Различия водометов RXP 215 и RXP 255

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Serovds

Новенький
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, RXP 215
Знатоки подскажите пожалуйста есть ли различия водометов на RXP 215 и 255 я имею ввиду что посадочные отверстия подходят конечно, но сами импеллеры и кольца одинаковые?
Гидрики 2007 и 2010 годов выпуска соответственно
Спасибо
Причина вопроса такова что есть два гидроцикла на продажу у одного из них импеллер с кольцом чуток получше состоянием. Владельцы говорят, что с одного на другой как то раз перекидывали все было норм. Сейчас непонятно где какой стоит, а покупать надо ехать уже послезавтра. Развейте сомнения.
 

алеккс

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
626
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
совок
Техника
аут 800.вилдкат. раптор 660. rxp260. rxp215 с3ривой ямаха векторRS
если в сборе менять то да. только 215 винт шаг меньше 255 перекручивать будет. домики одинаковые
 

тормоз

Участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
174
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
тормоз
Техника
rxp 300
А вот про валы ты забыл!
Там даже винты с разными буквами идут до 2008 и после.
Что бы понять придется винты открутить...
 

Yura62

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
583
Реакции
2
Местонахождение
г.Рязань
Имя
Юрий
Техника
катамаран "Янтарь"
Serovds написал(а):
сами импеллеры и кольца одинаковые?
Импеллеры разные, как по шагу, так и по посадочному отверстию. Кольца одинаковые. Поменять водометы в сборе можно. Но не нужно. Ибо один гидр будет медленней ехать, а второй упираться в отсечку. В конце концов или шлицы срежет. или вкладыши провернет.
 

алеккс

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
626
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
совок
Техника
аут 800.вилдкат. раптор 660. rxp260. rxp215 с3ривой ямаха векторRS
тормоз написал(а):
А вот про валы ты забыл!
Там даже винты с разными буквами идут до 2008 и после.
Что бы понять придется винты открутить...
а я разве сказал что импилеры поменять отдельно???????????????? написано в сборе. а винты с колечком или без смотреть по разбору. хотя год и по литью на корпусе можно узнать не разбирая
 

Serovds

Новенький
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, RXP 215
В итоге из двух представленных на выбор купил RXP 215 2007 года. Проверке на воде (среди льдинок :D ) показала что 255 не едет (что то с нагнетателем), у него недостаточный уровень охл. жидкости и в итоге он стал набирать воду очень быстро поэтому от него сразу отказались.
215 завелся и поехал, максимальная скорость замеренная по GPS составила 104-109 км/час но обороты при этом были 7400-7600, напомню что там стоял (как утверждают продавцы) водомет в сборе от 255.
Посмотрел в интернете на 215 идет шаг 14/19 на 255 - 15/21
Вот теперь думаю:
1. обороты не развил до положенных 8200 из за того что импеллер "тяжеловат" или сразу ремкомплет нагнетателя заказывать (пробег 139 м/ч)?
2. какой импеллер заказывать? (все ли подойдет) (и еще если импеллер новый, а кольцо на этом водомете меняли в том сезоне и по уверениям накатали не более 15 м/ч то старое кольцо еще походит или нет)
А так компрессия везде 9,5, масло не темное, двигатель работает ровно, антифриз в норме, свечи можно сказать идеальные, хомуты все родные (типа в двигатель не ползали)

Спасибо если что кто еще подскажет
 

алеккс

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
626
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
совок
Техника
аут 800.вилдкат. раптор 660. rxp260. rxp215 с3ривой ямаха векторRS
рем комплект менять. и винт тяжёлый.. по тёплой воде ещё хуже поедет
 

Serovds

Новенький
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, RXP 215
Вчера разобрал, посмотрел как должно быть на картинке, посмотрел как есть, водомёт точно от 255, там вал другой. В конусе смазки много ))) под резинкой на валу тоже есть ).
Пытались открутить импеллер, не вышло.
Тут кто то писал, что можно вставить вместо вала шрус от какого то автомобиля предварительно срезав резьбу, никто не помнит от какого.
То есть у меня стоит импеллер 15/21 а нужен 14/19 поэтому надеюсь и не докручивает, (завел еще одну тему про нагнетатель, может и из за него)
Если я импеллер откручу на нем есть маркировка, что он за зверь?
Еще вопрос, наметился на импеллер солас, для 255 идет Импеллер SRZ-CD-15/21A
Для 215 2007 года идет Импеллер SRX-CD-14/19
Я так понимаю чтобы по валу и всему остальному подошло нужен Импеллер SRZ-CD-14/19A
И еще небольшой вопрос почему кольцо солас стоит дороже чем родное и если родное поставить то подойдет ли все (просто родное запасное вроде есть, обещали дать)
Спасибо
 

алеккс

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
626
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
совок
Техника
аут 800.вилдкат. раптор 660. rxp260. rxp215 с3ривой ямаха векторRS
кольца по диаметру одинаковые кроме 130 155
 

Yura62

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
583
Реакции
2
Местонахождение
г.Рязань
Имя
Юрий
Техника
катамаран "Янтарь"
Положенные 8200 обороты-это выдумки или изношенный винт\кольцо. 7600 при 104-109 км/час-отличный показатель.
 

Serovds

Новенький
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, RXP 215
На днях придут запчасти (импеллер и рем комплект нагнетателя 102 ну и масло с фильтром) поставлю, на майских и попробую, потом отпишусь
 

Yura62

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
583
Реакции
2
Местонахождение
г.Рязань
Имя
Юрий
Техника
катамаран "Янтарь"
предполагаю следующий вопрос-импеллер не подходит.
 

Serovds

Новенький
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, RXP 215
Тогда поставлю только ремкомплект нагнетателя и буду ездить на том что от 255, заодно проверим что с оборотами будет.
А импеллер если что сдадим обратно и поменяем на нужный :)
 

Serovds

Новенький
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, RXP 215
Все поставил, все подошло
Но по неопытности вероятно своей при спуске и маневрировании у берега сразу после спуска что то попало в водемет в итоге кольцо моментов съело, аж одна лопасть на самом самом краю чуть чуть видно от перегрева потемнела (буквально 1х1 мм) что то туда затянуло непонятное
В итоге всего этого хватило на два ускорения, потом все )))
Сейчас придет новое кольцо снова буду пробовать
Еще обнаружил небольшое отверстие в корпусе 5 мм (наехал на что то когда пробовал в самый первый раз типа уголка торчало, процарапало и в одном месте насквозь)
Чем можно заделать если снаружи и быстро (понятно что лучше изнутри заклеить нормально, но надо снимать бак, а для этого походу надо двигатель вынимать и делов на очень много времени, соберусь но позже)
P/S/ Весь гидр снизу покоцан поэтому на эстетику можно не смотреть
 

алеккс

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
626
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
совок
Техника
аут 800.вилдкат. раптор 660. rxp260. rxp215 с3ривой ямаха векторRS
кино продолжается
 

Yura62

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
583
Реакции
2
Местонахождение
г.Рязань
Имя
Юрий
Техника
катамаран "Янтарь"

Serovds

Новенький
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, RXP 215
Да походу так и есть, там место незнакомое и берег такой пологий пологий а вода после ледохода мутная мутная, вот я и ехал пока он чуть ли целиком на мель не сел всем корпусом (
Вот вот должно новое кольцо подойти, отпишу как получится все снова.
 

STRvadim

Активный участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
570
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Башкортостан,Стерлитамак
Имя
вадим
Техника
Буханка 3962 , уаз 31519 ,sea doo gts ,Corvet 600 DС+ suzuki Df150 ,тайга 500 ,тайга ст 500д. ice deer 170
Serovds написал(а):
Да походу так и есть, там место незнакомое и берег такой пологий пологий а вода после ледохода мутная мутная, вот я и ехал пока он чуть ли целиком на мель не сел всем корпусом (
Вот вот должно новое кольцо подойти, отпишу как получится все снова.
хочу тебя морально подготовить,может пострадать подшипник импиллера после таких процедур
 

Serovds

Новенький
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, RXP 215
В праздники все разобрал, поставил новое кольцо. Подшипник вроде нормально. видно конечно что смазка чуть чуть воды стала набирать (я ее там все на новую сменил) но практически не видно, часов через 10 проверю, если что буду заказывать сальник и подшипник, пока другого выхода не вижу.
Спустил и наконец все проверил в бою так сказать.
В итоге скорость по GPS 104-106, обороты при этом 8050-8150 все как по паспорту, вроде все работает в штатном режиме, катались где то около минут 40, потом стало холодать да и вода 5 С всего
Кольцо кстати менял по указанному тут на форуме способу - засунь его типа в морозилку, действительно зашло можно сказать от руки, а так просто лезть не хотело.
 

Yokel

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2018
Сообщения
664
Реакции
29
Возраст
39
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
тел: 8-923-379-32-80
Дак и с каким шагом в итоге стоковый выинт на 215 ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу