Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Николай, я себе, года три назад купил набор, вот такой http://www.vidbrusok.ru/collection/200h35h10-mm/product/nabor-iz-4-bruskov-200h35h10-25 , в точилку камни подходят, ляпота.
Есть, такой же. Хорошая весчь. Только самой мелкой парой поверхностей - практически не пользуюсь. Обычно ГОИ на куске ремня заменяет. И то невсегда.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Алмазный брусок легко заменяет алмазная паста,на твердой деревяшке,дюральке иль ваще стальной полоске...полировка пастой 0,-5 или 0-3 на куске кожи наклеенной на плашку,доводит рк ваще до реза волоса...
Делал я несколько ножей из шх15,рез агрессивный,но быстро начинает мылить,даже просто порезав чо нить соленое рк теряет остроту,это свойственно всем углеродкам.
Брусок вечный спутник для них.
Шх и ушки на тонком сведении легко и заминаются,по рк,чуть посильнее каленые,вернее поменьше отпущенные,хрупкостью грешат.
Вобщем стали на сегодняшний день ,для любителей углеродок и привыкших к ней.Достаточно иметь пару тройку ножей под рукой из других сталей,тойже Х12МФ, одинакового исполнения,сам незаметиш ,как забросиш углеродку
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.452
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Николай, я себе, года три назад купил набор, вот такой http://www.vidbrusok.ru/collection/200h35h10-mm/product/nabor-iz-4-bruskov-200h35h10-25 , в точилку камни подходят, ляпота.
Я точилкой не пользуюсь. Так получается, чтоб брил на сухую и без усилия. Набор тоже брать считаю для моих задач лишнее, да и жаба задушит. Один бы взял брусок 2-3 тыс. грит. Попадётся где - возьму. Мож кому не надо, а имеется в наличии - предлагайте, куплю, чё ему валяццо без дела.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Справился со всеми заказами и они уже в пути к своим хозяевам. IMG_3556.JPG IMG_3557.JPG IMG_3558.JPG IMG_3560.JPG IMG_3563.JPG IMG_3567.JPG IMG_3569.JPG IMG_3570.JPG Все ножи из стали X50CrMoV15 с КРИОобработкой,рукояти разные и карелка ,и береста ,и из сувеля. На 3-м фото скинеры из ШХ-15.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F

sanya_000_00_0

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
387
Реакции
701
Возраст
38
Местонахождение
р. Коми
Имя
Александр

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
На этом М398 сталь.
На нижнем тоже вроде гармонично))) Просто сфоткано так.
М398, позиционировали как одну из самых крепких железок, интересно как на самом деле? Как обрабатывается, как точится?
 

sanya_000_00_0

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
387
Реакции
701
Возраст
38
Местонахождение
р. Коми
Имя
Александр

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
М398, позиционировали как одну из самых крепких железок, интересно как на самом деле? Как обрабатывается, как точится?
Снял шубу с двух лосей, мясо перерезал кусками зачистив все пленки, продолжает уверенно брить волос на руке. Кости не рубил. Буду посмотреть дальше.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Снял шубу с двух лосей, мясо перерезал кусками зачистив все пленки, продолжает уверенно брить волос на руке. Кости не рубил. Буду посмотреть дальше.
А по суставам ноги отрезал? или грудину по хрящам снимал?
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
А по суставам ноги отрезал? или грудину по хрящам снимал?
Ноги по хрящам кухонным ножом можно сделать - там важнее надо знать, где резать.
А вот грудину по хрящам непонятно. Там топором вроде сподручнее гораздо
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
А по суставам ноги отрезал? или грудину по хрящам снимал?
Ноги по хрящам кухонным ножом можно сделать - там важнее надо знать, где резать.
А вот грудину по хрящам непонятно. Там топором вроде сподручнее гораздо
Коротко и ясно. Ноги по хрящам, голову, шею, крестец.
Имею нож из М 390 закалка 62 единицы и М 398 закалка 65 ( термичка Бурова), обе стали достойные, но у М-398 рез более злой.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Ноги по хрящам кухонным ножом можно сделать - там важнее надо знать, где резать.
А вот грудину по хрящам непонятно. Там топором вроде сподручнее гораздо
Грудина по хрящам хорошо снимается.. Суть вопроса была в том, что работал или нет владелец ножа из м398 по суставам и хрящам или только по мясу и шкуре.. Это для объективности оценки ножа.. Тоесть если снимать только шкуру и резать мясо, это одно, разделать двух лосей в одну каску одним ножом причем разобрать это другое.. Просто уточняю какие работы при разделке проводились.. И как это повлияло на остроту.
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
Грудина по хрящам хорошо снимается.. Суть вопроса была в том, что работал или нет владелец ножа из м398 по суставам и хрящам или только по мясу и шкуре.. Это для объективности оценки ножа.. Тоесть если снимать только шкуру и резать мясо, это одно, разделать двух лосей в одну каску одним ножом причем разобрать это другое.. Просто уточняю какие работы при разделке проводились.. И как это повлияло на остроту.
Работа чисто по мясу и шкуре, кости и хрящи не трогал, но уверен будет держать режущую кромку. М-390 рублю все и кости и ветки. Рекомендую присмотреться к стали PGK в термичке Бурова твердость 63 единицы, кромку держит рез злой не крошится с заточкой особой сложности нет.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Я почему спросил, у меня нож из стали СРМ 15V, так вот мясо и все пленки режет прекрасно, шкуру снимает тоже, но стоит только по суставу ногу снять, то все, уже не бреет..
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
во антуражный,по мне ,излишне большой,но чел прям торчит.
Закалка у этой партии стали хорошо идет,прям жалею что мало осталось.на 50гр заточки рубит семидесятку гвоздь ,практически без следа...А фальш лезвие и пожосче удар в металл выдерживает...
 

Вложения

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
во антуражный,по мне ,излишне большой,но чел прям торчит.
Закалка у этой партии стали хорошо идет,прям жалею что мало осталось.
Давай,делись РЕЖИМАМИ. Тоже предстоит термичить,много читаю про Х12МФ,и каждый по-своему термичит. Неохото въебаться. :angry:
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Да режим просще некуда,горн разогреваю,и заготовку туда,разогреваю до цвета соломы,до тыщи пятидесяти градусов ,три четыре минуты держу,и вертикально в подогретое масло,масло грею до 80-90 гр,банальную отработку синтетику,напополам с отработавшей атфкой,по моему опыту более всего это подходит.Обязательно вертикальные движения вверх и вниз,после остывания сразу подправляю геометрию ,если есть поводка,через минут десять ,пятнадцать уже будет проблемно... Затем длинный отпуск на 170-190 гр в полтора часа.
Если клинок после снятия спусков ведет ,то прогреваю обух в месте поводки горелкой до побежалости150-160 гр где то. ,и придав обратный изгиб резко охлаждаю мокрой тряпкой ,не снимая нагрузки... увод от оси на длинну клинка в 15 см ,мм пять легко исправляется.
Ну это на тонких ножах увод бывает,на толстой заготовке ,такого нет.
Я так понимаю ,что всеже лучше заготовку ..отжигать ,до калки,хоть и продавцы говорят ,что сталь оттожена на заводе.мне отжигать негде,горн газовый и остывает махом.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Добавлю что отпуск длинный при 170-190 гр,именно в д 2по моему опыту лучше,чем при 200-210 в пол часа два раза...,потом при обработке по расходу лент ,разница видна сразу.Низкотемпературная мыльнач чо пипец,и довести до реза бумаги опять же помуторней,хотя оба таких ножа при одинаковой твердости ,одинаково снимают стружку с гвоздя.
А вот кожу нож низкотемпературный кроит гораздо дольше..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу