Вариатор Сафари

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Какие то чудеса с твоим вариатором...
Такие-же мысли :D,х у й н я какаято с ведомым...или не взвёл на 120 или :disgust:....,я помнится в мороз -25 ставил запасной ремень рубене из под сидухи,он как каменный был встал чуть-чуть пониже....
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
54
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
Может пружина просевшая.
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Может пружина просевшая.
Это не исключаю, только как проверить. Я её взвел максимально, у меня три отверстия просверлено. Дальше взводить некуда, её уже скручивает в неправильной форме.
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
423
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Это не исключаю, только как проверить. Я её взвел максимально, у меня три отверстия просверлено. Дальше взводить некуда, её уже скручивает в неправильной форме.
Всеж попробуй шайбу подкинуть,у себя пробовал убирать одну,ремень ниже уходил,пружина у бурана слабенькая.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
90
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Вариант. Пружина на ведомом уставшая, была ранее перекручена или ещё что-то.. Преднатяг же можно смерить. Вкл ход, закрепить струбцинку на подвижном и динамометром (безменом) снять кг расхождения+кг схождения шкивов/2=5-6кг вроде. При снятом ремне ессно.
 

SoonDook

Участник
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
12
Возраст
41
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Андрей
Всеж попробуй шайбу подкинуть,у себя пробовал убирать одну,ремень ниже уходил,пружина у бурана слабенькая.
Не в шайбах дело. На фотографиях видно, что без ремня все ok, а с ремнем тарелки расходятся.
И Юра говорит, что самоход имеется из-за трения ремня об вал ведущего.
Может ведомый вариатор слишком большой, поэтому не хватает длины ремешка:Hypnosis:
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
423
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Не в шайбах дело. На фотографиях видно, что без ремня все ok, а с ремнем тарелки расходятся.
И Юра говорит, что самоход имеется из-за трения ремня об вал ведущего.
Может ведомый вариатор слишком большой, поэтому не хватает длины ремешка:Hypnosis:
Еще он сказал,что при добавлении оборотов ремень поднимается,такую же картину наблюдал у себя,тож поначитался ремень у меня с нови тож не заподлицо был,чуть ниже,шайбу убирал,он еще ниже садился,но потом заметил,добавляешь об.ведомый начинает крутить и ремень поднимаеца,как надо,правда у меня альпина,на хх не крутит ведомый.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
90
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Может пружина просевшая.
Пропустил сообщение. Так что если что, то не мне получать. :)
Но было в древности, ещё с альпиной, плохо трогаться с санями стал , просел ремешок. С товарищем не долго думая завернули по-молодецки на оборот (или х.з сколько) получился трактор с одним режимом. А когда восстановили, то ещё больше проседание стало. Как выходил из положения, когда с з/ч было никак, не помню.
 

АДлександр

Новенький
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
40
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
БУРАН МД
Доброго времени, кто нибудь практиковал изменение преднатяга пружины сафари? Получалось бы как пониженная. Переключил по надобности и поехал. С тяжелыми грузами по дороге норм, по целине - душат. С легкими в целом хорошо, по дороге рёв. Из инета скрин, может и автор тут...
Screenshot_20240116_230715_Yandex Start.jpg
Screenshot_20240116_231058_Yandex Start.jpg
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Пружина ведомого одинаковая по жёсткости для всех буранов, новую если покупать?
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
54
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Да она одна вроде была для всех.
Сейчас вьют их кому не лень, когда покупал несколько лет назад у продована были трех видов-крашенная(черная), оцинкованная и анадированная(желтая), отличались чуть по толщине и по ощущению по жесткости. Взял желтую - работает, но пришлось полвитка выгибать(конец которого вставляется в полумуфту), иначе виток ложится между подвижным диском и полумуфтой при полном раскрытии, похоже не правильно навивают...
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
423
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Желтая стоит с завода,по ощущениям она мягче,чем та которую купил в запас светлую и да один край пружины тоже прижимается к полумуфте на стоковой,светлую не пробовал.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Пружина ведомого одинаковая по жёсткости для всех буранов, новую если покупать?
...я обычно так делал...,пох какой магазин,беру пружину и с пердячим паром руками за концы пружины начинаю раскручивать,что сил хватает....даг вот,если пружина встаёт на место,ну типа как и было,то беру....,ну а если хоть один виток полез на сторону,то на прилавок аккуратненько ложил....Вывод из 10-ти пружин 3ри прошли тест...
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
54
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
90
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Пружина ведомого одинаковая по жёсткости для всех буранов, новую если покупать?
Чем закончилась эпопея с вариатором? Народ жаждет конечного результата, без него "вариаторную науку" не продвинуть.
...я обычно так делал...,пох какой магазин,беру пружину и с пердячим паром руками за концы пружины начинаю раскручивать,что сил хватает....даг вот,если пружина встаёт на место,ну типа как и было,то беру....,ну а если хоть один виток полез на сторону,то на прилавок аккуратненько ложил....Вывод из 10-ти пружин 3ри прошли тест...
Пускали после этих проб в магазины? :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу