Переделка 150-ки под другие гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
По просьбам трудящихся!Не хотелось выкладывать раньше времени,без окончательной сборки и испытаний,но коль интерес есть извольте.Мысли про данное действо крутились в голове давно.Обдумано много вариантов,но выбран не сложный .Не затрагивающий перенос рычагов,амортизаторов...Просто удлинняем склизовую тележку,отодвигаем направляющие звезды.Цель:увеличить проходимость,получить надежную и распространенную гусеницу не тянущуюся под нагрузкой до непопадания в шаг,облегчить повороты,за счет меньшего поперечного сечения зацепов.Для сохранения кинематики отодвинул и поддерживающие катки,хотя насколько это необходимо точно сказать не могу.Чертежей не делал.Итак общая идея:разница 5 окон.Соответственно удлиннение составляет 50.5х5 и делить пополам.126.25 мм.Но по опыту переделки 125-ки сделал небольшой запас.т е 128мм.Потребовались отрезки квадратного профиля 25х25мм.Еще профиль 20х20 нужен для наращивания рамы и отодвигания багажника.Кусок рифленого алюминия для настила.Про раму позже, она не под руками, а то что есть вот:общий вид тележки.И дополнительные детали:.Разрезка тележки была сделана перед втулками крепления щек натяжителей.Далее были вварены проставки из профиля.Делалось это на отрезке бОльшей профильной трубы с помощью струбцин.Удобно выравнивать сразу по 2 плоскостям.Затем стал думать,как усилить швы?Но здесь помогло удачное расположение разреза.Передний шов усиливается "ухом",на которое будет крепится задний рычаг подвески.Чтобы он вошел,ухо устанавливается на пластинку толщ. 5мм.Чтобы точно соблюсти положение отверстия,я до разрезки тележки,временно приварил стержень-кондуктор 10мм,на пластины усилители штатные.Потом просто одевал изготовленное ухо и прихватывал его.Второй шов усиливается другим ухом-из уголка.К нему будет крепиться щека натяжителя в том отверстии,где раньше был рычаг подвески.В завершение,для спокойствия души сделал еще продолжение общего усилителя из полосы 3мм.Стык оной естественно отодвинут вперед относительно первого шва тележки.В месте,где будет рычаг подвески-сделан вырез полукруглый под него.Далее доработал поперечину.Идея с подшипниками была предложена участником из Мурманской области,но я хотел ролики с полиуретаном от коньков.Чтобы вписать их на нужную высоту,отодвинул и углубил их положение.Будучи отодвинутыми назад,под большый провис гусеницы они встанут удачнее.Самый распространенный малый диаметр колесика 64 мм.Их и взял.Получились вот такие кронштейны на поперечину:.На этой фотке еще показал усиление переднего рычага после встречи его с трубой катков.Усилил уголками,чтобы не согнуло,если такое случится в будущем...Хотя думаю,что удлиннение пятки,должно немного разгрузить передний амортизатор.Будет баланс между силами перед-зад,как на весах.По крайней мере,изучая подвески других снежиков заметил,что расстояние от заднего рычага до натяжителей у всех большое.Были мысли даже взять рельсы типа Тайговских...Но в итоге оставил родную тележку,т к все грамотно усилилось.Склизы естественно потребуются новые.Вчера получил заготовки с производства.Напилили из листа графитонаполненного капрона(полиамида)Шесть штук метровых 25х10 обошлись в 1800 руб.Контора называется Химполипласт.Пока все,чем могу поделиться,остальное надеюсь после выходных.Впереди грунтовка-окраска рамы,клепание настила и установка его.Добавлю,что для полного соответствия по шагу звезды заменяю на бурановские.А направляющие на Бурлаковские(БШ 102040).Они из качественного полиуретана.
 

Вложения

Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Владимир ты Гений!! Огромное спасибо за инфу!!
Ждем продолжения!!))
 

wildzay

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
560
Реакции
50
Возраст
39
Местонахождение
Москва, МО Истринский район
Имя
Кирилл
Техника
Stels Atv 300B-> Stels Leopard 650, Рысь 119->Ирбис dingo t125->t150->sf150l->sf200sl, opel mokka 1.8 4x4->skoda kodiaq
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Тема нужная!
Но вопрос трудоемкости...
С моей точки зрения проще удлинить пластину натяжителя за счет изготовления новой или установки проставки


Оставив ролики и крепление рычага задней подвески на своих местах...
Дополнительно чтоб не было проблем с задним ходом приварить к штатной тележке сзади два куска профиля длинной 5-6 см под углом 5-10 градусов... и наклепать на них вытяжными клепками кусочки старых склизов.....
 

wildzay

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
560
Реакции
50
Возраст
39
Местонахождение
Москва, МО Истринский район
Имя
Кирилл
Техника
Stels Atv 300B-> Stels Leopard 650, Рысь 119->Ирбис dingo t125->t150->sf150l->sf200sl, opel mokka 1.8 4x4->skoda kodiaq
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

И вопрос выбора гусеницы... Обе для короткого бурана... Обе Композит...

Какая на ваш взгляд более пригодна для глубокого рыхлого снега?

Стандартная

Или буран-полюс

буран полюс подороже чутка
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Не прувеличивайте...Гении открывают новое.Здесь ничего нового.но за комплимент спасибо :) Можно и новые щеки удлиннители,но мне показалось,что они будут слишком длинные,большой рычаг...и склиз на заднем ходу...В 125 ке был загиб,здесь будет попадание в окно.Поэтому решил сделать все как было.Трудоемкость да.Сваркингом и болгаркингом насладился по полной.На переделку рамы и тележки ушло 2 дня где-то.По рыхлым снегам в нормальном понимании этого слова я вообще не ездил.Климат не тот.Но думается,что обычная гуся с подклинкой нагруженного участка зацепа лучше.Полюс по отзывам буранистов очень тянется,она хороша в морозы 30-40 градусов.Более эластичная смесь позволяет сократить потери на деформацию резины и топливо...Ее зацеп именно на такие условия и свойства снега.Но у нас мощность в три раза меньше,может и не так страшна ее тягучесть???Только попробовать даст ответ...На ветке бурана про гусеницы целая тема.Можно там и поспрашивать как и что...
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

буду брать полюс, сравнил я их, показалось может быть.. но протектор у полюса чутка выше, да и рисунок более прогрессивный, а так каждый выбирает для себя....
Например полюс для смешанного цикла подойдет лучше - зацепы острее.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Смешанный это город-трасса :D ?НЕТ это снег и лед...если я правильно понял.Или озера-горы...или как у нас этой зимой мороз-оттепель...
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Алексей
при переделке, верхние катки ненужно передвигать? а то некоторые пишут что, если не передвинуть будет неравномерный натяг при артикуляции подвески... это так или все же все по другому?)
13:32:28

Евгений
Неравномерный натяг будет. Но это не мешает. Потому катки поддерживающие можно не передвигать. Я не двигал. Катаю на МД уже два сезона. Проблем не испытываю.

общался по поводу переноса катков, но он удлинял на каюре
 

wildzay

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
560
Реакции
50
Возраст
39
Местонахождение
Москва, МО Истринский район
Имя
Кирилл
Техника
Stels Atv 300B-> Stels Leopard 650, Рысь 119->Ирбис dingo t125->t150->sf150l->sf200sl, opel mokka 1.8 4x4->skoda kodiaq
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

У Полюса нет подклинки, потому что гусля предназначена для эксплуатации при низких температурах, при которых предварительная прессовка снега не имеет смысла, ибо при таких морозах он не прессуется вовсе... У обычной клин по ходу движения сначала подпрессовывает снег, а потом в него упирается рабочая лопатка гусеницы... Так я понимаю физику...
При этом высота зацепов одинаковая но у полюса их общая площадь больше. т.к. их просто больше... я думаю даже что она больше чем у штатной гусли...
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

wildzay написал(а):
У Полюса нет подклинки, потому что гусля предназначена для эксплуатации при низких температурах, при которых предварительная прессовка снега не имеет смысла, ибо при таких морозах он не прессуется вовсе... У обычной клин по ходу движения сначала подпрессовывает снег, а потом в него упирается рабочая лопатка гусеницы... Так я понимаю физику...
При этом высота зацепов одинаковая но у полюса их общая площадь больше. т.к. их просто больше... я думаю даже что она больше чем у штатной гусли...
если твоя теория верна то для меня, однозначно полюс, снег у нас рыхлый зимой
 

wildzay

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
560
Реакции
50
Возраст
39
Местонахождение
Москва, МО Истринский район
Имя
Кирилл
Техника
Stels Atv 300B-> Stels Leopard 650, Рысь 119->Ирбис dingo t125->t150->sf150l->sf200sl, opel mokka 1.8 4x4->skoda kodiaq
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Алексей Медведев написал(а):
wildzay написал(а):
У Полюса нет подклинки, потому что гусля предназначена для эксплуатации при низких температурах, при которых предварительная прессовка снега не имеет смысла, ибо при таких морозах он не прессуется вовсе... У обычной клин по ходу движения сначала подпрессовывает снег, а потом в него упирается рабочая лопатка гусеницы... Так я понимаю физику...
При этом высота зацепов одинаковая но у полюса их общая площадь больше. т.к. их просто больше... я думаю даже что она больше чем у штатной гусли...
если твоя теория верна то для меня, однозначно полюс, снег у нас рыхлый зимой
рыхлый всеравно прессуется если окружающая температура выше -10 поэтому вопрос спорный
:) у вас же 2 дниги... Сделайте подарок общественности, и расскажите на будующий год насколько полюс лучше обычной буранкиной или наоборот handshake
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

а мне полюс больше нравиться, я бы ее взял.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

с такой погодой точно ключевые слова "на следующий год".У нас дождь второй день.И так снег на глазах исчезал,а теперь совсем смоет.Две недели плюс стоит.Придется,как в прошлом годе.Тогда с переделанной 125 кой на Север ездил,так и сейчас придется...Но это в планах пока.Тьфу,чтобы не сглазить.
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

wildzay
Думал об этом
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

а из алюминьки хорошая идея.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;

wildzay

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
560
Реакции
50
Возраст
39
Местонахождение
Москва, МО Истринский район
Имя
Кирилл
Техника
Stels Atv 300B-> Stels Leopard 650, Рысь 119->Ирбис dingo t125->t150->sf150l->sf200sl, opel mokka 1.8 4x4->skoda kodiaq
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

А связывался с товарищем кто?
 

Уаз

Участник
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
140
Реакции
55
Возраст
47
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Вячеслав
Техника
Уаз, Тайга Патруль 800
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Вовантий написал(а):
вот чья идея viewtopic.php?f=115&t=89696
кто нибудь динговоды в екатеринбурге же есть, попробуйте
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Уаз написал(а):
Вовантий написал(а):
вот чья идея viewtopic.php?f=115&t=89696
кто нибудь динговоды в екатеринбурге же есть, попробуйте
Запрос сделал, буду ждать ответа. Главное что бы ценник был сдержанный.
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Ответ получил, готов попробовать и на наши, но цена пока неизвестна, так же не определен сам материал из которого будет это все дело делаться. Образец надо, а лучше телегу в сборе и гусю что бы точно подобрать размер
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Мне одно не понятно, если бум делать из "AL" то что с упором натяжника делать... у нас ведь он не такой как на других снежах..
 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Tolpa написал(а):
а из алюминьки хорошая идея.
- да? :blink: электрохимическую коррозию никто не отменял и пока еще не победил... даже на Ленд Ровере стальные петли отгнивают от алюминиевого кузова.
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Fidel написал(а):
- да? :blink: электрохимическую коррозию никто не отменял и пока еще не победил... даже на Ленд Ровере стальные петли отгнивают от алюминиевого кузова.
ну это смотря как делать это крепление, вот когда возникнет в этом необходимость, я думаю придумаю как это сделать, а пока не охота голову забивать, в общем чтоб мысля пошла быстро в нужное русло, мне нужно иметь гусеницу в наличии и там уже плясать, но покупать ее я буду только когда родная умрет, с кредитами нет свободных денег.
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Fidel написал(а):
Tolpa написал(а):
а из алюминьки хорошая идея.
- да? :blink: электрохимическую коррозию никто не отменял и пока еще не победил... даже на Ленд Ровере стальные петли отгнивают от алюминиевого кузова.
тоже думал над этим... а лист рефленого алюминия который приклепан сверху рамы, почему такой реакции не дает? потому что там прокладка между рамой и листом, или это другое?
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Re: Переделка 150-ки под гусеницу Бурана.

Tolpa написал(а):
Fidel написал(а):
- да? :blink: электрохимическую коррозию никто не отменял и пока еще не победил... даже на Ленд Ровере стальные петли отгнивают от алюминиевого кузова.
ну это смотря как делать это крепление, вот когда возникнет в этом необходимость, я думаю придумаю как это сделать, а пока не охота голову забивать, в общем чтоб мысля пошла быстро в нужное русло, мне нужно иметь гусеницу в наличии и там уже плясать, но покупать ее я буду только когда родная умрет, с кредитами нет свободных денег.
дорожать будет все... вот высад в чем
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу