, чем должны.
В лесу у меня вот так светит. Вполне комфортно и фотогенично.
 

Вложения

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
разве что в поддон может поэтому мой 55 и плохо впихивается
55ки по размеру тоже сильно разные, скорее поэтому....
у меня 55ки влезают нормально, а вот 60ку ставил - на пределе по верху ...
Наверно возьму еще 44-45ку варту, блю или блек динамик - размеры хорошие...
 

Добрый человек

Участник
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
199
Реакции
8
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Влади
Техника
Буран АЕ 2012 г.в, Казанка М, Tohatsu M18E2
подскажите какую хорошую по качеству и свету поставить лампочку? модель, производитель...
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
подскажите какую хорошую по качеству и свету поставить лампочку? модель, производитель...
Что-то типа Филипса или др. иминитых.
Я взял на пробу самые дешёвые , что нашёл - 800р за две шт.
Да, поправлю себя - светодиодные Н4 всё же мерцают на холостых без Аккума. На газах светят ровно.
Завтра посмотрю фароискатель линзованный, моргает или нет, там светодиоды другие...
 

Владислав 38

Новенький
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
Иркутская область шелеховский район село моты
Имя
Владислав
Техника
Буран
Здравствуйте. Всем тут на сайте не давно у меня регулятор на буране стоит брсн 453746.001-01 включаю ближний на средних светит исключительно но только даёшь до полного лампочка перегорает тут же меняю лампу ставлю вторую фару дополнительную включаю обе горят тускловато обе ,даю до полного все перестали перегорать , тут я не остановился родной регулятор выдает переменный ток задумался и поставил генератор от МТЗ тракторный самовазбуздаюший , поставил со стороны вентилятора проблема ушла тусклого света теперь светит отлично на всех режимах работы двигателя вот ссылка переделки
 

vetaldv

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Амурская область
Имя
Виталий
Техника
Буран
Здравствуйте. Всем тут на сайте не давно у меня регулятор на буране стоит брсн 453746.001-01 включаю ближний на средних светит исключительно но только даёшь до полного лампочка перегорает тут же меняю лампу ставлю вторую фару дополнительную включаю обе горят тускловато обе ,даю до полного все перестали перегорать , тут я не остановился родной регулятор выдает переменный ток задумался и поставил генератор от МТЗ тракторный самовазбуздаюший , поставил со стороны вентилятора проблема ушла тусклого света теперь светит отлично на всех режимах работы двигателя вот ссылка переделки
Наверное с такой переделкой, всё зажигание во льду будет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу