Решение проблем Тикси!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Димтрий Шутов

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
193
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Ростов Великий
С
У меня было тоже реверс перестал включаться,думал хрен с ним так поезжу,хорошо утром на озеро приехал и с прицепа не стал стаскивать,так как искра пропала вообще, вобщем привёз домой, коммутатор на печку кинул, через пару часов поставил обратно завёл,а как остыл опять нет искры.повезло нашёл б,у за семь тысяч,а новый тогда 14ть был.пробег 800км был.
Б.у есть за 10 на авито, но стремно брать не проверив.
Новые от 24600, за 21 согласились мимо кассы продать, магаз по понятным не озвучиваю
 

Вова81

Участник
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
138
Реакции
42
Возраст
43
Местонахождение
Каргополь.Арх.обл.
Имя
Владимир
Техника
Тайга Варяг 550v
Я то у себя в городе случайно нашёл,парень себе Лифан воткнул,вот и осталось зажигание,прямо с ним приехал ко мне,поставили завели, реверс проверили и я ему деньги отдал:D
 

Димтрий Шутов

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
193
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Ростов Великий
Я то у себя в городе случайно нашёл,парень себе Лифан воткнул,вот и осталось зажигание,прямо с ним приехал ко мне,поставили завели, реверс проверили и я ему деньги отдал:D
Реально повезло
 
Регистрация
25 Ноя 2021
Сообщения
825
Реакции
292
Местонахождение
моск. обл.
Имя
сергей
Техника
мелкие бойцы
если такая термозависимость , я бы прогрел комутатор паяльной станцией на случай непропая, тем более если он разобран.
 

Димтрий Шутов

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
193
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Ростов Великий
если такая термозависимость , я бы прогрел комутатор паяльной станцией на случай непропая, тем более если он разобран.
Я пропаял выводы. Там мелких смд несколько, станцией сдуть побоялся. А так пробовал станцией на 200 градусах компаунд ковырнуть- так себе затея. Дихлорэтаном отмачивал и аккуратно выковыривал.получилось вскрыть без повреждений минут за 30
 
Регистрация
25 Ноя 2021
Сообщения
825
Реакции
292
Местонахождение
моск. обл.
Имя
сергей
Техника
мелкие бойцы
я тоже на 200 люблю паять , но некоторые блоки хотят 460, внимательно смотреть надо когда плыть начинает.
 

Димтрий Шутов

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
193
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Ростов Великий
Я не спец, предпочитаю паяльникистанцию купил по случаю за недорого попробовать что это такое
 
Регистрация
25 Ноя 2021
Сообщения
825
Реакции
292
Местонахождение
моск. обл.
Имя
сергей
Техника
мелкие бойцы

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
548
Реакции
56
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670
я третий новый коммутатор поставил на снежик предварительно обмотав его утеплителем чтоб не грелся от мотора - буду посмотреть как себя поведет.
Проверить приблизительную установку датчика можно без снятия магдино следующим образом - выкручиваем свечу, чтоб колено легче крутилось, подключаем к проводам датчика стрелочный вольтметр или осциллограф или мультиметр цифровой но с быстрым откликом или вообще светодиодную контрольку. Но конечно проще и информативней, особенно при отсутствии опыта, осциллограф или стрелочный вольтметр. Находим верхнюю мёртвую точку и ставим маркером метку на варике. Поворачиваем кв вперёд и назад, где то градусов за 50 (виноват - точно не помню, давно это было) при прохождении задающей метки маховика магдино мимо датчика в последнем возникает эдс самоиндукции которое регистрируется осцилом. вольтметром или светодиодом. Угол отклонения от верхней мёртвой точки на начало явления для обоих датчиков в свою сторону должен быть примерно одинаковым
 

Димтрий Шутов

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
193
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Ростов Великий
я третий новый коммутатор поставил на снежик предварительно обмотав его утеплителем чтоб не грелся от мотора - буду посмотреть как себя поведет.
Проверить приблизительную установку датчика можно без снятия магдино следующим образом - выкручиваем свечу, чтоб колено легче крутилось, подключаем к проводам датчика стрелочный вольтметр или осциллограф или мультиметр цифровой но с быстрым откликом или вообще светодиодную контрольку. Но конечно проще и информативней, особенно при отсутствии опыта, осциллограф или стрелочный вольтметр. Находим верхнюю мёртвую точку и ставим маркером метку на варике. Поворачиваем кв вперёд и назад, где то градусов за 50 (виноват - точно не помню, давно это было) при прохождении задающей метки маховика магдино мимо датчика в последнем возникает эдс самоиндукции которое регистрируется осцилом. вольтметром или светодиодом. Угол отклонения от верхней мёртвой точки на начало явления для обоих датчиков в свою сторону должен быть примерно одинаковым
Третий новый??? Ох----ть
Это за какое время?
 

Димтрий Шутов

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
193
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Ростов Великий
Народ,кто нибудь переносил комутатор в более удобное место, гвоздь в голову забить тому кто его туда крепить придумал
 

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
548
Реакции
56
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670

Димтрий Шутов

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
193
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Ростов Великий
Вчера поставил новый. Работает, гонял пол дня, а это время 2 раза чинул и заглох при переключении. Едет как без ограничителя, 70 по укатке.
Будем посмотреть как дальше будет
 

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
548
Реакции
56
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670
Проблема с Нова - всё время откручивался стартер. Причём первое что он сделал когда первый раз открутился - сломал ухо задней точки крепления. Болтик нижний вывернулся, упёрся в маховик и надавил...
Решил проблему частично - поставил болты на резьбовой герметик и вроде помогло. Прошло несколько лет и вчера стартер, без третьей точки, тупо выломал два куска моторами в точках своего крепления... фоты прилагаю, вопрос к знатокам! К нам какой нибудь другой стартер поменьше подходит от чего нибудь китайского?
 

Вложения

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
548
Реакции
56
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670
Для съёма вариатора пришлось оперативно придумать спец болт из прутка диаметром 10мм и юбки старой свечки. Длинна прутка общая 182мм, вылет из свечки - 150мм.
Подобрал бы болт М14х1.25 то так бы конечно не извращался, но не подобрал и зассал что юбку оторвёт. По этому обточил 32мм прутка до диаметра 8мм, набил юбку и приварил пруток к гайке.
Получилось вполне, варик не разбирал, фото прикладываю - может кому пригодится.
 

Вложения

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
548
Реакции
56
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670
Из жадности переставил амортизаторы вверх ногами - левый потёк и чтоб меньше вытекало перевернул.
Для этого пришлось перевернуть и верхние кронштейны крепления аммортов
 

Вложения

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Со съемником варика можно немудриьь. Я на Тикси снимал варик завалив снеж на бок, открутил болт варика ,залил туда воду, закрутил свечу зажигания с фум лентой, и между шкивами погреб втулку варика феном.Грел не больше 5 минут, спрыгнул он лихо.Надо чем страховать его что бы не уронить.
 

рокан

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Морская 83
Имя
Юрий
Техника
был ямаха браво
Подскажите, может кто сталкивался. В мороз ниже 15 градусов Тикс не заводится, нет искры. Погрел коммутатор феном искра появилась. Проехал 20 км за это время несколько раз глох, но потом сразу заводился и ехал. Сегодня пришел чтобы завести, на улице мину 20, опять также нет искры, погрел опять появилась. Провода все просмотрел, все норм.
 

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
548
Реакции
56
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670
Со съемником варика можно немудриьь. Я на Тикси снимал варик завалив снеж на бок, открутил болт варика ,залил туда воду, закрутил свечу зажигания с фум лентой, и между шкивами погреб втулку варика феном.Грел не больше 5 минут, спрыгнул он лихо.Надо чем страховать его что бы не уронить.
мне было лень стаскивать его с прицепа, зато теперь снял кожуха, выкрутил болт, вставил спецболт и варик в руках
 
Последнее редактирование:

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
548
Реакции
56
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670
Подскажите, может кто сталкивался. В мороз ниже 15 градусов Тикс не заводится, нет искры. Погрел коммутатор феном искра появилась. Проехал 20 км за это время несколько раз глох, но потом сразу заводился и ехал. Сегодня пришел чтобы завести, на улице мину 20, опять также нет искры, погрел опять появилась. Провода все просмотрел, все норм.
коммутатор сдох (термическая деформация печатной платы и элементов, потеря контакта в монтаже)
 

Димтрий Шутов

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
193
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Ростов Великий
Подскажите, может кто сталкивался. В мороз ниже 15 градусов Тикс не заводится, нет искры. Погрел коммутатор феном искра появилась. Проехал 20 км за это время несколько раз глох, но потом сразу заводился и ехал. Сегодня пришел чтобы завести, на улице мину 20, опять также нет искры, погрел опять появилась. Провода все просмотрел, все норм.
Встрял на деньги как и я
 

Димтрий Шутов

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
193
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Ростов Великий
Кстати. Вскрыл свой. Аккуратно вскрыл, ни одного смд компонента не повредил. Непропая или чнго то подобного нет от слова совсем
 

Вложения

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
548
Реакции
56
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670
транзисторы попробуй выпаять - может какая нога на плате останется,- тут кто-то когда то писал что у него нога лопнула прям у корпуса транзистора
 

Димтрий Шутов

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
193
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Ростов Великий
транзисторы попробуй выпаять - может какая нога на плате останется,- тут кто-то когда то писал что у него нога лопнула прям у корпуса транзистора
Ты про большие или смд?
 

archibalddias

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
548
Реакции
56
Возраст
52
Местонахождение
Москва, Владимир
Имя
Михаил/Викторович
Техника
тикси250Long продал, BRP Ski-Doo MXZ670
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу