Ответственность за нарушение транспортной безопасности.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Много говорили в беседке. Решил выделить тему.
Кому интересно - пара ссылок на почитать.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
К снегоходам вне дорог 264 не относится.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25 действия водителя транспортного средства, повлекшие указанные в ст. 264 УК РФ последствия не в результате нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, а при погрузке или разгрузке, ремонте транспортных средств, производстве строительных, дорожных, сельскохозяйственных и других работ, а равно в результате управления автотранспортным средством вне дороги, должны квалифицироваться в зависимости от наступивших последствий и формы вины по соответствующим статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности либо за нарушение правил при производстве работ.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Таким образом, водитель снегохода, грубо - убивший пассажира, по какой статье привлекается?
Это у стряпчего надо спросить - он имеет профильное образование.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Таким образом, водитель снегохода, грубо - убивший пассажира, по какой статье привлекается?
264-ю я бы не скидывал со счетов - там есть вариант "нарушения правил ... или эксплуатации ТС". При определённом полёте мысли следователя вкупе с обнаруженной какой-нибудь подходящей бумажкой (формулировка в договоре к-п снежа, что покупатель обязуется ознакомиться с правилами эксплуатации в прилагаемой инструкции перед началом эксплуатации и соблюдать её как условие гарантии) - я бы этого не исключал.
Для случаев, если найдут "коммерческую составляющую" - 238-я УК "... оказание услуг ненадлежащего качества...".
Ну и 109-я "Причинение смерти по неосторожности" - как универсальный вариант.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
264-ю я бы не скидывал со счетов - там есть вариант "нарушения правил ... или эксплуатации ТС". При определённом полёте мысли следователя вкупе с обнаруженной какой-нибудь подходящей бумажкой (формулировка в договоре к-п снежа, что покупатель обязуется ознакомиться с правилами эксплуатации в прилагаемой инструкции перед началом эксплуатации и соблюдать её как условие гарантии) - я бы этого не исключал.
Для случаев, если найдут "коммерческую составляющую" - 238-я УК "... оказание услуг ненадлежащего качества...".
Ну и 109-я "Причинение смерти по неосторожности" - как универсальный вариант.
Кто нить программу обучения по мотовездеходам, на удостоверение машиниста-тракториста читал? Так, интересно. Мне то автоматом по мотоправам старым дали.
Я к чему... инструкция к снегоходу - тем более буржуйская, это писец. Там из гаража без нарушений не выедешь... если она имеет юридическую силу - то да, транспортная статьяостается как вариант.
Остальное понятно.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
То есть я херню процитировал?
Не думаю, но перечитывая - про экалуатацию, как то не внятно написано.
Из кня юрист, то еще конечно.
Всяко были случаи уголовных дел по членовредительству или смерти, на снегоходах. Интересно что там с судебной практикой.
Надо поискать...
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Не думаю, но перечитывая - про экалуатацию, как то не внятно написано.
Из кня юрист, то еще конечно.
Русским написано и жирным выделено: если вне дорог - значит не 264.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Саня, тут вот чего, в самом низу глянь.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вот редакция от 24.05.2016

4. Действия водителя транспортного средства, повлекшие указанные в статье 264УК РФ последствия не в результате нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, а при ремонте транспортных средств, производстве погрузочно-разгрузочных, строительных, дорожных, сельскохозяйственных и других работ, должны квалифицироваться по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за преступления против жизни и здоровья либо за нарушение правил при производстве работ или требований охраны труда.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Получается что да, херню.
Согласен.
Цитировал из тобой приведенного источника.
Вы оба правы :)
Постановление Пленума - вещь двоякая. И их "свободу чтения" никто не отменял. Случится какое дело, где или судья низовой всё хорошо замотивирует (ну вдруг), или юрист какой сможет "достучаться до небес" - и сформулируют чего-нибудь новенькое.
"Невозможности" использования 264 - нет.
З.Ы.
Как и обязательности :Devil:
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Теперь момент... на разбор полетов.
Везем с охоты синеватого товарища - ну стрельнул ужик удачно, расслабился. Едет сзади, песни орет. Руками машет. И бац - руку о дерево сломал. :)
Кто виноват? Он, что рученками размахивал, или водитель допустивший перевозку синенького пассажира?
 

Сергей Пермь

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
96
Реакции
16
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Boondocker DS 850, 4х колесная хрень в 240л.с.
Покажешь журнал инструктажа с его росписью и ты свободен.
Тело само пренебрегло своей безопасностью.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Теперь момент... на разбор полетов.
Везем с охоты синеватого товарища - ну стрельнул ужик удачно, расслабился. Едет сзади, песни орет. Руками машет. И бац - руку о дерево сломал. :)
Кто виноват? Он, что рученками размахивал, или водитель допустивший перевозку синенького пассажира?
Хороший шанс понять товарищ ли тебе товарищ.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Меня больше интересует другая плоскость.
На снежах всё же больше группами катают. На разных снежах. И там 264-ю не подтянуть. Мне так кажется.
И чего случись, как в последнем случае на Приполяре - речь пойдёт скорее о 238-й... "оказание услуг"...
Для этого нужен факт "услуги", а для этого нужна "платность".
И вот как это будет в случае, когда собираются "дружеские" команды... Чатик распечатают, выявят роль "организатора", установят, что на еду ему скидывались по "косарю"...
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
я не работал по 264-й специально.сталкивался мимоходом.с чп со снегоходом так и вообще единожды.чувак на ямахе проф хуячил по обочине и оторвал рычагом бабуське ногу.четко по голенище суконок.умерла бабка.там 264-я была.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Постановление Пленума - вещь двоякая. И их "свободу чтения" никто не отменял.
Не свободу чтения, а свободу трактования. При чем не судом, а авторами ранее приведенных статеек.
Полагаю, что на реальном рассмотрении вольно трактующий получит по звезде ладошкой от Ее Чести.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Меня больше интересует другая плоскость.
На снежах всё же больше группами катают. На разных снежах. И там 264-ю не подтянуть. Мне так кажется.
И чего случись, как в последнем случае на Приполяре - речь пойдёт скорее о 238-й... "оказание услуг"...
Для этого нужен факт "услуги", а для этого нужна "платность".
И вот как это будет в случае, когда собираются "дружеские" команды... Чатик распечатают, выявят роль "организатора", установят, что на еду ему скидывались по "косарю"...
Не Андрей, оказание услуг - херня. А вот 264 как раз помоему можно...
По услуге - должно быть где то оговорено, прописано, отдекларировано - что за услуга. Мож поваром чувак ехал. Вот на хавчик и скидывались.

И еще момент. Внутри группы вьебались два снегохода. Руководитель, хоть какой - где то впереди ехал. При чем тут услуги?
Конкретное ТП вне дорог.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
И еще момент. Внутри группы вьебались два снегохода. Руководитель, хоть какой - где то впереди ехал. При чем тут услуги?
Конкретное ТП вне дорог.
Как 264-ю пришить лицу, которое не управляло ТС?
А вот "услуги" можно трактовать весьма "не узко". Мы с тобой в конце-концов в Перми живём - где было дело Хромой...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Не свободу чтения, а свободу трактования. При чем не судом, а авторами ранее приведенных статеек.
Полагаю, что на реальном рассмотрении вольно трактующий получит по звезде ладошкой от Ее Чести.
Именно. Поэтому нехуево бы, в этом всем разобратся. Насколько это возможно.
Крайний раз на Пупах - народу было, ебнуцца. И встречные группы и попутные, и еще хз откуда снегоходы выныривающие. Как на Садовом, сука.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу