Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
233
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Рулить им , думаю, будет нелегко
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Склизы из ПП ? Шарнирная рама имеет свободу или жёстко фиксируется ?
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Склизы из ПП ? Шарнирная рама имеет свободу или жёстко фиксируется ?
Да склизы из ПП. Ходят второй сезон, цена копейки. Износ миллиметра 3 не больше.(в основном езжу по целине)
Рама жестко стягивается одним центральным болтом. Пробовал кататься на распущенной (типа ларвен) Не понравилось. Жесткая лучше идет в пухляке.
 

Вложения

алеч

Участник
Регистрация
10 Окт 2020
Сообщения
115
Реакции
43
Возраст
47
Местонахождение
Новгородская обл, г Пестово,
Имя
Алексей Алексеевич
Техника
Скоро будет.
Да склизы из ПП. Ходят второй сезон, цена копейки. Износ миллиметра 3 не больше.(в основном езжу по целине)
Рама жестко стягивается одним центральным болтом. Пробовал кататься на распущенной (типа ларвен) Не понравилось. Жесткая лучше идет в пухляке.
Труба полдюйма или 3/4?
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Труба полдюйма или 3/4?
ДУ 20 ;) внутренний Ф20, наружный 26,5. Внутренний Ф ПП трубы 25мм. Защелкивается оч хорошо. При износе склиза в дороге, можно провернуть его на небольшой угол и ехать дальше.
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
ДУ 20 ;) внутренний Ф20, наружный 26,5. Внутренний Ф ПП трубы 25мм. Защелкивается оч хорошо. При износе склиза в дороге, можно провернуть его на небольшой угол и ехать дальше.
А по подробней как труба пп одевается на металличкскую и фиксируется, поподробней можно, очень актуальное решение, хочу склизы, но в глубинке нашей проблемно с материалами, а пп труба есть..
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
А по подробней как труба пп одевается на металлическую и фиксируется, поподробней можно, очень актуальное решение, хочу склизы, но в глубинке нашей проблемно с материалами, а пп труба есть..
Попробую подробно... Зашел в магазин запчастей снегоходов, спросил стоимость готового склиза (1,5кр) вышел и пошел изобретать:laugh:
Итааак... Берем трубу стальную, водопроводную 3/4" и обязательно штангелем меряем ее наружный диаметр. При условном проходе 20мм толщина стенки по ГОСТ может быть 2,5мм 2,8мм 3,2мм. Нам нужна стенка 3,2мм. В итоге наружный диаметр стальной трубы должен быть 26,4мм. Далее берем (самую дешевую, без арматуры) ПП трубу с внутренним диаметром 25мм. Толщина стенки 7мм Наружный диаметр 40м. Длину склизов лучше делать такой, что бы ПП труба была кратна 1м. Мои склизы чуть больше 0,5м. Труба ПП продается длинной 2м, итого мне одной трубы достаточно на 4"конька" двух склизовых тележек. Далее я порезал ПП трубу на 4 отрезка по 0,5м и циркулярной пилой разрезал вдоль получив паз. На концах стальной трубы нарезал резьбу на 3/4". Далее нам нужно сделать законцовки - изгибы наших коньков. Берем для каждого конька два ПП переходника- изгиба 45гр наружным диаметром 40мм. Внутренний диаметр этого изгиба не соответствует нашей резьбе на 3/4. В него впаиваем подходящий его внутреннему диаметру переход на трубу меньшего диаметра. Отрезаем выступающую часть ножовкой. В получившемся запаянном отверстии угла 45 рассверливаем отверстие 25мм. Это отверстие накручиваем на резьбу стальной трубы. Резьба сама нарежет в ПП угле плотную резьбу Нужно впаять пробки заглушки с другой стороны углов, что бы снег не набивался внутрь стальной трубы.
Далее ПП труба прикладывается пазом к стальной трубе и заколачивается киянкой. Она обхватывает стальную трубу очень плотно. Сбить обратно можно только молотком. На концы стальной трубы накручиваются пластиковые углы-законцовки. Больше ПП элементы на стальной трубе у меня ничем не фиксируется. Изготовление полного комплекта сменных пластиковых элементов 8 углов законцовок и 4х продольных труб у меня занимает менее часа. ценник материалов около 600р на 4 полоза.
PS Склизы в снегу это класс, но всё-таки приходиться ездить по дорогам. Буду добавлять к склизам ролики.
 

Вложения

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Какой у Вас букс, понятно ,что на снегоходе газ легкий. там тросик длиною с метр.
На видео газ не только легкий ,но и короткий
Попробую подробно... Зашел в магазин запчастей снегоходов, спросил стоимость готового склиза (1,5кр) вышел и пошел изобретать:laugh:
Итааак... Берем трубу стальную, водопроводную 3/4" и обязательно штангелем меряем ее наружный диаметр. При условном проходе 20мм толщина стенки по ГОСТ может быть 2,5мм 2,8мм 3,2мм. Нам нужна стенка 3,2мм. В итоге наружный диаметр стальной трубы должен быть 26,4мм. Далее берем (самую дешевую, без арматуры) ПП трубу с внутренним диаметром 25мм. Толщина стенки 7мм Наружный диаметр 40м. Длину склизов лучше делать такой, что бы ПП труба была кратна 1м. Мои склизы чуть больше 0,5м. Труба ПП продается длинной 2м, итого мне одной трубы достаточно на 4"конька" двух склизовых тележек. Далее я порезал ПП трубу на 4 отрезка по 0,5м и циркулярной пилой разрезал вдоль получив паз. На концах стальной трубы нарезал резьбу на 3/4". Далее нам нужно сделать законцовки - изгибы наших коньков. Берем для каждого конька два ПП переходника- изгиба 45гр наружным диаметром 40мм. Внутренний диаметр этого изгиба не соответствует нашей резьбе на 3/4. В него впаиваем подходящий его внутреннему диаметру переход на трубу меньшего диаметра. Отрезаем выступающую часть ножовкой. В получившемся запаянном отверстии угла 45 рассверливаем отверстие 25мм. Это отверстие накручиваем на резьбу стальной трубы. Резьба сама нарежет в ПП угле плотную резьбу Нужно впаять пробки заглушки с другой стороны углов, что бы снег не набивался внутрь стальной трубы.
Далее ПП труба прикладывается пазом к стальной трубе и заколачивается киянкой. Она обхватывает стальную трубу очень плотно. Сбить обратно можно только молотком. На концы стальной трубы накручиваются пластиковые углы-законцовки. Больше ПП элементы на стальной трубе у меня ничем не фиксируется. Изготовление полного комплекта сменных пластиковых элементов 8 углов законцовок и 4х продольных труб у меня занимает менее часа. ценник материалов около 600р на 4 полоза.
PS Склизы в снегу это класс, но всё-таки приходиться ездить по дорогам. Буду добавлять к склизам ролики.
Спасибо, за науку! Буду пробывать по вашему методу изготовить..
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
парни а есть кто с бурановской кпп имел дело?
досталось от бурана кпп , с того которого предлагал тут
на этой модели нижняя часть картера кпп является куском рамы
у меня вот вопрос
как я понимаю можно купить нижнюю часть картера и прикрутить к самой кпп
если это так то может кто подскажет что нужно докупить до полного комплекта?
мысли про двугусеничный букс давно меня посещают
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Самый простой вариант- это найти старую раму и вырезать от туда картер.Либо мудрить с коробкой и делать сухое соединение, как на буксах простых.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
парни а есть кто с бурановской кпп имел дело?
досталось от бурана кпп , с того которого предлагал тут
на этой модели нижняя часть картера кпп является куском рамы
у меня вот вопрос
как я понимаю можно купить нижнюю часть картера и прикрутить к самой кпп
если это так то может кто подскажет что нужно докупить до полного комплекта?
мысли про двугусеничный букс давно меня посещают
Нижняя часть называется картер реверс редуктора, заказывал в Рыбинске через местный магаз запчастей. ценник был в районе 4 кр. Отпилил от картера переднюю часть с трубой для руля бурана. Развернул на 180 гр сливной пробкой вперед. и вварил в раму букса. Рама из трубы 40х40х2 плотно входит между "щек" редуктора.
Ну а полный комплект в картер - Звезда ведомая большая, цепь двухрядная подшипники 2 шт, сальники 2 шт, кольца стопорные 2 шт шайбы распорные 2 шт.
Подороже есть комплекты с трехрядной цепью. и набором звезд под эту цепь- это тем кто хочет возить в санях слона.
Есть комплект звезд и цепей для быстрой езды- Буран спорт.
А вот ведомой звезды с большим диаметром не нашел. В картере полно места, Я бы лучше увеличил тяговые характеристики своего букса на 2.5-3 тыс оборотов двигателя. Можно заказать такую звезду у токарей, но это противоречит концепции создания моего букса.
 

Вложения

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Спасибо, за науку! Буду пробывать по вашему методу изготовить..
Сегодня сходил в магаз и купил материалы на запасной комплект для склизов. Итого мой комплект пластиковых запчастюлек на букс мне обошелся в 522р 60коп, вместо 3т. р. покупных накладок от снегоходов.
 

Вложения

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Нижняя часть называется картер реверс редуктора, заказывал в Рыбинске через местный магаз запчастей. ценник был в районе 4 кр. Отпилил от картера переднюю часть с трубой для руля бурана. Развернул на 180 гр сливной пробкой вперед. и вварил в раму букса. Рама из трубы 40х40х2 плотно входит между "щек" редуктора.
Ну а полный комплект в картер - Звезда ведомая большая, цепь двухрядная подшипники 2 шт, сальники 2 шт, кольца стопорные 2 шт шайбы распорные 2 шт.
Подороже есть комплекты с трехрядной цепью. и набором звезд под эту цепь- это тем кто хочет возить в санях слона.
Есть комплект звезд и цепей для быстрой езды- Буран спорт.
А вот ведомой звезды с большим диаметром не нашел. В картере полно места, Я бы лучше увеличил тяговые характеристики своего букса на 2.5-3 тыс оборотов двигателя. Можно заказать такую звезду у токарей, но это противоречит концепции создания моего букса.
Все эти поддерживающие колесики могут сильно навредить. После сырого снега или наледи замерзнут,резину сотрет и ободами нарушишь гусянку. Лучше приварить профиль 10-20мм. на многих буксах видел.А с колесами сам столкнулся, но вовремя заметил.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
.
А вот ведомой звезды с большим диаметром не нашел. В картере полно места, Я бы лучше увеличил тяговые характеристики своего букса на 2.5-3 тыс оборотов двигателя. Можно заказать такую звезду у токарей, но это противоречит концепции создания моего букса.
Смотря какая коробка,если 43 зуба, то ставят на 49 У меня старого образца я увеличивал на 10 зубов ,вытачивали на 39 (родная 29) Не понятно, что противоречит концепции создания Вашего букса.Вы хочете на нем летать
 
Последнее редактирование:

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Смотря какая коробка,если 43 зуба, то ставят на 49 У меня старого образца я увеличивал на 10 зубов ,вытачивали на 39 (родная 29) Не понятно, что противоречит концепции создания Вашего букса.Вы хочете на нем летать
У меня на Z43. На 49 нигде не встречал. Есть желание получить больший крутящий момент на ведущем валу. Поддерживающие ролики за два сезона ни разу не примерзали, катался и по воде и по мокрому снегу. Один из пунктов концепции- никаких самоточенных деталей, а так же деталей от "эксклюзивных" производителей. Сломалось, сходил в магазин, купил и поставил в течении дня. (поэтому все от Бурана). Для полетов есть параплан и дельталет.
 

Витек708

Новенький
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Питер

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Сделал вот такую конструкцию, в замен того башмака. Крепление теперь на раме . Уходить с спареных звёзд не собираюсь, только дорабатывать. Опробовал, работает, скоро в деревню, там по полной тест драйв. IMG_20220127_163131.jpg IMG_20220127_163149.jpg
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Тут глянул масло в двигателе, чернюющее как чернило. Откатал на нём км 200, не больше, лил IDEMITSU 5W30 ,брал с бочки. Вот думаю менять или так должно для этого масла?
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Температура у мотора не автомобильная. Чернеет в разы быстрее.
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
36
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Тоже кстати испугался первый раз когда увидел. Оно очень быстро чернеет.
 

Accept2

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
73
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
мотобуксировщик
Температура не намного и выше. А вот то что фильтра масляного нет, это да
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Ну как не намного. На эндуро 4т у меня до 180С легко. Тут не меньше. Фильтр черноту не удалит.
 

Accept2

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
73
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
мотобуксировщик
В инструкции к хондовскому мотору написано что 140 градусов максимум. А это не намного больше чем в двс автомобиля
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу