Переделка 150-ки под другие гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Эх...С НОвым годом что ли. Так уже рождество почти. Давно не был-думаю погляжу что в теме происходит. А они тут все за "тапки" трут:up:
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Ну, а если серьезно, опасаюсь, что рыть начнет, или тяжелей мотору будет. Так как бы если встрял, то буксанул и ладно, а с полярником буксанул и яма. Извлекаемость усложняется. А с другой стороны застревание может и не быть, если зацепится. Или дальше застрянешь)) Но двигателю тяжелей станет наверно. Там зацеп не только выше, они по виду и значительно большую площадь гуси занимают, чем на стандартной бурке "гусиные лапки" . Вот и выбери тут)) Ставили на 150 полярники? Как отзывы? У вас родные зацепы не слабые, но полярник полиней маленько. Фиг знает. Зацепы эти, по моему, вечный спор :D.
Много кто на 45м шипе катается и не жалуется, проблема полярников и обычных даже если она МД что они просто в горке снимают слой за слоем снега, а не едут, выше шип сильнее врезается в снег и едет, вот товарищу заменили МД на 136х45 хоть и короче но едет лучше, где раньше вставал на горке теперь залетает, но если у вас мало снега то смысл от 45го шипа
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Ну, а если серьезно, опасаюсь, что рыть начнет, или тяжелей мотору будет. Так как бы если встрял, то буксанул и ладно, а с полярником буксанул и яма. Извлекаемость усложняется. А с другой стороны застревание может и не быть, если зацепится. Или дальше застрянешь)) Но двигателю тяжелей станет наверно. Там зацеп не только выше, они по виду и значительно большую площадь гуси занимают, чем на стандартной бурке "гусиные лапки" . Вот и выбери тут)) Ставили на 150 полярники? Как отзывы? У вас родные зацепы не слабые, но полярник полиней маленько. Фиг знает. Зацепы эти, по моему, вечный спор :D.
А вообще сейчас вот делаю на динго, на капитана вообще 154я будет
IMG_20230106_232602.jpg
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Последнее редактирование:

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
С продает кто толковые готовые удлиненные гусблоки на Т150? Купил бы. Сам не сделаю - времени ни на что нет.
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
С продает кто толковые готовые удлиненные гусблоки на Т150? Купил бы. Сам не сделаю - времени ни на что нет.
Дорого выходит нынче, под 100ку если все новое и с 0, 70 если на звездах, дешевле удлинять из старого, фото пример, а дешевле поискать бу от капитана лонг, оптимальный вариант
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Какой 45й шип?! :blink: Полярник шип 22 мм. Да и он наст курочает, в отличии от елочки бурановской.
Я говорю что есть люди кто ездит на 45м шипе. 136 дюймов на 157 двигателе и не жалуются, МД вариант для равнин, в горку просто медленно снимает слой и не едет, в мои горки где я катаюсь, на 64ке уже давно катается 125й и тоже не жалуется, скорость упала на пару км, не критично.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Я говорю что есть люди кто ездит на 45м шипе. 136 дюймов на 157 двигателе и не жалуются, МД вариант для равнин, в горку просто медленно снимает слой и не едет, в мои горки где я катаюсь, на 64ке уже давно катается 125й и тоже не жалуется, скорость упала на пару км, не критично.
Понял). Не 45 перебор. У меня другие методы на подъем.
 
Последнее редактирование:

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Методы на подъем не так и многочисленны. Если нет маневра, то либо едет либо нет. Есть куда свернуть-можно "галсами" пройти чтобы полегче. Вот пожалуй и все.
А мои наблюдения по гусям(пробовал много) , у нас по крайней мере на северозападе такие: обычная "буран" с углом шипа назад-хоть и снимает слой. НО прессует его и продвижение вверх есть. Т.е буксуешь , но движешься, если только не передать газу. И чем более влажный снег -тем лучше.
А вот насчет "крушения" наста Полярником-да. Было такое у меня весной 21го в поездке на Кольском. Наст был-пешком можно ходить! Держит. А на снегоходе с Полярником-64окна ехать невозможно. Провал и затык под корку. Но я тогда связал это со свойствами наста... Думаю,что с обычной Бурановской провалов было бы меньше ибо чуть более распределенная нагрузка под шипами. Но это только домыслы. А тогда в походе до момента появления порошки 2см ездить по направлениям не было возможным.
По своей нынешней гусе -от Бир КАта R1 с полукруглыми в плане зацепами, расположенными в разных направлениях (по длине такая же как наша 64я) пока всецело не скажу. По насту поездить еще не удалось. В других условиях, включая "подводные" :)-в слуде по самый багажник едет! Сани не тащит-но хотя бы себя вытаскивает и это неплохо.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Было такое у меня весной 21го в поездке на Кольском.
Так я как раз на Кольском)).
Мне видится, что наст ломается именно из за того, что на полярнике "много высоких зацепов" если сравнить буркину и полярник то у бурки высоких шипов хрен да малешко, основной трехугольник там наверно 10-12 а "лапки" узкие и всего 5 штук на трак. А Полярник зубаст, вот наст и крушит, бурка просто протыкает в местах под шипами. По снегу который можно уплотнить бурка устраивает, а вот по сыпучке...
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Методы на подъем не так и многочисленны. Если нет маневра, то либо едет либо нет. Есть куда свернуть-можно "галсами" пройти чтобы полегче. Вот пожалуй и все.
А как же с разбегу? :D А можно на оборот, очень потихоньку, крадучись, в натяжечку, на пол шипика)), у меня кпп.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Ну кто часто по сыпучке и ставят 45й ласт.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Ну кто часто по сыпучке и ставят 45й ласт.
Да к этим ластам нужен табун лошадей). А у меня максимум пара скакунов, но сытых). И куда 45 ласт! А накатки, а наст. Это сейчас сыпучка, завтра вдруг +2 даст, после завтра - 20 и куда этот 45 й ласт втыкать, в какое место?))
 

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
Если б был выбор, я бы Талон 32 взял
 

Alleks172

Участник
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
100
Реакции
13
Возраст
52
Местонахождение
Красноярск
Имя
Алексей
Техника
Dingo150 ,CF 500
ГОняет мой сивка бурка уже 5 или 6 год на гусле Буран МД , во все горки , по всем логам и воще ,где Макар телят не гонял.....
Супер горбунок получился.
 

Самотлор 2

Старожил
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
1.529
Реакции
194
Возраст
63
Местонахождение
Самара
Имя
Владимир Юрьевич
Техника
Всякая
В прошлом году поездив на переделаной задней подвеске столкнулся с трудности переезда препятствий : бревно, наст. Не работала должным образом тележка, не поднимались передним концы и уперевшись в препятствие лишь скребли по нему гусеницами. Вспомнив доделки Иваныча переделал тележки на обоих снегоходах. На 125 на 2ижовских , на 150 поставив большой амортизатор на место. Малой не ставил. Теперь при наезде на препятствие гусеница складывается в одну линию.
 

devilpro

Активный участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
439
Реакции
37
Местонахождение
Запад Коми
Имя
Евгений
Техника
Stels - Викинг 2.0 CVT, Stels Guepard 800, УАЗбух, Байдарко с Йамахо 2,5л.с.
Спасибо за совет. Рассматриваю только 73 гусянку, что значит "Крепеж переднего маятника надо выше поднимать при удлинении"? Извините за, может быть дурные вопросы вопросы, я дилетант, прошу помощи. Вообще при переделке есть вариант, при котором можно просто все купить и собрать на 73 гус., без масштабных сварок, токарей и тд.?
Ничего не переделывал, купил комплект для переделки все поставил и по сей день еэжу(год выпуска 2014). Комплект тогда кто-то делал с форума, если не ошибаюсь , то спроси фарумчанина ник"Вовантий"
 

devilpro

Активный участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
439
Реакции
37
Местонахождение
Запад Коми
Имя
Евгений
Техника
Stels - Викинг 2.0 CVT, Stels Guepard 800, УАЗбух, Байдарко с Йамахо 2,5л.с.
Ничего не переделывал, купил комплект для переделки все поставил и по сей день еэжу(год выпуска 2014). Комплект тогда кто-то делал с форума, если не ошибаюсь , то спроси фарумчанина ник"Вовантий"
забыл добавить, вместо задних звезд поставил катки и на гусе поставил усатые скобы,чтоб не слетала гуся
 

КраДен

Прохожий
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Денис
Техника
т150
Всем привет!Может у кого-нибудь завалялась оригинальная гусеница к т-150?Куплю по сходной цене)
 

Сержмотор

Участник
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
50
Реакции
31
Возраст
51
Местонахождение
Иваново
Имя
Сергей
Техника
Ирбис динго т150

КраДен

Прохожий
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Денис
Техника
т150
Мурманская обл.Доставить можно можно компанией СДЭК.
 

Сержмотор

Участник
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
50
Реакции
31
Возраст
51
Местонахождение
Иваново
Имя
Сергей
Техника
Ирбис динго т150

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу