Горный снегоход - как попасть в "тему"? )

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

shandor

Новенький
Регистрация
6 Фев 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Ребят, подскажите как лучше попасть в клан горных снегодчиков ))

Опыт с техникой есть - эндуро, катер, стоячий гидроцикл. В горах тоже катаю - кайт, фрирайд на лыжах.
Но вот на снегоходах опыта мало, буквально пару прогулочных выездов по равнине.

Цель - именно горник, фан. Катать на сотник километров сидя на заднице не моё, в офисе насиделся )

Мучают варианты:

1) Сразу в школу (skidooking, ergaking). Пропустив базовое управление утилитарником, есть смысл?
2) Откатать какие-нибудь многодневные сложные маршруты на утилитарнике и потом пункт 1
3) Взять утилитарник или какой-нибудь freeride, откатать в подмосковье сезон-другой и дальше пункт 1?
4) Брать сразу саммит/rmk, катать постепенно все ближе к горам?

Кто как приходил к горному катанию, поделитесь? )
Ну или пошлите в нужном направлении )
 

ASER

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
666
Реакции
11
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Grizzly 700 , Sammit X G4 165

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Ребят, подскажите как лучше попасть в клан горных снегодчиков ))

Опыт с техникой есть - эндуро, катер, стоячий гидроцикл. В горах тоже катаю - кайт, фрирайд на лыжах.
Но вот на снегоходах опыта мало, буквально пару прогулочных выездов по равнине.

Цель - именно горник, фан. Катать на сотник километров сидя на заднице не моё, в офисе насиделся )

Мучают варианты:

1) Сразу в школу (skidooking, ergaking). Пропустив базовое управление утилитарником, есть смысл?
2) Откатать какие-нибудь многодневные сложные маршруты на утилитарнике и потом пункт 1
3) Взять утилитарник или какой-нибудь freeride, откатать в подмосковье сезон-другой и дальше пункт 1?
4) Брать сразу саммит/rmk, катать постепенно все ближе к горам?

Кто как приходил к горному катанию, поделитесь? )
Ну или пошлите в нужном направлении )
Начинать все равно надо на равнине - возьмите саммит/РМК - на них можно и под Москвой начать учиться - в этом году в МО снега до оппы. Как азы освоите - тогда лучше в снегоходную школу, там и компашка подберется с кем в горы поедете.

PS: Но помимо снегохода - нужно будет потратится на хороший экип, и это тож дешево не будет.
 

shandor

Новенький
Регистрация
6 Фев 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Начинать все равно надо на равнине - возьмите саммит/РМК - на них можно и под Москвой начать учиться - в этом году в МО снега до оппы. Как азы освоите - тогда лучше в снегоходную школу, там и компашка подберется с кем в горы поедете.

PS: Но помимо снегохода - нужно будет потратится на хороший экип, и это тож дешево не будет.
Экип возьму, не проблема, уже подбираю.

Тоже склоняюсь к покупке, вопрос только не офигею ли я сразу от этой двухтактной бешеной табуретки? )) или брать 600-ку?

И, кстати, как в основном в подМСК катают - от "дома/дачи" или прицеп обязателен?
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Тоже склоняюсь к покупке, вопрос только не офигею ли я сразу от этой двухтактной бешеной табуретки? )) или брать 600-ку?
Если приобретаемый снежик планируется для горных покатух в последствии - то на 600ке в горах будет не найс. В горах чем выше лезешь тем больше падает мощность.
И, кстати, как в основном в подМСК катают - от "дома/дачи" или прицеп обязателен?
Все по разному.
 

shandor

Новенький
Регистрация
6 Фев 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Если приобретаемый снежик планируется для горных покатух в последствии - то на 600ке в горах будет не найс. В горах чем выше лезешь тем больше падает мощность.
видимо сразу брать турбовый, чтобы ничего не падало во всех смыслах )
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Так их и делают турбированными для того что бы они мощность от высоты не теряли - в этом и смысл.
Они на равнине по мощности не отличаются :)
Простой 850 ETEC дает 165 л/с и 850 ETEC Turbo дает 165 л/с - только турбо способен эти 165 л/с выдать и на высоте 2400 метров, а простой уже лошадей потеряет по дороге наверх. Вопрос оно надо будет это в первые 2 сезона ?
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.214
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Ребят, подскажите как лучше попасть в клан горных снегодчиков ))

Опыт с техникой есть - эндуро, катер, стоячий гидроцикл. В горах тоже катаю - кайт, фрирайд на лыжах.
Но вот на снегоходах опыта мало, буквально пару прогулочных выездов по равнине.

Цель - именно горник, фан. Катать на сотник километров сидя на заднице не моё, в офисе насиделся )

Мучают варианты:

1) Сразу в школу (skidooking, ergaking). Пропустив базовое управление утилитарником, есть смысл?
2) Откатать какие-нибудь многодневные сложные маршруты на утилитарнике и потом пункт 1
3) Взять утилитарник или какой-нибудь freeride, откатать в подмосковье сезон-другой и дальше пункт 1?
4) Брать сразу саммит/rmk, катать постепенно все ближе к горам?

Кто как приходил к горному катанию, поделитесь? )
Ну или пошлите в нужном направлении )
Самолёт, отель, прокат горника, самолет, дом. Дальше думать
 

shandor

Новенький
Регистрация
6 Фев 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Простой 850 ETEC дает 165 л/с и 850 ETEC Turbo дает 165 л/с - только турбо способен эти 165 л/с выдать и на высоте 2400 метров, а простой уже лошадей потеряет по дороге наверх. Вопрос оно надо будет это в первые 2 сезона ?
Да я понимаю, что он даст прирост относительно атмосферника только где-нибудь в ЛагоНаки )

Самолёт, отель, прокат горника, самолет, дом. Дальше думать
Вот это концептуально другой подход.
И он мне даже нравится.

Вроде бы сразу вот она цель, ты сразу в горах, не тратишь время на обслуживание/покупку своей техники. По финансам даже выгоднее, хоть и прокат в сутки обходится в 30-40К.
Но блин без навыков управления в принципе - насколько это короткий путь в горы?
Не будет ли это попыткой учиться управлять формулой 1 не сдав на права?
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Самолёт, отель, прокат горника, самолет, дом. Дальше думать
Тут и думать нечего, если делать аналогию - вы человека не вставшего на лыжи, сразу толи во фрирайд, то ли в хеллиски оправили. Сразу в горы и без обучения :)

Но блин без навыков управления в принципе - насколько это короткий путь в горы?
Очень короткий :) Раз и все :). А так - возьмите и позвоните в какую нить школу снегоходчиков - в тот же При и поговорите с инструктором -(он наверное скажет что вам надо все ступени и курсы пройти :)
 

shandor

Новенький
Регистрация
6 Фев 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Тут и думать нечего, если делать аналогию - вы человека не вставшего на лыжи, сразу толи во фрирайд, то ли в хеллиски оправили. Сразу в горы и без обучения :)
Я примерно об этом же.
Причём горные школы рассчитаны на 2-3 дня (включая теорию). У меня просто не укладывается чему можно за это время научиться.
И как обучаться азам управления на форсированном двухтактнике .. не укладывается в голове.
Но поправьте, я вполне могу заблуждаться )
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Ну и если хочется горного снегоходинга - то учитесь копать, много копать
ski-doo_summit_165_2017_1.jpg


Реальность горного снегоходинга

maxresdefault.jpg
 

shandor

Новенький
Регистрация
6 Фев 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Москва
)))
Копать готов!
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.214
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Тут и думать нечего, если делать аналогию - вы человека не вставшего на лыжи, сразу толи во фрирайд, то ли в хеллиски оправили. Сразу в горы и без обучения :)


Очень короткий :) Раз и все :). А так - возьмите и позвоните в какую нить школу снегоходчиков - в тот же При и поговорите с инструктором -(он наверное скажет что вам надо все ступени и курсы пройти :)
Прокат горника с инструктором.
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Прокат горника с инструктором.
Нее, мое ИМХО пока на равнине управление снежиком не освоишь - не стоит в горы даже с инструктором. И себя и горник и инструктора замучает :). Но это мое ИМХО. Лучше в окрестностях найти прокат или компашку, что бы попробовать. И повторять пока базовые азы управления в голове не улягутся. Снегоход не мотоцикл, не квадрик, не гидроцикл - у него свое управление. И то что какой-нить утилит или турист будет прощать в управлении - не канает с горниками, кроссоверами и прочими спортивными снежиками.

Кстати, топикстартер сказал что на эндуро катается - можно и в сторону сноубайкинга посмотреть.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Начать с Вовани Камчадала в Крыму.
Ушатает до снега )))
Не важно на чем .
Думаю он в песке и горах укатает так,что снег будет лишним.
 
Последнее редактирование:

shandor

Новенький
Регистрация
6 Фев 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Кстати, топикстартер сказал что на эндуро катается - можно и в сторону сноубайкинга посмотреть.
К сноубайку не стоит.. да и у меня чекушка, слабовата для сноубайка.

Ну ок, допустим начинаю на равнине - вы этом случае есть смысл сразу брать горник? Или утилитарник? Или что-то на полпути, хз, фрирайд тот же..
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
К сноубайку не стоит.. да и у меня чекушка, слабовата для сноубайка.

Ну ок, допустим начинаю на равнине - вы этом случае есть смысл сразу брать горник? Или утилитарник? Или что-то на полпути, хз, фрирайд тот же..
Народ на Саммитах и Паласах вполне себе в МО катает. Если еще гденить в окрестностях Дмитрова - то можно и холмы найти траверсой ходить поучится.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Ёлки или море для горников,или Горы ?)
Вечный вопрос.
 

Вложения

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Клязьму берег можно бодать.Круто и рядом.
Как и Кирпичку в п-к.
Все в ручьях учились.
 
Последнее редактирование:

Данила 123

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
500
Реакции
17
Возраст
47
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Данила
Техника
был ВК-540, СВТ 600 Е-ТЕС теперь EXPEDITION SE 600 Е-ТЕС + SUMMIT X 850
К сноубайку не стоит.. да и у меня чекушка, слабовата для сноубайка.

Ну ок, допустим начинаю на равнине - вы этом случае есть смысл сразу брать горник? Или утилитарник? Или что-то на полпути, хз, фрирайд тот же..
Фрирайд, это тот же саммит только наворченей. Так что это тоже горник. Берите фрирайд 850/154 гусе и получайте удовольствие. Или прислушайтесь к совету "самолет-прокат-инструктор"
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу