Оружие 20 калибр на охоте, отзывы владельцев

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
65
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
Это мое первое ружьё Иж 20-го калибра. Отохотился с ним лет 10. Добыто из него много уток и боровой. Только хорошие впечатления!
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
В прошлом году прикупил Бенелли Монтефелтро в 20к. На весенней в этом году на ууток ездил. Прелесть! Легкое, прикладистое. Подумываю на весну на гуся с ней поехать.
Ездил, норм. Ток патроны с крупной дробью подбери.
У меня Меркель, с дробью крупнее пятерки - становился капризным.
Ща к 16к вернулся. Вроде норм.
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Ездил, норм. Ток патроны с крупной дробью подбери.
У меня Меркель, с дробью крупнее пятерки - становился капризным.
Ща к 16к вернулся. Вроде норм.
Ну да, крупной я не пробовал еще стрелять. Мысль!
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Коли тема поднялась, спрошу о помощи в решении своей проблемы.
Ружье МР - 18 ЕМ - М. 20х76
Вроде ранее не замечал, но тут прям что то подбешивать начало: вставляю патрон в патронник и начинаю закрывать. И патрон краем донца упирается в стенку и начинает этот краешек подминать. Приходится аккуратно закрывать и при этом патрон прокручивать. Ладно дробь, а так надо будет быстро серией выстрелить в кого покрупнее и такой попадос.
Про напиллинг думал, но очкую.
Грешил на патроны в начале, прогонка показала всё гуд.
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Коли тема поднялась, спрошу о помощи в решении своей проблемы.
Ружье МР - 18 ЕМ - М. 20х76
Вроде ранее не замечал, но тут прям что то подбешивать начало: вставляю патрон в патронник и начинаю закрывать. И патрон краем донца упирается в стенку и начинает этот краешек подминать. Приходится аккуратно закрывать и при этом патрон прокручивать. Ладно дробь, а так надо будет быстро серией выстрелить в кого покрупнее и такой попадос.
Про напиллинг думал, но очкую.
Грешил на патроны в начале, прогонка показала всё гуд.
Если такого раньше не было, как вариант можно попробовать прочистить все пазы, куда вставляется патрон и сам запорный механизм. Возможно что то попало. У меня подобной было.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
У меня лет 20 назад у ТОЗ-34 было такое, что при закрывании цепляло край латунного донца. Но это было только на гильзах, "Полиэкс". Для пуль и картечи использовал гильзы с высоким донцем. Те влетают без проблем.
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
У меня лет 20 назад у ТОЗ-34 было такое, что при закрывании цепляло край латунного донца. Но это было только на гильзах, "Полиэкс". Для пуль и картечи использовал гильзы с высоким донцем. Те влетают без проблем.
Ну значит опыт есть, экспериментировать надо.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Коли тема поднялась, спрошу о помощи в решении своей проблемы.
Ружье МР - 18 ЕМ - М. 20х76
Вроде ранее не замечал, но тут прям что то подбешивать начало: вставляю патрон в патронник и начинаю закрывать. И патрон краем донца упирается в стенку и начинает этот краешек подминать. Приходится аккуратно закрывать и при этом патрон прокручивать. Ладно дробь, а так надо будет быстро серией выстрелить в кого покрупнее и такой попадос.
Про напиллинг думал, но очкую.
Грешил на патроны в начале, прогонка показала всё гуд.
А проблема точно в ружье, а не в гильзе, патроне?
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Если такого раньше не было, как вариант можно попробовать прочистить все пазы, куда вставляется патрон и сам запорный механизм. Возможно что то попало. У меня подобной было.
Ружье чищу постоянно, но гляну ещё, может где то, что то и попало. Спасибо.

А проблема точно в ружье, а не в гильзе, патроне?
Заводские. Разные, но проблема одна.
 

Вложения

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Ружье чищу постоянно, но гляну ещё, может где то, что то и попало. Спасибо.


Заводские. Разные, но проблема одна.
Ну ежели с нуля , проблемы небыло, то стоит поискать , чего приобрелось. Либо попало чего, либо заусенец гденить на экстракторе. Смотри внимательно, очень. Хоть с лупой и с путним светом, по пазам. Может наоборот выработка:Look:
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Ну ежели с нуля , проблемы небыло, то стоит поискать , чего приобрелось. Либо попало чего, либо заусенец гденить на экстракторе. Смотри внимательно, очень. Хоть с лупой и с путним светом, по пазам. Может наоборот выработка:Look:
Глянул, всё нормально с пазами и грязью. Сам по ходу торможу. :D В основном стрельбу веду с автомата Стоеджер, а 20ку приобрел по зиме бродить, по путикам. Сейчас попробовал, надо с небольшим усилием пальца досылать патрон в патронник, а я слегка вставлял и ждал чуда, что он войдет полностью при закрывании, как по маслу. :clap:
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Всем доброго времени суток! Подскажите, в век 21-й, стоит ли иметь в закромах латунные гильзы под центробой, как и сам центробой, так сказать, на всякий случай. Вроде как и пластиковые есть и приобрести в энном количестве не проблема, но вот "кидает" мысль в ностальгические охотничьи времена 90х. :)
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.564
Реакции
2.548
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Если только насобирать патронов с широкой осыпью, для стрельбы по пчичкам, с под собакенофф осенью иль на лунках косачей. Хотя и того-же заяся с под ног самотопом бабахать можно, но это (про латунь) на лубителя великого. Ну иль человек обитает подолгу вдали от цивилизации (промысел итд) и не могет по шустрому патрончегами себя обеспечить- тады самокрут рулит. Ну и это не 90 стые, это 40-50- 60-70-80 тые.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Всем доброго времени суток! Подскажите, в век 21-й, стоит ли иметь в закромах латунные гильзы под центробой, как и сам центробой, так сказать, на всякий случай. Вроде как и пластиковые есть и приобрести в энном количестве не проблема, но вот "кидает" мысль в ностальгические охотничьи времена 90х. :)
Ну ежели собирать на дымняке патрон, то без латуни никак. Я п/заряды, для стрельбы на коротке заряжаю, опять же дымняком лучше результат. Ну и если в лесу переснаряжаешся , тоже в латунь.
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Ну и это не 90 стые, это 40-50- 60-70-80 тые.
Тезка, мы одного возраста. В те года, в нашей тмутаракании - в начале Амурская область, потом север Читинской области - а короче БАМ, не было таких изысков. Латунь, латунь и еще раз латунь, папка редко, редко. Я прелести спального мешка познал только в начале 2000х. :D Выбора не было, как и всякого там фендепуперского заряжания патронов. Латунь, центробой, порох Сокол и пыжи с валенка.
Ну ежели собирать на дымняке патрон, то без латуни никак. Я п/заряды, для стрельбы на коротке заряжаю, опять же дымняком лучше результат. Ну и если в лесу переснаряжаешся , тоже в латунь.
Дымняк сейчас найти в магазинах у нас, даже и не знаю где. Сокол, Драго, Ирбис, Сунар и еще какие то матершинным словом проще сказать. Пока на дядю работаю и есть возможность делать кубышку для встречи старости в лесу, на промысле, думаю потихоньку подкупать всякого вкусного. :) Не пригодится, потомки продадут.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
У меня 20 калибр болтовик был ложе пластик забыл как его .... Затвор ходит по пластику. Так в момент закрытия затвора ружье просто стало стрелять само и когда захочет . Выработка пластика, и шептало срывалось. Когда это было впервые хорошо что осечка была , а то были бы последствия. Пушка хорошая была сдал ментам по хорошей цене у нас по 150 баксов гладкий принимают лишь бы боек накалывал .
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
У меня 20 калибр болтовик был ложе пластик забыл как его .... Затвор ходит по пластику. Так в момент закрытия затвора ружье просто стало стрелять само и когда захочет . Выработка пластика, и шептало срывалось. Когда это было впервые хорошо что осечка была , а то были бы последствия. Пушка хорошая была сдал ментам по хорошей цене у нас по 150 баксов гладкий принимают лишь бы боек накалывал .
Это первая версия мц-20 . Чудное ружжо, в руках разваливалось, затвор особенно. Вот мц--20-01 уже рабочий вариант.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Тезка, мы одного возраста. В те года, в нашей тмутаракании - в начале Амурская область, потом север Читинской области - а короче БАМ, не было таких изысков. Латунь, латунь и еще раз латунь, папка редко, редко. Я прелести спального мешка познал только в начале 2000х. :D Выбора не было, как и всякого там фендепуперского заряжания патронов. Латунь, центробой, порох Сокол и пыжи с валенка.

Дымняк сейчас найти в магазинах у нас, даже и не знаю где. Сокол, Драго, Ирбис, Сунар и еще какие то матершинным словом проще сказать. Пока на дядю работаю и есть возможность делать кубышку для встречи старости в лесу, на промысле, думаю потихоньку подкупать всякого вкусного. :) Не пригодится, потомки продадут.
Неуж то в Тюмени нет? К нам в Тавду , до закрытия магаза, всё время привозили. Последнюю банку в Ёбурге брал. В инет магах есть. И да, в отличии от бездымок, дымарём могут правнуки пользоваться.
Одно хреново,- качество нонешнего не оч. :(
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
У нас одно время дымаоя не было. А сейчас по моему нет проблем. При чем хоть что. Только моненты отсчитывай.
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Может где и есть, но мне к ним не по пути, но в основном почти все переключились на готовые патроны. Я в начале ноября заезжал в магазин "Сокол", как пояснил завмаг, что порохом "Сокол" они единственные торгуют в Тюмени. Старт и Багира - только готовые патроны, что там у нас еще остается- Патрон, Русская охота, Хантер. В них не прозванивал. Может есть, но к ним ехать чисто просто, к примеру, дымаря прикупить, то у черта на куличках, то платные парковки. Не отрицаю, что вообще нигде нет, потому и написал -
Дымняк сейчас найти в магазинах у нас, даже и не знаю где.
 

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Дымный порох??? Вроде уже 21 век, неужели его кто то использует? Я и в продаже его не видел. Я покупаю патроны на порохе Nobel Sport France. Результаты такие, доска 1,5 см. расстояние 35 метров дробь №3 прошивает насквозь. Расстояние 50 метров дробь № 1 прошивает насквозь. Расстояние 60 метров дробь № 00 прошивает насквозь. Все в 20 калибре.
 

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Вот этого здоровенного серого гуся я взял с расстояния 50 метров дробью двумя нулями, упал как подкошенный.
Вообще 20 калибр интересен тем, что ружье очень легкое, меньше 3 килограмм. А если оно 3 и более килограмм, то смысла не вижу иметь такое оружие, тогда уж 12 калибр.
 

Вложения

КВН78

Новенький
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
42
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Архангельская область, Пинежский район
Имя
Владимир
Техника
Буран
Я в латунь чтоб не мучатся с прокладками и пыжами контейнер от 16 калибра вставляю и сверху пластиковую заглушку...
 

AChuprov

Прохожий
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Великий Устюг
Имя
Анатолий
Охочусь с Алтай акара 20к гуси падают.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу