Снегоцикл из cbr 250

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vegetate

Участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
79
Реакции
9
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
ybr125
Ну как бы да, а зачем перед или зад склиза отдельно поднимать? На подвесках с одним рычагом это возможно, а те подвески, что с двумя рычагами так же устроены. Ну по крайней мере я так понял, когда смотрел фотографии в интернете....
Когда кочек нет - в общем-то и незачем. Но представь, что переезжаешь кочку. Перед склиза на нее наезжает, и весь зад повисает в воздухе. Теряется сцепление, увеличивается нагрузка на рычаги и изгибающая нагрузка на склиз.
Как раз почти все двухрычажки - с переменной длиной заднего рычага. Тимберслед, вортекс - поворотные.
Сноурайдер и (кажется) Йети - скользящие. У меня на Snowmoto.fun - скользящая, но немного по другому.
IMG_20210605_192219.jpg

Телескопическия - на mototrax, но там и сам кит очень необычный.
 

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
А большой диапазон хода переднего или заднего концов склиза должен быть? Сантиметров 10 для переда достаточно?
 

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
Когда кочек нет - в общем-то и незачем. Но представь, что переезжаешь кочку. Перед склиза на нее наезжает, и весь зад повисает в воздухе. Теряется сцепление, увеличивается нагрузка на рычаги и изгибающая нагрузка на склиз.
Как раз почти все двухрычажки - с переменной длиной заднего рычага. Тимберслед, вортекс - поворотные.
Сноурайдер и (кажется) Йети - скользящие. У меня на Snowmoto.fun - скользящая, но немного по другому.
Посмотреть вложение 1553003

Телескопическия - на mototrax, но там и сам кит очень необычный.
Этот сезон наверно так попробую покататься, что бы хоть какое то понимание было, а летом переделывать придется.... Изначально ведь хотел сделать как у Сергея на МИКСе, но блин....
 

vegetate

Участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
79
Реакции
9
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
ybr125
А большой диапазон хода переднего или заднего концов склиза должен быть? Сантиметров 10 для переда достаточно?
Думаю, чем больше - тем лучше. Как это часто бывает :)
Тут надо смотреть по техническим возможностям. Чтобы рельсы в приводное колесо не воткнулись, чтобы амортизатор не разрывало, оси не гнуло и все такое.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Это нужно для обрабатывания неровностей, если я правильно понял?
Для хорошей проходимости в рыхлом снегу. Если перед склиза не нагружать, то он сам наезжает на снег и подминает его, если нагрузить жесткой пружиной, то будет пилить достаточно плотный снег без возможности выехать. Если двигатель мощный, то снегоход встает, как говорят на пятку, тем самым поднимая переднею часть склиза выезжая на снег, если мощности у двигателя не достаточно он начинает пилить и закапываться. Переднею часть склиза подвязывают стропой, тем самым подстраивая подвеску под состояние снега. В моих модулях передний амортизатор отсутствует или совсем слабый стоит под острым углом, гусеничный модуль сам по себе стоять ровно не может передняя часть всегда лежит на земле.
Со мной многие могут не соглашаться, но для своих модулей я делаю так, просматривая свои видео четко вижу как работает склиз наезжая и подминая рыхлый снег. И у лыжи передняя часть должна свободно двигаться вверх и наезжать на снег для хорошей проходимости, не с проста крепление лыжи 40% сзади, 60% спереди. Но это что касается маломощных двигателей, приходиться включать мозги, что бы был результат, если мощности полно, то лыжа мотоциклу с гусеницей особо не нужна, на полном газу она снега практически не касается, только при сбросе газа на лыжу опирается.
 

Вложения

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
Для хорошей проходимости в рыхлом снегу. Если перед склиза не нагружать, то он сам наезжает на снег и подминает его, если нагрузить жесткой пружиной, то будет пилить достаточно плотный снег без возможности выехать. Если двигатель мощный, то снегоход встает, как говорят на пятку, тем самым поднимая переднею часть склиза выезжая на снег, если мощности у двигателя не достаточно он начинает пилить и закапываться. Переднею часть склиза подвязывают стропой, тем самым подстраивая подвеску под состояние снега. В моих модулях передний амортизатор отсутствует или совсем слабый стоит под острым углом, гусеничный модуль сам по себе стоять ровно не может передняя часть всегда лежит на земле.
Со мной многие могут не соглашаться, но для своих модулей я делаю так, просматривая свои видео четко вижу как работает склиз наезжая и подминая рыхлый снег. И у лыжи передняя часть должна свободно двигаться вверх и наезжать на снег для хорошей проходимости, не с проста крепление лыжи 40% сзади, 60% спереди. Но это что касается маломощных двигателей, приходиться включать мозги, что бы был результат, если мощности полно, то лыжа мотоциклу с гусеницей особо не нужна, на полном газу она снега практически не касается, только при сбросе газа на лыжу опирается.
На Ваших снегоходах нет стропы спереди склиза, что же тогда ограничивает ход "переда склиза вниз"? При страгивании или ускорении у Вас же тоже получается подвеска "разгружается"?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
На Ваших снегоходах нет стропы спереди склиза,
У меня спереди склиз не нагружен, поджимать его к рычагу смысла нет, но на некоторых своих гусеничных блоках я установил стропу для ограничения хода передней части склиза вниз , когда вся нагрузка на заднею часть склиза, при переезде бревна,......
В этом видео я показа в разборе гусеничный модуль для своего питбайка, там стропа установлена и её хорошо видно -
 

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
Забыл вчера отчитаться. Поменял иглы на оригинальные. У китайских сильно профиль отличается. (Та что тоньше- Китай) Выезжать не рискнул, нога все ещё болит, да и в мороз под 30 катать приятного мало))
 

Вложения

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
Получилось сегодня прокатиться. Ну как прокатиться, ремонтироваться в поле:blush: ехал со снегоходом, пробег думаю км 30. В нашем районе снег более-менее, но он плотный, в соседнем снега почти нет, местами земля видна, и лед в поле. Где мало снега, то и дело слетало полотно гусеницы, раз 10 пришлось поправлять. При езде по снегу такого не было, но в 1-2 км от дома открутилась ось задних катков. Катки и втулки нашли, не нашлась только распорная трубка. Замена игл помогла, мотор крутился нормально пока на обратном пути не попал снег и не замерзли карбюраторы. Переставил амортизатор на первое отверстие нижнего крепления, для этого положения пружина слишком жесткая. Фотографий и видео нет, мой телефон сломался, а временный на холоде выключился. Средняя скорость около 40-50 км.ч. по жесткому снегу с большей скоростью ехать не комфортно.
 

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
и еще начала чудить приборка, от холода или еще от чего. Отогреется в гараже, надо будет посмотреть, прошел ли глюк. И очень просится ветровое стекло, хотя бы короткое.....
 

vegetate

Участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
79
Реакции
9
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
ybr125
и еще начала чудить приборка, от холода или еще от чего. Отогреется в гараже, надо будет посмотреть, прошел ли глюк. И очень просится ветровое стекло, хотя бы короткое.....
Сноубайк падает. Часто, намного чаще, чем снегоход переворачивается. Ветровик кончится через пару дней. Правильная экипировка все решает. Термобелье, комбинезон, балаклава с нагрудником, очки/визор незапотевающие. Перчатки, муфты на руль.
 

vegetate

Участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
79
Реакции
9
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
ybr125
О! Кстати о настройке подвески.
Заклинило амортизатор (кажется, еще не ходил смотреть, разбирать).
IMG_20230119_110536.jpg

По снегу едет - "лллайлааа", песня одним словом. Но поворачивает даже в снегу тяжело. А на укатанной почти до льда дороге - вообще пытка натуральная.
 

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
О! Кстати о настройке подвески.
Заклинило амортизатор (кажется, еще не ходил смотреть, разбирать).
Посмотреть вложение 1554825

По снегу едет - "лллайлааа", песня одним словом. Но поворачивает даже в снегу тяжело. А на укатанной почти до льда дороге - вообще пытка натуральная.
Это же 250 ка? Общий вес не известен? У меня по снегу тяжеловато рулить, но нужно приноровиться, и без боковых коньков на лыже боюсь его сильно закладывать, и надо дождаться пухляка. Не получится сделать фотографии устройства подвески, мне для общего развития?
 

карбой

Новенький
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
37
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
н.новгород
Имя
максим
Техника
BRP. HUSQVARNA
О! Кстати о настройке подвески.
Заклинило амортизатор (кажется, еще не ходил смотреть, разбирать).
Посмотреть вложение 1554825

По снегу едет - "лллайлааа", песня одним словом. Но поворачивает даже в снегу тяжело. А на укатанной почти до льда дороге - вообще пытка натуральная.
его не заклинило, его походу обломало кхуям! у нас в прошлую зиму такое было. раскрутился и заклинил поршень в аморте, и оборвало шток. поменяли всё по гарантии бесплатно. а ещё у меня задние катки "разувались", из-за перетянутого трака. их тоже за бесплатно поменяли...
 

vegetate

Участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
79
Реакции
9
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
ybr125
его не заклинило, его походу обломало кхуям! у нас в прошлую зиму такое было. раскрутился и заклинил поршень в аморте, и оборвало шток. поменяли всё по гарантии бесплатно. а ещё у меня задние катки "разувались", из-за перетянутого трака. их тоже за бесплатно поменяли...
Если-б обломало, он-бы болтался. А тут именно заклинил, я пробовал ногой надавить - крепко сидит. Вот, на подставке стоит:
IMG_20230119_111858.jpg
 

vegetate

Участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
79
Реакции
9
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
ybr125
Это же 250 ка? Общий вес не известен? У меня по снегу тяжеловато рулить, но нужно приноровиться, и без боковых коньков на лыже боюсь его сильно закладывать, и надо дождаться пухляка. Не получится сделать фотографии устройства подвески, мне для общего развития?
Да, kdx250sr. Общий вес не известен, сам мотоцикл на колесах 116кг сухая масса. Ну у меня еще немного убрано (масляный бак, спидометр).
Подвеска классическая, 2-х рычажная (фото из интернета)
full_gusenica_127_jel_2021_na_ktm.jpg
 

карбой

Новенький
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
37
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
н.новгород
Имя
максим
Техника
BRP. HUSQVARNA
Если-б обломало, он-бы болтался. А тут именно заклинил, я пробовал ногой надавить - крепко сидит. Вот, на подставке стоит:
Посмотреть вложение 1554843
ну, видимо, нарисовывается "болячка"... аморты не выдерживают вибрации и разбираются внутри... будем посмотреть.
 

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
Разобрал подвеску посмотреть где склизы жрет и добавить катков, чё то не нашел стертых мест. На конце рельса не в счёт- результат моих экспериментов. Надумал сделать передние рычаги телескопическими, а ограничить ход передней части ремнем, как на снегоходах, или сразу делать изменяемую длину задних рычагов?
 

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
Телескопы передних рычагов отменяются, посоветовавшись с опытным человеком решил делать на одном рычаге. За сегодня успел только выточить пару втулочек. Сделал длиннее предыдущих и внутренние части из алюминия, вместо стальных.
 

Вложения

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
Сегодня пытал приборку, китайцы забыли припаять кнопки)) что бы разобрать ее пришлось выпаивать экран. Пропаивая по очереди разъемы и микросхемы вроде бы удалось решить проблемы с глюками. Даже пришлось разобрать моторчик стрелки, и там провода идущие к катушкам пропаять. Вроде как заработала,
 

Вложения

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
Собрал приборку, пока работает. Начал делать рычаги, выточил новую переднюю ось и втулки, сделал их шире. Рычаги из 20 профильной трубы.
 

Вложения

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
Доделал сегодня рычаги. Нарисовалась другая проблема, при поднятом мотоцикле перед рельса поднимается. Надо видимо какую нибудь пружину придумать, либо ездить не отпуская ручку газа :Chih:ограничитель хода подвески пока из резинок, что шли в комплекте с аммортом.
 

Вложения

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
Купил куртку мембранную, ибо снегоходный костюм для меня дороговато. Ехать в ней красота, не продувает. Прокатился на однорычажной подвеске, совсем другой пепелац, но при закладывании как будет не хватает жёсткости. Да и закладывать страшно, надо учиться.
 

Вложения

Denis13rus

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
116
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Республика Мордовия р.п. Атяшево
Имя
Денис Николаевич
Техника
мотоцикл урал, Suzuki Impuls, KAYO T2, Ирбис ттр 125, квадр AIE 4-200. Самодельная мотособачка, и в проекте снегоцикл.
Покатался сегодня немного. Чем дольше ездишь, тем проще кажется)) штурмовал сегодня небольшие пригорки, иногда получается заехать, но не хватает высоты зацепа. И застрял, перед подъемом намело, а я тихонько ехал.Вдобавок ещё газ крутил пока мот не закопался. Пришлось на бок валить, и за гусянку разворачивать, ибо не вперёд и не назад не получалось двинуть.
 

Вложения

vegetate

Участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
79
Реакции
9
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
ybr125
Чем круче сноубайк, тем глубже можно застрять :)
А так, всякое бывает...
mpv-shot0003.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу