Tungus-400/500L - двигатели

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
  • Мне нравится
Реакции: BenQ

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Блин ,ваще не понимаю для чего ручник :blink: . Ни разу ни на одном снежике не пользовался. :smoke::schmoll:
Предистория как я сжёг свой кожух тормозного диска: катались, красивый вид, горка нормальная такая была...ручник, пофоткались и поехали...ну а с ручника не снял...в итоге пламя. Так же и в прицепе на ручник ставлю. Он нужен, но выполнен через одно место, нужно чтоб рукоять тормоза блокировалась около ручки, тогда сразу будет видно и чувствоваться, что на ручнике.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
, горка нормальная такая была...ручник, пофоткались и поехали
Ставишь поперёк и фоткаешься:up:
сразу будет видно и чувствоваться, что на ручнике.
На машинах и видно и чувствуется и лампочка горит и то палят:blink: ,вот ещё бы по голове че нить стучало ,то думаю помогло:D:handshake2:.
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Ставишь поперёк и фоткаешься:up:

На машинах и видно и чувствуется и лампочка горит и то палят:blink: ,вот ещё бы по голове че нить стучало ,то думаю помогло:D:handshake2:.
Тогда поперёк не поставить было, на импровизированном мосточке фоткались через лесную речку. Ну а про голову, это в точку. Ну больше проблем с ручником не было, раза хватило видимо)))) Хотел лампочку ставить контрольную, сейчас думаю незачем она...
 

chillside

Участник
Регистрация
24 Ноя 2020
Сообщения
63
Реакции
15
Местонахождение
Россия
Имя
pavel
Техника
TUNGUS SK400
короче снял датчик, провода изолировал, завтра посмотрю будет ли он работать.. еще такой вопрос возник - тормозной диск немного люфтит - это нормально?
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
короче снял датчик, провода изолировал, завтра посмотрю будет ли он работать.. еще такой вопрос возник - тормозной диск немного люфтит - это нормально?
Да, норма
 

BenQ

Участник
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
152
Реакции
113
Возраст
42
Местонахождение
Костромская обл. г. Буй
Имя
Вячеслав
Техника
Irbis tungus 400
Проявилась и у меня очередная барабашка. Катались детки, периодически глох без видимых причин. Грешил на их шаловливые ручки поначалу)) Потом сам пару раз встал. И разок проскочил звонок зуммера. Потом перестала кнопка стоп работать))) Сегодня добрался до фишек от рукоятки. Нифига криминального не увидел, но при шевелении оных, зуммер начинал пищать.... Обжал немного, промазал контакты. Ждëм дальше подъе... на
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

BenQ

Участник
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
152
Реакции
113
Возраст
42
Местонахождение
Костромская обл. г. Буй
Имя
Вячеслав
Техника
Irbis tungus 400
На Дингарях сама кнопка ещё мозг у многих выносила,не пищала но и не заводился:scared:я её ампутировал:D
Тоже об этом подумал)) Теперь хотябы знаю где собаку искать если что
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Gorin24

Новенький
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
36
Реакции
15
Возраст
47
Местонахождение
Мурманск
Имя
Виктор
Техника
Шармакс 550
Подскажите а вот это что за двигатель? Вернее к чему он ближе Лифан или что?
 

Вложения

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Как то писал что на 500 том из под крышки клапанов засопливило масло , подтяжка не помогла , вырезал с маслостойкой резины прокладку по внутреннему диаметру ,стало сухо , может кому пригодиться. :revinmotion:
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Как то писал что на 500 том из под крышки клапанов засопливило масло , подтяжка не помогла , вырезал с маслостойкой резины прокладку по внутреннему диаметру ,стало сухо , может кому пригодиться. :revinmotion:
Резина 3мм.
 

DanF76

Новенький
Регистрация
18 Окт 2018
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Дмитрий
Всем добрый день! В прошлом году тоже приобрел 500-й. За март проехал около 500 км. Вроде ничего не отвалилось. Летом начал его модернизацию по рекомендациям форумчан. Поставил зажигание с УОЗ, карбюратор PWK-30. Поставил первоначально жиклёры 38 жхх и 115 гтж. На холостых богатил, в итоге хх дошел до 32 и все равно смесь на холостых богатая. Пробовал ездить, не хватало топлива на полном газу, пробовал жиклёры 120, 125, 130. Вчера попробовал на 130, тяга более менее, на полном газу все равно провал, изолятор свечи чисто белого цвета - смесь бедная. Уровень нормальный, сегодня поставил гтж 135 и 30 холостого, заводится нормально, на ходу ещё не пробовал. У кого какие жиклёры на 500 с PWK-30?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
зажигание с УОЗ,
зажигание это хорошо,но какой начальный УОЗ?
карбюратор PWK-30. Поставил первоначально жиклёры 38 жхх и 115 гтж. На холостых богатил, в итоге хх дошел до 32 и все равно смесь на холостых богатая.
Все карбюраторы,вплоть до автомобильных,при работе на ХХ богатят,такая конструкция.На карбюраторе PWK,в отличии от карбюраторов ПЗ,винт качества смеси отвечает за подачу воздуха,то есть при откручивании его смесь обедняется.Если у тебя жиклёры богатят то винт,для устойчивой работы,должен выкручиваться.У него есть предел выкручивания(дальше выпадет просто).Только так можно понять богатит,не богатит,а при работе на ХХ свеча всегда будет чёрная и судить при этом что богатит не стоит :handshake2:
Пробовал ездить, не хватало топлива на полном газу,
Почти на полном газу у карбюратора PWK вступает в работу экономайзер мощностных режимов,через доп жиклёр поступает доп топливо,это хорошо видно по прозрачной трубке.Этого экономайзера нет в карбюраторе ПЗ.Посмотри работает ли он у тебя:handshake2:Ну и самое главное,где находится у тебя дозирующая игла?
А так у меня на 500ом карб 28PWK - ХХ 38 ГТЖ 130:handshake2:
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Экономайзер вроде начинает работать где то от 5000 оборотов. Хорошо видно если погазовать на х.х. что топливо по трубке поднимается
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Экономайзер вроде начинает работать где то от 5000 оборотов. Хорошо видно если погазовать на х.х. что топливо по трубке поднимается
экономайзер не работает от оборотов двигателя,это ошибочное мнение многих :( .Экономайзер работает от степени открытия дроссельной заслонки,при почти полном открытии дросселя создаётся эжекция в месте отверстия экономайзера,расположенного во впускном диффузоре карбюратора,и происходит всасывание доп топлива.Попробуй добавь газку на ХХ и ты увидишь как топливо легко поднимается по прозрачной трубке :handshake2:ведь по такому принципу и работает весь карбюратор
 

vavan 10

Участник
Регистрация
13 Май 2020
Сообщения
151
Реакции
55
Возраст
57
Местонахождение
северодвинск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Привет всем вопрос тунгус 500 какая макмимальная скорость у этого чудо девайса после перестоновки на корбюоатор микуни 26 скоромть 34км ток и должно быть
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Привет всем вопрос тунгус 500 какая макмимальная скорость у этого чудо девайса после перестоновки на корбюоатор микуни 26 скоромть 34км ток и должно быть
Тунгус 500 , кар. 28пвк ,бежит 50, ещё не совсем отрегулирован
 

vavan 10

Участник
Регистрация
13 Май 2020
Сообщения
151
Реакции
55
Возраст
57
Местонахождение
северодвинск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Привет а в чем тогда беда у меня подскажите люди
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Привет а в чем тогда беда у меня подскажите люди
Натяжение гусянки, натяжение цепи, настройка карба(жеклёры) ,ну и вариаторы. Как всё это отрегулировать и настроить ,не один раз писано :Bravo:
 

DanF76

Новенький
Регистрация
18 Окт 2018
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Дмитрий
зажигание это хорошо,но какой начальный УОЗ?
Уоз от 10 до 28 градусов, примерно. Винт качества полностью выкручивал, двигатель не глох. Игла находится в среднем положении.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу