Снегоход Тикси с двигателем Лифан 15 л.с.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Албан2015

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Местонахождение
Якутск, Покровск, Чокурдах
Имя
Албан
Техника
Tiksy 250, Yamaxa 540 IV
Огромное спасибо за ответы. Снежик находится на Севере, я в столице, осенью поеду и буду менять, поэтому просчитываю все варианты. Да, движок лифан буду брать с валом на 25мм, с катушкой на 11 и ли 18А, с электростартером. На раму поставлю, здесь думаю проблем не будет. теперь вот проблема с вариатором. Буду думать что делать или лифан ставить или опять собирать гребаный движок РМ.
 

Албан2015

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Местонахождение
Якутск, Покровск, Чокурдах
Имя
Албан
Техника
Tiksy 250, Yamaxa 540 IV
Сафари ставят на Бураны и на первые снегоходы Тайга ставили,а там обороты не меньше чем на Тикси.Это адаптированные Сафари под клоны хонды уже стали делать с более тяжёлыми грузиками и более мягкой пружиной, для того чтобы трогался с меньших оборотов ну и вообще при эксплуатации т.к.максимальные обороты этих двс(клоны хонды серии GX) 3600, а Тикси только с 3800 трогается.
Огромное спасибо за такой раскрытый ответ! Я сам в столице, а снежик на крайнем севере, ремонтироваться будет осенью перед рыбалкой. Вот поэтому хочу все разузнать, стоит ли возиться с лифаном или же возиться по сборке движка гребаной РМ. Да, в интернете уже продаются оказывается адаптированные Сафари под Лифан со шпонкой. Движок поставить на раму не составит мне труда. Соосность тоже без проблем установлю. Вопрос был в вариаторе. Да, буду покупать с катушкой на 11А, с эл/стартером. Только вот найти бы движок без навесного оборудования и сэкономить деньги. Нравится мне Тикси, юркий, шустрый, да и по поселку ездить на ней экономнее, продавать жалко, только движок подводит.
 

Албан2015

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Местонахождение
Якутск, Покровск, Чокурдах
Имя
Албан
Техника
Tiksy 250, Yamaxa 540 IV
Думал первый ответ не прошел, не видно было). Какой мощности катушки (Лифан) хватит для тикси? в Амперах
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Сафари ставят на Бураны и на первые снегоходы Тайга ставили,а там обороты не меньше чем на Тикси.Это адаптированные Сафари под клоны хонды уже стали делать с более тяжёлыми грузиками и более мягкой пружиной, для того чтобы трогался с меньших оборотов ну и вообще при эксплуатации т.к.максимальные обороты этих двс(клоны хонды серии GX) 3600, а Тикси только с 3800 трогается.
Я в курсе. Об этом и написал.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Албан2015

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Местонахождение
Якутск, Покровск, Чокурдах
Имя
Албан
Техника
Tiksy 250, Yamaxa 540 IV

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
осталось дочитать как задом будет ходить
А вот с этим проблема.Реверс на Тикси электронный так-что в стоковом варианте вы без реверса. Либо коробку от бурки внедрять,либо покупать реверс редуктор,сейчас их тоже под Лифаны делают.Так как у меня был Тикси, то я бы на вашем месте купил нормальную поршневую Кониг (Австрия),нормально обкатал без нагрузки и будет вам счастье,если конечно расход не напрягает. Я недавно продал Тикси с пробегом 5 тыс. поршневую не менял,двс как часики работал с полпинка заводился, причём я купил его с рук с пробегом 1 тыс. Предыдущий владелец масло Мотюль бодяжил,я тоже на Мотюле ездил, ну и датчик температуры под свечёй стоял,обычно при перегреве двс проблемы возникают с поршневой, а если за температурой следить и неперегревать, что ему будет.На первые Тикси ставили Австрийскую поршневую,проблем с двс небыло хотя зажигали неплохо и без датчиков температуры. Если реверс нужен только для заезда и выезда из гаража, то некоторые Тиксоводы(у кого без реверса были) использовали трещётку. На болт вариатора накидываешь и погнал маслать.Зато бюджетно.
 

Албан2015

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Местонахождение
Якутск, Покровск, Чокурдах
Имя
Албан
Техника
Tiksy 250, Yamaxa 540 IV
А вот с этим проблема.Реверс на Тикси электронный так-что в стоковом варианте вы без реверса. Либо коробку от бурки внедрять,либо покупать реверс редуктор,сейчас их тоже под Лифаны делают.Так как у меня был Тикси, то я бы на вашем месте купил нормальную поршневую Кониг (Австрия),нормально обкатал без нагрузки и будет вам счастье,если конечно расход не напрягает. Я недавно продал Тикси с пробегом 5 тыс. поршневую не менял,двс как часики работал с полпинка заводился, причём я купил его с рук с пробегом 1 тыс. Предыдущий владелец масло Мотюль бодяжил,я тоже на Мотюле ездил, ну и датчик температуры под свечёй стоял,обычно при перегреве двс проблемы возникают с поршневой, а если за температурой следить и неперегревать, что ему будет.На первые Тикси ставили Австрийскую поршневую,проблем с двс небыло хотя зажигали неплохо и без датчиков температуры. Если реверс нужен только для заезда и выезда из гаража, то некоторые Тиксоводы(у кого без реверса были) использовали трещётку. На болт вариатора накидываешь и погнал маслать.Зато бюджетно.
Я ставил температурный датчик ЦИТД, показывала температуру, даже до 100 не доходила t. В этот день залился MOTUL) и движок крякнул, поехал в магазин, остановил движок, а после не завелся. Еще и стук появился в двигателе, видимо коленвалу кранты. И это долбаный движок РМЗ во всем обвесе видимо стоит 70тр, охереть можно, такое сранье и за такие деньги, да , мама упаси покупать за такие деньги.
 

Албан2015

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Местонахождение
Якутск, Покровск, Чокурдах
Имя
Албан
Техника
Tiksy 250, Yamaxa 540 IV
Электричество лишним не бывает, потому 18 А!
Есть несколько модификаций Лифана, вы какое ставили? Есть зимние типа, обычные, форсированные. Я вот на такое присматриваюсь
Двигатель LIFAN 190FD D25(18А), 15лс, обычный видимо. Ижевские моторы пишут, что в номинале выдает 12лс, в максималке 15лс.
 

Албан2015

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Местонахождение
Якутск, Покровск, Чокурдах
Имя
Албан
Техника
Tiksy 250, Yamaxa 540 IV
Есть несколько модификаций Лифана, вы какое ставили? Есть зимние типа, обычные, форсированные. Я вот на такое присматриваюсь
Двигатель LIFAN 190FD D25(18А), 15лс, обычный видимо. Ижевские моторы пишут, что в номинале выдает 12лс, в максималке 15лс.
Груз 200-250кг потянет?
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .

Албан2015

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Местонахождение
Якутск, Покровск, Чокурдах
Имя
Албан
Техника
Tiksy 250, Yamaxa 540 IV
Такой груз мотособака с 9-ти сильным китаемотором тянет. Пятнашки очень тяговитые,как паровозы.
Все, теперь определился! Огромная благодарность вам!
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Если определились с переделкой на Лифан, то зайдите на форум паропланеристов и свой РМЗ 250 предложите, они у них пользуются спросом т.к. раньше они Ротаксы ставили, а сейчас ценник на Ротакс космос, многие перешли на РМЗ.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Недавно летал на параплане. На одном стоял мотор 250 см2 мощностью 30 сил с водяным охлаждением. Вот нам бы такой мотор!

 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Всем добрый день.
Почитал тему и есть мысль поставь лифан 17 лс на свой тикси.
Подскажите а данную переделку вы в Гостехнадзоре как нибудь регистрируете или нет.
И как на это реагируют гайцы и гостехнадзор если вдруг с ними встретиться выдасться?
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Всем добрый день.
Почитал тему и есть мысль поставь лифан 17 лс на свой тикси.
Подскажите а данную переделку вы в Гостехнадзоре как нибудь регистрируете или нет.
И как на это реагируют гайцы и гостехнадзор если вдруг с ними встретиться выдасться?
Если вопрос ко мне, то я вообще с/ход не регистрировал. По моим маршрутам их не бывает, до места старта едет в крытом прицепе. Да и на брендовых номеров не наблюдал.
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Если вопрос ко мне, то я вообще с/ход не регистрировал. По моим маршрутам их не бывает, до места старта едет в крытом прицепе. Да и на брендовых номеров не наблюдал.
Спасибо
Вопрос ко всем кто переделал.
У вас на Новгородчине вообще красота.
Сам в сентябре - октябре в Ваших краях был так сколько по лесам ездил и работал ни мента ни охотоведа не встречал.
А у нас Татарстан это рассадник
Здесь каждый кто в форме из себя мнит да и развелось их больше чем везде.
Вот я и спрашиваю про опыт кто и как и как обойти в этом случае штрафов.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Установил карб PWK-32 IMG00689.jpg IMG00691.jpg IMG00692.jpg Первые впечятления хорошие, старт динамичнее! Сегодня в гараже -18, вытянул обогатитель и с третьей потяжки завелся!
По карбу - пришлось делать другой патрубок (фланец и сантех. отвод). Так же пришлось убавить уровень топлива в поплавковой камере на 1,7 - 1,8 мм, а то переливал. У дома погонять негде, выеду на простор, донастрою.
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Значит спросить у ГТН.
Спросил я сегодня в ГТН
Ответ следущий.
Если заводом изготовителем не предусмотрена установка другого мотора то данное изменение не внести в ПСМ (можно конечно но проэкт экспертиза и т.д. Дороже встанут), а значит что это уже будет самоделка. А их в татарстане забирают на штрафстоянку.
Вот ответ ГТН
Я потом подумал а ведь действительно у нас все штрафстоянки в районах заставлены макаками и прочими самоделками
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Спросил я сегодня в ГТН
Ответ следущий.
Если заводом изготовителем не предусмотрена установка другого мотора то данное изменение не внести в ПСМ (можно конечно но проэкт экспертиза и т.д. Дороже встанут), а значит что это уже будет самоделка. А их в татарстане забирают на штрафстоянку.
Вот ответ ГТН
Я потом подумал а ведь действительно у нас все штрафстоянки в районах заставлены макаками и прочими самоделками
Нечто подобное и предполагал.
Хотя Динго, Тунгус, Буран с Кехлером появились благодаря самодельщикам.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
выеду на простор, донастрою
Был сегодня выезд - смесь бедная. На малом газу нормально, чуть прибавил - беда. Поднял иглу на верхнюю риску (была на средней), толку нет. Придется с ГТЖ колдовать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу