Оружие Подскажите заводской патрон на утку для МР-153

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.862
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Джокер написал(а):
Павка написал(а):
Беру Фетер 28 грамм дроби 7,5 на разумных дистанция утки и косачи падают без проблем.
Если бы птичка не падала, то этих патронов бы не выпускали. Вопрос заключается в том, всегда ли она падает при осыпании ее дробью с допустимой дистанции.
Думаю всегда.
Думаю не всегда на нужной дистанции есть приемлемая осыпь.
Думаю зависит не только от патрона, но и от конкретного ствола.
У меня товарищь есть. Такой из себя гусятник/ утятник.
Тот когда собирается сувать в ружье новый патрон или там чето с самокрутом чудит,
Бахает в лист бумаги прям в гаражном кооперативе, когда нет никого и сидит с калькулятором чето выщитывает :D
деля общее кол во дробин на какие то еденицы по каким то там своим формулам :D
Вродь получается.
Говорит, что заебатый патрон от его ружья в другом не работает.
Мож и песдит :D
Я чет не силен в этой кухне.
Мне сдается это для гусей нужно.
А для утей нужно тупо уметь стрелять :D
Просто видел много раз, как люди умеющие стрелять в лет, сбивают уток одним выстрелом, в то время как я поливаю как со шланга с резултативностью 8 к одному :D
теми же патронами :D
Я не загоняюсь..
Я точно знаю, что ружье гавно, а не руки крюки :D
 

свой124

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
407
Реакции
21
Местонахождение
Красноярск-Железногорск
Имя
Евгений
Техника
лада 2131.
Где то писал, что была такая же петрушка с новокупленной МР-153. Начинал с дешевых патронов MAGLIA, потом г/патрон, RIO, тайга, феттер. Как то не срасталось, подранки были часто. Благодаря подсказке на форуме проверил резкость- :eek: :eek: . По сухой сосновой доске. 5-ка, 6-ка метров с 25 входила заподлицо с доской. Закрутил немного гайку газовой камеры- дробь глубже входила в доску. Так и оставил. Помню еще по древним публикациям, что дробь в сухую сосновую доску должна проникать на три диаметра. Но это так, усредненно. А по патронам считаю, что они все производятся по определенным требованиям. Вес снаряда-вес заряда-максимальное давление.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.252
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Az89 написал(а):
....немогу вспомнить чем мне "Искра понравилась" но вот както особенно комфортно дич падала при стрельбе именно этими патронами.. и помню что подешевле были вроде
Жаль что не продают унас их нынче
У нас тоже что то "Искры" не стало в продаже. В 2011 году ими нормально стреляли.
 

ShEvA

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
60
Реакции
16
Возраст
58
Местонахождение
Север
Имя
Евгений
Техника
мобильная
Как бы это сказать... Чтобы ругать или хвалить тот или иной патрон, например,на утку, надо иметь статистику, типа прошлый год стрелял Феттером по ста уткам, упало 80, в этом на том же месте в то же время стрелял СКМом по 200, упало 80, вывод: СКМ в два раза хуже феттера. Или постарел. Или пил мало/много. Или еще что.
 

Deamon666

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
664
Реакции
56
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Андрей
Техника
Lynx 69 army, РИБ Winboat, Вездеход
Тоже имею МР-153. Стреляю Искрой-М уже 3 года, утка падает. Пробовал феттер - не в восторге.
 

хамза

Старожил
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
1.870
Реакции
24
Местонахождение
Казахстан
Имя
Михаил
Техника
Arctic Cat Bearcat 660 WT
Олег2013 написал(а):
У меня тож казус был с заводскими , название не помню. Стрелял...Стрелял , а попасть не могу , дай думаю разберу один , оказалось контейнер не порезан лепестками. Кто то утку стреляет тройкой , кто то единицей, вообщем каждый дрочит как хочет. :clap:
Я вот "пятёрку" предпочитаю, ну и дистанцию стараюсь сократить по максиму.
Максимум 35-40 метров не стреляю, не люблю подранков.
А так по теме, Искра-М, ну тот у которого пороховой заряд разделен прокладкой с отверстием.
Дешевый патрон, но М-ка меньше тройки нет по моему, во всяком случае у нас не встречал.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Феттер 5 самое то,но поздней осенью и тройка пригодится
 

fes

Старожил
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
1.686
Реакции
63
Возраст
44
Местонахождение
Тарко-Сале
Имя
Алексей
Техника
Скандик 900 и квинтрекс с Я60 пока
фетер обосрал мне гусиную охоту лет 8 назад( и не мне одному), завоз у нас был в деревню партии у которой резкость отсутствовала, позис провалялся лет 5 номер 6, в том году взял на утей, результат практически 1 к одному, купил сотню свежего, ерунда, видать нужно что-бы вылежался.
А так любимые клевер и фиочи, причем фиочи больше нравятся
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
fes написал(а):
купил сотню свежего, ерунда, видать нужно что-бы вылежался.
а я где-то от кого-то слыхал,что порох в патронах от долгого хранения приобретает резкость,порой даже чрезмерную.х\з.не помню где. :) мож пиздеж
 

Alex_xl

Ветеран
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
2.561
Реакции
933
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Мотокультиватор "Целина", 4 такта безудержной мощи
Имхую, Вась, пиздят.
Нам как то со стенда отдали больше 2000 старых патронов, папковых еще, с картонной гильзой.
8-ка дробь вроде, если память не изменяет.
Годов 80-х выпуска.
Патроны сухие, в коробках длинных фирменных, бумажных, еще советских.
Так вот из них из десятка стреляло 3-4, остальные то просто дымом пшикали,
то дробь метров на 5 в высоту вылетала и падала на землю.
Иногда при выстреле вылетала через ствол сама гильза картонная :D
Так, ружьё засрать сгодились, даже по бутылкам пострелять ими не вышло.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.862
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
не пиздят.
если не герметичная упаковка то так и есть.
Меняецца свойства.
Имхую флегматизатторы выветриваюцца.
которые скорость горения замедляет.
То что у Лёшига "пшикало" это не от старости, а замоченные какие то.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Мне как-то сосед подогнал пару-тройку коробок стареньких, вздутых в картоне. Я их еще на батарее суших. половина в ствол не лезла. Взял на утиную, добивать подранков, помпа хавала тока шум стоял, картон при плохом раскладе трескал и отрывался. Но кучность была, на воде спецом пробовали народ окуйел, и при всем на 50-ом стволе. Товарищь брал для пробы, разбирал, взвешивал, чтобы подобное забадяжить, никуя, даж подобия.
Зы У нас кули выбирать тройка брендов и пипец. Завтра выдвигаем, пох на патроны и на утку тож, было бы во что побабахать :D
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
так то мне это эсперт-криминалист рассказывал :shutup: .в саратове на это дело выученный и допуск по баллистике имеющий. :) .вдрук,думаю,смеяцца будете. :)
 

DenSanih

Царь. Просто царь..
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1.159
Реакции
632
Местонахождение
Тольятти
Имя
Денис
Техника
хорошая.
Чета я прогнал... :shutup: Вчера по доске шарахнул из 7-ки от которой плевался по весне. Нормальный патрон ,и не "Феттер" никуя а "главпатрон" оказываецца. :olen:
И резкость и кучность норм и отдача- аж испугался.
Мож отлежались, как Вася говорит?
 

NikМen

Ветеран
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
3.733
Реакции
68
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО г.Когалым
Имя
Николай
Техника
Лыжи
сам пробывал так сказать дострелять заводские патроны "Главпотрон"по мишеням им уже годика три, так штук 80 осталось так окуел и куча и резкость порадовала от самокрута не отличается оставил на гусинную охоту :whistling:
 

fes

Старожил
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
1.686
Реакции
63
Возраст
44
Местонахождение
Тарко-Сале
Имя
Алексей
Техника
Скандик 900 и квинтрекс с Я60 пока
я попробовал кикс накрутил так осыпь весной на картоне была как циркулем начертили , вещь хорошая
 

NikМen

Ветеран
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
3.733
Реакции
68
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО г.Когалым
Имя
Николай
Техника
Лыжи
fes написал(а):
я попробовал кикс накрутил так осыпь весной на картоне была как циркулем начертили , вещь хорошая
что за кикс есть рецептик? :blush:
 

FIRS

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
203
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Пермский край г. Кудымкар
Имя
Сергей
Техника
LYNX 5900 GLX (был), Bearcat 570 XT, Suzuki Grand Vitara, Solar 350 vs suzuki 15.
Около 4 лет владею МР-153, стрелял много разных патронов, из более менее дешевого больше всего понравились RIO Extra Game, тройка-пятерка на утку самое оно. Товарищ по совету тоже перешел на RIO, тоже доволен.
 

NikМen

Ветеран
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
3.733
Реакции
68
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО г.Когалым
Имя
Николай
Техника
Лыжи
FIRS написал(а):
Около 4 лет владею МР-153, стрелял много разных патронов, из более менее дешевого больше всего понравились RIO Extra Game, тройка-пятерка на утку самое оно. Товарищ по совету тоже перешел на RIO, тоже доволен.
\Сейчас на них ценник не гуманный :whistling:
 

DenSanih

Царь. Просто царь..
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1.159
Реакции
632
Местонахождение
Тольятти
Имя
Денис
Техника
хорошая.
А у нас таких я и не видел.
 

FIRS

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
203
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Пермский край г. Кудымкар
Имя
Сергей
Техника
LYNX 5900 GLX (был), Bearcat 570 XT, Suzuki Grand Vitara, Solar 350 vs suzuki 15.
весной покупал за 32 рубля, на 3-4 рубля дороже феттера или главпатрона, гильза зеленого или синего цвета, на коробке в зависимости от величины дроби гусь или утка.
 

fes

Старожил
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
1.686
Реакции
63
Возраст
44
Местонахождение
Тарко-Сале
Имя
Алексей
Техника
Скандик 900 и квинтрекс с Я60 пока
NikМen написал(а):
fes написал(а):
я попробовал кикс накрутил так осыпь весной на картоне была как циркулем начертили , вещь хорошая
что за кикс есть рецептик? :blush:
дульная насадка с эффектом контейнерасьема, в нете расписанно про них, кстати товарищ на рафаэлку воткнул тоже доволен
 

NikМen

Ветеран
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
3.733
Реакции
68
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО г.Когалым
Имя
Николай
Техника
Лыжи
fes написал(а):
NikМen написал(а):
fes написал(а):
я попробовал кикс накрутил так осыпь весной на картоне была как циркулем начертили , вещь хорошая
что за кикс есть рецептик? :blush:
дульная насадка с эффектом контейнерасьема, в нете расписанно про них, кстати товарищ на рафаэлку воткнул тоже доволен
Все вспомнил у меня такой же, взял в этом году на ганзе :up: тоже доволен.
 

Акрам

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
204
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Аркадий
Техника
BearCat 660 WT
Лет 10-12 назад, порекомендовали Позис, отохотил ими года 2 по утке и боровой нравились! На очередное открытие весенней охоты собираемся в 3-м, набрали Позиса по 2-е сотни на брата. Стволы; Сайга, Их-27, Иж-43 расселись на зарянку и давай поливать утки докуя, понять ни чё не можем утка падает с 10-15 патронов 1, причем сидячая с 25-30 метров уходить умудрялась, причём осыпь по ней четко проходила. Напарник из за гашника достал пачку Рекорда сообразили её на 3х, из 25 патронов 16 уток с добиванием! Съев Рекорд поехали в город со скандалом нам поменяли патроны кстати на Феттер и пошло у нас дело :up: совсем подругому. Больше Позис никогда не покупал, предпочитаю Главпатрон Высокая скорость.
 

mixas

Участник
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
163
Реакции
1
Местонахождение
Коми
Имя
Михаил
Техника
всего понемногу
На утку 3-5 любого производителя, брак может быть везде. На гуся в основном 1-3.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу