Лосятники отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
У нас лося стало мало, а волков достаточно. Прошлый год,на Ниве, чуть не влетел в стаю 9шт.
Лось стоит плохо. С подъема собаки гавкнут и срыв, на километр, больше. Остановка и вновь такой иль по меньше прогон . Нужны оч вязкие собачки и оч крепкие ноженьки :D . Не стало этого у меня. Нынче за месяц один подъем ! Кобель (третья осень) слаял , дважды, с подъема и фсе, не погнал далече. Сученка вообще впервые лося услышала, так оробела даже малость. Кобель в первую осень сработал ,дважды, по лосям, но срывались уходили далеко. Прошлый год, даже показать лосей не удалось. А нынче уже и азарта у него поменьше, раз не добываем. В таких условиях грешить на собак бессмысленно. Не их вина.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Это охота в обще динамичная для молодых и крепких людей, и конечно собак. И правильно подметили, чем больше в угодьях зверя, он мало потревожен, то , конечно работать по лосю может даже другая порода собак, вплоть до обычной дворняги если у нее есть хороший контакт с хозяином и инстинкт охотничий. Не знаю, есть ли сейчас в стране угодья богатые на лося?
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Охота с собакой в целом охота не предсказуемая, если ты идёшь в одного тропишь, то примерно всё понятно, так же по чёрной тропе, идёшь на удачу в примерном месте обитания зверя, то с собакой всё непонятно и даже с рабочей! Много было разговоров за это всё и ещё будет, но есть вещи очевидные и объективные! Понятно, чем больше зверя в угодьях, тем проще натаскать и добыть в целом. Есть случаи когда чистые соболятники начинают хорошо работать лося и наоборот, зверовые собаки начинают искать мелочь. Всяко бывает, есть что собака с 3-4 лет начинает работать, а до этого улыбаются бегают. Есть угодья, где собака идёт за лосём и ещё об двух спотыкается. А есть где на 30 квадратных км их один, то для собаки это и зверь диковенный, многие могут растеряться и не понять что надо делать!))))
Но есть священно правило: хочешь воспитать рабочую собаку, не важно по кому, надо чаще быть в лесу и показывать! Собака 2-3 раза побывавшая на лосячих потрохах, уже по другому начинает соображать!!!
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
А есть собаки которые работают, после стрела дерут. Начал шкурить отошли и похрену им эти потроха и мясо. У меня Прибой такой. Парное мясо не ест. Потом даешь ест, а на побойке нет.
 

DozorURJ

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
21
Реакции
9
Возраст
25
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Константин
Техника
Снегоход - Буран
У меня сученка тоже потреплет,а свежее не ест,потом,через день ест...Странная она,догонит ,лоси стоят она вокруг ходит а не лает,подранка потом облаивает...и так через раз,то лает,то нет..
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
А есть собаки которые работают, после стрела дерут. Начал шкурить отошли и похрену им эти потроха и мясо. У меня Прибой такой. Парное мясо не ест. Потом даешь ест, а на побойке нет.
Зажрались!)))))
 

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
642
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива
А есть собаки которые работают, после стрела дерут. Начал шкурить отошли и похрену им эти потроха и мясо. У меня Прибой такой. Парное мясо не ест. Потом даешь ест, а на побойке нет.
А у нас вчера вернулся к мясу. С начала за нами бежал, потом свинтил, по навику посмотрели-там кАзел. Сегодня пришли выносить, лежит, доволен.
 

Вложения

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
У меня собаки зачастую ночуют возле мяса, если сразу не вывозим. Но ночуют не пожрать, а имено караулят. Кишкотню может и грызут. Но мясо разложенное ни разу не тронули.
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Я пожаловаться на досадную неудачу)). Первый раз в жизни подошёл к лосям на лёжке, три штуки лежало в леске, я их в тепловизор гляделку увидел на заходе на лёжку с дороги. Метров на 85 подошёл, как потом на карте измерил до лёжек расстояние и спугнул, снег скрипит, как не старался. Видел их чётко в тепляк, но прицела ночного нет сейчас, выбрал уже и покрупнее цель. Нужно было успеть включить подствольный фонарь и пробовать в оптику найти зверя, пока он не ушёл, но до этого не дошло, нерешительность и сомнения подвели, лоси тихо ушли..
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
лоси тихо ушли
Да, в мороз, подойти, практически не реально. Выхи, блин, дома отсидел. Под -30 и тихо. А зверя объехал перед этим . Можно было сходить ,ежели видимость была бы 200-300м, но у нас густо в лесу. Иной раз даже пулю не знаешь как протиснуть меж дерев. Будем ждать потеплей, ветерка иль снега .
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"

андрей51

Новенький
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Возраст
60
Местонахождение
Мурм.обл.
Имя
Андрей
Техника
лыжи
Тепловизоры,ночники,оптика какв телескопе...осталось птички подпрячь...глядишь,ствол об угол и пошло оно всё!
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Я пожаловаться на досадную неудачу)). Первый раз в жизни подошёл к лосям на лёжке, три штуки лежало в леске, я их в тепловизор гляделку увидел на заходе на лёжку с дороги. Метров на 85 подошёл, как потом на карте измерил до лёжек расстояние и спугнул, снег скрипит, как не старался. Видел их чётко в тепляк, но прицела ночного нет сейчас, выбрал уже и покрупнее цель. Нужно было успеть включить подствольный фонарь и пробовать в оптику найти зверя, пока он не ушёл, но до этого не дошло, нерешительность и сомнения подвели, лоси тихо ушли..
Какая же это неудача?! Что не есть самый настоящий опыт! А еже ли кажный раз добывать, то зверушки тока на картинках будут!!!
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Тепловизоры,ночники,оптика какв телескопе...осталось птички подпрячь...глядишь,ствол об угол и пошло оно всё!
Попробуйте у нас со всей этой электрикой и в сезон ещё даже на снегоходе добыть лося, тут огромные пространства лесотундры, горельники, ручьи, тех кто пешком на лыжах лосей добывал в сезон, единицы знаю.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Как будто у остальных на трамвае едишь и лоси за окошками стоят. Ну и про просторы не нам рассказывать. Ты Красноярский край на карте видел? И это не лесотундра, это тайга так же с гарями в 3-5 накатов деревьев, болотами и прочими радостями. Охота должна быть охотой. У него ноги, у тебя ноги, у него глаза и уши и у тебя глаза и уши. Тогда и ты будешь до старости охотиться, и дети и внуки. А со всеми гаджетами такое ощушение, что вас лет через 5 ждут на Марсе. И у вас задача за эти 5 лет выбить все живое.
 
Последнее редактирование:

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Как будто у остальных на трамвае едишь и лоси за окошками стоят. Ну и про просторы не нам рассказывать. Ты Красноярский край на карте видел?
Ага, в школе учился. Ты чем то недоволен? Красноярск и ЯНАО, примерно похоже. Я знаю как на земле охотятся по пасадкам, где ещё есть возможность не только взять, но и подобрать трофейный вариант.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Я высказываю, свою точку зрения. ИМХО.
В центральных областях России можно и трофейного выбрать. Но именно по тому, что там хоть какая то охрана и порядок в охоте настроенны.
А после пожаров последних лет 10 у нас на снегоходах можно покататься только при наличии дорог есди не завалило. Либо только пилишь, потом ездишь. Так что лесотундра как её показывают в видио покажется стадионом для картинга.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Скажу по правде в 90х и первое десятилетие 2000х у нас выбили всё. Снегоходы, парапланы, вертолеты все использовалось. Сейчас усилилась охрана, зажали этот беспредел. И зверь начал востанавливаться маленько. По этому и говорю. Выбить легко и быстро.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Выбить легко и быстро.
Выбить легко где есть транспортная доступность! А где нет, то хрен заставишь щаз, кого ноги бить. Прошло то время. Эт мы как могикане , последние, ишо ползаем, дак токмо бегать то уже не могем :Beat: И вреда от нас мало.:D
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Лично я за всего рода гаджеты, которые облегчают охотнику добычу в целом, НО если это чисто для себя, раз-два в год, чтобы закрыть бумагу, а если для "другого", то конечно против! Время потребительства всё сильнее ощущается, но и ленивых стало в разы больше, которых надо к привязанным подвозить, пусть они с вышек хрюней и мишек бьют, хуже не сделают, а если охотник применил оптику, теплик, ночник для того чтобы сделать честный выстрел, протопав при это километры, тогда я точно ЗА!!!
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Самый страшный враг для животины. Это не оптика, ни карабины высокоточные. Что бы стрельнуть его надо еще увидеть. Самый враг это фактор беспокойства. Если зверю не дают житья ни днем ни ночью, если он не может ни пожрать, ни на лежке полежать, то он валит оттуда куда подальше.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Самый страшный враг для животины. Это не оптика, ни карабины высокоточные. Что бы стрельнуть его надо еще увидеть. Самый враг это фактор беспокойства. Если зверю не дают житья ни днем ни ночью, если он не может ни пожрать, ни на лежке полежать, то он валит оттуда куда подальше.
+1.
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Самый страшный враг для животины. Это не оптика, ни карабины высокоточные. Что бы стрельнуть его надо еще увидеть. Самый враг это фактор беспокойства. Если зверю не дают житья ни днем ни ночью, если он не может ни пожрать, ни на лежке полежать, то он валит оттуда куда подальше.
Опять таки, со всем что выше согласен и по поводу последнего, у нас весь вред численности только от снегоходчиков, которые катают и беспокоют зверя как только замерзают болота. Пешком единицы ходят зимой. Но есть явные улучшения и численность зверя увеличивается, оленей у нас явно стало в разы больше, видимо работает запрет на охоту, который каждые два года продлевают. Я лично охочусь только пешком и призываю всех так делать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу