Усиление рамы и системы подвески снегохода Dingo T150

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Парни подскажите пож. где взять амморты передние в сборе от Динго, в смысле где можно купить? Где сами затариваетесь? Хочу на санки поставить, то скутеров китайских разных постоянно уши отламывает, уже 3 штуки поменял. Извините ещё в пару веток ваших кину сообщение:handshake2:
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Парни подскажите пож. где взять амморты передние в сборе от Динго
Я везде ставлю аморты от ИЖа. Благо, их есть кучками у разных продаванов, с разборов, на мотофорумах и т.п.
Перелние на Дингаре как то удались... ни разу не подвели.
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Стоят от ИЖ планеты, не отрабатывают. Массы не хватает.
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
195
Реакции
96
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Сегодня поймал правой лыжей, в траве, под снегом торчащую из земли сваю. Правая лыжа ушла назад, левая вперёд. Доехал до гаража без проблем. Снял блок с рулевой стойкой, сделал быструю дефектовку. Верхнее крепление правого амортизатора прогнуло профиль с торону рулевого вала. Ну и понятно, как писали ранее, правая часть основной рамы ушла назад, и всю конструкцию перекосило. Завтра всё сфоткаю, когда займусь восстановлением. Думаю, сделать разрезы профиля вокруг всей этой херни, ка бы разобрать на составляющие, по отдельности все элементы выпрямить и снова заварить.
Вопрос? Кто нибудь ловил брёвна после усиления? Что при этом начинает гнуться? Думаю, если усилить переднюю часть рамы, если снова хорошенько в..ться, не придётся ли править всю раму? Энергия удара должна быть чем то рассеяна. Понятно, сваю снести не реально.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Думаю, если усилить переднюю часть рамы, если снова хорошенько в..ться, не придётся ли править всю раму? Энергия удара должна быть чем то рассеяна. Понятно, сваю снести не реально.
Смотря, как будешь усиливать...
Что то в твоей конструкции д.б. предохранителем.
Я вот сделал 2-х рычажку, в*бьал в чё то под снегом, вырвал шаровой наконечник, погнул поворотную трапецию и сам летел мера 3-5...
НО! Рама с рычагами ЖИВА осталась!!! Выходит, наконечник - предохранитель. Я их теперь с собой вожу сразу 3 штуки...
Но это из за стиля покатушек :blush:;)
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Смотря, как будешь усиливать...

Но это из за стиля покатушек :blush:;)
Во-во...
То же как то влетел на вкопанную метал.трубу 14-16 мм. в диаметре...
Трубе ничего... я летел вперед головой 2-3 метра... :D
Доехал по тихой, хотя тож все погнул...
После этого всё усилил уголками, пластинами с 2мм, ну пока бог миловал...
Крепкость рамы передней значительно усилилась...

К сожаленью фоток усиления рамы не осталось...:Beat:
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Сегодня поймал правой лыжей, в траве, под снегом торчащую из земли сваю. Правая лыжа ушла назад, левая вперёд. Доехал до гаража без проблем. Снял блок с рулевой стойкой, сделал быструю дефектовку. Верхнее крепление правого амортизатора прогнуло профиль с торону рулевого вала. Ну и понятно, как писали ранее, правая часть основной рамы ушла назад, и всю конструкцию перекосило. Завтра всё сфоткаю, когда займусь восстановлением. Думаю, сделать разрезы профиля вокруг всей этой херни, ка бы разобрать на составляющие, по отдельности все элементы выпрямить и снова заварить.
Вопрос? Кто нибудь ловил брёвна после усиления? Что при этом начинает гнуться? Думаю, если усилить переднюю часть рамы, если снова хорошенько в..ться, не придётся ли править всю раму? Энергия удара должна быть чем то рассеяна. Понятно, сваю снести не реально.
не советовал бы я этим заниматься, резать и потом варить, профиль там совсем жидкий, его даже полуавтомат прожигает на сквозь, не говоря про электроды, в 90% случаев рама полностью не правиться, все равно кривая, а от таких ударов ее ведет всю,надо попробовать так выпрямить и уголками усилить
 

Леший Магадан

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
558
Реакции
230
Возраст
53
Местонахождение
Магадан
Имя
Владислав
Техника
Dingo t150, 2017 TOHATSU M18E2, BADGER 350AL
Ничоси, вы лётчики..
Я только руль ломал и левый рычаг гнул.
А сегодня во второй выезд этой зимы уронил снежик на тормозной рычаг. Больше нету у меня тормозов.
Где тут смайлик "рукалицо"?))
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
195
Реакции
96
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
не советовал бы я этим заниматься, резать и потом варить, профиль там совсем жидкий, его даже полуавтомат прожигает на сквозь, не говоря про электроды, в 90% случаев рама полностью не правиться, все равно кривая, а от таких ударов ее ведет всю,надо попробовать так выпрямить и уголками усилить
20191130_112407.jpg
20191130_112418.jpg
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
195
Реакции
96
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
не советовал бы я этим заниматься, резать и потом варить, профиль там совсем жидкий, его даже полуавтомат прожигает на сквозь, не говоря про электроды, в 90% случаев рама полностью не правиться, все равно кривая, а от таких ударов ее ведет всю,надо попробовать так выпрямить и уголками усилить
Снял движок, поршневая облегчёнка пришла киоши 58.5. Своя задрана немного, стружка попала, когда шатунный подшипник коленвала накрылся.
Короче поставил домкрат четырехтонник и выпрямил раму, рулевую рамку тоже выправил и подогнал по трём болтам. Оказывается рычаг, где ось лыжи, тоже здорово деформировался от удара, как бы повернулась труба, где проходит ось на лыжу. Всё разобрал, зажал в тисы большие, нагрел резаком и, продев монтажку в трубу- выправил рычаг. Осталось вырезать и приварить усилитель на мотораму, всё зачистить и покрасить. Ну и поршневую не успел поставить.
Кстати на оси лыж и на рулевой вал в прошлом году выточил и поставил втулки из капролона. Как были немного туговаты, так и остались. Никакого износа, в отличии от заводских.
И добавлю. Профиль этот свободно свариваю электродами УОНИИ 13-55, диаметром 2мм.
 
Последнее редактирование:

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Профиль этот свободно свариваю электродами УОНИИ 13-55, диаметром 2мм.
Не знаю,у меня 2ки нет,варил всё раньше простыми 3кой(лучшее что у нас есть это электроды Ресанта),что в деревню к нам возят:Dдругих здесь не достать:laugh:Нынче разорился,приобрёл полуавтомат:Bravo:теперь консервные банки варю с лёгкостью,такие ювелирные вещи с ним можно изготавливать,просто песня а не сварка:D:handshake2:
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
195
Реакции
96
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Не знаю,у меня 2ки нет,варил всё раньше простыми 3кой(лучшее что у нас есть это электроды Ресанта),что в деревню к нам возят:Dдругих здесь не достать:laugh:Нынче разорился,приобрёл полуавтомат:Bravo:теперь консервные банки варю с лёгкостью,такие ювелирные вещи с ним можно изготавливать,просто песня а не сварка:D:handshake2:
Денег на днюху надарили, думал, что купить. Полуавтомат не выбрал из за того, что ещё баллон с углекислотой в гараже держать, и так места нет, да и жестянку тоньше миллиметра не свариваю. Толще могу обычными электродами заварить. Кислородный и пропановый баллоны для горелки, токарные резцы напаивать, но есть и резак погреть что то. Купил плазморез 50А китайский. Осваиваю приёмы резки. Уже начинает нравится. Ну да ладно, расфлудились в теме...
 

smirnovua

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
232
Реакции
66
Местонахождение
Томская обл, Первомайский р-н, п.Беляй
Имя
Юрий
Техника
Irbis Dingo T150, Sym XS-125K, Toyota Ipsum SXM15
Сын подрос... Теперь Динге достаётся :( Завернул правый рычаг, ну и рама немного сдвинулась. Раму вытяну, усилю. Рычаги хотелось бы поменять на новые, которые не из квадратного профиля, а из круглой трубы (правильно я думаю что они без переделок на место родных встанут?). Если кто подскажет где такие купить можно буду признателен. Если не найду то родной выпрямлять и усиливать буду.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
У меня есть два усиленных рычага из трубы. Как новые, так как сразу переделал переднюю подвеску на 4 рычага. Но ч в Подмосковье.
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
195
Реакции
96
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Сын подрос... Теперь Динге достаётся :( Завернул правый рычаг, ну и рама немного сдвинулась. Раму вытяну, усилю. Рычаги хотелось бы поменять на новые, которые не из квадратного профиля, а из круглой трубы (правильно я думаю что они без переделок на место родных встанут?). Если кто подскажет где такие купить можно буду признателен. Если не найду то родной выпрямлять и усиливать буду.
Если мне придётся переделывать. Так сделаю:


После усиления рамы будет центральный болт ломаться, нужно в запасной иметь. Но в дороге заломыш может не выкрутиться, но можно так доехать. 5 километров до гаража ехал со сломанным болтом.
 

smirnovua

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
232
Реакции
66
Местонахождение
Томская обл, Первомайский р-н, п.Беляй
Имя
Юрий
Техника
Irbis Dingo T150, Sym XS-125K, Toyota Ipsum SXM15
У меня есть два усиленных рычага из трубы. Как новые, так как сразу переделал переднюю подвеску на 4 рычага. Но ч в Подмосковье.
Если не затруднит отправить рычаги через какую-нибудь ТК, то я готов купить. Если о цене конечно договоримся :D
Чтобы не засорять тему можно в мобильную переписку уйти, мой номер 8-952-180-60-20, на нём же есть вацап.
Спасибо, что отозвался :handshake2:
 

smirnovua

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
232
Реакции
66
Местонахождение
Томская обл, Первомайский р-н, п.Беляй
Имя
Юрий
Техника
Irbis Dingo T150, Sym XS-125K, Toyota Ipsum SXM15
Если мне придётся переделывать. Так сделаю:


После усиления рамы будет центральный болт ломаться, нужно в запасной иметь. Но в дороге заломыш может не выкрутиться, но можно так доехать. 5 километров до гаража ехал со сломанным болтом.
Видео посмотрел :Bravo: А динго-гараж - это где и что? Сколько стоит у них заказать двухрычажку?
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Если не затруднит отправить рычаги через какую-нибудь ТК, то я готов купить. Если о цене конечно договоримся :D
Чтобы не засорять тему можно в мобильную переписку уйти, мой номер 8-952-180-60-20, на нём же есть вацап.
Спасибо, что отозвался :handshake2:
Сегодня на сутках, завтра посмотрю. По цене пониже, чем в магазе. ))
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
695
Реакции
192
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
Сын подрос... Теперь Динге достаётся :( Завернул правый рычаг, ну и рама немного сдвинулась. Раму вытяну, усилю. Рычаги хотелось бы поменять на новые, которые не из квадратного профиля, а из круглой трубы (правильно я думаю что они без переделок на место родных встанут?). Если кто подскажет где такие купить можно буду признателен. Если не найду то родной выпрямлять и усиливать буду.
А вот у меня товарищ наоборот, будет менять рычаги из трубы на китайские квадратного профиля. Из трубы получается намного мягче. Это так для информации и размышления
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
695
Реакции
192
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
Видео посмотрел :Bravo: А динго-гараж - это где и что? Сколько стоит у них заказать двухрычажку?
Это Алексей Медведев, а изготавливает Александр (Tolpa). Поищи его здесь на форуме
 

smirnovua

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
232
Реакции
66
Местонахождение
Томская обл, Первомайский р-н, п.Беляй
Имя
Юрий
Техника
Irbis Dingo T150, Sym XS-125K, Toyota Ipsum SXM15
А вот у меня товарищ наоборот, будет менять рычаги из трубы на китайские квадратного профиля. Из трубы получается намного мягче. Это так для информации и размышления
Мне почемуто думалось что из круглой трубы покрепче рычаг. Ошибаюсь видимо :blink:
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Мне почемуто думалось что из круглой трубы покрепче рычаг. Ошибаюсь видимо :blink:
Все зависит от толщины металла, плюс пластины на рычагах стоят, как и для усиления, так и типа доп лыжи, если можно так выразиться.
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
695
Реакции
192
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
Мне почемуто думалось что из круглой трубы покрепче рычаг. Ошибаюсь видимо :blink:
У товарища про которого выше говорил, был Динго 2014 г.в., после 2.5 тысяч продал он его и купил в конце 2018 года новый. Столько матов на качество металла я от него не слышал никогда :blink: Как итог - купил он раму и переднюю подвеску у Вовантия с его снегохода 2014 года.:handshake2:
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
195
Реакции
96
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
У товарища про которого выше говорил, был Динго 2014 г.в., после 2.5 тысяч продал он его и купил в конце 2018 года новый. Столько матов на качество металла я от него не слышал никогда :blink: Как итог - купил он раму и переднюю подвеску у Вовантия с его снегохода 2014 года.:handshake2:
У меня Дингарь 14г, но позапрошлым летом полностью разбирал мотораму и проваривал, косынки ставил. Всё равно иногда подваривать приходится. Крепление масляного радиатора лопается, недавно наложил и приварил доп пластину. Профиль рамы трескается в районе крышки головки цилиндра. Постоянно осматриваю, подвариваю, подкрашиваю эмалью 3в1. Так не в напряг, снежик на прицепе в гараже стоит. Удобно ревизию проводить. Другой снежик неохота. Этот на лето разобрал, по гаражу расставил, что подвесил, и место не занимает. Гараж небольшой.
 

SERG51RUS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
695
Реакции
192
Возраст
49
Местонахождение
Оленегорск, Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Буран, ДИНГО Т170+Nibbi PWK
Всё равно иногда подваривать приходится.
Да я не спорю, что раму надо смотреть и устранять косячки, если нашёл.
Сам раза 3 варил свою. А у товарища по другому вышло- и рама винтом пошла и рычаги. Может конечно единичный случай, но что-то мне подсказывает, что нет
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу