Оружие 20 калибр на охоте, отзывы владельцев

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Уважаемые охотники, поделитесь вашим опытом (если он конечно есть) по использованию 20 калибра дробовыми патронами по птице, и не крупному зверю, включая волка. Встал вопрос приобретения ружьишка для охоты. 12 калибр не хочу, только что продал. В приоритете 16, может из нашего что есть хорошего но только делают сейчас наше оружие мягко говоря не очень хорошее, а импорт вроде как не дёшево стал стоить, да и не нашёл я пока импорт в 16 калибре, а вот 20х76 пожалуйста бери не хочу. Вот я и задумался, в эту 20х76 свободно влезет заряд 16х70. Какие у вас будут мнения на этот счёт? стоит ли связываться с 20 магнум калибром?
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
с детства 20 к пользуюсь не разу не жалел :up: , но качество самого ружья не последнюю роль играет соотв-но ,очень радует кучность боя
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Как вариант гляжу на CZ mallard, но надо бы в 16 калибре.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
МЦ 20-01


гладкоствольный болтовик.
в своё время - мечта промысловика. лехкое, хлёсткое, настильное.

у меня товарищ успевает три раза перезарядить на гусе, пока я два выстрела с п\автомата делаю.

снята с выпуска, но достойные экземпляры есть в б\у варианте.

рекомендую.
 

Belarus Hunter

Новенький
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Республика Беларусь
Имя
Денис
Техника
хочу квадрик
Вот и сам собираюсь покупать ИЖ-58 20 калибра 1959 года выпуска. Говорят отличное ружье. Может у кого было такое или есть?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Уже 12 лет охочу только с 20 кал. , охочу все что есть в тайге и в полях, еще ни разу не пожалел... Перебрал в свое время все популярные "палки"(П\А в том числе) , но двустволка рулит.
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Вот здесь продают некоторые экземпляры http://www.usedguns.ru/index.php?Page=1 ... &Model=272 а с чего вы задумались о покупке такого ружья, в таком калибре? что вас на это толкнуло? КОЛИСЬ.
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Уже 12 лет охочу только с 20 кал. , охочу все что есть в тайге и в полях, еще ни разу не пожалел... Перебрал в свое время все популярные "палки"(П\А в том числе) , но двустволка рулит.
Какая длинна у вашего ствола? как далеко стреляли (дробью), как кучность, и какая длинна патрона?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ежели у меня спрашиваешь - не люблю зенитки :D (хотя начинал с ТОЗ-34ЕР в 12 кал.) , да и мамонты уже вымерли, а слоны не хотят у нас жить :laugh: Когда выстрел не по месту - 10 калибр не поможет :ninja: :D
Ща охочу с МР-27 20х76, но "магнум" патронами не пользуюсь ваще, ИМХО это для недалеких, в основном самокрут, пулевыми 50х50 завод-самокрут. Правда изредка по тарелкам струляю, так токмо магазинными - лень такую хрень крутить. Пулей максимум на 130 метров лоцыка пулял, михасей не дальше 40-45метров, пока одного выстрела хватало. Дробью сложно за дистанцию говорить, кто-ж ее мерил, но так-то до 45 метров все падает, а ежели 2 или 4 ноля в патроне то и подалее...
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
В своё время долго искал п\автомат в калибре 16\20.

Всей душой загорелся на Авто-5.

Оружие-легенда. Первые экземпляры шли, собранные непосредственно инженером Браунингом.

Сейчас вспомнилось - увидел его по сцылке в продаже. 28000 рублей.
подумал - что очень дёшево - почти даром. Пригляделся - 1913 года выпуска.
:)

Думаю - меньше 3000 долларов хрен найдёш :ninja:
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Опять же читал что использование патронов длинной 70мм в магнум патронниках, не лучшим образом сказывается на кучности дробового выстрела, так ли это на самом деле? Вот смотрел я сегодня на патрон 20 калибра в магазине, в руках его вертел, блин смешной какой то патрончик, тоненький в сравнении с 12 калибром. Но ведь едрён батон люди с него успешно шмаляют, и не хотят другого в место него. В инете по разным форумам полазил, тоже пишут что довольны, пулей хорошо бьёт (но это отдельная тема для разговора). Я охочу боровую по весне, утки по осени с рябчиками зайцы по случаю, ну и зимой за волками. Вот с последним меня терзают смутные сомнения. Неужели даже магнум под все указанные задачи не столь обязателен, а если использовать весь потенциал этого оружия и патрона, какие у него могут быть возможности? Не зря ведь турки его выпускают в 20х76, есть в этом что то. Ох уж эти муки выбора.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
682
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Belarus Hunter написал(а):
Вот и сам собираюсь покупать ИЖ-58 20 калибра 1959 года выпуска. Говорят отличное ружье. Может у кого было такое или есть?
У меня был ИЖ-58 , но 12 кал. ружьё очень нравилось. Был ИЖ-27 20кал. просто игрушка , только положительные эмоции. Сейчас из 20 кал. МЦшка, правда пользуюсь редко, по утью с 12-м , на вальдшнепа предпочитаю ИЖ-18 16 кал.
 

Belarus Hunter

Новенький
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Республика Беларусь
Имя
Денис
Техника
хочу квадрик
Вот фото ИЖ-58 в 20 калибре. Особенность, что нет полной прицельной планки, вот такой кусочек и мушка. Почему то тянет к классике.
 

Вложения

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
По поводу МЦ 20-01, был уже давно правда я на охоте за глухарями на току с одним человеком, как раз с таким ружьём, он его тогда только купил в магазине новое. С восторгом ночью у костра его в руках крутили, вертели, ну в общем возлагал он тогда на это ружьё большие надежды. С наступлением утра мы разошлись на охоту, я на право а он (как я понял потом по количеству выстрелов) во все остальные стороны. Добыл он тогда своего глухаря конечно, но почему то МЦхой был не особо доволен. Мои предположения, или у неё короткий ствол, или его подвели магазинные патроны, хотя может он и стрелок не особо хороший, продал он то ружье потом не долго думая. Вариант такой МЦшки у меня есть, год не помню но состояние сказали как из коробки, хотят 17 килорублей, но оно мне не совсем подходит, хочу двустволку.
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Денис, это ваше ИЖ-58? ваще как игрушка.
 

Belarus Hunter

Новенький
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Республика Беларусь
Имя
Денис
Техника
хочу квадрик
Неа, это не та что хочу купить, я просто для наглядности фото из нета взял.Будущая моя с пистолетной ложей(делали под заказ) и щекой на прикладе и настрел не больше 100 выстрелов. Я ее в руках повертел и сразу влюбился, не знаю почему. Сейчас документы на покупку сделаю и буду забирать. Человек отдает еще кучу всего к ней и за 200$.
 

байбак-мутант

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
137
Реакции
0
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Константин
Как-то не понятна идея перехода с 12 на 20. Тем более на магнум. Ладно бы легкую ходовую однодулку - понятно. А так - смысл? Чем 20 будет лучше 12х70? Да ничем.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
байбак-мутант написал(а):
Как-то не понятна идея перехода с 12 на 20. Тем более на магнум. Ладно бы легкую ходовую однодулку - понятно. А так - смысл? Чем 20 будет лучше 12х70? Да ничем.
Туточки (ежели я мыслю правильно уловил) как раз и идет речь о том, что "магнум" нах не нужен, кстати он изначально был придуман для использования стальной дроби, ну а вумные манагеры-продаваны придумали свинцом енти патрончеги набивать. Как следствие - снижение скорости и резкости боя, выигрыш токмо в массе дроби попавшей в пчичку :dread: . Делали-бы как раньше 70 патронник и ффсе было-бы как надо :up: . Хотя ежели охотнег "самокрутчик" , то подобрать патрон в плане дробь\порох нет проблем и кучность с резкостью ваще не страдает...
Кстати как-то было дело пригласил меня наш Красноярец мастер стендовик Костя А. популять в ССК "Выстрел" по посуде на дальние дистанции. Так-вот со своего "перацци" он тогда расфигачил пару тарелок на 95 метров, а я со своего "ижика-20кал." на 65 метров заборол несколько "посудин". Стрелял я тогда обычными патрончегами в 70 гильзе семерочкой набитыми :blush: :whistling:
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Надо учитывать , что патроны на 20 стоят дороже чем на 12 почему Х.З. И не понятен мотив перехода на 20 тем более магнум! Просто так попробовать тока ради интереса. :dread:
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Как это дороже :blink: , ценник или такой-же или ниже, для стенда "семерку" по 15 рублеф брал, пулевые стоят так-же как на 12 и 16 кал. При всем этом комфорт от стрельбы просто акуительный :up: :up: ..........
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
У моего товарища мр-20/76.Дробь-слишком кучно(имхо).
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Белорусский Партизан написал(а):
У нас покупными патронами стреляют или новички или полуавтоматчики.
А у нас в квартирах газ , но дрова надежней. :clap:
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Как это дороже :blink: , ценник или такой-же или ниже, для стенда "семерку" по 15 рублеф брал, пулевые стоят так-же как на 12 и 16 кал. При всем этом комфорт от стрельбы просто акуительный :up: :up: ..........
Человека интересует охота , а не по тарелочкам стрельба! Мона конечно и дисперсантом стрелять сам практикую. У нас самый дешевый 25р.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу