Вариатор Сафари

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
?
Вот буранист удивится, увидев в коробке не Арктик, а обычный Сафари, да ещё и с синей крышкой.
На самом деле изначально и сейчас надпись ARCTIC означает не наименование "вариатора", а название производителя (ООО "Арктик").
Может присутствовать на различных изделиях данного производителя (подвижный конус "Альпины" на фото) и на поршнях, например Альпина-Арктик-2.jpg
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
где наити инструкцию на старый "краб"
ЦБР Сафари(краб) что старый,что новый инструкция таже?
Этот вариатор выпускается очень давно, примерно с 2000 года. И производят его в разном качестве, с десяток производителей.


Псы:а что именно интересует?
 
Последнее редактирование:

as 2302

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
141
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алтайский край г Алейск
Имя
Aлександр
Техника
сузуки гранд витара . лодка флагман 380+мерк-15 Yamaha VK540 lll мотобукс строится
Доброго времени есть такая думка. Заменить стальную опорную втулку грузика сафари на игольчатый подшипник. Кто что думает по этому по воду.
 

Добрый человек

Участник
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
199
Реакции
8
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Влади
Техника
Буран АЕ 2012 г.в, Казанка М, Tohatsu M18E2
Доброго времени есть такая думка. Заменить стальную опорную втулку грузика сафари на игольчатый подшипник. Кто что думает по этому по воду.
А для чего?
 

as 2302

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
141
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алтайский край г Алейск
Имя
Aлександр
Техника
сузуки гранд витара . лодка флагман 380+мерк-15 Yamaha VK540 lll мотобукс строится

Добрый человек

Участник
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
199
Реакции
8
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Влади
Техника
Буран АЕ 2012 г.в, Казанка М, Tohatsu M18E2

Artyom82

Новенький
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
48
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Artyom82
Техника
Помор х2
Ремень не выходит до края тарелки чуть более см, так и должно быть или нет, ремень стоит 33*14*1120
 

Вложения

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Ремень не выходит до края тарелки чуть более см, так и должно быть или нет, ремень стоит 33*14*1120
В идеале должен подходить к верхней кромке. Тут скорее всего конструктив такой. Проверить просто. Открутив болтики М6, снять крышку и пружину, сжать шкивы, вложив в них новый ремешок. Если так и есть, то аллес, артель делала. Был у меня такой, но стоял на переломке, где мах скорость не так была актуальна. И на мотобуксе, если не будет мах оборотов, цепочка дольше прослужит. С более широким ремнём 34,5мм и протачивать торец тарелок не пробовал, поэтому Имхо.
На фото выход ремня на верх в вариках Сафари-Арктик и Арктик, но суть та же.
p.s. Был случай ещё из-за жёсткой пружины (от 2-х такт. движка) ремень доходил лишь до половины шкивов, замена на пружину 4-тактн. (мягче) исправила дело.
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Ремень не выходит до края тарелки чуть более см, так и должно быть или нет, ремень стоит 33*14*1120
Нужно смотреть еще как раскрывается ведомый вариатор,т.е. ремень должен доходить вроде как на 1-1.5мм от выступа подвижного диска.
 

Artyom82

Новенький
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
48
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Artyom82
Техника
Помор х2
Нужно смотреть еще как раскрывается ведомый вариатор,т.е. ремень должен доходить вроде как на 1-1.5мм от выступа подвижного диска.
Домой приеду буду думать, цепь скину и посмотрю как и что, придётся полностью перебирать пса, терять уже нечего
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Домой приеду буду думать, цепь скину и посмотрю как и что, придётся полностью перебирать пса, терять уже нечего
? Думать? - пса???
Это попытка внедрить повышенную 6-ю передачу в ВАЗ 2101?
У вас полста сил на валу? Не пытайтесь, всё-равно не взлетит. Терять-то нечего, но и найти невозможно.
 

Artyom82

Новенький
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
48
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Artyom82
Техника
Помор х2
Получаеться скорость 22 это предел для меня? И сколько смотрю у всех диски вариатора не такие чёрные от ремня как у меня? Думаю что то у меня все-таки не так
? Думать? - пса???
Это попытка внедрить повышенную 6-ю передачу в ВАЗ 2101?
У вас полста сил на валу? Не пытайтесь, всё-равно не взлетит. Терять-то нечего, но и найти невозможно.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
омой приеду буду думать, цепь скину и посмотрю как и что, придётся полностью перебирать пса, терять уже нечего
При скинутой цепочке закрывается ли ведущий посмотреть. А чернота на варике подозрительная, может ремень контрофакт или плоскости шкивов не параллельны, жуёт ремень. На мотопсе один раз и проехал, хватило.:) Но под 40км/ч разгоняется на твёрдом.
 

Artyom82

Новенький
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
48
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Artyom82
Техника
Помор х2
При скинутой цепочке закрывается ли ведущий посмотреть. А чернота на варике подозрительная, может ремень контрофакт или плоскости шкивов не параллельны, жуёт ремень. На мотопсе один раз и проехал, хватило.:) Но под 40км/ч разгоняется на твёрдом.
Домой приеду буду всё перепроверять и плоскости и так далее, мне бы хоть стабильно 25 шёл не на полном газу и то за радость, но не 15 тащиться по твёрдой накатанной на реке дороге
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Домой приеду буду всё перепроверять
Померьте сперва межцентровое расстояние, потому что если оно больше чем нужно, длины ремня не хватит всё-равно. Должно быть в пределах 270-280 мм.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й

Artyom82

Новенький
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
48
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Artyom82
Техника
Помор х2
Если не ошибаюсь у
Померьте сперва межцентровое расстояние, потому что если оно больше чем нужно, длины ремня не хватит всё-равно. Должно быть в пределах 270-280 мм.
Если не ошибаюсь у меня 265 было
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Если не ошибаюсь у меня 265 было
Неуверенно- "было", а что есть, померить? А то растревожишь народ из "страны советов", а цифра другая будет. Ведомый бурановский, двиг не 6,5лс?
 

Artyom82

Новенький
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
48
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Artyom82
Техника
Помор х2
Неуверенно- "было", а что есть, померить? А то растревожишь народ из "страны советов", а цифра другая будет. Ведомый бурановский, двиг не 6,5лс?
Я сейчас на вахте и домой вернусь через неделю, а не уверенно потому что точно не помню, замерял и сравнивал что в книге написано было, совпало, а сколько там в книге не помню
 

Artyom82

Новенький
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
48
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Artyom82
Техника
Помор х2
Неуверенно- "было", а что есть, померить? А то растревожишь народ из "страны советов", а цифра другая будет. Ведомый бурановский, двиг не 6,5лс?
Нет у меня лифан kp460 20 лошадей, если они там есть)
 

region 76

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
86
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
александр
Техника
снегоход тайга ст500д
Получаеться скорость 22 это предел для меня? И сколько смотрю у всех диски вариатора не такие чёрные от ремня как у меня? Думаю что то у меня все-таки не так
Соосность вариаторов смотри,
 

Artyom82

Новенький
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
48
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Artyom82
Техника
Помор х2
Соосность вариаторов смотри,
Соостность проверял выставлена,это скорее всего из за движка, его разобрал, потому что большой осевой люфт, да и движок похоже не новый
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Соостность проверял выставлена,это скорее всего из за движка, его разобрал, потому что большой осевой люфт, да и движок похоже не новый
Так всё же и не проверил без цепочки на полный выход ремешка, дало бы инфу к размышлизму. Ну да ладно, у каждого свой дела. :handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу