Переделка 150-ки под другие гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kedr66

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
399
Реакции
176
Местонахождение
Кедровый Красноярский край
Имя
Виктор Николаевич
Техника
KIA венга. ВАЗ 21213. Т 40. мотоблок МТЗ Беларусь. Динго Т 150
Прочитал сейчас в соседней ветке про сф, есть у людей сомнения что одни лишь скобы без упоров на такой длине устанавливать сомнительно, говорят скобы может разогнуть, теперь в раздумьях.
Усатые скобы без подпора будут разгибаться в лет и резать катки. В конечном итоге срежешь усы и поставишь звезды.
 

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150

Вложения

cerutq

Новенький
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Сергей Викторович
Техника
Тайга Патруль СВТ 550, УАЗ 3909, Dingo 150
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Приобрели 2 Динго 150 образца 2018 года с целью переделки их на гусеницу 73. Форум перечитал весь, подскажите кто-нибудь переделывал Динго 150-2018г.? Какие рельсы ставили ? Ставил ли кто-нибудь рельсы от Ермак 800L? Какие нюансы нужно учесть при переделке , буду очень признателен за помощь.
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Приобрели 2 Динго 150 образца 2018 года с целью переделки их на гусеницу 73. Форум перечитал весь, подскажите кто-нибудь переделывал Динго 150-2018г.? Какие рельсы ставили ? Ставил ли кто-нибудь рельсы от Ермак 800L? Какие нюансы нужно учесть при переделке , буду очень признателен за помощь.
Я ставил рельсы от капитана лонг,у меня14года динго.От тайги ставят еще.Сейчас бы сделал из профиля.Думал алюмин.рельс легче но нет,гуся полярник 64 снегоход заметно потяжелел.Крепеж переднего маятника надо выше поднимать при удлинении
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Тайговский рельс без удлиннения позволяет только на 64 окна перейти. Удлиннять их приходится на 230мм примерно.
 

cerutq

Новенький
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Сергей Викторович
Техника
Тайга Патруль СВТ 550, УАЗ 3909, Dingo 150
Я ставил рельсы от капитана лонг,у меня14года динго.От тайги ставят еще.Сейчас бы сделал из профиля.Думал алюмин.рельс легче но нет,гуся полярник 64 снегоход заметно потяжелел.Крепеж переднего маятника надо выше поднимать при удлинении
Спасибо за совет. Рассматриваю только 73 гусянку, что значит "Крепеж переднего маятника надо выше поднимать при удлинении"? Извините за, может быть дурные вопросы вопросы, я дилетант, прошу помощи. Вообще при переделке есть вариант, при котором можно просто все купить и собрать на 73 гус., без масштабных сварок, токарей и тд.?
 

cerutq

Новенький
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Сергей Викторович
Техника
Тайга Патруль СВТ 550, УАЗ 3909, Dingo 150
Тайговский рельс без удлиннения позволяет только на 64 окна перейти. Удлиннять их приходится на 230мм примерно.
Спасибо. Рассматриваю только 73, может есть какие-то чертежи (рисунки)? Как правильно сделать удлинение Тайговских рельс? и на сколько это надежно?
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Пару лет назад я мог бы изготовить комплект под ключ,снял поставил.
Сейчас друг не может выполнять токарную часть.да и времени у меня тоже нет.
Кое что могу помочь по чертежам и фото.нпши комплекты не подразумевали ничего сложного.
Рычаги штатные передний и задний сохранялись.
Рельсы от тайги соединяли с надставкой полосами из стали толщ.4-5мм с двух сторон.ни у кого проблем не было
 

cerutq

Новенький
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Сергей Викторович
Техника
Тайга Патруль СВТ 550, УАЗ 3909, Dingo 150
Тему полистай вроде где то есть.
Да полистал уже, вывод, нет ничего конкретного (чертежи, рисунки, схемы), один разговор, людей понимающих о чем говорят. Я дилетант, помогите мне. Есть 2шт. Динго 150 2018 года в стоке, хочу переделать на гус. 73. Наверное надо объяснить почему?. Нас уже два года подряд на рыбалке подряд уделывает Динго 150 на 73 гус. Мы на 3-4 BRP SVT и RM Патруль (гус 600 мм) бьем подъем и нас спокойно объезжает динго 150 на 73 гусенице (для меня шок) - зачем я заплатил за свой снегоход такие, когда мог мог на этом все сделать??? Сначала я это писал на плохой снег, потом на наше неумение езды на снегоходах, потом аргументы закончились. Вытащить севшего Динго или RM Патруль - разница огромная, и по времени и особенно по силам. Короче, меняю психологию и подходы к снегоходовождению.
 

Сержмотор

Новенький
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
49
Реакции
30
Возраст
51
Местонахождение
Иваново
Имя
Сергей
Техника
Ирбис динго т150
Да полистал уже, вывод, нет ничего конкретного (чертежи, рисунки, схемы), один разговор, людей понимающих о чем говорят. Я дилетант, помогите мне. Есть 2шт. Динго 150 2018 года в стоке, хочу переделать на гус. 73. Наверное надо объяснить почему?. Нас уже два года подряд на рыбалке подряд уделывает Динго 150 на 73 гус. Мы на 3-4 BRP SVT и RM Патруль (гус 600 мм) бьем подъем и нас спокойно объезжает динго 150 на 73 гусенице (для меня шок) - зачем я заплатил за свой снегоход такие, когда мог мог на этом все сделать??? Сначала я это писал на плохой снег, потом на наше неумение езды на снегоходах, потом аргументы закончились. Вытащить севшего Динго или RM Патруль - разница огромная, и по времени и особенно по силам. Короче, меняю психологию и подходы к снегоходовождению.
Проще всего я думаю сделать из профиля по типу динго 2014г
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Самое простое,пошитать окна на радной гусе и на мд73,эту разницу добавить.потом родные рельсы отрезаеш между задним маятником и ведомым валом и добовляеш эту разницу профилем 25/25 можно вставить в него двадцатый профиль для усиления,ну и катки добавить дополнительные.Крепеж переднего маятника поднять на 3см выше чтоб при наезде на препятствие небыло перенатяга гуси.Это самый бюджетный вариант я думаю.
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Да полистал уже, вывод, нет ничего конкретного (чертежи, рисунки, схемы), один разговор, людей понимающих о чем говорят. Я дилетант, помогите мне. Есть 2шт. Динго 150 2018 года в стоке, хочу переделать на гус. 73. Наверное надо объяснить почему?. Нас уже два года подряд на рыбалке подряд уделывает Динго 150 на 73 гус. Мы на 3-4 BRP SVT и RM Патруль (гус 600 мм) бьем подъем и нас спокойно объезжает динго 150 на 73 гусенице (для меня шок) - зачем я заплатил за свой снегоход такие, когда мог мог на этом все сделать??? Сначала я это писал на плохой снег, потом на наше неумение езды на снегоходах, потом аргументы закончились. Вытащить севшего Динго или RM Патруль - разница огромная, и по времени и особенно по силам. Короче, меняю психологию и подходы к снегоходовождению.
Так который Вас уделывает у него нельзя посмотреть.
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Вот но это под64окна,также можно сделать под73
 

Вложения

cerutq

Новенький
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Сергей Викторович
Техника
Тайга Патруль СВТ 550, УАЗ 3909, Dingo 150
Пару лет назад я мог бы изготовить комплект под ключ,снял поставил.
Сейчас друг не может выполнять токарную часть.да и времени у меня тоже нет.
Кое что могу помочь по чертежам и фото.нпши комплекты не подразумевали ничего сложного.
Рычаги штатные передний и задний сохранялись.
Рельсы от тайги соединяли с надставкой полосами из стали толщ.4-5мм с двух сторон.ни у кого проблем не было
Спасибо за ответ, если можете помогите чертежами. Буду рад любой информации.
 

Сержмотор

Новенький
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
49
Реакции
30
Возраст
51
Местонахождение
Иваново
Имя
Сергей
Техника
Ирбис динго т150
Спасибо за ответ, если можете помогите чертежами. Буду рад любой информации.
посмотрите видео. Может поможет. Самый бюджетный вариант. Я сделал примерно так же. Испытания прошёл в жоских условиях. Всё работоспособно. Пробег на такой конструкции 1000 км. Ничего не согнуло не отломало. Проходимость просто зверь.
 

cerutq

Новенький
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Сергей Викторович
Техника
Тайга Патруль СВТ 550, УАЗ 3909, Dingo 150
Так который Вас уделывает у него нельзя посмотреть.
Посмотреть можно и на форуме это доступно, но у меня 2шт. Динго 2018г., а тот более ранних выпусков, и внешне все другое. Конечно можно все взять, скопировать и все, но хотелось бы услышать коллег которые переделали Динго именно 2018 года.
 

cerutq

Новенький
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Сергей Викторович
Техника
Тайга Патруль СВТ 550, УАЗ 3909, Dingo 150
посмотрите видео. Может поможет. Самый бюджетный вариант. Я сделал примерно так же. Испытания прошёл в жоских условиях. Всё работоспособно. Пробег на такой конструкции 1000 км. Ничего не согнуло не отломало. Проходимость просто зверь.
Спасибо, учтем, но интересует переделка Динго именно 2018 года.
 

Сержмотор

Новенький
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
49
Реакции
30
Возраст
51
Местонахождение
Иваново
Имя
Сергей
Техника
Ирбис динго т150

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150

cerutq

Новенький
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Сергей Викторович
Техника
Тайга Патруль СВТ 550, УАЗ 3909, Dingo 150

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Так на 18годе рельсы алюм. Тогда все несложно. Размеры всех крепежных отверстий переносим на новый рельс. А точку крепления натяжника отодвигаем назад согласно рассчета:
73шага-минус то количество что было(52 кажется).равно 21 шаг. Умножаем на величину шага 50,5 *21=1060.5 Делим это значение на 2=530мм.
Вот на эту величину отодвигается натяжник НО если верхние катки не трогаем и не переносим-то прибавляем еще 10-15мм. То есть итоговое значение сдвига 540(+5)
Это проверено на многих комплектах.
Теперь про стыковку. Штатный дингорельс придется стыковать в середине. НЕ хорошо. Поэтому либо ищем длинный цельный. Чуть ранее обсуждалось от какого снежика. ИЛи берем от тАйги и добавляем надставку из имеющихся штатных динговских. Стыкуем пластинами с обоих сторон рельса шириной 18мм. (чтобы не мешали надевать склиз) ТОлщина 4-5мм. НА 4 болта по 2 от стыка.
Фактически чтобы все это сделать нужно уметь крутить гайки, делать разметку и сверлить. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу