Охота на соболя.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Совершенно очевидно, что в густонаселенных регионах и где была возможность охотиться с собакой на соболя большую часть сезона из-за малоснежья, то в тех местах был безусловно перепромысел.. Но в труднодоступных районах и с высоким снежным покровом перепромысла не было..Об этом свидетельствует отрывок из стать приведенной Елисеем.. Тоесть по исследованиям Н.И.Благовещенского в 1935 году в районе рек Подкаменная Тунгуска и р.Вельмо плотность соболя даже говорила о недопромысле.. Но тем не менее в 40-50 годы плотность соболя и у нас оставалась крайне низкая..Это говорит о том, что на численность соболя влияли и другие природные факторы..
Интересно ещё кое что: я некоторое время тесно общался со Стахеевичами, и у них воспоминания из детства, что они малолетней малышней, не имеющей сил самостоятельно взвести капкан, разносили вокруг заимки капканы, взведенные взрослыми. А позже капканы стали не нужны.
Вроде можно сказать, что детская память - такое себе доказательство. Но есть ещё письма их погибшего на фронте брата Юды( сослуживцами перекрещенного в Юрия). Про капканы там очень мельком, а вот про стрельбу по фашистам и сравнение её с охотой на белок и сохатых - часто и подробно. И ни разу (ни разу!) сравнение с выстрелом по соболю. Когда об этом спросил у Фёдора и Василия, они ответили - "а не было перед войной соболя". На весь посёлок двух-трех за зиму добывали.
Возвращаемся обратно, к тому, что мы с тобою говорим: кто мог выбить соболя на нашей территории?
Если только инопланетяне после падения тунгусского метеорита шкурки собирали...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Интересно ещё кое что: я некоторое время тесно общался со Стахеевичами, и у них воспоминания из детства, что они малолетней малышней, не имеющей сил самостоятельно взвести капкан, разносили вокруг заимки капканы, взведенные взрослыми. А позже капканы стали не нужны.
Вроде можно сказать, что детская память - такое себе доказательство. Но есть ещё письма их погибшего на фронте брата Юды( сослуживцами перекрещенного в Юрия). Про капканы там очень мельком, а вот про стрельбу по фашистам и сравнение её с охотой на белок и сохатых - часто и подробно. И ни разу (ни разу!) сравнение с выстрелом по соболю. Когда об этом спросил у Фёдора и Василия, они ответили - "а не было перед войной соболя". На весь посёлок двух-трех за зиму добывали.
Возвращаемся обратно, к тому, что мы с тобою говорим: кто мог выбить соболя на нашей территории?
Если только инопланетяне после падения тунгусского метеорита шкурки собирали...
Про Стахеевичей, чисто для инфрмации, они до войны жили по Камо на Люче, оттуда Юрия призвали на фронт..Потом они переехали в ПОС Тайга, по р.Тайга..И только после войны к нам.. Там видимо в более южной части соболя не было почти совсем. Несмотря на многолетний запрет добыч соболя его численность так и не поднималась.. У нас старожилы рассказывали, что во время войны охотились женщины и подростки и добывали колонка десятками..А белки было очень много.. А соболя добывали единицы.. Как численность соболя начала расти, так колонка соболь истребил за несколько лет полностью.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Как численность соболя начала расти, так колонка соболь истребил за несколько лет полностью
Это на моих глазах было.
В 80- м году приехали в Байкит - следы колонка были в самом посёлке, в районе порта - так чуть не тропы. В 85 - уже редко-редко. В 89-м пошел на первый сезон - ни единого следа. Горностая, кстати, тоже хорошо поддавливает - гораздо меньше стало. Но, видимо, до конца выдавить не может - тот по россыпям спасается.
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
Я вот почему то связал исчезновение колонка с развалом колхозов,подсобных хозяйств итп,тогда и соболя практически не было,
кстати и хорь исчез ровно тогда же, больше 20-ти лет следов колонка не видел.и года три назад один единственный и тот залез в плашку,а по
шпане мешками их давил их тьма было.....!
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я вот почему то связал исчезновение колонка с развалом колхозов,подсобных хозяйств итп,тогда и соболя практически не было,
кстати и хорь исчез ровно тогда же, больше 20-ти лет следов колонка не видел.и года три назад один единственный и тот залез в плашку,а по
шпане мешками их давил их тьма было.....!
Да, соболь, куница пищевые конкуренты колонка. У нас как только интенсивность промысла снизилась, сразу, с подъемом численности куницы и соболя, стал исчезать колонок. Я думал что полностью исчез. Лет 15 не видел. А позапрошлый год петли на волка ,на приваде проверял, подошёл,а из потрохов телячьих колонок выскочил :eek: . Крупный, отбежал и смотрит, на меня. Стрелять не стал. Досих пор там живёт.:D
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Всех братьев-промысловиков сердечно поздравляю с наступающим Новым годом! Я хочу вам пожелать в Новом году, оптимизма и надежды в эти непростые для охотников времена, здоровья и долголетия, фарта и успехов на таежных просторах, мира и благополучия вашему дому, пусть ваш семейный очаг будет центром душевного тепла и взаимопонимания, а внимание родных и близких людей согревает своим теплом вашу душу.. Пусть финансы всегда помнят дорогу к вашему семейному бюджету, а все благие начинания свершаются! Пусть жизнь и созидания приносят радость, а надежный семейный тыл окружает любовью и заботой! С Праздником!!! :handshake2: :newyear:in vino veritas
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Всех братьев-промысловиков сердечно поздравляю с наступающим Новым годом! Я хочу вам пожелать в Новом году, оптимизма и надежды в эти непростые для охотников времена, здоровья и долголетия, фарта и успехов на таежных просторах, мира и благополучия вашему дому, пусть ваш семейный очаг будет центром душевного тепла и взаимопонимания, а внимание родных и близких людей согревает своим теплом вашу душу.. Пусть финансы всегда помнят дорогу к вашему семейному бюджету, а все благие начинания свершаются! Пусть жизнь и созидания приносят радость, а надежный семейный тыл окружает любовью и заботой! С Праздником!!! :handshake2: :newyear:in vino veritas
Присоединяюсь ! :newyear::Beer2:
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
По окрестным деревням перекупы катались, что то ценник совсем не серьезный дают. В основном и 2000 в круг не выходит.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
По окрестным деревням перекупы катались, что то ценник совсем не серьезный дают. В основном и 2000 в круг не выходит.
Видимо уже не подушка безопасности в рисках, а матрас безопасности..
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
732
Реакции
660
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Да они перед новым годом-всегда занижают.Надеются на то что к празднику хошь-ни хошь-а на подарки детям малёхо сдадут.
 

Водолей500

Активный участник
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
718
Реакции
239
Местонахождение
Саха Якутия Заречье
Имя
Валерий
Техника
Буран , Ямаха-30 , 3 разных лодки и др. по мелочи
С прошедшими коллеги. Я первую партию (немного) по 2700 р сдал. Там хороших мало было и половина самочек. Вторую партию в городе сдавал , там по 3800 р пошли. От соболей зависит : цвет , размер
 

Скобарь 60rus

Участник
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
66
Реакции
57
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Мужики привет! У кого как с соболем? В моей местности (Красноярский край, Енисейский район, левый берег) соболя нет вообще, местного за неделю всего добыл и всё... Путик 42км тайги, сегодня гонял, видел 2 следочка и всё... Первый сезон такой, охочусь тут с 2016г.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Мужики привет! У кого как с соболем? В моей местности (Красноярский край, Енисейский район, левый берег) соболя нет вообще, местного за неделю всего добыл и всё... Путик 42км тайги, сегодня гонял, видел 2 следочка и всё... Первый сезон такой, охочусь тут с 2016г.
Погоди. День подрастет, так зашевелиться поди. Щаз самое непродуктивное время. Особенно если ещё и плотность не высока, так кажется нет его вооще. Ежели не сконцентрировался,где -нить, что быват, но редко.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
732
Реакции
660
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр

Скобарь 60rus

Участник
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
66
Реакции
57
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Явный перелов.У нас пару лет назад такое было Потом многие начали бросать-соболя мало,да и подешевел-в итоге опять мало-мало размножился.
Хз, но 3 года назад меньше 10, позапрошлый год 64, прошлый 42, нынче и 10 не добрал...
 

AGK

Участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
99
Реакции
41
Местонахождение
Иркутская обл., г. Братск
Имя
Алексей
Техника
авто Сузуки Джимни, лыжи
У меня в этом году раза в два меньше, чем в прошлые годы. Те, что с собаками добыл, здоровенные жирные коты. Все шкурки особо крупные, одна аж больше 140 гр по весу. Но таится в этом году соболь уж очень сильно. Загонит собака соболя на ёлку или кедрину, он сидит там не шелохнётся. Стреляешь по веткам, бесполезно, сидит. Один сидел в сушине в дупле на высоте метра три. Пока я эту сушину не свалил, он никаких признаков жизни не подавал. Первый год такой в моей практике. В капканы идёт совсем плохо. Перед НГ проверял, до этого две недели не был. Так на 160 капканов всего 4 шт. В капканы попадают мелкие и худющие.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Хз, но 3 года назад меньше 10, позапрошлый год 64, прошлый 42, нынче и 10 не добрал...
Похоже у вас очень подвижная популяция. От того и такие колебания в добыче. Зверёк концентрируется в более кормных угодьях. А у вас слабое разнообразие в кормовой базе. Соответственно неурожай ,- и фсе, слинял соболь.
У нас тоже своего не очень. Ловим когда ход. Правда шоб на 160 четыре хвоста :whistling: . У меня на 50 - 5шт, самое хреновое было. В среднем на 60- 10.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
732
Реакции
660
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр

григо 2014

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
624
Реакции
250
Местонахождение
Иркутская область
Имя
юрий
Техника
сузуки
Мужики привет! У кого как с соболем? В моей местности (Красноярский край, Енисейский район, левый берег) соболя нет вообще, местного за неделю всего добыл и всё... Путик 42км тайги, сегодня гонял, видел 2 следочка и всё... Первый сезон такой, охочусь тут с 2016г.
В начале сезона также было:местного выловил и месяц курил, полная тишина. Хотя на открытии следов море было.
Хотел закрываться, но с декабря пошла подвижка и до сих пор маленько движ.
Нынче у нас мыша мало, орех местами был, рябину птицы сняли в ноябре ещё, ягода под снегом.
Если до сих пор не пошёл, то большой подвижки уже не будет, проще закрыться нах..
Тем более цены нету.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Похоже у вас очень подвижная популяция. От того и такие колебания в добыче. Зверёк концентрируется в более кормных угодьях. А у вас слабое разнообразие в кормовой базе. Соответственно неурожай ,- и фсе, слинял соболь.
У нас тоже своего не очень. Ловим когда ход. Правда шоб на 160 четыре хвоста :whistling: . У меня на 50 - 5шт, самое хреновое было. В среднем на 60- 10.
Шишка была, рябина до сей поры висит. Мыша дороги от пня к пню. Снега а половину меньше чем обычно. А соболя можно сказать нет.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
У меня в этом году раза в два меньше, чем в прошлые годы. Те, что с собаками добыл, здоровенные жирные коты. Все шкурки особо крупные, одна аж больше 140 гр по весу. Но таится в этом году соболь уж очень сильно. Загонит собака соболя на ёлку или кедрину, он сидит там не шелохнётся. Стреляешь по веткам, бесполезно, сидит. Один сидел в сушине в дупле на высоте метра три. Пока я эту сушину не свалил, он никаких признаков жизни не подавал. Первый год такой в моей практике. В капканы идёт совсем плохо. Перед НГ проверял, до этого две недели не был. Так на 160 капканов всего 4 шт. В капканы попадают мелкие и худющие.
Ответ прост..Соболь таится сильно из-за того, что коты все старые и ушлые.. А не от того, что год такой.. Молодняка видимо нет, одни профессора.. Но это хорошо, подчистка профессоров даст возможность расселиться другим.. Гонять не кому..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Похоже у вас очень подвижная популяция. От того и такие колебания в добыче. Зверёк концентрируется в более кормных угодьях. А у вас слабое разнообразие в кормовой базе. Соответственно неурожай ,- и фсе, слинял соболь.
У нас тоже своего не очень. Ловим когда ход. Правда шоб на 160 четыре хвоста :whistling: . У меня на 50 - 5шт, самое хреновое было. В среднем на 60- 10.
Просто тайги здесь несоизмеримо больше вот и есть куда передвигаться.. При всем разнообразии кормовой базы, есть всегда генеральный корм, при урожае которого основное поголовье собирается там.. Вот например у нас шишки было море.. В одном месте падалки лежит просто все завалено и она мокрая..Как мороз, она застыла..Потом в хребтах в конце октября уже 70 см снега, тоесть шишку завалило...А в поймах 20 см снега, перемещается туда.. И в других местах шишка на ветках присохла и постоянно валится оттуда, сухая.. Вот туда весь соболь с округи и переместится.. И клал он на обилие рябины, или пищухи-сеноставки, когда шишка под деревом сухая валится.. А стылая шишка под снегом ему и даром не нужна..
 

Скобарь 60rus

Участник
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
66
Реакции
57
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Похоже у вас очень подвижная популяция. От того и такие колебания в добыче. Зверёк концентрируется в более кормных угодьях. А у вас слабое разнообразие в кормовой базе. Соответственно неурожай ,- и фсе, слинял соболь.
У нас тоже своего не очень. Ловим когда ход. Правда шоб на 160 четыре хвоста :whistling: . У меня на 50 - 5шт, самое хреновое было. В среднем на 60- 10.
На около 110 капканов, с 10 декабря ниодного соболя...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу