Позем из щуки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
688
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Привет рыбакам! Возник вопрос, что то он не соленый получился. Или так и должно?
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Так солят каждый как хочет по вкусу. Можно насолить, что в рот не взять. К пиву по солонее, а просто жувать, так слабосоленый лучше, вкус рыбы не перебивает.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
688
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Так Паша, согласно выложенному рецепту, очень слабо соленый получился, можно сказать совсем несоленый. Если долго выдерживать в тузлуке, так уже вообще не позем получается, просто сухая соленная рыба. Или я что не догоняю?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
688
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Так и делал по твоему рецепту, раствор-картофель всплыл, считал до 15, правда щука -восьмерик, может поэтому не успела соли набрать.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Так и делал по твоему рецепту, раствор-картофель всплыл, считал до 15, правда щука -восьмерик, может поэтому не успела соли набрать.
Я не парюсь с картофелиной. Я делаю рассол до полного насыщения - сыплю соль пока она растворяется.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Так Паша, согласно выложенному рецепту, очень слабо соленый получился, можно сказать совсем несоленый. Если долго выдерживать в тузлуке, так уже вообще не позем получается, просто сухая соленная рыба. Или я что не догоняю?
Не знаю, я люблю вяленую лосятину. Ленты 2х4см за 30сек. просаливаются отлично. Рыба по слабее ей 15-20сек. должно быть достаточно.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Всю жизнь вялим рыбу и мясо.. Без всяких маканий в кипящие рассолы.. Рыба распарывается обычно, по животу, но хребет надо распластывать для более равномерного просаливания.. Головы отрезаем,( собачкам в варево идут), чешую не сбиваем.. Солю обычно чуть-чуть, как жарить.. И ставлю на ночь в бачке или в тазике, даже без гнета... На другой день промываю свежей водой и развешиваю на солнечном месте, например на фронтоне бани или любой стене.. Степлером за брюшной плавник. Вялится в зависимости от погоды 3-7 дней.. Делаем это всегда весной, пока мухи нет.. Рыба в основном хариус, сиг, ленок.. Пробовал щуку вялить, но так и отдал всю городскому товарищу,ну не пойдет она, когда хариус есть,
IMG_20210429_152731.jpg
IMG_20210429_151705.jpg
щука она и есть щука.. А вот елец, окунь, сорога солится сначала колодкой, а потом вялится. Елец вообще получается янтарный, прозрачный от жира.. До состояния щепы я не провяливаю, только если отправлять посылкой.. А так, снимаю и по 2-3 рыбины плотно заматываю в пищевую пленку и в морозилку.. Может храниться долго, если затеряется в недрах ларя.. Как появится вакууматор, буду им упаковывать..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Не знаю, я люблю вяленую лосятину. Ленты 2х4см за 30сек. просаливаются отлично. Рыба по слабее ей 15-20сек. должно быть достаточно.
Тоже всегда вялим. и лося и ДСО.. Так же лентами режу...3-4см шириной и 1см толщиной, длинна произвольная, как шмат мяса позволяет..Но сначала солю в бачек.. Ложу слой мяса лентами, посыпаю солью чуток, как для жарки, перетертой лаврушкой, смесь перцев и свежемолотый кориандр.. Потом снова слой мяса и специй...Перед развешиванием мясо не мою, просто достаю из бачка и цепляю на крючки.. Мясо вялится дольше, до полного дегидрирования.. Потом так же в пленку замотал и в морозилку.
P.S Пробовал макать в кипяток по рецепту из какого-то журнала...И понял что это излишняя возня, которая ну никак не отражается на конечном результате..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
По вяленому хариусу. Пробовал сбивать шешую, и удалять ребра и хребет, как делают народы севера в низовьях Енисея...Они делают с сига и чира филе и вялят типа как позем.. У коллеги по бывшей работе жена наполовину нганасанка..И они угощали меня вяленым чиром и муксуном.. Филешка без чешуи, свернулась в трубочку от высыхания..Режут кольцами и шкурка долго жуется как вкусная жвачка.. Но у хариуса вяленая шкурка почему-то получается горьковатая.. А если снимать ребра и хребет, то на стену вешать не получится, надо вешать на вешала, тоесть на жердочку, как позем вешают...Поэтому я больше не стал новшества вносить с тал вялить так же как тридцать лет назад вялил. Тем более под ребрами и под хребтом плоть получается вкуснее...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
На фото, старой сетью закрыл от сорок, а то приловчились клевать..
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Всю жизнь вялим рыбу и мясо.. Без всяких маканий в кипящие рассолы..
Про вяленую рыбу, наверное, в другом месте почитать можно. Здесь пишут про ПОЗЕМ ИЗ ЩУКИ. Позем готовится именно так как написано - готовим тушку (отрезаем башку и вырезаем хребет), надрезаем мясо квадратиками, обмакиваем в кипящую соленую воду, вялим. Вкус получается прикольный - сладковатый.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Про вяленую рыбу, наверное, в другом месте почитать можно. Здесь пишут про ПОЗЕМ ИЗ ЩУКИ. Позем готовится именно так как написано - готовим тушку (отрезаем башку и вырезаем хребет), надрезаем мясо квадратиками, обмакиваем в кипящую соленую воду, вялим. Вкус получается прикольный - сладковатый.
Да, понятно, что позем, это один из способов вяления рыбы, отработанный годами. Я просто поделился своим способом.. По Енисею, у коренных народов это юкола, тоже филерованная от костей и с поперечными надрезами..
Но наш способ, тоже отработанный...С детства помню только такую рыбу.. Тем более способ не сложный..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу